Гость
Статьи
посоветуйте, какую …

посоветуйте, какую маленькую собачку выбрать?

девочки, привет. очень хочу друга! исключительно для души, не для разведения и выставок.
условия: двухкомнатная квартира, двое взрослых, животных нет. хочу, чтобы в туалет собака ходила дома (но гулять в парке обещаю).
посоветуйте кого выбрать? йорк, той, чих??? какого пола? хочу чтобы взрослая собака весила 1,5-2,5кг, не сильно линяла и была добрым и милым созданием)

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Вопросик
#1

Я тоже собираюсь в ближайшем будущем завести такую собачку, чтоб дома в лоток ходила, а когда мне захочется, чтоб можно было погулять с ней (поэтому не хочу кошку). Я определилась с чихуа, т.к. она короткошерстная и не надо никакого ухода за шерстью, в отличие от йорка, они же вообще волосатые, от этого много шерсти + уход, подстригать надо регулярно, после писанья будет шерстка описанная. Совет мой- чихуа

а мне не стыдно!
#2

У моей тети шевава. Весит 1,5 кг. Этакое лопоухое чудо, как хвостик за хозяйкой.

Madama
#3

Если я когда-нибудь приобрету себе собачку, то вот такую.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0

автор
#4

мадама, мальтезе шикарные снежинки)) но я, если честно, опасаюсь, что йорк прихотлив со своей шерсткой, а про этих пупсов вобще молчу)

Крис
#5

той-терьер или чихуа

оленька
#6

у меня длинношерстый той терьер. более очаровательных собачек я еще не видела

Автор-аноним
#7

у меня Тойчик глакошерстн. Покупала в питомнике, он в туалет уже был приучен ходить на газетку. Очень умный пёсик, очень Люблю его)))

Феникс
#8

Одна из лучших пород "компаньонов" - кинг чарльз спаниель. Эти маленькие очаровательные собачки выведены специально быть именно "для души". У них - идеальный характер, главная черта которого - желание радовать хозяина.

Феникс
#9

Уточнение: "кавалер кинг чарлез спаниель".

Феникс
#10

Фу ты, опять опечатка "чарльз".

джок
#11

тойка это кошмар...не берите( лучше славную болонку...только не тоя, какая же наша тупая...ссыться все время...на ноги, в воздухе когда подымаешь..

Автор-аноним
#12

11 мой Той ни разу не нагадил. Только в своё карыто. Это видимо зависит не от породы собак, а от её воспитания!

Шмонька волосатая
#13

У меня живет чихуеныш длинношерстный и мини-пинчер. Чудные создания , пинчер более агрессивный и упрямый, несмотря на гладкошерстность-весь дом в маленьких черных волосиках, приходится пылесосить и мыть пол ежедневно. С чиахуюшки шерсть так не сыпется, но он любит пометить холодильник, несмотря на то что гуляю с ними не менее 3 раз в день

Шмонька волосатая
#14

Вот мои красавцы:

http://keep4u.ru/full/081017/8b97e7c015f3b53c1a/jpg

Катька
#15

Ну вы даете, как это - "когда мне захочется, чтоб можно было погулять с ней"? Это же собака, более того - терьер, с ними нужно заниматься, а не гулять только когда вам того захочется

У нас гладкошерстный тойчик, идеальная собака

Иду мимо
#16

Купите лучше кошку с ней гулять не надо.

не той,но и не чихуашка
#17

я советую поездить по заводчикам и выбрать того тко опнравится.когда щеночка увидите сами поймете кто вам нужен.

Гость
#18

Йорки не линяют, только расчесывать их неадо. Рекомендую.

Ева
#19

Про уход ничего не могу сказать, а вот насчет психики тоев - это просто истерички)) у них даже есть какой-то % смертности от нервозности, что-то вроде приступа случается. Йорки спокойные псы.

Графиня Фоско
#20

Возьмите маленького двортерьера. Лучшего преданного друга - не найдете. И Вам воздастся - у меня после того, как я в Киеве подобрала бездомного рыжего котенка, подозрение на стеноз у супруга не оправдалось и операция стала не нужна....

ре-диско
#21

у меня с детсва были собаки, самые умные и преданные помесь двор с породистой...на этой недели убили у меня поинтера - бестолочь еще та была((( у друзей йорк - ссыться где попало, вечный ребенок, у соседей лаполя шпиц карликовый - хорошенький до умиления, но лает постоянно на всех и вся... у нас 14 лет прожил двор помесь с балонкой - вот прелесть был песик, умный, с 4 месяцев просился на улицу, ласковый, добрый был, к чужим не подходил ни на шаг, и с рук чужих еду не за что не возмет.... породистые все были ну бестолочи...сейчас хочу опять собаку, но думаю какую породу, хочу маленькую

с двортерьером есть нюанс - возмешь щеночка маленького, а выростит лосяра здоровый((

Гость
#22

у меня йорк, не нарадуемся!!! просто маленькое чудо, которое всегда с тобой))))

Гость
#23

фу, терпеть не могу маленьких собак: тявкалки противные.

Мышь
#24

возьмите маленьку дворняжку, действительно. они умнее, выносливее. все эти породистые болезненные, как правило. нежные очень. а если хотите именно породистую - лично мне по внешнему виду ну ооочень нравятся левретки. такие хрупкие, изящные. по характеру вот не знаю как они - мне кажется, что суетливые..

Сикир
#25

М.б. Санкт- Петербургская орхидея? Прикольная собачка, только стрижки надо делать.

italy
#26

народ!здравствуйте!может кто подскажет.как отучить собаку,чтобы не лезла в кровать?ситуация такая : собака уходит спать на своё место,но в 5 - 6 часов утра приходит и сунется под одеяло.не могу сказать,что он мне мешает.но,я не хочу чтобы он лез в постель.если закрываю дверь спальни,начинает скулить под дверью.расса - парсон джек рассел терьер.

Автор-ulok
#27

тои очень слабохарактерные псы, в этом плане лучше скорее брать чиха, у меня вот длинношерстный той, чтобы у тебя собака гарантированно выросла маленькой тебе надо связаться со специалистом, и она обойдется в районе 35-50 тысяч, если тебе непринципиально что она будет весть на 0,5-1,5 килограмма больше и будет невыставочной комплектации то можешь справится с выбором псенки сама=)

обязательно почитай об уходе за этими собаками и о собаках в целом и не забывай о том что это живое существо и оно требует заботы и может заболеть, к ветеринару водить обязательно и иметь все прививки! им даже надо зубки в определенном возрасте вырывать, сами они не выпадают=)

Автор-ulok
#28

26 ----вы избаловали своего любимчика, единственный способ заставить его слушаться это строгость, игнорируйте его и попытайтесь объяснить что нельзя ему делать, если собака позволяет себе лечь на вашу кровать значит он уже перестал видеть в вас хозяина и чувствует себя с вами наравных=)

не покупайтесь на их милые слезливые глазки, удачи!

Екатерина
#29

У нас во дворе живет тойтерьер кобелек. Совершенно бесстрашное животное. Когда моя боксерка летела на него, перепутав с голубем, то у него ни один мускул не дрогнул. Наоборот он обрадовался, завертел обрубочком и стал к ней приставать. И так со всеми, никого не боится даже стафов. Гуляет без поводка, слушается. Хозяева никогда за него не тряслись и не хватали на руки визжа на весь двор, вот и выросла полноценная собака и не лает ни на кого.

italy
#30

Автор-ulok,спасибо!я знаю,что позволяем ему чуть больше,чем надо.вы правы - покупаемся на его милые глазки)))будем стараться объясняться)))

Кошшшка
#31

У меня был чудесный йорк, но два месяца назад он погиб, очень нелепо и трагично(((. Ухода за ним было очень много, - главным образом, шерсть, конечно. Хотя можно выйти из положения, и регулярно делать ему стрижки. Особенно на пузе, потому что когда они ходят в туалет, запах все равно остается на шерсти, и мыть надо частично каждый день по-любому. Мордочку тоже, потому что они их все время пачкают в еде. Характер был у него бесстрашный, общительный, веселый очень. С зубами Alter Ego совершенно верно пишет: их надо удалять, только вовремя надо момент поймать, пока не поздно удалять уже. Эта проблема у всех маленьких псят.

Вчера мы взяли чиху. Очень трогательная; морда, как у инопланетянина)). Мужу, кажется, она нравится больше, чем йорк. Характер другой - более спокойная (ну, это и понятно, потому что йорк - это все-таки терьер). Ласковая очень, лизучая, смешная. Ходить сразу стала в лоточек. (Йорк позволял себе безобразия, - может, потому что кобель, метил). Пока большую часть времени спит - 2 месяца еще, маленькая.

Кошшшка
#32

ой, простите, не Alter Ego, а Автор-ulok!

йа любимая
#33

покупайте той терьера! у меня вот гладкошерстный, к лотку приучен. меня проооосто обажает! ходит за мной везде и всюду. хвостик)))я тоже его ОЧ люблю!! чудо мое)) 23. а они человека чуют, который их ненавидит и лает на него))

Куку
#34

Чихуа, только найдите, чтобы Вам понравился. Мне у первого заводчика не понравились тем, что были очень высоконогие, как олени.

Гость
#35

Заведите папийона (или папьльона все равно как назвать) покладистый ровный харакер, очень спокойная в отличие от других маленьких собачек, у меня девочка такая умничка! Более редкая порода чем скажем йорки или тои

Гость
#36

КВчера мы взяли чиху. Очень трогательная; морда, как у инопланетянина)). кошшшка[1170169859] А мы с мужем нашего тойчика в шутку называем НЛО ))) ,а дочки вобще его то гоблином называют , то просто -непонятное существо ))) Такая нереально умильная морда

Счастливая
#37

35. а не по редкости выбирают, а по тому кто ближе к душе)

Лера
#38

Лучше брать ши тцу, поскольку он:
НЕ: лает, придирчивы,нет проблем с шерстью
НО: его надо постоянно брать с собой, ши тцу не переносит одиночество, это может закончится лаем или плачем собаки.

Гость
#39

Я б вам посоветовала болонку шикарная белоснежная шерсть редко линяют терпиливы спокойное.