Гость
Статьи
Кого завести шпица, …

Кого завести шпица, тоя или болонеза?

Здравствуйте, владельцы декоративных пород, расскажите о своих питомцах. Выбираю из этих трех пород. Интересует характер, здоровье, ходит ли в лоток? Хочу девочку.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
лера
#51

лично мне нравится померанский шпиц! его можно к лотку приучить и вообще умноя собачка=)))

лена
#52

а как долго шпицы могут оставаться один в квартире?

Юлия
#53
гость 22

Автор, Вы спрашивали про пеленку. Это совсем не было сложно и долго. около 2-х недель с момента появления щенка. собаке было 3 месяца, и писала она сразу после еды, сна, игры. Поела или проснулась она - я ее на пеленку сразу несу. если пописала - хвалю, даю вкусняшку. за лужи и какашки в доме не ругала поначалу, конечно. через несколько дней она стала понимать, что к чему, вторую неделю ходила то куда надо, то где попало. продолжала не ругать за плохое, а хвалить за правильный поступок. после того, как мне стало очевидно, что щенок понял, для чего пеленка в коридоре, начала ругать за лужи в доме. пару раз даже газеткой легко "ударила". собственно, вот и все. самое трудное - придется поначалу постоянно следить и относить на пеленку. много терпения и ласки, а процесс обучения не долгий. у меня выбора не было с туалетом, т.к. первые 2 месяца гулять было нельзя с ней по причине отсутствия всех прививок. когда стали ходить на улицу, собака без проблем ходила в туалет там. сейчас в мороз выхожу с ней 2 раза в день, иногда бывает и 1 раз, т.к. ей все же холодно в лапки и выходить она хочет не всегда. не выйдем - идет на пеленку, выйдем - на улице ходит в туалет. мне кажется, так наиболее удобно. да, и про шпицев хотела написать. у подруги есть померанский шпиц. он очень пушистый, летом ему ужасно жарко, много шерсти лезет. я бы рекомендовала из декорашек пушистую чихуа-хуа (как Вы понимаете, у меня такая, поэтому кажется самой милой и хорошей)) да они и правда умницы, померанского шпица или на худой конец, мальтийскую болонку. но из всех малышей-собачек самые смышленые первые две упомянутые - шпиц и чихи.)

Бред! А у Вашей подруги померанский шпиц здоров? У моего шпица, абсолютно не лезет шерсть,и летом нормально собачка себя чувствует!!! Линька всего 1 раз в пол-года, просто нужно сесть и хорошенько вычесать пуходером, и никаких проблем, я напротив была приятно удивлена, что она такая лохматая и почти не линяет! И вообще ШПИЦЫ самые классные!!!

наталья
#54

Очень прошу расскажите про собачку! Хочу приобрести ребенку. Они правда не линяют? Какого у Вас размера?Если есть фото -буду Очень признательна, если пришлете

Тоша
#55

У меня померанский шпиц. Это просто чудо какая хорошая собачка! умный, веселый, смелый и любящий. Мы живем в своем доме, так что проблем с туалетом нет. А насчет шерсти.. я по натуре такая зануда- мне надо чтобы все блестело чистотой )) так вот проблем с шерстью нет! его густой подшерсток держит и себя и длинный волос. Чешу своего мальчика раз в неделю по вечерам, он ложится ко мне на колени и все терпит (это занимает около часа. у меня две разные расчески) зато потом такоооой красавец!!! главное со шпицами- несмотря на вашу любовь, нужно показать сразу кто главный в его "стае" и он будет делать все чтобы порадовать вас.

Юлия
#56

На днях завела шпица (правда не чистокровный - помесь с пикинесиком). Это пушистый и нежный комочек рыжего цвета. Прыгучий, игручий. Ему 2 мес. Учимся ходить на горшок уже 3 дня (стилю пеленку). А сколько по времени примерно занимает время обучения к лотку,подскажите, пожалуйста? Ранее был пуделек (чистокровный), 15 лет прожил. Про пуделька точно могу сказать-обучается всему легко, особо ни чего не грыз, только в раннем детстве, лаял по делу. Многое, наверно, зависит и от характера животного.

Заводить ли шпица&
#57

Мечтаю о померанском шпице. Но переживаю,что они гавкучие и своенравные. У кого есть,поделитесь опытом.

Юлия
#58

Я уже писала про своего метисика (шпица с пикинесиком). Не нарадуюсь на него. Это порода очень умненькая, через несколько дней стал ходить на пеленочку в туалет, правда в коридоре,сейчас приучаю ходить имено в туалет на пеленочку. Этот медвежонок покоряет всех с первого взгляда. Гавкает, исключительно по делу. Нужно, конечно, показать, кто главный в стае, мне пока не очень удаётся, а у мужа получается, он его лучше слушается.Так что смело можно заводить померанского шпица. Сейчас читаю книгу "Верные друзья ШПИЦЫ от Кеесхонда до Померанца" И. Кузема. Там тоже написано, что собачка не прихотлива, очень умна, крепка и чертовски красива:))))

Ночка
#59

Мама разрешила завести мне шпица. Я много читала , как нужно за ним ухаживать.Обращается внимание на уход за зубами. Написано, что надо чистить специальными зубными пастами и щётками (косточки, таблетки и спреи являются лишь вспомогательными средствами и не заменяют чистку щеткой). Но у нас городок маленький и только 3 зоомагазина. Зашла во все и не нашла там ни пасты, ни щётки. Скажите пожалуйста,можно ли обходится без всего этого, или лучше тогда не заводить?

сашулька
#60

а у меня вообще только 1 зоомагазин я блин в деревне типо живу пупкино какоето не супермаркетов не чего эх Дудинка...Шпицы я вас люблю вы мои лисички и особенно люблю свою Лесю!

Гость
#61
Гость

Простите зачем было заводить собаку если вы гуляете с ним раз в 3 дня?? Хоть это и маленькая, но собака, им тоже нужно тратить и энергию и чисто психологическая разгрузка. Завели бы кота

Ну

Гость
#62
Гость

Простите зачем было заводить собаку если вы гуляете с ним раз в 3 дня?? Хоть это и маленькая, но собака, им тоже нужно тратить и энергию и чисто психологическая разгрузка. Завели бы кота

Вот ваш носик так и просится на «свободу»😁

Гость
#63
Гость

Вот ваш носик так и просится на «свободу»😁

Расслабьтесь) и просто будьте счастливы! И мужчины придут или муж по/другому взглянет на вас🫶

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: