Гость
Статьи
Можно ли наказывать …

Можно ли наказывать животных?

У меня кот и кошка. Кота мне отдали из другой семьи, где его обижали. Мне понадобился год, чтобы кот оттаял, перестал шугаться каждого моего движения руки и начал мне доверять. Он воспитанный и мне никогда не приходилось его наказывать. А кошку я взяла котенком, и тоже как-то без наказаний 2 года растила. Она училась многому у кота, и мне хватало просто пошипеть на нее, чтобы она перестала что-то делать.
Оба ходят по столам, когда я не вижу. Знают, что нельзя, и потому при мне ведут себя как паиньки.
Вчера я запекла курицу, оставила на плите под полотенцем - не ставить же горячую в холодильник. А утром я нашла остатки курицы, размазанные по всей кухне, все в оранжевом соусе, который с пола до конца не отмылся. Тут я не выдержала, наказала обоих - держала за шкирку с видом на курицу и несколько раз шлепнула. Они теперь в шоке, прячутся от меня.
Переживаю, что кот опять будет шуганный, а кошка будет мстить. Но ведь если не наказывать, то они снова бы полезли на стол и что-то сперли бы? Я даю им кошачий корм премиум-класса, потому что кот кастрирован, не хочу, чтобы были проблемы с почками от соленой натуралки. Просто опасаюсь, что они будут тырить и есть вредное для них.
И еще вопрос - будет очень непедагогично отдать им вечером остатки этой курицы? Кожу они уже объели, осталось мясо и кости, выкидывать жалко.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Шайба
#1

держала за шкирку с видом на курицу)))))

ну вы проблему раздули. правильно что наказали. кошка вряд ли будет мстить-не кажется они не злопамятные в большинстве.

Гость
#2

вообще, вы их спровоцировали - не могли же они устоять, если курица была в свободном доступе? я в таких случаях оставляю приготовленное в духовке.

Soho
#3

Да просто есть они у вас хотят норальную еду! Животных нельзя бить!

P.S. Соус у вас химический какой-то, раз с пола не отмывается

Автор
#4

В духовке она бы пересохла. Раньше оставляла так на плите мясо и курицу, они не брали. А тут вдруг не устояли.

Я так написала непонятно - я не на весу их за шкирку держала, а как бы прижала к полу, нос рядом с курицей и несколько раз по попе шлепнула.

Пока тему выпускали, кошка уже пришла мириться-целоваться и уснула рядом. А кот обижен, избегает меня, уснул в своем домике.

Просто я с таким трудом кота приручила, он был забитый совсем. И я 2 года их не наказывала вообще, даже когда котенка подрастала и шкодничала...

Автор
#5

Еще очень спорный вопрос, что лучше для них - натуралка или качественный кошачий корм. Корм сбалансирован, а натуралку надо отдельно готовить, чтобы без соли и соусов. На это у меня нет времени, лучше корм подороже купить.

Автор
#6

Вопрос остается открытым - отдать им вечером остатки курицы, которую они стащили? Или это для них будет сигналом, что можно и дальше курицу с плиты воровать?

огонь девка
#7

Им полезно будет-должны чувствовать-кто главный. Есть захотят перестанут в обиженок играть

Гость
#8

они ни в чём не виноваты. Вам надо было запирать дверь на кухне, а если двери нет, то хотябы в шкаф запрятать курицу. Они же животные... Наша кошка тоже по столу иногда ходит, когда не видим. А иногда как-будто подразнить хочет, обратить на себя внимание.

За шкирку лучше не держать, это всё-таки не котята, у них уже вес приличный.

Покормите остатками, не выбрасывать же добро.

Где-то я читала, что кошки и собаки, которых кормят специальным сбалансированным кормом, живут гораздо дольше тех, которых кормят со стола.

Цыганка
#9

жалка кошик...

Гость
#10
Цыганка

жалка кошик...

Ваш текст: Опять на суп))))))

#11

отдайте уже, все равно сперли, но при удобном случае по столу постучать пальцем и напомнить, что по столу ходить нельзя, они все понимают, и долго помнят, выводы делают

Цыганка
#12
Гость

Ваш текст: Опять на суп))))))

жалка...

#13

У меня кошка уличная, тоже с причудами и обидками. Бывает,е сли я по недосмотру оставлю на столе сосиски ил колбасу, скинет на пол, обгрызет все)) Сама виновата - нечего провоцировать. Ругаю, если застукаю на месте - стучу перед носом, громко ругаюсь. Колбасу отдаю, конечно - куда ее? Да еще кошке говорю - доедай, раз так надо было, поке не съешь, не покормлю))

Гость
#14
Автор

Вопрос остается открытым - отдать им вечером остатки курицы, которую они стащили? Или это для них будет сигналом, что можно и дальше курицу с плиты воровать?

Автор

Еще очень спорный вопрос, что лучше для них - натуралка или качественный кошачий корм.

Отдавайте спокойно! Они не догадаются, что это "та самая"

Лучше качественный корм. Я свое кото-стадо (4 хвоста, ожидаем 5-ый) кормлю Orijen . Корм долго выбирали, прочли все в И-нете. Все товарищи упитанные, но стройные,с отличной шерстью.

Если кот кастрированный или не бывает на природе - надо бы еще профилактику МКБ.

Шайба
#15
Автор

Вопрос остается открытым - отдать им вечером остатки курицы, которую они стащили? Или это для них будет сигналом, что можно и дальше курицу с плиты воровать?

я бы отдала -че уж теперь. а тут правильно написали -нельзя жиыотных провоцировать

Летилетилепесток
#16

Какого нравственно-морального этикета вы от них хотите? Это же не люди. Да и люди иногда не могут устоять, чтобы чего-нибудь лишнего не сожрать

Катерина
#17

Скорее всего они даже не поняли, за что схлопотали. У них нет понятия "после". Наказывать можно, когда Вы видите, что они стащили курицу, и ее едят. А показывать объедки бесполезно. Смело можете дать им эту курицу на ужин.

гость
#18

вообще то, автор, остатки еды лучше убирать на ночь, если в доме кошки или другие животные, или же кормить до отвала, чтобы не воровали. Я своих кормлю, они не воруют (когда смотрю), но не знаю, чтобы делали, если бы я мясо оставила, так что от греха подальше лучше спрячу. А бить их бесполезно, они же думали, что вы им поесть оставили, а вы.... побили бедняг

Летилетилепесток
#19

Я бы отдала остатки, и еще бы похвалила, извиняясь, они получили ни за что. А в следующий раз закрыла дверь на кухню

#20

Животные и не поняли за что вы им дали по попе, если они слопали ночью, то причинно-следственная связь потеряна.Если хотите воспитывать, лучше животных не бить. Один из приемов - пшыкалкой с водой комнатной температуры под хвост, только это во время хулиганства. И котам не больно, просто не любят они этого.

Гость
#21

я обычно плотно закрываю дверь в ту комнату, куда не следует заходить котам. У меня тоже кот и кошка, но кот у нас с детства жил - такой холеный красавчик вырос (он перс), а кошку взяли у знакомых (ее тоже обижали, она всего боялась, долго не могла привыкнуть сидеть на руках). Сейчас оба наглые стали, иногда получают по попе и знают за что. Еду не воруют, а вот бегать по столу и сбрасывать от-туда все любят.

гость
#22

пшыкалкой с водой комнатной температуры под хвост

рассмешили. представила морды своих котов после такого неподобства

Гость
#23

Наказывать кошек бесполезно. Это свободные животные, к тому же они охотники и добытчики. Курица лежала в открытом для них доступе, вот они и добыли себе пропитание. Все кошаки лазят по столам, просто не все хозяева об этом знают, т.к. не оставляют вкусную для кошки еду на столе и животное просто делает обследование без ущерба для хозяина.

Гость
#24

Я не понимаю, как может кошка что-то есть со стола. Я взяла свою кошечку из приюта, покупаю ей сырое сердце и печенку, прокручиваю на мясорубке, раскрадываю по баночкам и храню в морозилке, по мере надобности достаю,. Так же кормлю сушкой и покупаю пакетики с кормом. На столе можно оставить что угодно, кошка ничего не будет есть. кстати, сердце+ печень дешевле , чем покупать кошачий корм, если что. Согласна с постом 18, кошки воруют, если ходят полуголодные. Сырое мясо, допустим, на разморозку я оставляю в духовке. У меня с кошкой проблем нет, хотя она любит сидеть на столе.

Гость
#25

они сочли курицу своей законной добычей.Вы не должны были ихнаказывать, потому что они не поняли за что.Надоубирать всё , чтоони могут достать.так что виноваты вы, а не они.

Айра
#26
Гость

вообще, вы их спровоцировали - не могли же они устоять, если курица была в свободном доступе? я в таких случаях оставляю приготовленное в духовке.

Ваш текст

Плюсуюсь

#27

наказывать можно, но лучше откуда-нибудь из за угла, что бы не поняли откуда прилетело))

в кота пару раз тапкой кидала, теперь стоит ему тапочку только показать, сматывается сразу))

Гость
#28
гость

пшыкалкой с водой комнатной температуры под хвост



рассмешили. представила морды своих котов после такого неподобства

Ваш текст

а чего, классное наказание. Не больно и обидно. Видела какой-то док. фильм, как отучали брехливую собаку лаять во время ранней прогулки по деревне ..деревня, правда, английская)))

Ничего не помогало, пока не одели ошейник специальный, который прыскал водой в морду на лай. Достаточно было одного пшика, чтобы собака замолчала.

#29

автор, сама же спровоцировала и еще и наказывает! а потом темы, почему мой кот меня царапает и гадит в тапки, БИТЬ КОТОВ НЕЛЬЗЯ! они теряют доверие и будут мстить! съели курицу-это не проступок( для меня и в туалет не туда сходить-тоже , тк виноват хозяин все равно) ! это же животные!

прятать надо еду и кормить своих животных вовремя!

Шайба
#30
тупая унылая девка

наказывать можно, но лучше откуда-нибудь из за угла, что бы не поняли откуда прилетело)) в кота пару раз тапкой кидала, теперь стоит ему тапочку только показать, сматывается сразу))

они должны думат это божья кара, видимо?слышала подобню глупость много раз...ниче глупее не слышала

Гостинец
#31

Автор какая курица? Сами пишите, что боитесь соленой натуралки, и собрались давать курицу, вы ее полюбому из пакетика магги посыпали, фу.

ЖИВОТНОЕ НЕ ПОМОЙКА

Гостинец
#32
Гость

Я не понимаю, как может кошка что-то есть со стола. Я взяла свою кошечку из приюта, покупаю ей сырое сердце и печенку, прокручиваю на мясорубке, раскрадываю по баночкам и храню в морозилке, по мере надобности достаю,. Так же кормлю сушкой и покупаю пакетики с кормом. На столе можно оставить что угодно, кошка ничего не будет есть. кстати, сердце+ печень дешевле , чем покупать кошачий корм, если что. Согласна с постом 18, кошки воруют, если ходят полуголодные. Сырое мясо, допустим, на разморозку я оставляю в духовке. У меня с кошкой проблем нет, хотя она любит сидеть на столе.

А одним хлебом еще дешевле кормить!

Надюша
#33

Я свою Маруська по попке шлепаю или так грозно говорю её "Марууууусяяяяя")))) Она уши назад и пятиться))) Таким образом отучила её от царапания и "драния" штор)))

Надюша
#34

вот дура я)))) Маруська...говорю ЕЙ)))

Гость
#35

Остатки курицы не отдавай, лучше вынеси бродячим кошкам, не выкидывать же в самом деле. Вообще-то животных надо ругать сразу, если застали на месте преступления. А в вашем случае прошло какое-то время и они уже думать забыли об этой курице. И просто не поняли, за что вы их отчитали. С детьми та же фишка) Маленький ребёнок 3-х лет не поймёт, если его отругают за шалость, которую он сделал давно) Но мы же не удивляемся.

кошковод
#36

Нужно понимать, что животное есть животное.

Если вы оставили курицу в поле доступа животного и животное ее съело, то виноваты только ВЫ. Не кот. Девайте куда хотите, закрывайте стеклянной крышкой, кладите в шкаф и т.д. Придумайте.

Наказывать кота за то, что он съел найденное им мясо - глупо. Он его нашел? Нашел. Значит его. С его точки зрения он ничего плохого не совершил.

Наказывать на утро после "преступления" глупо вдвойне. В лучшем случае кот помнит события получасовой давности. Он не видит связи между вашим "держанием за шкирку" и ором и тем, что когда-то он там что-то съел. Грустно, что люди не хотят понять, что у животного своя психология. Не мучайте зверей. Лучше почитайте книжки по зоопсихологии. Жить станет легче. И вам и коту.

кошковод
#37

Есть спец. баллончики со сжатым воздухом. Ставятся на стол, у детской кроватки, у входа в вспальню и т.д. туда, куда коту вход должен быть по вашему мнению запрещен. Баллончик имеет датчик движения. При приближении кота, из него под давлением выходит воздух с шипением. Кот пугается и у него появляется условный рефлекс не приближаться к этому месту.

В США в любом зоомагазине продают. Ищите в России или заказывайте через амазон и прочие инет магазины.

Гость
#38

продаются в россии в любом зоомагазине. А насчет курицы- автор, у вас двери нет что ли или мозгов? Это ЖИВОТНОЕ, оно следует инстинкту. Вы бы еще мышь положили и ждали, что совесть взыграет... В общем, у вас куча проблем , а не у животин

Автор
#39

Все, с кошками помирилась. Вот уже и кот на мне мурчит, греется.

Надеюсь, что больше не сорвусь и не буду наказывать.

А кто писал про закрыть дверь на кухню - не вариант, потому что там их еда и вода. Не могла курицу убрать в холодильник, она была еще горячая. В следующий раз буду закрывать сверху глубоким блюдом.

А вообще они у меня 2 года, и я никогда не наказывала их. Достаточно строго поговорить или зашипеть, и они все понимают. Кстати, про то, что они не поняли, за что я их наказала - все они поняли. Я когда еще только пошла на кухню, они хвосты поджали с виноватым видом, а когда я зашла туда и вскрикнула, увидев ту грязь, то они побежали прятаться под кровать. Так что они знали, что виноваты.

#40

ах, курицу хочууууу. а кошки не поняли, за что наказаны, хоть и был "вид на курицу"))) зря били

Канадка
#41
Реджинальда Сосипатовна Завироха

Животные и не поняли за что вы им дали по попе, если они слопали ночью, то причинно-следственная связь потеряна.Если хотите воспитывать, лучше животных не бить. Один из приемов - пшыкалкой с водой комнатной температуры под хвост, только это во время хулиганства. И котам не больно, просто не любят они этого.

Абсолютно согласна! Вы прямо мои мысли слово в слово написали :)

#42
Шайба

они должны думат это божья кара, видимо?слышала подобню глупость много раз...ниче глупее не слышала

ну можете взять и побить. вот только обидится и придет мстить..

Гость
#43

Не казните себя, раз сюда сюда не написали, значит и сами поняли, что зря гневались. В таких случаях я только себя ругаю. Да вы наверное еще вкусно приготовили, да разложили на видном месте. Я б на месте кошки обязательно кусочек испробывала бы :)) Вот за дело если - написают не туда куда надо, или например у меня вопрос в данный момент стоит отучить на противомаскитную сетку лазить. Моду взяла - если балкон откроешь - так и рвется залезть. Тут вот посоветовали брызгалку, надо в попу ей брызнуть. Еще мне вспомнился ужасный случай, про него мне рассказали, - в глухой деревне одна дурная старуха кота своего пришибла за то, что он у нее колбасу со стола спер:( Но мы ж не дурные старухи из глухой деревни!!!!

Айра
#44

Я сегодня утром свою собаку отлупасила по заднице. Вела себя последнее время хорошо, ни на кого не нападала и вдруг увидела свою старую врагиню... Я как раз доставала из кармана ключи и мобильник, моя псина рванула, поводок я не удержала и она на всех порах понеслась драться, пробежала метров тридцать... Набросилась сверху, еле оттащила... К счастью, собаки примерно одного размера и по силе тоже примерно равны... И хозяйка адекватная, но было, конечно, очень неудобно!

борюсик душка
#45

я заводчик вшей! у меня есть много вшей разного окраса и разных пород.имеются маенькие вшата и подросшие самочки вшихи.приглашаю на вязку молодых вших и вшей.я не мылся 2 года.вши размножаются а топить вшат мне жалко ведь у них там домики в голове построены)поэтому я не мылся.недорого.каждая вша по рублю.вши породы "кусачие" и вши " щекочущие" купите!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема