Гость
Статьи
Стоит ли стерилизовать …

Стоит ли стерилизовать собаку?

Хотели бы завести собаку девочку, но разводить щенков не намерены в принципе. Собачники, что скажете, знаю, что стерилизация кошек очень распространена, у самих кошка стерилизованная, это очень …

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мария
#51
Солнце

4 ваша могла бы родить и вы бы ее так же повезли потом с таким же диагнозом

Да как же ее бы повезли с диагнозом,например гноя в мате,если матки там уже и не было бы?

Гость
#52

Я за разумный подход. Кобелей не племенных лучше кастрировать до года, меньше проблем и хозяевам и кобелю. Они то не два раза в год хотят, а постоянно, лишь учуяв на прогулке тесную суку.
А вот девочку стоит стерилизовать если у неё постоянно ложная беременность, если течки проходят тяжело и часто. Но если все ок, собака адекватная, я бы не резала её. Ведь это и наркоз и полостная операция. Удалив матку, можно навредить - она поддерживает внутренние органы, после удаления образуется паустота, органы могут опуститься, может быть недержание мочи...

Гость
#53

Много уважаемые форумчане, каждый из вас должен понимать, что стерилизация собаки должна происходить строго по медицинским показаниям!!!!!! Вот у меня собачке 5 лет, сводить её не буду и 2 раза в год у неё течка с последующей ложной щенностью, которая протекает крайне тяжело с изменением поведения, маститом, бедняжечка моя мучается, делаем уколы, компрессы по несколько недель!!! Последняя ложная щенность Была с утолщением стенок матки и кистами правого яичника!!! Врач сказал- однозначно стерилизовать!!!! Вот будим, не хочется повергать собаку операции, но это лучше чем мучатся так ей!!!! Беременность и роды не избавят её в последующем от ложной щенности!!! Вы должны понимать, что ложная щенность это тяжёлая гормональная перестройка!!!! А онкологией болеют как стерилизованные животные, так и нет, говорят лишь о том, что наблюдения показывают, что животное стерилизованное болеет онкологией реже, за счёт того что убирают матку- мышечный орган и гормонпродуцирующие яичники!!! Проявите сознательность!!!! Всё должно делаться не просто так, а по чётким показаниям! А если вас беспокоит то, что ***** убедит во время течки и забеременеет....чтож про таких хозяев хочется выругаться матом!!! Животное не игрушка, а член семьи!!! В закоючении всего выше написанного хочу сказать, что я сама врач и полностью осознаю последствия операции и последствия от её невыполнения!!! Рада если моё мнение кому-то поможет! Любите своих животных!

света
#52

[quote="Солнце" message_id="15335835"]я собачник..я первое сообщение писала..уменя девочки 11 лет..котрая никогда не рожала и я ее не стерилизовала, она никуда не сбегала при течке. а кошку свою бы стерилизовала потому что она ОРЕТ!!!![стерилизовать обязателно надо,необходимо!!!! это нужно делать по здоровью.каждой собаке,независимо,рожала она или нет!,когда собака перестаёт рожать,происходит мутация детородных органов и как следствие....рак!!! в 95% случаев собаки подвержены этому. у кобелей тоже бывают такие проблему и ещё с психикой! так что сами решайте!

Анна
#53

Свете, 54
И что 95% нестерелизованных сук заболевают раком и пиометрой? Чушь и бред Никто раньше, ещё лет 20-25 назад, не стерилизовал и повальной смертности из-за этого не было. Считаю, стерилизацию именно собак, нужно делать только по показаниям. Что за профилактика такая - все отрезать в щенячьем возраста?! А кто хотя бы проводил исследования частоты заболеваний моче-половой сисетмы у собак по популяции? Насколько такая профилактика обоснована, кто-нибудь может сказать с цифрами и документально обоснованно? Кроме как утверждений ветврачей, у которых в этом интерес явный, и неучей - нет ничего. У друга друга моего друга, а вот у нас на площадке и тыпы. Так можно только голову оставить, все остальное отрезать для профилактики - и болеть нечему, как хорошо-то будет! Делают это , если не по показаниям, то в основном исключительно для собственного удобства. Какие-то мифы о том, что гулять с течной сукой невозможно из-за атакующихх кобелей и прочий бред какой-то. Где они эти толпы кобелей берут непонятно, все на поводках, бездомных у нас не наблдается. Собака это все-таки не то животное, которое так уж проблематично содержать в квартире без стерилизации/кастрации. Это не кошка с вечной течкой или метками. Но если даже и таково решение хозяина, то и нечего прикрываться профилактиками и прочими добрыми намеряниями. Кастрируете/стерилизуете для собственного удобства - так и говорите! А то, так любят своих собачек, так любят, в ***** дуют, а сами взяли и отрезали всю эндокринную практически им в щенячьем возрасте, добряки какие.

Гость
#54

50 - людишек))) интересное определение. Собака к сожалению по настоящему законодательству РФ - собственность, а с собственностью можно делать, почти, что угодно.
По теме - у меня была кошка (дожила до 18,5 лет - умерла от саркомы челюсти) была собака у моей мамы (девочка) (дожила до 10 лет - машина во дворе сбила :((( а еще, была собака у моего мужа (тоже деовочка) (умерла от саркомы челюсти (также как и моя кошечка)
Ни одну из красавиц не стерилизовали.
Лично я испытываю к животным нежные человеческие чувства и собственностью их не считаю, - это друзья и все тут.
Стерилизовать по-моему мнению бездомных животных надо, чтобы не размножались в большом количестве. Вообще это делать рекомендуют хозяевам домашних животных для того, чтобы питомцы "случайно" не заделали тем же бездомным собакам и кошкам потомство. Бывает, что хозяева домашних животных, узнав о нежелательной беременности своего питомца выкидывают этих малышей на улицу (такое часто бывает). Вообщем чтобы избежать таких вот последствий умные власти и внедряют в народ такую штуку как стерилизация животных.
Что касается здоровья домашней собаки или кошки, то есть как плюсы так и минусы такой операции (о них в интернете много написано). Но вернусь к тому, что на моей памяти питомцы-девочки умирали от рака челюсти, т.*****. никогда не угадаешь где тонко, а как известно где тонко там и порвется. Не удалять же питомцам все что возможно заранее, чтобы обезопасить тем самым на будущее...
Сейчас у меня собака (опять девочка) ей 1,7 - стерилизовать не буду, а к ветеринару вожу регулярно, то глазки текут, то зубик желтеет, то глисты в детстве были... Вообще проверяю, если вдруг вижу перемены в настроении или еще что. Как и себя) Потому что это ДРУГ!
ИМХО

Ольга
#55

К посту 56. Продолжение

Забыла уточнить. Все питомцы о которых я писала не рожали ни разу!

Ольга
#56

И еще! 53 пост - Согласна с Вами на все 100!

Гость
#57

мелкую собачку лучше стерилизовать, а вот с большой я б не стала, к сожалению большие собаки после стерилизации могут подтекать, т.*****. подтекает моча, необязательно это будет, но кто сказал, что это не ваш случай? никто не грантирует, сами понимаете, что жить в такой собакой в квартире сложновато

КсенияЗОЖ
#58
lisi

Стерелизовать обязательно!
Потом у нестерелизованых раковые опухоли развиваются, моя померла от этого а так бы еще жила :(

А моя собачка рожала один раз, но пошли осложнения и мы ее стерелизовали. Итог - в 11 лет она умерла от рака груди(((((

Алёна
#59
Кошечка

зачем собаку стерилизовать???? кошек стерилизуют..потому что они орут недоразвито когда ХОТЯТи бывает круглый год!!! а собаки никак не проявляют желания. вы же сними всегда гулялете вместе. Стерилизуют если собака дворовая и к ней может пробраться кобельи, то будут щенки..если в квартире живет то не надо.

ЕСЛИ СОБАКУ НЕ СТЕРИЗОВАТЬ ОНА ЗАБОЛЕЕТ ТАКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (НЕ ПОМНЮ НАЗВАНИЕ) У КОТОРОЙ ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД

Ульяна
#60

Я вот тоже не стерилизовала, а зачем? Думала я. Собака живёт дома, я за ней слежу, нежелательная беременость исключена и вот вчера у нас обнаружили пиометру (гнойное воспаление матки), хорошо, что заметили сразу, ранняя стадия, но нужно срочно стерилизовать, иначе в дальнейшем возможна онкология ( даже если вылечить пиометру сейчас). Сейчас я жалею лишь о том, что не стерилизовала раньше, пока она ещё щенком была...

Данил
#61
автор

Пожалуйста, только отвечайте действительно собачники, а не гумманные любители всего живого

Вот у меня уже 8 лет моей собачке , у меня мини мальтийская балочка , постоянные почти проблемы появляется в позднем возрасте , течка может быть целых 4 месяца в старости
И постоянно прыгает на ногах , простит дать ноги ну вы понимаете зачем
Так что лучше стерелизовать ! И меньше нелегко уйдёт на памперсы для собак , потому что лежит же постоянно на кровати и кровью пачкает все

Марина
#62
Солнце

10 ну у моей бывают ложные беременности но потом проходят..а что в этом страшного? чуть грудь увеличивается и через 2 недели проходит

Марина
#63
Гость

Хотели бы завести собаку девочку, но разводить щенков не намерены в принципе. Собачники, что скажете, знаю, что стерилизация кошек очень распространена, у самих кошка стерилизованная, это очень облегчает жизнь и кошке и хозяину, но как обстоят дела с собаками?

Стерилизуйте обязательно чтобы избежать в последствии рака матки и молочных желез!

Гость
#64
Южное солнышко

про контрасекс вообще можно не говорить, это канцероген. стерилизация-кастрация не контрацептив (хотя если вы готовы отвечать за жизнь щенков, которых настругает ваш кобель когда вы отвернулись, то можете не париться) а вообще это операция, желательная по нескольким причинам, в основном связанными со здоровьем животного. да, природа все предусмотрела, кроме того, что одомашненые животные не смогут размножаться столько, сколько им приписано природой, а это уже неестественно. так что воздержание так же неестественно как и кастрация, только кастрация менее мучитальна в течение ВСЕЙ жизни животного(конечно момент наркоза и операции только сложен, зато потом животное живет и наслаждается жизнью, а не страдает)

Стерилизация не избавляет от болезней наших друзей а здоровую собаку под нож лучше себя положите и тех неумных врачей

Люблю добермашек
#67
Кошечка

зачем собаку стерилизовать???? кошек стерилизуют..потому что они орут недоразвито когда ХОТЯТи бывает круглый год!!! а собаки никак не проявляют желания. вы же сними всегда гулялете вместе. Стерилизуют если собака дворовая и к ней может пробраться кобельи, то будут щенки..если в квартире живет то не надо.

Вы на солнце перегрелись?

Гость
#68
Гость

Бред, сколько держу собак и обязательно девочек. Так ни одна у меня не рожала, два раза в год течку потерпеть (погулять на поводке, чтобы не убегала) и все в порядке. Двоих я уже похоронила, одна прожила 14 лет, другая 9. Ни у одной проблем со всякими женскими болячками не было. Зачем уродовать собаку??? Удаляйте себе матки и наслаждайтесь. Стерилизуют собак только тогда, когда есть реальная болезнь, связанная с гипергормональной активностью собак, либо возникают проблемы со здоровьем в пожилом возрасте (9-10) лет, чтобы не осложнять протекание других возрастных болячек. Поговорите с ветеринарами, а не с легкомысленными хозяевами, которые ждут от своих собак только беспроблемного поведения. Сколько сама общаюсь и с собачниками, и с ветеринарами, ни один не говорит с уверенностью что стерилизация это хорошо, если собака не будет у вас рожать. И правильно писали, что стерилизуют кошек. Но это совсем другая история и физиология.

У меня была кошка,три раза рожала,а умерла от рака груди.Делали два раза операцию удаляли матку,грудь.Прожила 12лет.Сейчас у меня такса,щенков не планируем,но и стерилизовать страшно.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: