Гость
Статьи
Овчарка - хороший …

Овчарка - хороший охранник?

Никогда не держала дома собак, теперь придется завести в целях охраны и безопасности. Склоняюсь к выбору овчарки, кажется они считаются умными и преданными. Правда? В каком возрасте лучше покупать собаку? Можно уже взрослую или лучше щенка? Когти у собак стригут? Какие есть сайты собаководов? Буду признательна за советы.

автор
42 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

на гугле вас забанили?

http://www.google.com/search?q=%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%8​0%D0%BA%D0%B8&rls=com.microsoft:ru&ie=UTF-8&oe=U​TF-8&startIndex=&startPage=1

Гость
#2

Да, очень хороший. Но есть куча "но". Во-первых, этой собакой надо не просто заниматься, а практически все время заниматься, ей требуется постоянное общение, во-вторых, шерсть... она будет ВЕЗДЕ, вы замучаетесь ее выгребать, когда у собаки будет линька (и не только во время линьки), в-третьих, собака крупная, ей нужно ОЧЕНЬ МНОГО гулять, минимум 2 часа в день. А теперь представьте, что в вашей квартире поселился 3-4 летний ребенок минимум лет на 10 и подумайте, готовы ли вы к этому.

ИМХО, конечно, но можно справиться со всеми трудностями, а изобилие шерсти доведет вас до белой ручки, особенно, когда вы будете убираться по 2 раза в день, а шерсть все равно будет везде)).

Гость
#3

А есть лысые собаки? Вот, как коты-сфинксы? ))

Шрам-на попе-шейх
#4

шерсти с нее лететь будет, да и запах псины как ни от одной другой собаки. В квартире держать не советую. Лучше взять более интеллигентную и гладкошерстную собаку - доберман-пинчер или боксер.

Гость
#5

Овчарку не советую.

Это серьезная псина, для серьезного хозяина. Полно случаев о НЕУПРАВЛЯЕМОСТИ, когда овчарки покусали хозяев.

К категории неуправляемых можно отнести ВСЕХ собак бойцовых пород, овчарок и азиатов.

Заведите лучше сторожевую, или охотника-сторожевую.

всегда лучше брать шенка до 3х месяцев.

И когти им стригут, и чешут их и моют, это вам все в питомнике скажут, а главное расскажут как кормить и дресировать.

ссс
#6

Овчарка будут умнее автора и не заведется мы надеемся. p.s. когти не стригут у овчарок, а тащут их в жак де санж или фридерико марино и там сделают все как надо)))

AnoNiMmouSse
#7

Гость 3, да, лысые собачки есть))

http://images.google.ee/images?hl=ru&source=hp&q=%D0​%BB%D1%8B%D1%81%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D​0%B8&lr=&um=1&ie=UTF-8&ei=QUJMS6nlLI7X-Qa3nu​SMDQ&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&res​num=1&ved=0CBIQsAQwAA

S
#8

У нас жила овчарка 13,5 лет в квартире. Обожаю этих собак, но решила, что в квартире больше у меня такой собаки не будет. Они не пахнут, но ужасно линяют. Их надо воспитывать серьезно, у нас был невоспитанный пес и избалованный. Сейчас завела джек-рассел терьера, лучше собаки нет, но конечно не для охраны. Если когда-нибудь буду жить за городом, обязательно заведу овчарку.

Анонимус
#9

Это однозначно не квартирная собака. Шерсть (ВЕЗДЕ и ВСЕГДА) и непроходимая вонь, как не убирайся. Это рабочая порода. Нем. овчарка без рабочей ежедневной нагрузки перевращается в морального урода и хулигана.

Для охраны квартиры лучше всего подходят собаки средних размеров.

Ариша
#10

Тупее собаки, чем овчарка, не видела. Хотя имею дворовую. Для охраны лично для себя и детей предпочитаю доберов. С сукой было сложно, а с кобелём - без проблем.

автор
#11

Спасибо за все комменты за исключением глупого 6, не читающего предисторию. Спрашиваю потому что не знаю, никогда не держали собак. Живу в частном доме, на полу везде кафель. Убирать не страшно. Дрессировать тоже найду время, так же как и для приведения внешнего вида в порядок в дог руминге.

10 и 5. не знала что овчаки не управляемые, думала что они самые надежные для защиты.

Доберманов боюсь,ротвейлеров и питбулей тоже.

Придется подумать над породой. Еще раз спасибо за ваши советы.

Dee
#12

У меня кавказская овчарка. Правда не в квартире держим, на прилегающей к дому территории. Лучшей охраны не придумать. Все заходят, но никто не выходит. А в квартире держать собаку - мучение для собаки и для жильцов квартиры.

Гость
#13

Кане-корсо можно, и зря вы боитесь ротвейлеров. В хорошых руках этой породе нет цены просто.

лола
#14

шерсть бывае во время линьки,а остальное время без проблем.Если мыть собаку хотябы раз в6 мес.то она не воняет.А охраник из неё супер.Лучше брать щенка от 3 мес до 7 мес.Я сома держу в квартире 2 немцев,у меня площядь кв.большая.А так не бойтесь брать, хотите и если есть возможность за ней ходить и т.д. ТО БЕРИТЕ НЕ ПОЖИЕЕТЕ!!!!!

лола
#15
ссс

Овчарка будут умнее автора и не заведется мы надеемся. p.s. когти не стригут у овчарок, а тащут их в жак де санж или фридерико марино и там сделают все как надо)))

Вот именно стригут.

лола
#16
Анонимус

Это однозначно не квартирная собака. Шерсть (ВЕЗДЕ и ВСЕГДА) и непроходимая вонь, как не убирайся. Это рабочая порода. Нем. овчарка без рабочей ежедневной нагрузки перевращается в морального урода и хулигана. Для охраны квартиры лучше всего подходят собаки средних размеров.

Вони нет и небыло не когда

лола
#17
автор

Спасибо за все комменты за исключением глупого 6, не читающего предисторию. Спрашиваю потому что не знаю, никогда не держали собак. Живу в частном доме, на полу везде кафель. Убирать не страшно. Дрессировать тоже найду время, так же как и для приведения внешнего вида в порядок в дог руминге. 10 и 5. не знала что овчаки не управляемые, думала что они самые надежные для защиты. Доберманов боюсь,ротвейлеров и питбулей тоже. Придется подумать над породой. Еще раз спасибо за ваши советы.

Дорогой автор ы каво слушаете?????Немцы всегда были и будут упровляемыми,а вот кавказы и среднеозеаты это собаки которые живут на своей територии и даже хозяин для них враг.знаю я про них это точно у меня подруга держит.

ЭхоХу
#18

Лучше эрделя ,для содержания в квартире,не найти.И с шерстью проблем НЕТ и охранники отличные,легко поддаются дрессировке.Порода с отличной нервной системой.Серьёзная собака и преданный друг.

автор
#19

В доме места хватает. Собака нужна для охраны, я боюсь дома одна, хотя есть пистолет для крайних случаев, но сплю крепко, а если будет хорошая, умная и преданная собака, то будет поспокойнее. Все таки у них более чуткое обоняние, и слух. Сегодня была в магазине Pet store, собак привезут только в субботу-воскресенье. Будем выбирать. Еще раз спасибо за советы и помощь в выборе.

ФильтрА
#20

У меня немец-прекрасный охранник.Инстинкт охраны и обороны у него очень развит.Как-то спас меня от нападавших.Что касается шерсти-да,ее много,но я убираю утром и вечером,поэтому она меня не беспокоит.Запаха нет.Когти не подрезаю.Взяла щенка в 2 месяца и 10 дней.Как писали выше,он нуждается в хороших физ. нагрузках,если их нет,то становится апатичным.Верный,преданный,настороженный по отношению к чужим.Со мной дома очень игривый и ласковый.Заводите! Не пожалеете!

#21
автор

В доме места хватает. Собака нужна для охраны, я боюсь дома одна, хотя есть пистолет для крайних случаев, но сплю крепко, а если будет хорошая, умная и преданная собака, то будет поспокойнее. Все таки у них более чуткое обоняние, и слух. Сегодня была в магазине Pet store, собак привезут только в субботу-воскресенье. Будем выбирать. Еще раз спасибо за советы и помощь в выборе.

Если хотите породную, тогда для охраны лучше ротвейлера или боксера не найти(отец кинолог). Овчарки тоже хорошие охранники, но с ними труднее на мой взгляд. Ротваки в своем большинстве не апортируемы, мяч не приносят, а...охраняют от других - собака-телохранитель. Овчарки слегка неразборчивы. А от одного вида боксера или ротвейлера(90 килограм) шерсть дыбом встает. Но так как опыта нет - ОБЯЗАТЕЛЬНА помощь инструктора в воспитании(вне зависимости овчарка или боксер).

Ведьмочка
#22
Гость

Овчарку не советую. Это серьезная псина, для серьезного хозяина. Полно случаев о НЕУПРАВЛЯЕМОСТИ, когда овчарки покусали хозяев. К категории неуправляемых можно отнести ВСЕХ собак бойцовых пород, овчарок и азиатов. Заведите лучше сторожевую, или охотника-сторожевую. всегда лучше брать шенка до 3х месяцев. И когти им стригут, и чешут их и моют, это вам все в питомнике скажут, а главное расскажут как кормить и дресировать.

извините а с каких это пор азиаты и овчарки стали бойцовыми породами?!

Ведьмочка
#23

Автор, если у вас частный дом, то в можно и немца и азиата, мне лично нравяться обе эти породы, немцы попроще в воспитании, дрессируются на ура, подходят новичку. Азиат - умный, хитрый, характер по-сложнее немца, но тоже вполне можно справиться. Кавказца не советую, сложнова-то. Всех этих собак я бы держала в вольере на участке, а не в доме, потомучто шерсть и запах от них есть. Если планируете держать собаку в доме, то прекрасно для новичкой - боксер - ни шерсти, ни запаха, доберман и ротвейллер - если только женского пола, т.к. характер у мальчиков очень сильный, не для новичков. Еще мне нравиться кане-корсо, но они по-сложнее боксера например. Я бы рассматривала боксера - средний размер, хороший характер, минимум шерсти и запаха. Еще лучше берите девочку, они более послушны и привязчивы к характеру, не претендуют на лидерство так, как мальчики.

Ведьмочка
#24

Щенка служебной породы можно брать с 1,5-2 мес, кормить тем, чем скажет заводчик, когти стригут по мере надобности, купают также, о дрессировке лучше почитать литературу и пообщаться с кинологами.

#25
Ведьмочка

Автор, если у вас частный дом, то в можно и немца и азиата, мне лично нравяться обе эти породы, немцы попроще в воспитании, дрессируются на ура, подходят новичку. Азиат - умный, хитрый, характер по-сложнее немца, но тоже вполне можно справиться. Кавказца не советую, сложнова-то. Всех этих собак я бы держала в вольере на участке, а не в доме, потомучто шерсть и запах от них есть. Если планируете держать собаку в доме, то прекрасно для новичкой - боксер - ни шерсти, ни запаха, доберман и ротвейллер - если только женского пола, т.к. характер у мальчиков очень сильный, не для новичков. Еще мне нравиться кане-корсо, но они по-сложнее боксера например. Я бы рассматривала боксера - средний размер, хороший характер, минимум шерсти и запаха. Еще лучше берите девочку, они более послушны и привязчивы к характеру, не претендуют на лидерство так, как мальчики.

Ухх, почему-то плохие нарекания на боксерок...первый раз слышу такое позитивное о них мнение...

#26

Кинологи сходятся во мнении, что лучшими охранниками являются собаки группы молоссоиды(мастифы, бордоский дог и проч.) - они в принципе и "создавались" для охраны. Территориальность почти абсурдная, однако собака серьезная и необходима помощь инструктора в воспитании, тем более у вас нет опыта. Также охрана хорошо развита у терьеров. У овчарки территориальность средняя или слабо выраженная, но тем она и отличается, что "универсальная порода", всему можно научить, но опять-таки с инструктором.

Ведьмочка
#27

Эйфория, а вы что слышали про боксеров? У меня сейчас свой боксер - точнее боксерка и было множество на передержке, в бытовом плане, если собака здорова - ни шерсти ни запаха. Единственное, что слюни бывают, когда собака перевозбудиться и после еды морду вытирать надо, но это у многих молоссов. Я привыкла- дежурное полотенце всегда под рукой. Зато нравиться боксерский характер - веселый, не унывающий, подвижный, очень живой. Сбака хоть и служебная, но по сути не агрессивная. У меня только положительные отзывы, одним словом!

#28
Ведьмочка

Эйфория, а вы что слышали про боксеров? У меня сейчас свой боксер - точнее боксерка и было множество на передержке, в бытовом плане, если собака здорова - ни шерсти ни запаха. Единственное, что слюни бывают, когда собака перевозбудиться и после еды морду вытирать надо, но это у многих молоссов. Я привыкла- дежурное полотенце всегда под рукой. Зато нравиться боксерский характер - веселый, не унывающий, подвижный, очень живой. Сбака хоть и служебная, но по сути не агрессивная. У меня только положительные отзывы, одним словом!

Две знакомые держали боксеров и в один голос кричат о том, что эта собака чрезмерно претендует на доминанта, причем совершенно не через агрессию - гадит где попало, совершает в общем те действия, которые были запрещены. В общем совершенно проблемный характер, хотя обе девушки раньше держали молоссов. У нас на площадке мужик с двумя боксерками гуляет - караул. Невозможно мимо пройти - кидаются на мою собаку, причем из-под тишка(хотя это у многих сук вообще). Ещё одна самка боксера кинулась на мою(моя собака была во время эструса, растаскивали. Понятно, что может быть это проблема воспитания, однако у нас множество, к сожалению, других невоспитанных собак разных пород, а у них вполне нормальное поведение. У вас, по-моему ещё маленькая боксерка, щенок, я думаю, что ещё раскроется. Хотя боксеры кобели мне очень нравятся, а сук теперь терпеть не могу.(((

гость
#29

Поддерживаю Ведьмочку в ее первом посте. Автор, если у вас частный дом, то собака весь день может быть на улице и охранять вашу территорию, а на ночь ее можно заводить в дом. Она быстро привыкнет к такому порядку и будет вас охранять. Немцы - замечательная охрана. Только щенок при выборе должен быть спокойным по хар-ру, не беспокоиться, не выть и от хороших родителей. Мы, когда 1 раз брали щенка, этого не знали и получили трусливого психа, который выл и скулил постоянно, требуя присутствия людей, позже он оказался еще и трусливым (боялся ям. шарахался от громких звуков), правда, из него мог получиться хороший нюхач (муж его дрессировал на выборку по запаху и получалось), но нам нужна была охрана (дети в школу пошли, я боялась за них), и мы отдали собаку соседу, а себе взяли кавказку. С этой породой занимались 20 лет. А сейчас никого не хочу, дышу свободой: не надо готовить им еду, можно ехать в отпуск, оставаться с ночевкой...

автор
#30

Всем еще раз спасибо большое. Сегодня была в магазине, привезли декоративных собачек. Будем продолжать поиски. Но заметила, что сколько собак, столько и отзывов, причем разных. Честно сказать, от ротвейлеров у меня у самой волосы дыбом встают, я уже писала какие породы собак на меня наводят страх не без причины. А быть в подчинении у собаки тоже как-то не хочется. Сделала серч сайтов с описанием и фотографиями. Русская сторожевая действительно отличный выбор, но тут таких нет.

Автор
#31
Эйфория

Ведьмочка

Эйфория, а вы что слышали про боксеров? У меня сейчас свой боксер - точнее боксерка и было множество на передержке, в бытовом плане, если собака здорова - ни шерсти ни запаха. Единственное, что слюни бывают, когда собака перевозбудиться и после еды морду вытирать надо, но это у многих молоссов. Я привыкла- дежурное полотенце всегда под рукой. Зато нравиться боксерский характер - веселый, не унывающий, подвижный, очень живой. Сбака хоть и служебная, но по сути не агрессивная. У меня только положительные отзывы, одним словом!

Две знакомые держали боксеров и в один голос кричат о том, что эта собака чрезмерно претендует на доминанта, причем совершенно не через агрессию - гадит где попало, совершает в общем те действия, которые были запрещены. В общем совершенно проблемный характер, хотя обе девушки раньше держали молоссов. У нас на площадке мужик с двумя боксерками гуляет - караул. Невозможно мимо пройти - кидаются на мою собаку, причем из-под тишка(хотя это у многих сук вообще). Ещё одна самка боксера кинулась на мою(моя собака была во время эструса, растаскивали. Понятно, что может быть это проблема воспитания, однако у нас множество, к сожалению, других невоспитанных собак разных пород, а у них вполне нормальное поведение. У вас, по-моему ещё маленькая боксерка, щенок, я думаю, что ещё раскроется. Хотя боксеры кобели мне очень нравятся, а сук теперь терпеть не могу.(((

Ну мне кажется судить по чужим собакам, как-то не очень. У меня лично в квартире жили боксеры, уже взрослые, не замечала чтобы они были агрессивны или еще как-то вели себя плохо, мне их оставляли на передержку. Все-таки по моему опыту, агрессивный бксер - исключение, агрессивный к людям, к собакам они могут быть задиристы, но тоже не агрессия скорее, а демонстрация больше, задиристость.

Автор
#32

это я - Ведьмочка

Гостьюшка
#33

Автор немец отличная собака. Замечательный охранник. Правда кобеля я бы не рискнула. И это собака средних размеров. Азиата или кавказца и не оттащить если не дай Бог что. Когти у нашей собаки стачиваются, т.к. много гуляем. Но шерсти безумно много. Никогда бы не взяла рота, кавказца и азиата ИМХО. Некоторых кавказцев хозяева боятся еду на лопате подают. Знаю такие случаи. Про азиатов читала на сайте заводчиков и любителей, что это сложные собаки для специалистов.

Гость
#34

л

adzuty
#35

в защиту кавказца.у нас свой дом.взяли песика уже большого,

5мес.к нам привык быстро,от нас получает одну ласку,в работе с

ним никакой агрессии.хулиган конечно.МОЛЧАЛИВ.живет на улице.

есть вольер.пока молодой на ночь закрываем.сам сообразил как

в жару охлаждаться,залезает в ванну с водой на улице.собака

для уверенных,спокойных людей, не для самоутверждения.

появился ритуал у нас.вечером кормлю с рук.

Гость
#36
автор

Никогда не держала дома собак, теперь придется завести в целях охраны и безопасности. Склоняюсь к выбору овчарки, кажется они считаются умными и преданными. Правда? В каком возрасте лучше покупать собаку? Можно уже взрослую или лучше щенка? Когти у собак стригут? Какие есть сайты собаководов? Буду признательна за советы.

щенка лутше

Гость
#37

Немец классная собака,но ей нужно уделять время.Для меня в качестве охраны только немец и ни кто другой

Hateko
#38
Ариша

Тупее собаки, чем овчарка, не видела. Хотя имею дворовую. Для охраны лично для себя и детей предпочитаю доберов. С сукой было сложно, а с кобелём - без проблем.

ты да дура гребанная!!!!

Hateko
#39
автор

Спасибо за все комменты за исключением глупого 6, не читающего предисторию. Спрашиваю потому что не знаю, никогда не держали собак. Живу в частном доме, на полу везде кафель. Убирать не страшно. Дрессировать тоже найду время, так же как и для приведения внешнего вида в порядок в дог руминге.

10 и 5. не знала что овчаки не управляемые, думала что они самые надежные для защиты.

Доберманов боюсь,ротвейлеров и питбулей тоже.

Придется подумать над породой. Еще раз спасибо за ваши советы.

немецкую овчарку бери они не часто линяют !

Hateko
#40

Да очень держу питомник шерсть 40 из 100 все за 1 км от дома идут но все же они очень одекватны

Гость
#41
Ариша

Тупее собаки, чем овчарка, не видела. Хотя имею дворовую. Для охраны лично для себя и детей предпочитаю доберов. С сукой было сложно, а с кобелём - без проблем.

Ну ты и дура

Гость
#42
Эйфория

Если хотите породную, тогда для охраны лучше ротвейлера или боксера не найти(отец кинолог). Овчарки тоже хорошие охранники, но с ними труднее на мой взгляд. Ротваки в своем большинстве не апортируемы, мяч не приносят, а...охраняют от других - собака-телохранитель. Овчарки слегка неразборчивы. А от одного вида боксера или ротвейлера(90 килограм) шерсть дыбом встает. Но так как опыта нет - ОБЯЗАТЕЛЬНА помощь инструктора в воспитании(вне зависимости овчарка или боксер).

Ну что за бред, универсальнее собаки чем немецка овчарка не существует! Боксер и ротвеллер собаки не для зимы и жару плохо переносят! Боксер конечно с серьезным видом, но он ободает людей, добряк, компаньен отличный и домашнии клоун, но не серьезный охранник

Предыдущая тема