Гость
Статьи
Как приучить котенка …

Как приучить котенка к когтеточке?

Взяла британского котенка 2 недели назад. С лотком проблем нет, а вот когтеточку еще даже не приобрела. Подскажите, какую лучше купить? Он пристраивается к обоям, так мне ее в этом же месте лучше прибить к стене? И как ему объяснить, что именно об нее нужно точить когти? Он также точит их об коврик в ванной, но это не страшно. Также скажите, если котенок ну очень игривый, то какой характер в дальнейшем у него сложится? Спасибо!

VITA*
45 ответов
Последний — Перейти
Мурр-ка
#1

У меня 2 кошака: кот точит на горизонтальной, кошка только на вертикальной. Приучала так: только вижу, что начинает где-то точить коготки - тащу к когтеточке и его лапками в моих руках показываю, где надо точить, а потом сразу глажу и хвалю. Первые самостоятельные попытки обязательно поощрять глаженьем и ласковыми словами. Они все понимают по интонации. Обожаю животных!!!

VITA*
#2
Мурр-ка

У меня 2 кошака: кот точит на горизонтальной, кошка только на вертикальной. Приучала так: только вижу, что начинает где-то точить коготки - тащу к когтеточке и его лапками в моих руках показываю, где надо точить, а потом сразу глажу и хвалю. Первые самостоятельные попытки обязательно поощрять глаженьем и ласковыми словами. Они все понимают по интонации. Обожаю животных!!!

Спасибо за ответ, я вижу ему тоже больше нравится на вертикальной.А вот какую лучше взять, они есть как из ковролина, а есть как из лозы что ли?

Гость
#3

Надо сразу когтеточку, сейчас он привыкнет к обоям и привет.

Мы своего воспитывали-чуть где пристроится - поругать (не бить!, им важны интонации) и отнести на нужное место лапки положить на нее и поскрябать. И так постепенно приучать. Главное терпенье. У нас тоже британец-точнит только об нее. Причем сколько покупали разных-выбрал только одну-самую дешевую, остальные стоят без дела.

Гость
#4

А что мне делать с моей кисой - она верхолаза. По шторам(все испортила) по обоям до самого потолка, именно не точит, а лазиет под потолок. Когтеточка висит, по ней тоже лазиет, но это для нее слишком низко, по шторам круче((((

Валька
#5

так же как к лотку. видите что начинает когти точить-сразу сажаете к когтеточке. можно лапы на нее поставвить и поводить))

VITA*
#6
Гость

А что мне делать с моей кисой - она верхолаза. По шторам(все испортила) по обоям до самого потолка, именно не точит, а лазиет под потолок. Когтеточка висит, по ней тоже лазиет, но это для нее слишком низко, по шторам круче((((

сочувствую, может она подрастет и перестанет, потом уже шторы и поменяете. Я вот собиралась менять, а теперь решила подождать с этим делом, пускай сначала подрастет мой британчик.

Валька
#7

наша такая хитрая была)) мы ее долго очень не могли к когтеточке приучить, поэтому когда она к ней шла мы ее расхваливали на все лады. И вот когда она хотела чтоб ее похвалили и приласкали, сразу бежала к когтеточке и давай точить) точит и на нас посматривает, видите мол какая я молодец, похвалите меня))

но обои поначалу переклеивали 2 раза

#8

а я капнула валерьянки каплю на когтеточку..было эт 7 лет назад, как только котёнка завели, уу, какая ржака была. с тех пор валерьянка давно выветрилась, а когти она только об эту когтеточку и точит. у нас из ковролина, тож хотела натуральную недавно купить, но как-то подзабила - к этой-то она уже привыкла, а к новой фиг знает, как отнесётся

#9

У нас сам приучился.

VITA*
#10

Скажите еще, у Вас когтеточки к стене прибиты?

VITA*
#11
Жаворонок

а я капнула валерьянки каплю на когтеточку..было эт 7 лет назад, как только котёнка завели, уу, какая ржака была. с тех пор валерьянка давно выветрилась, а когти она только об эту когтеточку и точит. у нас из ковролина, тож хотела натуральную недавно купить, но как-то подзабила - к этой-то она уже привыкла, а к новой фиг знает, как отнесётся

хорошая идея, спасибо!

VITA*
#12
Волчица154

У нас сам приучился.

Везет Вам!

Гость
#13

А мы купили когтеточку в комплекте с которой продавалась какая-то травка, посыпали этой травой когтеточку и кот сразу стал там когтики свои точить

гостья
#14

есть спец. спреи для приучения. Брызгаете - и этот запах привлекает котенка

Гость
#15

Мы сами показывали, как точить, на дню по нескольку раз, когда начинала драть мебель, мы ее к когтедралке, и показываем.

В один прекрасный момент сама начала, и еще смотрит так хиро-радостно, типа- Смотрите как я могу!! Молодец я?? :-)))

Гость
#16

И всегда хвалите!!! Каждый раз когда будет когтедралку цапать.

Гость
#17
гостья

есть спец. спреи для приучения. Брызгаете - и этот запах привлекает котенка

Ктоенка нет, только взрослого животного.

Яша
#18

Автор,когтеточка волшебная вещь,кошки сами понимают для чего она нужна.У меня и горизонтальная была и вертикальная,и стой и с другой проблем вообще не было.Они ее мажут чем-то,валерьянкой вроде,чтоб кошки сами к ней подходили.

VITA*
#19

Спасибо большое всем за то, что откликнулись! Будем сегодня тренироваться.

#20

Вита,напишите нам об успехах)

#21

Своему коту я купила настенную когтеточку. И мне кажеться это лучший вариант, потому что коты очень любят драть обои, стены и диваны. Свою когтеточку я повесила на то место где он чаще всего драл. А потом когда ему захотелось потачить коготки я поднесла его к когтеточке взяла в руик его передние лапы и начала показывать где на до драть он приучился с одного раза! И это место стало еголюбимым, он по этой когтеточке даже лазел. :)

Лена
#22

ХОЧУ КОТАААА!!!!!))))) обожааю!

Лена
#23
Гость

А что мне делать с моей кисой - она верхолаза. По шторам(все испортила) по обоям до самого потолка, именно не точит, а лазиет под потолок. Когтеточка висит, по ней тоже лазиет, но это для нее слишком низко, по шторам круче((((

дак есть же какие-то домики высокие для кошек, чтоб лазить по ним.

Oriana
#24

Есть высокие когтеточки многоуровневые (например как здесь http://zoocats.ru/articles/sarticles.php?action=articles&​;id_cat=18&id_mess=226&print=yes), которые прибивать к стене не нужно, главное чтобы она устойчивая была, а то если завалится вместе с котенком, он вряд ли еще раз к ней подойдет.

VITA*
#25
Волчица154

Вита,напишите нам об успехах)

Купила когтеточку уже, домой приду - будем тренироваться. Завтра об всем напишу. Купила ковровую, можно повесить, можно прибить, с зайчиком, красивая.

VITA*
#26
Лена

ХОЧУ КОТАААА!!!!!))))) обожааю!

В чем проблема?

Гость
#27
VITA*

Волчица154Вита,напишите нам об успехах)Купила когтеточку уже, домой приду - будем тренироваться. Завтра об всем напишу. Купила ковровую, можно повесить, можно прибить, с зайчиком, красивая.

Вита!! где купили? покажите хотя бы фото. может плохло смотрю, но не найти мне

Мурр-ка
#28

Можно на козтеточку привесить на веревочке мышку, клубочек или что придумаете, но повыше, чтобы вставала на задние лапки. Так будет веселей учиться.

VITA*
#29

завтра сфоткаю и покажу.

Гость
#30
Гость

А что мне делать с моей кисой - она верхолаза. По шторам(все испортила) по обоям до самого потолка, именно не точит, а лазиет под потолок. Когтеточка висит, по ней тоже лазиет, но это для нее слишком низко, по шторам круче((((

поржала))) скалолазка моя)))))

Гость
#31
Валька

наша такая хитрая была)) мы ее долго очень не могли к когтеточке приучить, поэтому когда она к ней шла мы ее расхваливали на все лады. И вот когда она хотела чтоб ее похвалили и приласкали, сразу бежала к когтеточке и давай точить) точит и на нас посматривает, видите мол какая я молодец, похвалите меня))



девки, жжете, развеселили деппрессную мадаму)))

но обои поначалу переклеивали 2 раза

кошковод
#32

До года-двух говорить о сформировавшемся характере не приходится. Он изменится скорее всего. У меня 5 своих кошек и еще 500 в приюте. Меняется поведение с возрастом. Иногда даже агрессивные нелюдимые после 5-6 лет жизни становятся охочими до ласки и сидения на ручках. Чудеса в решете.

По теме:

1. Двусторонний скотч на те места, где дерет. Мебель и проч. Отобъет охоту.

2. Любая когтеточка, возможно 2-3 из разного материала, в разных местах. Надо, чтобы она по росту коту была. Т.е. вытянувшись во весь рост ему должно хватать высоты. Учитывайте что котэ вырастет и когтеточка станет мала. Берите на вырост лучше.

3. Есть спец. спреи для отпугивания от обев и мебели. Но помогают из опыта не сильно.

4. если кот не примет ни одну из когтеточек (бывает), тогда находите обычное настоящее полено, с корой, метр в высоту. Ставите его на коврик (чтоб опилки удобнее было убирать и не скользило). Кот ТОЧНО будет драть о дерево когти. Я еще не видела случая, чтобы не сработало. Это беспроигрышный вариант. Инстинкт наверное. Дерево живое оно видно поприятнее бечевки и ковролина))

VITA*
#33

Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Оказалось я создала проблему на пустом месте. Вчера купила когтеточку, она действительно волшебная или мой Кузя такой умный, весь вечер он не отходил от нее. Когти точил, уши и язычок "зайчику" грыз, вообщем она ему очень понравилась. Надеюсь в других местах теперь точить свои коготочки не будет. Вообще он у меня самый красивый и любимый!!!

VITA*
#34

Я не перестаю благодарить заводчиков, это же их заслуга, они вопитали мне такое чудо!

Вот обещанное фото когтеточки:

http://s58.radikal.ru/i161/1106/18/3d66dd29baf7.jpg

VITA*
#35
Гость

Вита!! где купили?

Я в Тюменской области живу.

Гость
#36
VITA*

ГостьВита!! где купили? Я в Тюменской области живу.

хоть производителя скажите. пож-та. эт осупер

VITA*
#37

спасибо. Производитель Зооник код 22328 Когтеточка ковровая Заяц. Качество более-менее норм, 450 руб я заплатила.

#38

Закрывается Битцевский питомник.Часть не дорогих пород уже усыпили,

щенки таких пород как: Йоркширский терьер, Ретривер, Далматин,

Стаффордширский терьер так же на очереди. Если вы располагаете возможностью

БЕСПЛАТНО забрать щенков, то немедленно звоните по

телефону: 8-903-773-55-22 Федор Федорович; 8-903-773-55-88 Александр

Владимирович - КРУГЛОСУТОЧНО!На данный момент щенков осталось примерно

150 шт. Разбирают очень медленно. Возможно

именно ВЫ сможете помочь им прожить жизнь.

http://doctor-belousov.livejournal.com/48309.html - ссылка сайта питомника!!!! Прошу Вас люди не проходите мимо!!!!!

Гость
#39
Софья

Закрывается Битцевский питомник.Часть не дорогих пород уже усыпили, щенки таких пород как: Йоркширский терьер, Ретривер, Далматин, Стаффордширский терьер так же на очереди. Если вы располагаете возможностью БЕСПЛАТНО забрать щенков, то немедленно звоните по телефону: 8-903-773-55-22 Федор Федорович; 8-903-773-55-88 Александр Владимирович - КРУГЛОСУТОЧНО!На данный момент щенков осталось примерно 150 шт. Разбирают очень медленно. Возможно именно ВЫ сможете помочь им прожить жизнь. http://doctor-belousov.livejournal.com/48309.html - ссылка сайта питомника!!!! Прошу Вас люди не проходите мимо!!!!!

софья это в москве? а в другой город доставка возможна? я бы с удовольствием взяла йорка бесплатно.

Гость
#40

Вот и я пытаюсь приучит к когтеточке

#46

Ой, мы так и не приучили, все разодрала!

Анастасия
#47

У меня кот ни на что не реагировал,ни мята ни валерьянка,помазала жидким кормом,и сработало играет точит когти.

Алла
#48

Посмотрите здесь: прикольно и натурально http://komod-pet.ru/kompleksy-dlya-koshek-polki-kogtetochki.htm

Гость
#49
Мурр-ка

У меня 2 кошака: кот точит на горизонтальной, кошка только на вертикальной. Приучала так: только вижу, что начинает где-то точить коготки - тащу к когтеточке и его лапками в моих руках показываю, где надо точить, а потом сразу глажу и хвалю. Первые самостоятельные попытки обязательно поощрять глаженьем и ласковыми словами. Они все понимают по интонации. Обожаю животных!!!

Гость
#50
Жаворонок

а я капнула валерьянки каплю на когтеточку..было эт 7 лет назад, как только котёнка завели, уу, какая ржака была. с тех пор валерьянка давно выветрилась, а когти она только об эту когтеточку и точит. у нас из ковролина, тож хотела натуральную недавно купить, но как-то подзабила - к этой-то она уже привыкла, а к новой фиг знает, как отнесётся

Вот валерианку котятам как раз таки нельзя!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: