Гость
Статьи
Кошки и жара

Кошки и жара

Уважаемые кошатники, посоветуйте, как помочь коту в сильную жару при отсутствии кондиционера?
У меня два трехмесячных котенка. Они валяются недвижимо по квартире, как вареные лохматые сосиски. Жалко. Только холодную ванну не предлагайте, боюсь застудить их. Есть ли какие другие методы?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Лулу
#1

вентилятор купить

Оливковая
#2

а я читала,что кошакам надо подушечки водичкой смачивать,иногда так поступаю,и мордочку умываю,но чтобы полностью окунать-нееет

Автор
#3
Оливковая

а я читала,что кошакам надо подушечки водичкой смачивать,иногда так поступаю,и мордочку умываю,но чтобы полностью окунать-нееет

Спасибо. Сейчас попробую. Я пытаюсь брызгать в них из той штуки, что для цветов и для глажки. Они подпрыгивают до потолка, не одобряют.

котейка
#4

3, ой, я своего так ругала когда на занавески лез )) им это не нравится )

Гость
#5
Автор

Спасибо. Сейчас попробую. Я пытаюсь брызгать в них из той штуки, что для цветов и для глажки. Они подпрыгивают до потолка, не одобряют.

Мой тоже от воды не в восторге, но потом сам понимает, что так легче. В жару часто его умываю и подушечки смачиваю. Особенно когда в машине везу, там он просто умирает в пробках)

Гость
#6

Надо своей Мурке намочить лапки,а то я вчера ехала домой и переживала, как она там? Жара ужасная. Правда, коша все равно в тепло лезет, на телике спит))))

Света
#7

Бегать и прынать они сами в жару не станут))водой смачивать чуть-чуть надо. у меня киса в жару резко линять начала

мариша & Ко
#8

А моя кошка высовывает язык и тяжело дышит. В общем, сама справляется)

не скажу кто я))))
#9

А моя в ванну (пустую, естественно) ложится, или в умывальник. они же прохладные)))) или на плитке на балконе под креслом растянется, и лежит остужается))))

Кириллица
#10

Автор, у меня кондиционер, в итоге кот постоянно простужается, так что тоже не лучшее решение. С собаком помогало следующее - клали мокрую тряпку на пол, он, когда совсем жарко, по ней проходил, и охлаждал подушечки (у них пор нет, весь процесс идет через подушечки и язык). У меня сетки на окнах, поэтому кошак тусуется на окне, а я открываю дверь и устраиваю сквозняк. Ему так явно нравится.

Гость
#11

А у нас был такой случай на даче. Соседка оставила кошку на несколько дней. Стояла страшная жара. кошка приходила к нам кушать. Смотрим, а она еле дышит уже, язык на боку. Муж взял ее и в бочку опустил. Она сразу ожила. а потом сама к бочке потянулась. Он ее еще раз окунул. Так кошку и спасли))))

Гость
#12
мариша & Ко

А моя кошка высовывает язык и тяжело дышит. В общем, сама справляется)

Да у вас же собака

Приза
#13

Я свою когда было совсем жарко стригла, она очень пуховая, а так тоже в ванне лежит(пустой)

#14

а я свою на лето на дачу отвезла - она там довольнаяяяя ходит)))

Ореховая Соня
#15

Моя с возрастом все в тепло лезет, даже в жару в ванной спит, в духоте и влажности. А раньше я ее всю купала - окунала в таз с водой полностью. Была не особо довольна, но терпела, иногда и сама в тот таз залезала играть

Мира
#16

Мой в машину стиральную прячется.

Муррка
#17

Смачиваю водой ушки, лапки и пузико. Шипит, но потом очень доволен.

Приза
#18

Вы чего уши не в коем случае нельзя мочить, вдруг капля попадет. Просто под душем тело намочить и все, до шеи

Пончита
#19

я своего стругу под ноль, ложится на плитку и балдеет.

#20
Автор

Спасибо. Сейчас попробую. Я пытаюсь брызгать в них из той штуки, что для цветов и для глажки. Они подпрыгивают до потолка, не одобряют.

Я своих тоже брызгаю,чтобы не бесились в 2 часа ночи:)

Гость
#21
Приза

Вы чего уши не в коем случае нельзя мочить, вдруг капля попадет. Просто под душем тело намочить и все, до шеи

Тело мочить нельзя

Гость
#22

Автор, смачивайте нос и уши, но очень аккуратно, чтобы не попала вода

Кузя
#23

я свою смачиваю: обязательно загривок, мордочку, ЛАПЫ все, и немного сверху, главное, чтобы до кожи дошло это смачивание, прямо руку мочите прохладной водой и кладете на спину , к примеру, и так по всему телу, чтобы именно тело охлаждалось, тк шерсть без толку мочить.

ну и потом места им надо отводить прохладные всякие

обычно они в ванне тусят на кафеле, у меня под диваном, там проветривается здорово, лежит на спине))но все равно в жару как вяленая

Кузя
#24
Гость

Тело мочить нельзя

почему это нельзя? что за ерунда?

Lally
#25

открой окно и посади на сковзнячок.

мой только так переживает) ляжет на полу под окном и кайфует. но у нас теневая сторона.

Муррка
#26

Смотрела на Animal planet - при перегреве мочить уши , естественно, не так, что бы текло в уши, лапы и живот.

#27

Девочки, какая у вас температура, что бедные кошки так страдают?D

911
#28

каждое лето брею машинкой ,кот выглядит счастливым

Автор
#29

Позавчера было больше сорока на северной стороне. Юг Украины не Канада однако :)

Z
#30
Автор

Спасибо. Сейчас попробую. Я пытаюсь брызгать в них из той штуки, что для цветов и для глажки. Они подпрыгивают до потолка, не одобряют.

Вы что!Это же проверенный способ наказания для кошек!

Амир
#31

Все водные процедуры кошка не переносит. Жалобно воет при смачивании головы, лап. Убегает от пульверизатора. Но с удовольствием ложится на влажную тряпку, постеленную на кафельный пол. Лежит сутками, сильно линяет от жары, стремится лежать на сквозняке, на балконе. Иногда ложится под вентилятор, к которому относится с опаской. На дачу бы ее вывести, но в жару это невозможно.

Буч
#32

У нас 4 окна все на юг, солнце в квартире с утра до вечера. Кот полдня ходит и лежит высунув язык и часто дыша, даже в ванной на плитке. Когда вижу что ему совсем хреново становится, начинают ходить бока и сердце часто колотится, набираю в ванну прохладной воды и "замачиваю" кота минуты на 3-5. Даже в воде, несмотря на стресс, видно по дыханию и бокам, что дышать ему становится легче. Выжимаю с хвоста, лап лишнюю воду и отпускаю. У кота блаженство начинается, хватает на несколько часов. И оближется и чувствует себя нормально и бодрый становится, ходит трется обо всех и все, даже на мух реагировать начинает.

Правильно - не правильно, не запариваюсь, просто вижу что после купания ему намного и надолго лучше, чем без. Так как примочки к лапам не спасают, а брызгалку для цветов он с детства любит, играет со струей, бока подставляет, а потом отряхнется и как будто и не мочили. Его ей забрызгать можно для стекания, даже не встанет.

Анна
#33

Моя кошка спит на полу в ванной. А мы под неё пластиковые бутыли с холодной водой из холодильника подкладываем. И периодически их меняем.

Аноним
#34
мариша & Ко

А моя кошка высовывает язык и тяжело дышит. В общем, сама справляется)

Не спраляется. Кошка с высунутым, как у собаки, языком - явный признак перегрева, в результате которого кошка может получить тепловой удар.

http://www.bkvet.ru/heat_stroke_cat

Марина
#35
Автор

Уважаемые кошатники, посоветуйте, как помочь коту в сильную жару при отсутствии кондиционера?У меня два трехмесячных котенка. Они валяются недвижимо по квартире, как вареные лохматые сосиски. Жалко. Только холодную ванну не предлагайте, боюсь застудить их. Есть ли какие другие методы?

Привет! У меня стоит таз с водой, кот сам себе и лапы мочит и даже в таз залезает. А ванной включаю маленькую струйку воды - и пьет и мочится как хочет. Еще чешу каждый день в ванной и влажным полотенцем протираю. В комнате кондишен мобильный - дует вверх - кот ужасно доволен.

Гость
#36

http://vkontakte.ru/karalkina#/video3819801_137225786

Гость
#37

http://vkontakte.ru/video3819801_137225786#/video3819801_160​099397

Гость
#38

Посмотрите видео 36-37 так смешно,бедненькие наши,я свою под душ,сначала пытается свалить,но потом понимает,что ей становиться очень хорошо:)

Гость
#39
Гость

http://vkontakte.ru/karalkina#/vide​o3819801_137225786

классный кошак!)

Ташана
#40

Насколько я знаю, стричь кошек тоже не рекомендуется. Кошки лишаются своих чувствительных волосков, разбросанных по всему телу (вибрисов). Это может послужить дополнительным стрессом.

Мои тоже под ванной отлеживались. Кафель теплый - не простынут, а сверху прохлада (я еще водичкой холодной переодически ванну ополаскивала).

А на сквозняках (даже теплых) можно воспаление легких получить. Хотя очень заманчиво проветрить себя и своего питомца.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема