Гость
Статьи
У уличной кошки …

У уличной кошки стригучий лишай, хочу помочь.

К нам на дачу прибился котик, ходит по нашему огороду. У него стригучий лишай (по симптомам подходит - он местами лысый, круглые эти лысины, и шерсть как подстригли выглядит). Муж хочет его отвезти куда подальше, боится заразиться. А мне жаль его, может попробовать полечить? Но я не знаю как. Как бы вы поступили? Котик очень добрый и красивый.

Свинни-Хрюттер
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет ничего проще - в ближайший зоомагазин или зооаптеку, клинику - там все скажут .Удачи !!!!

хисп
#2

Хрюнтер..)) а Вы готовы ее на протяжении выздоровления кормить, мыть и обмазывать мазью? делать уколы?.. или вы считаете, что помощь - это повздыхать и отнести в ветеринарку и там оставить...? она там никому не нужна... и без хозяина её никто не будет лечить, а лекарства стоят тоже денег...

готовы к этому? вперед!

нет? - сидите и наматывайте сопли...

На этот раз...
#3

Автор, Вы молодец, что неравнодушны к слабым! Купите таблетки "Низорал" и одну таблетку разделите на 7 частей и давайте одну часть раз в сутки в пище ( они безвкусные). Передозировка опасна! Вроде это не сложно. Давайте молока побольше, если есть возможность больше молочных продуктов. Если не сильно брезгуете, то в перчатках смажьте мазью "Ламизил". Она очень хороша (и для людей тоже)!

На этот раз...
#4

4 Гость, вот представьте, что просто есть неравнодушные люди! Желаю Вам пересмотреть свои ценности.

Гость
#5
На этот раз...

4 Гость, вот представьте, что просто есть неравнодушные люди! Желаю Вам пересмотреть свои ценности.

Охо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.

И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.

А если вы такая сердобольная, зайдите в любой подвал, там таких кошек тьма. Вот и проявите свой гуманизм.

Бастет
#6

Что значит - "по симптомам подходит"? Смотреть должен ветеринар-дерматолог. Надо еще подтвердить, что это именно стригущий лишай (микроспория). Полно других бяк, которые очень похожи. Особенно у котов - они имеют обыкновение драться с сородичами, а вокруг царапин образуются мощные залысины. И отрастающая шерсть всегда как обстриженная выглядит. После клеща может тоже быть такая лысина. Еще экземы бывают. А еще бывает лишай. который никак не выглядит, шерсть и все. При соблюдении элементарной чистоты рук никогда не заразитесь. Если боитесь - лучше оставьте кота в покое, у него может быть и хозяин есть. а ваш муж его "отвезет куда подальше". От того, что кот прошел по вашему огороду - тоже на заразитесь, исключено.

Вика
#7

у меня два раза лишай был, от кота заражалась. потом мы мазали его какой-то мазью и прошло. и у кота и у меня)

Чашка кофею
#8
Гость

Охо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.

И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.

А если вы такая сердобольная, зайдите в любой подвал, там таких кошек тьма. Вот и проявите свой гуманизм.

А еще бывает форма стригущего лишая на ногтях. Возбудитель тот же, вполне от больной кошки можно заразиться. Ногти крошатся и даже могут потом не вырасти. Стремно, короче говоря. Кису, конечно жалко, но идти на жертвы своему здоровью, это надо героем быть.

Чашка кофею
#9
Вика

у меня два раза лишай был, от кота заражалась. потом мы мазали его какой-то мазью и прошло. и у кота и у меня)

На тели или на волосах?

Гость
#10

В перчатках до кота надо дотрагиваться. и потом волосы не трогать, тогда нормально всё будет. А вообще мази же какие-то есть. Но лучше сходить в ветклинику и проконсультироваться по поводу мази. Хотя, наверное, в зоомагазине тоже знают, какие мази бывают от лишая. А чтобы кормить кота, небольшие деньги нужны. Есть консервы для котят, 10 рублей стоят. купить на месяц, где-то в 300 рублей обойдётся. Я этими консервами бродячего кота кормлю. И мама на работе кошек кормит.

Гость
#11
Чашка кофею

ГостьОхо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.

И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.

А если вы такая сердобольная, зайдите в любой подвал, там таких кошек тьма. Вот и проявите свой гуманизм.

А еще бывает форма стригущего лишая на ногтях. Возбудитель тот же, вполне от больной кошки можно заразиться. Ногти крошатся и даже могут потом не вырасти. Стремно, короче говоря. Кису, конечно жалко, но идти на жертвы своему здоровью, это надо героем быть.

Хватит думать только о себе. Не босиком же к коту она будет выходить.

Бастет
#12
Чашка кофею

ГостьОхо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.

И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.

А если вы такая сердобольная, зайдите в любой подвал, там таких кошек тьма. Вот и проявите свой гуманизм.

А еще бывает форма стригущего лишая на ногтях. Возбудитель тот же, вполне от больной кошки можно заразиться. Ногти крошатся и даже могут потом не вырасти. Стремно, короче говоря. Кису, конечно жалко, но идти на жертвы своему здоровью, это надо героем быть.

Вот именно. Лучше оставить кота в покое. Скорее всего там нет никакого лишая. А то еще со страху порешат животное. Насчет заразы - грибковой инфекции (лишая) больше всего на поручнях метро и тележках универсама.

#13

Сводите к ветеринару...я водила бездомную собаку к вету и помогли нам

Вика
#14
Чашка кофею

Викау меня два раза лишай был, от кота заражалась. потом мы мазали его какой-то мазью и прошло. и у кота и у меня)

На тели или на волосах?

слава богу только на теле

Очередной Гость
#15

Почему обязательно надо всё доброе обгадить и высмеять? Вам-то что? Сами не помогаете, так не лезьте к тем, у кого остались еще человеческие качества. Я подобрала на улице кота, которого собаки погрызли, внутренности наружу были. Два месяца выхаживала, ветеринар большинство процедур бесплатно делал. Правильно некоторые посоветовали, к ветеринару обратиться, я тоже несколько на лишай грешила, оказалось, что это не лишай был: первый раз - гематома была (что-то тяжелое на холку упало), а второй раз - от пережитого стресса и авитаминоза.

Татьяна
#16

есть Фунгин - маслянистая жидкость (в бутылочке 10 мл) или в виде спрея , в бутылочке дешевле конечно да и мазать удобнее - точечно. Маслянистая жидкость закупоривает спорам доступ кислорода и они погибают. Очень резкий запах имеет, котам не нравится, делала быстро. Помазать и пятнышко и чуть рядом шерсть. Нужно еще рядом на морде посмотреть начинающиеся залысины и тоже намазать. Распространенные места около носа , в районе губ, около глаз.

Еще чуть йодом мазала, котам его не рекомендуют, но в малых количествах я применяла, совмещала с Фунгином.

недели две ежедневно необходимо мазать (он еще и умываться может и соответственно снимать мазь с требующих лечения мест.

Себя я тоже к стати йодом лечила, был случай что от кота подхватила, место стало чесаться и появилось красное пятнышко с монету рубль. Намазала обыльно йодом, всё впиталось, нечасала сама (а хотелось) . Мазала йодом три-четыре дня, зуд прошел и дальше ничего не распространилось

Так мне на подобный вопрос ответила девушка с кошачьего форума. Кота уличного мы вылечили.

кошковод
#17

1. Это заразное для человека заболевание. Осторожно. Берете картонную коробку, клетку-переноску старую (если завалялась), резиновые перчатки прочные, одеваетесь в одежду с длинным рукавом, максимально закрываете все участки с голой кожей. Одежду желательно старую, чтоб выбросить. Или потом можно постирать, но отдельно от других вещей.

Ловите кота, сажаете в коробку (делаете малюсенькие дырочки для воздуха.) Прочно заматываете ее скотчем, чтоб не выдрался.

Везете к вету. Вет его или лечит или усыпляет. Что в любом случае гуманнее, чем оставить его умирать на улице. Вполне возможно это и не лишай. Бывает несложно перепутать с другими кожными заболеваниями. Если сделаете все как я написала, то не заразитесь точно.

Если это лишай, то лечится он непросто. И не дешево. Если не чувствуете в себе сил моральных для его лечения, то хотя бы отвезите и усыпите. Пусть не мучается и не разносит болезнь.

Самому такую болячку почти невозможно вылечить. Нужно вету нести.

Удачи вам, примите правильное решение.

кошковод
#18

Да, стригущий лишай и обычный (который бывает на коже человека в виде круглых розовых щелушащихся пятен) это два разных заболевания и лечатся они по-разному.

кошковод
#19

Я этими консервами бродячего кота кормлю. И мама на работе кошек кормит.

Это похвально, но в то же самое время вы сами способствуете появлению бездомных. Потому что эти коты и кошки не стерилизованы и не кастрированы. Т.е. вы их кормите, они размножаются и опять все по кругу. Если вы и правда хотите помочь, а не потешить себя мол какая я добрая, кошечек кормлю (взятка для совести), то стерилизуйте их по одной за свои деньги. Я так делала, поэтому знаю, что ничего сверхсложного в этом нет. Или усыпите. Но не способствуйте появлению других несчастных не нужных никому животных.

арина
#20

[quote="Гость"]Охо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.

И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.

Вот первых без оскорблений.Во вторых я тоже зашла на сайт с той же самой причиной.Женщина к вам с прозьбой а вы с агрессией.Не стыдно вам?По крайней мере мне за вас стыдно...А вам девушка я скажу что у меня такая же ситуация и я решила помочь кошке..Завтра иду в аптеку покупать лекарства и буду стараться помочь кошке

Гость
#21

в ветеринарной аптеке купите концентрат имаверол. Можно разводить 1 к 200. Пшикайте или смазывайте поражённые места ежедневно. За октябрь справитесь. это будет самый дешёвый способ.

Куся
#22

Я вылечила интраконазолом, полкапсулы в кусочек масла, 1 неделя (либо 2, если залысины) .

Спрей Ламизил наружно. Или фунгином красным обмазать, он выжигает лишай.

Можно даже не давать внутрь, если регулярно протирать шерсть или кожу в местах поражения.

Ирина
#23
Гость

Охо-хо, сколько пафоса - Вот и проявите свой гуманизм.

ТАК НЕНАДО БЫЛО КОШКУ НА БАШКУ ТОЙ ДЕВОЧКЕ -НАМАТЫВАТЬ !!! КОШКЕ ВСЕГО ТО 2- УКОЛЬЧИКА И ОНА ЗДОРОВА, А ТЕБЯ УЖЕ НЕ ВЫЛИЧИТЬ ( больную на голову)....

Арина
#24

Какой спрей можно использоть от лечения?

хозяйка обыкновенной
#25

Какое большое спасибо интернету, а соответственно всем вам любящим, чувствующим. Что-то из этого выберу для лечения нашей любимой кошки. Но удивляют люди. Толком не поставив диагноз он говорит или я или кошка? Может он прав, лишние проблемы ни к чему? Я выбрала кошку. Вылечу, а потом?

оксана
#26

Я подобрала на улице двоих маленьких котят они почти замерзли сентябрь на улице холодно у одного кажется лишай я не понимаю своих две кошки котят закрыла отдельно в комнате вот здесь предложили избавиться от кота а я не смогла пройти мимо

Гость
#31
Гость

Охо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.
И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.
А если вы такая сердобольная, зайдите в любой подвал, там таких кошек тьма. Вот и проявите свой гуманизм.

Мила
#31

Откуда столько злобы? "Авторша" не спрашивает у вас разрешения, она хочет знать мнение форума. Обрили голову? олова не отрастает, а волосы вырастут. А кот может погибнуть. Девочку-то не выкинуои:" Фу, лишайная"! Обритая голова страшна при раке!!! А при вашем лишае - это просто "приключению". И не нужно злопыхать. По вине таких, как вы и совершается то, что называется беззаконие и "полный подвал кошек". Свинни-Хрюттер- умница, у вас всё получится, не слушайте неудачников -злопыхателей!

Мила
#31
Мила

Откуда столько злобы? "Авторша" не спрашивает у вас разрешения, она хочет знать мнение форума. Обрили голову? Голова не отрастает, а волосы вырастут. А кот может погибнуть. Девочку-то не выкинули:" Фу, лишайная"?! Обритая голова страшна при раке!!! А при вашем лишае - это просто "приключению". И не нужно злопыхать. По вине таких, как вы и совершается то, что называется беззаконие и "полный подвал кошек". Свинни-Хрюттер- умница, у вас всё получится, не слушайте неудачников -злопыхателей!

В ваша девочка с обритой головой пусть чаще руки моет.

Гость
#32

Стронгхолд один раз на холку и все пройдёт. Ещё можно аверсектиновой мазью мазать, но долго.

Гость
#33
Гость

Стронгхолд один раз на холку и все пройдёт. Ещё можно аверсектиновой мазью мазать, но долго.

лора
#34
хисп

Хрюнтер..)) а Вы готовы ее на протяжении выздоровления кормить, мыть и обмазывать мазью? делать уколы?.. или вы считаете, что помощь - это повздыхать и отнести в ветеринарку и там оставить...? она там никому не нужна... и без хозяина её никто не будет лечить, а лекарства стоят тоже денег... готовы к этому? вперед! нет? - сидите и наматывайте сопли...

лора
#34

Вы что смеётесь ,если кот бездомный контакт предельно ограничен, Главное успеть намазать пока не убежал. Какие мойки, сушки . Мне кажется вы сидите и упражняетесь в остроумии.

Люда
#34

Я живу в своём доме. И кошка есть с котятами. Прибился кот вся голова и шея поражены. Коньюктивит страшный глаза не открывает. Жалко. В руки не давался. Потихоньку приручила. Начала глаза капать но не каждый раз даётся себя поймать. Лишай или что это не знала но убедилась ОН точно. Уже на котенке заметила. Сразу начала мазать серной мазью. Не знаю что делать он всех заразит. И его жалко.... Муж прибьет если узнает что я с ним вожусь. У самой детки маленькие. Зашла сюда начиталась. Волосы зашевелились. Он в ужасном состоянии сейчас холодно. Может усыпить??? В тайне от мужа. Работаю вахтово неделю дома а вторая то на работе. Боюсь с его проблемой не справлюсь. А в нашем мухосранске за его лечение не возьмётся ни один ветеринар.

Гость
#34

Люда, тоже живу в частном доме, недавно прибилась голодная кошечка очень пугливая. Сегодня заметила большую залысину на шее и маленькую красную точку в верхней части лысой области. Не знаю, что это, но за лишай уже начиталась информации. Люда, раз ветеринар невозможен, попробуйте дать таблетки коту противогрибковые Гризеофульвин, Тербинаф или Интраконазол. Это то, что я нашла на просторах интернета. Почитайте за них. Тут еще мазь Стронгхолд советовали, пишут достаточно раз помазать.

Гость
#34

http://kleushka.ru/92
Здесь описаны препараты для лечения лишая

Алексей
#34
кошковод

1. Это заразное для человека заболевание. Осторожно. Берете картонную коробку, клетку-переноску старую (если завалялась), резиновые перчатки прочные, одеваетесь в одежду с длинным рукавом, максимально закрываете все участки с голой кожей. Одежду желательно старую, чтоб выбросить. Или потом можно постирать, но отдельно от других вещей.

Ловите кота, сажаете в коробку (делаете малюсенькие дырочки для воздуха.) Прочно заматываете ее скотчем, чтоб не выдрался.

Везете к вету. Вет его или лечит или усыпляет. Что в любом случае гуманнее, чем оставить его умирать на улице. Вполне возможно это и не лишай. Бывает несложно перепутать с другими кожными заболеваниями. Если сделаете все как я написала, то не заразитесь точно.

Если это лишай, то лечится он непросто. И не дешево. Если не чувствуете в себе сил моральных для его лечения, то хотя бы отвезите и усыпите. Пусть не мучается и не разносит болезнь.

Самому такую болячку почти невозможно вылечить. Нужно вету нести.

Удачи вам, примите правильное решение.

Себя усыпите лучше! Лишай лечится не быстро но просто, капсулы итраконазол, хороший ветеринар подскажет дозу на вес кота.

гость
#34

СТРОГХОЛД один раз достаточно закапать и никакого лишая, блох, глистов не будет.
Ещё рекомендую дать сорбент какой-нибудь. потому что у бездомного ослаблен организм , а все капли яд. но Стронг не действует на цнс это его плюс огромный от всех остальных. От Барсов может кони двинуть.
В приютах всегда стронгхолд капают.
тока надо так закапать, чтобы не слизал

Гость
#35
Гость

Охо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.

И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.

А если вы такая сердобольная, зайдите в любой подвал, там таких кошек тьма. Вот и проявите свой гуманизм.

Овца!

Юлия
#36
Очередной Гость

Почему обязательно надо всё доброе обгадить и высмеять? Вам-то что? Сами не помогаете, так не лезьте к тем, у кого остались еще человеческие качества. Я подобрала на улице кота, которого собаки погрызли, внутренности наружу были. Два месяца выхаживала, ветеринар большинство процедур бесплатно делал. Правильно некоторые посоветовали, к ветеринару обратиться, я тоже несколько на лишай грешила, оказалось, что это не лишай был: первый раз - гематома была (что-то тяжелое на холку упало), а второй раз - от пережитого стресса и авитаминоза.

Какие все злые, я вот тоже к кошкам равнодушна, а на участок к нам прибился котенок жалко покормили он и остался, тоже лишай у него, купили в зоомагазине кучу всего лечим

Юлия
#37

Молодец купи мази и лечи если жалко, а кого раздражает не пишите чушь, вас же не просят забрать

Гость
#38
Гость

Стронгхолд один раз на холку и все пройдёт. Ещё можно аверсектиновой мазью мазать, но долго.

А разве стронгхолд от лишая, он же от паразитов

Гость
#39
оксана

Я подобрала на улице двоих маленьких котят они почти замерзли сентябрь на улице холодно у одного кажется лишай я не понимаю своих две кошки котят закрыла отдельно в комнате вот здесь предложили избавиться от кота а я не смогла пройти мимо

Молодец я на это не способна,хотя обольюсь слезами.

Гость
#40
Гость

Охо-хо, сколько пафоса! Если бы авторша действительно хотела помочь, а не прос то выпендриться, она бы не спрашивала разрешения форума.

И еще - у моей приятельницы 12-летняя дочка 2 недели пролежала в больнице с таким лишаем. Обрили всю голову, это был кошмар для девочки.

А если вы такая сердобольная, зайдите в любой подвал, там таких кошек тьма. Вот и проявите свой гуманизм.

Да уж.....человеком называетесь вроде.

Гость
#49
кошковод

1. Это заразное для человека заболевание. Осторожно. Берете картонную коробку, клетку-переноску старую (если завалялась), резиновые перчатки прочные, одеваетесь в одежду с длинным рукавом, максимально закрываете все участки с голой кожей. Одежду желательно старую, чтоб выбросить. Или потом можно постирать, но отдельно от других вещей.

Ловите кота, сажаете в коробку (делаете малюсенькие дырочки для воздуха.) Прочно заматываете ее скотчем, чтоб не выдрался.

Везете к вету. Вет его или лечит или усыпляет. Что в любом случае гуманнее, чем оставить его умирать на улице. Вполне возможно это и не лишай. Бывает несложно перепутать с другими кожными заболеваниями. Если сделаете все как я написала, то не заразитесь точно.

Если это лишай, то лечится он непросто. И не дешево. Если не чувствуете в себе сил моральных для его лечения, то хотя бы отвезите и усыпите. Пусть не мучается и не разносит болезнь.

Самому такую болячку почти невозможно вылечить. Нужно вету нести.

Удачи вам, примите правильное решение.

Подруга шиншилл золотую приобрела у заводчицы. Уже дома обнаружила на лапке лысое пятнышко. При осмотре ветеринар подтвердил стригуна( подруга уже порылась зудящими пятнами, решила на пищ. аллерг). Заводчица послала подругу на... Месяц карантина, ведро зеленки, мазь для котёнка- и все закончилось хорошо!

Гость
#50
хозяйка обыкновенной

Какое большое спасибо интернету, а соответственно всем вам любящим, чувствующим. Что-то из этого выберу для лечения нашей любимой кошки. Но удивляют люди. Толком не поставив диагноз он говорит или я или кошка? Может он прав, лишние проблемы ни к чему? Я выбрала кошку. Вылечу, а потом?

Надо врачу показать зверушки, а не интернет-специкакерам (не все люди одинаково добры а, особенно, знающи

Гость
#51
кошковод

Я этими консервами бродячего кота кормлю. И мама на работе кошек кормит.







Это похвально, но в то же самое время вы сами способствуете появлению бездомных. Потому что эти коты и кошки не стерилизованы и не кастрированы. Т.е. вы их кормите, они размножаются и опять все по кругу. Если вы и правда хотите помочь, а не потешить себя мол какая я добрая, кошечек кормлю (взятка для совести), то стерилизуйте их по одной за свои деньги. Я так делала, поэтому знаю, что ничего сверхсложного в этом нет. Или усыпите. Но не способствуйте появлению других несчастных не нужных никому животных.

Так стерелизованных тоже кормить надо! Я вот уличных стерелизую, пристраиваю, но кормить то их надо! И за один день всех не стерелизуешь!

Гость
#52

Лишай прекрасно лечится. На даче подобрали котенка с лишаями, ветврач назначил лечение инкраконазолом 2 недели, дозировка по весу, потом неделя перерыва и еще одна неделя интраконазолом. Котенок полностью выздоровел. В доме никто не заразился, первые 2 недели жил в клетке для животных, потом выпустили из клетки, но с другими нашими животными не контактировал до полного выздоровления

Гость
#53

Я прочитал все советы и не увидел ни одного стоящего!
Начиная с осени 2018 года, я начал кормить шестерых маленьких котят. Я старался приезжать и привозить корм даже зимой. Весной они были все здоровы и значительно выросли. Где они прятались от непогоды не знаю так продолжалось от поколения к поколению животных. У нас за все эти годы не было ни в доме, ни в сарае ни одной ни крысы, ни мыши. Причем в дом и сарай мы их не пускали. Осенью 2023 года, я им собрал большую собачью будку и три раза за зиму привозил им по 30 кг корма. За зиму их погибло больше половины. И в апреле 2024 у самой "преданной" кошки я увидел большую залысину 5 на 10 см и в разных частях тела висела длинная шерсть. Кошка стала вялой и всё время пищалка, просила куриный фарш. Но через две-три недели я увидел ещё на нескольких животных этот недуг. Животные старались залезть туда, к чему мы сами прикоснулись. Стало ясно, что от них надо избавляться. Увозить их за несколько десятков километров - опасно, т к. для этого нужно иметь переноску на 10 кошек. И всё равно, машина была бы заражена. ВЫХОД у меня один - перестать вообще кормить животных! И всем советую, не кормить кошек на своем участке. Да это жестоко, животным надо помогать, но вы видите, к чему всё привело. Ветеринары говорят, что они не работают с дикими кошками! Возьмите кошечку домой! Может, кто и готов взять 10-15 больных животных, я нет. В советах ветеринаров и философов не нуждаюсь! Сделайте вывод из моего опыта!!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: