Гость
Статьи
Как избавить кошку от …

Как избавить кошку от колтунов?

Кошка длинношерстная. Главная проблема в том, что вычесывать себя не дает категорически, характер очень суровый. Сейчас она на даче, за лето обросла колтунами. Весь живот, грудь, это какой-то кошмар. Пробовали вырезать потихоньку, так ее надо держать вдвоем, орет, вырывается. Кошку жалко так мучить. Что делать? усыплять и вырезать под наркозом? Опять же воздействие на мозг. Просто не знаю. Посоветуйте, может быть есть какой-то более-менее щадящий способ.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Odzhion
#1

Может не наркоз, а просто какое-то более легкое успокоительное. Посоветуйтесь с ветеринаром. И впредь раз в год перед дачей стригите полностью. У меня так подруга с своим котом борется.

Гость
#2

вы попробуйте корм роял канин для длинношерстных кошек, помогает и колтунов не будет

Гость
#3

понемногу отстригайте, за месяц все ликвидируется. еще есть девайс - колтунорезка.

Гостья
#4

отвезите в ветлечебницу. Там ее подстригут правильно и не больно (делают успокоительный укол).

А вообще надо кошку приучать к ежедневному расчесыванию. Пока колтунов нет, ей больно не будет. Со временем привыкнет к этой процедуре, главное делать ее регулярно! И вам же потом мороки будет меньше.

#5

мой кот тоже психованный в этом смысле. Вот мы его однажды запустили и пришлось отвезти в ветлечебницу... там его побрили налысо, можно сказать... под успокоительным (как гость 4 рассказывал)...кот это перенес легко... я про лечебницу и успокоительное. Дома, конечно, нервиничал первое время: был всю жизнь пушистый, а тут вдруг лысый)))) мерз даже, бедняжка...мы ему купили кофту: носить ее, понятное дело, котик не стал. Короче оброс он быстро, сейчас мы его чешем спец расческой раз в неделю. С боями, конечно... но мы решили больше не запускать.

по теме: если нет возможности вычесать (удалить, обрезать) колтуны самостоятельно, везите в лечебницу. Наличие клоков шерсти на животном способствует размножению блох. А если куча блох, зверушка болеет кожными заболеваниями.

заботьтесь о котуне) удачи вам.

#6

а наш, кстати, сейчас и правда привык чесаться... почти не психует уже))) кайф, видно, не получает, но сидит спокойно.

Гость
#7

Вызываете мастера, приедет, усыпит, и подстрижет.

Мы свою так спасали, пока не приучили купать с шампунькой с кондиционером(для длинношерстных), и чесать потом легче.

А по началу мастер просто брил пузцо на лысо, да ей и легче летом, не жарко.

Гость
#8

Может напоить кошку валерьянкой и постричь? Вадерьянка же не наркоз. Один раз можно.

Автор
#9

Как только я провожу по ней расческой, даже слегка, она шипит и царапается, и убегает со всех ног. Купание - только в экстренных случаях. Ор стоит на всю квартиру. Да и сноровку надо иметь, чтобы ее удержать при этом. Все это для нее стресс, она сопротивляется изо всех сил. Видимо, придется делать это как-то в лечебнице. Только жалко кошку. Ведь если сделать укол, который ее обездвижит только, она будет все понимать, а двигаться не сможет. Это же сильный стресс для нее.

Mental Storm
#10

Длинношерстную кошку лучше вычесывать, подойдя к ней сзади, со спины, чтобы она не задевала Вас лапами и зубами. Если кошка играет, то лучше вычесывать ее вдвоем: один вычесывает, другой отвлекает ее какой-нибудь игрушкой. Это если Вы не хотите наркозов, врачей и т. д.

Гость
#11
Гость

Может напоить кошку валерьянкой и постричь? Вадерьянка же не наркоз. Один раз можно.

Я так пробовала. Не помогло. Еще хуже. Он от валерьянки, вообще, бешеный стал, возбужденный.)))))

Simona
#12

Нам ветеринар сказал, что колтуны- показатель неправильного питания, это проблемы то ли с печенью, то ли с почками. Мы кота перед летом постригли коротко (как льва) и посадили на Роял Канин, уже отрос, колтунов не наблюдается.

Т.е. в первую очередь обратите внимание на его здоровье, а не внешний вид.

Гость
#13

Автор, Вы не держите ее вдвоем. Положите на один бок. Один пусть ее отвлекает, играется с ней ее палочками-махалочками, бубенчиками, а другой в это время отстригает и расчесывает колтуны. Мы так делаем. Правда я еще перчатки надеваю кожаные на меху (для страховки, от травм)))). Он через какое-то время вырывается, мы его отлавливаем - и на другой бок. Так и справляемся. А вот когти никак не могу подстричь.(((

Simona
#14

PS Мы стригли под наркозом, но делали его для кастрации, просто воспользовались моментом, когда он был без сознания.

Гость
#15
Simona

PS Мы стригли под наркозом, но делали его для кастрации, просто воспользовались моментом, когда он был без сознания.

О, да!!! Мы тоже воспользовались этим моментом - когти подстригли! Но не будешь же каждый раз в наркоз вводить.

Simona
#16
Гость

Simona

PS Мы стригли под наркозом, но делали его для кастрации, просто воспользовались моментом, когда он был без сознания.

О, да!!! Мы тоже воспользовались этим моментом - когти подстригли! Но не будешь же каждый раз в наркоз вводить.

Да, это очень вредно. Надо постараться дальше не запускать.

Гость
#17

А у нашего весной вдруг очнгь быстро появились страшные огромные колтуны. На бедрах было два огромных валенка см 10 в диаметре. Отстригать не давал категорически. Собирались везти в больницу, но как-то он остался у нас дома один на 12 часов. Пришли домой, а валенки эти кот сам себе как-то аккуратно отгрыз. И так красиво у него получилось, почти незаметно, что колтуны были.

Аморка
#18

Знакомая проблема! Моему 10 лет и о наркозе уже речи быть не может. По состоянию здоровья бывали в разных клиниках - врачи только руками разводят. Т.к. обездвижить его крайне сложно - огромный бугай весом 10 кг (перевозка занимает все заднее сиденье), обычно держим мы в троем + еще как минимум 2-3 ветеринара. Всех раздирает в кровь, рвет перчатки, намордники. Куда ни приедем, везде говорят, что в первый раз такое видят. И все это "чудо" покрыто колтунами (спина). Они настолько жесткие, что по ним можно постучать )) Они мешают ему, коненчо, но сам не выгрызает, а нас и близко не подпускает. Что делать - не знаем.

Ориана
#19

Вычесывать тоже нужно уметь. Если вы щеткой при вычесывании задеваете кожу, котику просто больно, у них очень нежная кожа. Чесать также обязательно нужно по шерсти. Щетки-чесалки разные бывают, некоторые цепляются в шерсти, больно котику, посмотрите в магазине, мы одну плохую купили, а потом сменили -котику больше стал нравится процесс чесания. При вычесывании если вы сами нервничаете, кошке это передается, так что сохраняйте спокойствие. Своего котика я одна держу и вычесываю, он периодически пытается играться со щеткой-чесалкой, ловит ее когтями или кусает, но это когда устает от вычесывания.:) Я еще глажу кота, когда вычесываю, разговариваю с ним, чтобы успокоить, для него тогда этот процесс проходит приятнее. Вырезать колтуны тоже приходилось, но один или два, нельзя допускать, чтобы животное ими обростало. Думаю нет ничего плохого, если вы кошку подержите вдвоем и обстрегете колтуны один раз, она потерпит, зато ей сразу легче станет после стрижки. Но в будущем такое зарастание допускать нельзя.

Ориана
#20

обрастало т.е.

Автор
#21

Да моей кошке уже 15 лет, она не особенно играет. А расчески не терпит вообще, даже когда слегка прикасаюсь к ней, у нее это уже на психологич.уровне. Отстригать самим - можно кожу поранить, колтуны близко к коже. И наркоз в ее возрасте наверное уже вредно.

Аморка
#22

Автор, вот-вот, ни о каких играх речь не идет. У меня старый матерый "барыга", обладающий недюжинной силищей. Единственный инструмент, которым хоть как-то, хоть по чуть-чуть удается отстричь хотя бы часть колтуна - это мои маникюрные ножнички

Софа
#23

Мы своего кота на днях в ветеринарке подстригли от колтунов под наркозом. Пока была в командировке, муж кормил вискасом и не расчесывал. В результате - 15-20 огромных колтунов по всему телу. Кот даже ходить толком не мог - шерсть свалялась до некуда. Так в этой ужасной вет. клинике всадили ему укол не по весу, из- за чего он вместо 3-х часов отходил 18 часов, да и подстригли под "львенка", это вообще отдельная история. С одного боку он коротко стриженный, с порезами от ножниц и весь в зеленке, с другого боку выщипанный как "сфинкс". Привезли его больным, худым, голым. Я даже плакала от такого ужаса. Прибить, если честно, хочется этих нерадивых ветеринаров. У кота же кожа вся красная и воспаленная от выдернутой шерсти. Вот теперь не знаю , что делать, чем кормить, чтобы быстрее шерстка отрасла. Посоветуете может что- нибудь?

Мое имя
#24

зачем вы кормите кота говном ввиде вискаса?

Гость
#25
Автор

Кошка длинношерстная. Главная проблема в том, что вычесывать себя не дает категорически, характер очень суровый. Сейчас она на даче, за лето обросла колтунами. Весь живот, грудь, это какой-то кошмар. Пробовали вырезать потихоньку, так ее надо держать вдвоем, орет, вырывается. Кошку жалко так мучить. Что делать? усыплять и вырезать под наркозом? Опять же воздействие на мозг. Просто не знаю. Посоветуйте, может быть есть какой-то более-менее щадящий способ.

Автор

Кошка длинношерстная. Главная проблема в том, что вычесывать себя не дает категорически, характер очень суровый. Сейчас она на даче, за лето обросла колтунами. Весь живот, грудь, это какой-то кошмар. Пробовали вырезать потихоньку, так ее надо держать вдвоем, орет, вырывается. Кошку жалко так мучить. Что делать? усыплять и вырезать под наркозом? Опять же воздействие на мозг. Просто не знаю. Посоветуйте, может быть есть какой-то более-менее щадящий способ.

Верочка
#26

у меня ангорсий Атос - пушииииистый белый - 10 кг! чесаться не любит, а любит валероьянку! НО чесать то надо! и я делаю так - давлю таблетку валерьянки и порошок этот на стол - и вычесываю пока он занят лизанием порошку этого - вот таким образом и вычесываю... по ка Атос занят любимым делом . чешу его

Даша
#27

У меня смесь шиншиллы с персом, чесаться не любит, кушает очень плохо, поэтому витаминов получает мало вот колтуны периодически и появляются!!! сейчас просто кошмар, на груди был один сплошной ком из шерсти причем очень близко к коже, ели справились, папа кормил, а я вырезала по-немного! Но на ляжках просто жесть, она даже не подпускает к ним... не знаю, что делать((((

Гость
#28
Софа

Мы своего кота на днях в ветеринарке подстригли от колтунов под наркозом. Пока была в командировке, муж кормил вискасом и не расчесывал. В результате - 15-20 огромных колтунов по всему телу. Кот даже ходить толком не мог - шерсть свалялась до некуда. Так в этой ужасной вет. клинике всадили ему укол не по весу, из- за чего он вместо 3-х часов отходил 18 часов, да и подстригли под "львенка", это вообще отдельная история. С одного боку он коротко стриженный, с порезами от ножниц и весь в зеленке, с другого боку выщипанный как "сфинкс". Привезли его больным, худым, голым. Я даже плакала от такого ужаса. Прибить, если честно, хочется этих нерадивых ветеринаров. У кота же кожа вся красная и воспаленная от выдернутой шерсти. Вот теперь не знаю , что делать, чем кормить, чтобы быстрее шерстка отрасла. Посоветуете может что- нибудь?

Давайте фитомины для шерсти (продаются в зоомагазинах), шерсть быстро отрастет!

Таня
#29

Скажите,пожайлуста,если подстричь кота налисо,то через какое время отрастёт шерсть?

эльмира
#30

У меня шотландец. Кормим про-планом для чувств.пищеварения. на боку п Сильно линяет. Колтуны я вырезала. Но понимаю что проблема глубже. Еду сменить, очень проблемнно. Подскажите что делать?

Гость
#31
Гость

вы попробуйте корм роял канин для длинношерстных кошек, помогает и колтунов не будет

Ну что за чушь!!!

По-Вашему сначала пусть наглотается шерсти да?!!

АВТОР, приобретите ПУХОДЕРКУ она недорогая и классно справляется!

http://irecommend.ru/content/otlichnaya-pukhoderka-dlya-kosh​ek-i-sobak-foto-ya-dolgo-smeyalas

Любитель своей кошки
#32

попробуйте прицепить на загривок кошечке или коту канцелярский зажим. животное замирает ,и, практически, не сопротивляется. только что выстригал сложный колтун. Ему больно не будет. вспомните как кашка носит своих котят. Они ведь не вырываются.

Гость
#33

у маего кролика калтуны я незнау как от них его избавить,пацкажите пажалусто))))))))

Анна
#34

А мне в зоомагазине посоветовали купить ФУРМИНАТОР-это такая расчёска специальная для собак и кошек,которая убирает ненужный подшерсток)Шерсти дома почти нет!Штука классная))))Я своего котика приучила расчёсывать с детства)Ему нравиться до сих пор(даже мурчит)!

Гость
#35

Моя кошка тоже вся в колтунах була . Вот как мы сделали: мы дали кошке кошачью мяту она успокоилась и не царапалась потом мы её под стригли только не где колтуны а всю поверьте эта шерсть выростит быстро за месяц и её щёрстка будет мягкая и колтуниться не будет

biruta
#36

Naw kot koltunami obrastajet toljko kogda pojavljajetsja snjeg. poka werstj suhaja, ona ljeg4e vi4josivajetsja. A potom takze nje podpuskajet. spinu i golovu mozno pri4josivatj a ostaljnoje eto zapret. Togda blize k vesnje privozim mastera i strigjot po4ti naliso. Derzim vtrojom. nje pomogajut nje igruwki , ni laska , ni jeda. Takoj prikoljnij stanovitsja . Otrastajet za ljeto polnostju.

Настя
#37
Гость

вы попробуйте корм роял канин для длинношерстных кошек, помогает и колтунов не будет

Мой только его и ест..и все равно..у него шерсть почти 10см..такие колтуны на груди и пол лапами передними..жуть..боюсь кожу задеть(

Гость
#38

мой кошарик любит когда его чешут,но не долго-минут 15,этого времени не хватает на удаление колтунов.что делать?чужим в руки не дается.

Гость
#39

сколько стоят услуги ветврачей по удалению колтунов?

Гость
#40

не пользуйтесь наркозом из-за колтунов, у меня один кот умер после наркоза(((

uika
#41

Самое главное, не причинить кошке боль. Потом не подпустит. У меня машинка MOSER max45 , но в ветлечебнице еще покруче видела - легко под ноль со всеми колтунами стрижет. Машинку по интернету покупала, но не все по мощности подходят, поэтому сначала по форумам поищите. Моя машинка нормальная. Я к ней приноровилась: стригу не наголо, без насадок, где кошка разрешает. Начинает психовать - прекращаю до следующего раза. Когда шерсти меньше, не из чего колтунам получаться. Колтуны при хорошем освещении аккуратно по-немногу кончик отрезать. Потом пальцами раздирать - нежно очень.

Алла
#42

У нас гималайская кошка. Прошлой зимой ее шерсть была поражена блохами и образовались ужасные колтуны. Я их вычесывала и теперь у нее целые участки задних ног и бедер остались без шерсти. Капли от блох заказываем . Кошке 13,5 лет и я боюсь что шерсть не вырастет.

Акико
#43
Автор

Кошка длинношерстная. Главная проблема в том, что вычесывать себя не дает категорически, характер очень суровый. Сейчас она на даче, за лето обросла колтунами. Весь живот, грудь, это какой-то кошмар. Пробовали вырезать потихоньку, так ее надо держать вдвоем, орет, вырывается. Кошку жалко так мучить. Что делать? усыплять и вырезать под наркозом? Опять же воздействие на мозг. Просто не знаю. Посоветуйте, может быть есть какой-то более-менее щадящий способ.

Завернуть в покрывало получше держать лапы покрепче и оккуратненько потихоньку выщипывать не обращая внимание на протесты. я со своей персидской кошкой уже 13 лет подобное проделываю. Правда потом животное надо наградить за терпение.

Гость
#44
Гость

вы попробуйте корм роял канин для длинношерстных кошек, помогает и колтунов не будет

Кормлю своего кота только кормом Роял Канин. Кот его есть не хочет постоянно закапывает. От этого корма у кота образовались колтуны. Кот пушистый сибирскии.

Сергей
#45

Я не знаю что делать если у моей кошки колтуны в возрасте 16 лет её зовут плюша

Гость
#46

Вычесывать очень просто, на ебау продаются трубочки на тельце -фиксаторы не поцарапать ,не куснуть котя ... нес может.Я делаю проще,беру эластичный бинт и приматываю котю к сидушке стула и аккуратно вырезаю колтун из штанов коти.Потом обязательно поощряю вкусным...

Sunny
#47

Колтуны надо не только стричь, но и искать причину! Например
некачественный корм или нехватка витамин. У нашего экзота стали появляться
колтуны на животе и лапах. сразу стали принимать меры и пошли к ветеринару
(оказалось авитаминоз) - прописали нам комплексные витамины от beaphar
laveta. Покупали жидкие, потому что таблетки не хочет грызть. Шерсть стала
довольно быстро отрастать появился плотный подшерсток, и котяра стал более
бодрым и игривым.

Гость
#48
Таня

Скажите,пожайлуста,если подстричь кота налисо,то через какое время отрастёт шерсть?

Месяца через три

Гость
#49
Odzhion

Может не наркоз, а просто какое-то более легкое успокоительное. Посоветуйтесь с ветеринаром. И впредь раз в год перед дачей стригите полностью. У меня так подруга с своим котом борется.

1963676995

Гость
#50

1963676995

Предыдущая тема