Гость
Статьи
усыпить или ждать?....

усыпить или ждать?....

Не знаю, что делать...Кот болен чумкой. Сегодня уже 6-ой день....Вожу к ветеринару на капельницы,уколы, но лучше ему не становиться, он чахнет... Тяжело смотреть на его мучения((((Как лучше поступить: усыпить беднягу моего или же ждать,пока сам умрет....?Выскажите свои мнения. Я конечно против усыпления,но.....мучается ведь:(

53 ответа
Последний — Перейти
#1

Я за эфтаназию. Через это проходила, у первой скотчихи отказали почки. Ветеринар сказал, был бы человек, возили бы на гемодиализ, а для животных этого нет (дело было 15 лет назад). Мне было проще разом прекратить ее муки, взять грех на себя, чем смотреть в ее страдающие глаза.

#2

боюсь потом себе этого не простить...

ведь людей же мы не усыпляем...

Язва
#3

А вы не о своих душевных страданиях думайте, а о муках животного. Правильно Скотти написала, надо взять грех на себя.

#4

Надежда на то, что он выживет, очень мала. Еще меньше на то, что он будет прежним. Лучше сейчас думать не о своих страданиях, а о страданиях животного. Но решить это можете только вы, а не кто-то с форума.

Чтобы избежать подобного горя в будущем, рекомендую вакцинировать своих животных.

Гость
#5

Pomolites bogu, chtobi ili vilechil ili zabral skoree na tot svet! Vi ne mogete bit miloserdnee boga!

Гость
#6

Искренне вам сочувствую.Но если котик физически мучается,то лучше усыпить.Я прошла через это,когда у моего кота отказали почки.Я долго решалась,потому что не хотела,чтобы мое любимое существо уходило от меня.Но продлевать его муки было бы эгоистично.Пришлось собраться с силами и решиться.Это было самое тяжелое решение за всю мою жизнь.Но иначе было нельзя.Я слишком его любила,чтобы заставлятьм учиться из-за собственного эгоизма.

Решать только вам.

Грымза
#7

У мамы кот болел чумкой, ему было так хреново, что мама уже ни на что не надеялась и готовилась его хоронить. Лечение ему не помогало, да там еще и врачи накосячили... Он был живой труп практически, мамашка моя совсем раскисла, и я предложила ей два варианта развития событий: или мы даем коту умереть и не мучаем больше его лечением, либо берем себя в руки и боремся до последнего, но безо всяких гарантий, что он выживет. Она выбрала второе, и мы с ней пи.здякались с этим котом, как с малым дитем, и клизмы делали, и кучу уколов, и капельницы... Кот поправился, хотя даже врачи уже поставили на нем крест))

Гость
#8

У нас собака осенью начала мочиться кровью, смотрели в клинике на УЗИ, два разных ветврача сказали, что надо делать операцию, потому как опухоль предстательной железы. Еще один сказал, что пса надо кастрировать.

Мы отказались от всего этого, поехали в монастырь и молились горячо, в том числе и о здоровье нашей собаки. Псу прокололи антибиотик, купили ампулу для химической кастрации, она стоит 30 евро и колется раз в полгода. Сейчас пес здоровый, сильный, бодрый. Слава Богу никакими операциями его не мучили.

Гость
#9

Паннлейкопения (чумка) лечится и успешно. Вот схема лечения - согласуйте с врачом. http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=6770

Не ждать, а лечить.

Гость
#10

во первых какой возвраст котику?

я как вет.врач скажу, что лушче поговорите со своим лечащим и спросите еть ли шансы на то, чтобы облегчить страдания или уж лучше не мучать.

Гость
#11
фноним

Надежда на то, что он выживет, очень мала. Еще меньше на то, что он будет прежним. Лучше сейчас думать не о своих страданиях, а о страданиях животного. Но решить это можете только вы, а не кто-то с форума.

Чтобы избежать подобного горя в будущем, рекомендую вакцинировать своих животных.

Вообще-то от панлейкопении прекрасно лечат. Каким-таким "прежним"? Про вакцинацию согласна.

Гость
#12
Каскавелла

боюсь потом себе этого не простить...

ведь людей же мы не усыпляем...

А стоило бы...Лучше быстрая и безболезненная смерть, чем жить на таблетках и ждать когда она придет...

Гость
#13
Гость

во первых какой возвраст котику?

я как вет.врач скажу, что лушче поговорите со своим лечащим и спросите еть ли шансы на то, чтобы облегчить страдания или уж лучше не мучать.

Усредненная схема лечения в 9-м посте. Сначала надо рассмотреть как лечить, а потом уже говорить про усыпление. А то может лечат в какой-нибудь Весте - левой задней ногой, вот он и не выздоравливает.

Гость
#14

собака моей мамы тоже чумкой болела. она ее водкой отпаивала и отпоила....

Гость
#15

может, попробовать к другому ветеринару отвезти?

Гость
#16
Гость

собака моей мамы тоже чумкой болела. она ее водкой отпаивала и отпоила....

господи какой бред

Гость
#17

Автор жирный троль создавала тут на днях тему правда про собаку , чувствуется ее рука , ждите сейчас вас будут разводить на деньги

Гость
#18

17. ППКС

Автор, либо берите схему лечения чумки (в третий раз напоминаю) и предлагайте ветеринару. И закрывайте тему.

Либо вы просто по...здеть пришли.

При выложенном лечении дальнейший трёп про "тяжкий выбор" - чистой воды троллинг и разводилово.

Гость
#19
Гость

17. ППКС

Автор, либо берите схему лечения чумки (в третий раз напоминаю) и предлагайте ветеринару. И закрывайте тему.

Либо вы просто по...здеть пришли.

При выложенном лечении дальнейший трёп про "тяжкий выбор" - чистой воды троллинг и разводилово.

вот после подобного самолечения и дохнут животные.

врачи как будто бы сами *** не знают

простите господи

Гость
#20
Гость

Гость17. ППКС

Автор, либо берите схему лечения чумки (в третий раз напоминаю) и предлагайте ветеринару. И закрывайте тему.

Либо вы просто по...здеть пришли.

При выложенном лечении дальнейший трёп про "тяжкий выбор" - чистой воды троллинг и разводилово.

вот после подобного самолечения и дохнут животные.

врачи как будто бы сами *** не знают

простите господи

Это не самолечение, это схема с ветеринарного сайта, которая одобрена лучшими врачами и спасла жизнь многим животным. И для тех кто в бронебоезде я написала - согласуйте с врачом.

А вы видимо мало сталкивались с ветеринарами, если считаете что "врачи сами всё знают". Врач врачу рознь. Обращаться надо к хорошим. Судя по динамике - это не тот случай.

#21
Гость

17. ППКС

Автор, либо берите схему лечения чумки (в третий раз напоминаю) и предлагайте ветеринару. И закрывайте тему.

Либо вы просто по...здеть пришли.

При выложенном лечении дальнейший трёп про "тяжкий выбор" - чистой воды троллинг и разводилово.

да лечат его! но улучшений нет. статистика, 90 % погибают. понимаете?

Грымза
#22
Гость

А вы видимо мало сталкивались с ветеринарами, если считаете что "врачи сами всё знают". Врач врачу рознь. Обращаться надо к хорошим. Судя по динамике - это не тот случай.

Точно. Наши коновалы чуть не угробили кота, хотя деньги драли просто невероятные. Только когда я устроила в ветклинике грандиозный скандал и пообещала сделать произошедшее достоянием общественности, они испугались и начали серьезно лечить кота, причем почти бесплатно. Гады, только бы деньги драть((

#23
Грымза

Гость

А вы видимо мало сталкивались с ветеринарами, если считаете что "врачи сами всё знают". Врач врачу рознь. Обращаться надо к хорошим. Судя по динамике - это не тот случай.

Точно. Наши коновалы чуть не угробили кота, хотя деньги драли просто невероятные. Только когда я устроила в ветклинике грандиозный скандал и пообещала сделать произошедшее достоянием общественности, они испугались и начали серьезно лечить кота, причем почти бесплатно. Гады, только бы деньги драть((

а как же они лечили вначале?

деньги все ветеринары дерут. за бесплатно они не будут делать..

Грымза
#24
Каскавелла

ГрымзаГость

А вы видимо мало сталкивались с ветеринарами, если считаете что "врачи сами всё знают". Врач врачу рознь. Обращаться надо к хорошим. Судя по динамике - это не тот случай.

Точно. Наши коновалы чуть не угробили кота, хотя деньги драли просто невероятные. Только когда я устроила в ветклинике грандиозный скандал и пообещала сделать произошедшее достоянием общественности, они испугались и начали серьезно лечить кота, причем почти бесплатно. Гады, только бы деньги драть((а как же они лечили вначале?

деньги все ветеринары дерут. за бесплатно они не будут делать..

Сначала нам выписали уколы, мы ездили в клинику и их честно ставили пару дней, а потом оказалось, что врачи работают посменно, и у них какая-то конкуренция между собой, т. е. они лечат только "своих" пациентов, а с "конкурентовских" только деньги берут, а лечить не лечат, относятся вообще наплевательски. Когда смена поменялась, другая врач за те же деньги, что брала та, первая, лечить ваще перестала, один укол ставила и все. Кот чуть не сдох от такого лечения, но она ничего видеть не хотела, только когда я пришла туда и начала ругаться, они засуетились, забрали кота под капельницу и вообще заметили, что он умирает практически, что у него внутреннее (кишечное) кровотечение появилось и т. д. Зла не хватает, как вспомню, блин((

Гость
#25
Каскавелла

Гость17. ППКС

Автор, либо берите схему лечения чумки (в третий раз напоминаю) и предлагайте ветеринару. И закрывайте тему.

Либо вы просто по...здеть пришли.

При выложенном лечении дальнейший трёп про "тяжкий выбор" - чистой воды троллинг и разводилово.да лечат его! но улучшений нет. статистика, 90 % погибают. понимаете?

Не надо мне рассказывать сказки. Я сталкивалась с панлейкопенией не один раз.

Гость
#26

моя мама вылечила двух собак от чумки, поледний был вообще подобранным щеночком.. а вы усыплять

Гость
#27

при чем одна боблела самой острой формой. Было бы желание. А последнему щену уже 4 года.. прекрасная и здоровая собака выросла.

Гость
#28

Моя собака умерла в прошлом году от почек...Мучился последние несколько дней. В итоге, я просто взмолилась к Богу, чтобы Он забрал его, и больше не мучил. В тот же вечер он умер на моих руках. Я бы никогда не смогла усыпить его, так как я до конца верила в чудо, и боролась за него до конца..Меня зато не мучает совесть, что я могла для него сделать что-то еще. Я сделала ВСЕ, что могла.Извините, если это не так, но Вы хотите облегчить свои страдания, а не его. Я знаю по себе, сколько это нервов... 10%- это пусть и не огромный, но ШАНС! Я бы боролась и за 1%!!! Я обошла столько клиник и сколько говноврачей, простите, которые либо откровенно выкачивали деньги или были неквалифицированы, что я знаю как это тяжело найти кого-то нормального. Но если вы в Москве, и хотите, могу дать координаты самого лучшего врача(она в гос. клинике), с которой я сталкивалась. Именно ее лечение помогло с первого же дня, и продлило жизнь и сделало его здоровой собакой почти на 10 дней.. Но обратились мы к ней слишком поздно, так как почки уже почти отказали..Если хотите, напишу. Нет, так нет.. Терпения вам в любом случае. Это очень тяжело...

#29
Язва

А вы не о своих душевных страданиях думайте, а о муках животного. Правильно Скотти написала, надо взять грех на себя.

это убийство,понимаете?...и дело не в моих душевных муках даже, они в любом случае будут....просто я думаю,каждый должен прожить столько , сколько отпущено:( хоть и тяжело. ведь всегда отстается маленький кусочек надежды, а вдруг выживет? в случае "убийства" животного, это и будет избавление от своих душевных мук. вроде как не видишь больше как он страдает...эгоизм? тут всё не так просто. вы бы согласились усыпить близкого вам человека??мм?? не дай Бог конечно!

Гость
#30

Спорный это вопрос. Сами решайте, никто вам ничего не скажет. С одной стороны, мучается. И не можешь отпустить, так как и чуда ждёшь до последнего, и от сердца тяжко оторвать. С другой, у каждого своя карма и эвтаназия прекращает телесные муки, но после смерти страдания продолжаются уже в других обличьях (для тех, кто верит в религии). Да и вы будете отвечать за этот проступок, так как это убийство в любом случае. Людей не усыпляют, а люди с такими страшными диагнозами умирают (рак), обезболивающие помогают продержаться до конца, порой в полном сознании. Усыплять надо реально мучающихся. Таких, у которых пол тела нет, в овощном состоянии.

#31
Гость

во первых какой возвраст котику?

я как вет.врач скажу, что лушче поговорите со своим лечащим и спросите еть ли шансы на то, чтобы облегчить страдания или уж лучше не мучать.

8 месяцев приблизительно....я спрашивала у врача, она сказала, что гарантировать невозможно.всё зависит от иммунитета его...переборет или нет.

Гость
#32
Грымза

У мамы кот болел чумкой, ему было так хреново, что мама уже ни на что не надеялась и готовилась его хоронить. Лечение ему не помогало, да там еще и врачи накосячили... Он был живой труп практически, мамашка моя совсем раскисла, и я предложила ей два варианта развития событий: или мы даем коту умереть и не мучаем больше его лечением, либо берем себя в руки и боремся до последнего, но безо всяких гарантий, что он выживет. Она выбрала второе, и мы с ней пи.здякались с этим котом, как с малым дитем, и клизмы делали, и кучу уколов, и капельницы... Кот поправился, хотя даже врачи уже поставили на нем крест))

Молодцы!

#33

[quote="Гость"]. С другой, у каждого своя карма и эвтаназия прекращает телесные муки, но после смерти страдания продолжаются уже в других обличьях (для тех, кто верит в религии). Да и вы будете отвечать за этот проступок, так как это убийство в любом случае.

согласна с вами, что страдания продолжаться...

одно меня удивляет, за что животные расплачиваются? чего они кому плохого делают?:(((((

tapk_keen
#34
Гость

собака моей мамы тоже чумкой болела. она ее водкой отпаивала и отпоила....

Знаю точно такую историю. Правда, не знаю - водка помогла или животное само выкарабкалось.

Гость
#35

Я выхаживала парализованную собаку и пока не приехал врач нормальный и не сказал, прекратите мучать ее и себя.. 12 лет она с нами прожила и это был ребенок наш просто, но самолично сказала усыпляйте и это было выше моих сил видеть мучения животного. Кстати мой муж и сын смылись в этот момент и сказали мы не можем видеть сие .. Я хлопнула пол-бутылки водки и вызвала врача, помирать буду и не забуду глаза собаки при усыплении, она смотрела на меня и понимала, это конец.. Я собаку больше не заведу никогда

Гость
#36

Что за "мода" - убивать ? Лечить надо !!!

Гость
#37

У моей собаки была чумка. Отказали задние лапы. На руках выносили гулять. Поправился, о чудо!

Гостья
#38

Автор.Срочно по знакомым найдите хорошего частника,который будет ездить к вам. Будет дороже,но это стоит того.Моя собака болела чумкой.Вытащили.Прожил он после чумки 12 лет.

Всем морализаторам.Я раньше тоже была ярой противницей усыпления.Когда собаке было 13 лет,у него отказали почки.Он страшно мучился неделю у нас на руках.Мы делали все возможное:капельницы,уколы и.т.д.Последние трое суток его жизни я не забуду никогда,это моя боль на всю жизнь.НАДО БЫЛО ВЗЯТЬ ГРЕХ НА ДУШУ ЗА УСЫПЛЕНИЕ,только бы он ТАК не мучился!!!

Гость
#39

чумка у собак (чума плотоядных). панлейкопения у кошек. 6 дней это уже долго. есть большой шанс что выживет. не усыпляйте. лучше не кота на капельницы возите, а врача на дом. так коту проще. и не надо сравнивать отказ почек, онкологию и тд с инфекцией. то почти неизлечимо. инфекция лечится, большой процент смертности, но лечится. искренне не понимаю усыпления в таких случаях. мы усыпили первую кошку, долго решались. но выбора не было. у нее легкие раздуло от метастаз, есть не могла. вот тут мучение. другая кошка умерла по моей вине, ни за что себя не прощу. стерилизовали кошку, она заболела, нам сказали что панлейкопения и уроды не кололи антибиотики пока не будет результат анализа. т.к. симптомы были не характерные. симптомы были точь в точь как при сепсисе. вдруг если бы я с самого начала заставила их колоть кошке антибиотики она бы поправилась. короче все это ужасно. от усыпления отказались сразу. на вторые сутки сердечко не выдержало. никакое животное еще я так сильно не любила как эту кошку. 3 года очень мало для кошки. сейчас завела кошку, очень похожую на ту. стало немного легче, хотя прошло больше года. теперь единственная самая любимая порода кошек пушистый двортерьер.

:)
#40

моя кошка умирала от рака (метастазы пошли в легкие и она задыхалась). уж лучше бы я усыпила, чем видеть эту ужасную смерть.... до сих пор виню себя в этом. мои лечения не помогли, животное лишь страдало. и по 2 раза в неделю отходило от наркоза.

Язва
#41
Гость

Я выхаживала парализованную собаку и пока не приехал врач нормальный и не сказал, прекратите мучать ее и себя.. 12 лет она с нами прожила и это был ребенок наш просто, но самолично сказала усыпляйте и это было выше моих сил видеть мучения животного. Кстати мой муж и сын смылись в этот момент и сказали мы не можем видеть сие .. Я хлопнула пол-бутылки водки и вызвала врача, помирать буду и не забуду глаза собаки при усыплении, она смотрела на меня и понимала, это конец.. Я собаку больше не заведу никогда

Мы сами их заводим и берем на себя ответственность. Вы правильно поступили

Гость
#42
Каскавелла

Гость17. ППКС

Автор, либо берите схему лечения чумки (в третий раз напоминаю) и предлагайте ветеринару. И закрывайте тему.

Либо вы просто по...здеть пришли.

При выложенном лечении дальнейший трёп про "тяжкий выбор" - чистой воды троллинг и разводилово.да лечат его! но улучшений нет. статистика, 90 % погибают. понимаете?

С чего вы взяли? Очень высока смертность у МАЛЕНЬКИХ котят, взрослые животные вылечиваются гораздо чаще.

гость
#43

Как можно не думать о своей душе и убивать животное.не нам решать жить ему или нет,не мы давали жизнь. Давайте теперь играя в гуманность на улицах убивать животных,только потому как нам кажется,что оно умрет.

Лиза
#44
Гость

Моя собака умерла в прошлом году от почек...Мучился последние несколько дней. В итоге, я просто взмолилась к Богу, чтобы Он забрал его, и больше не мучил. В тот же вечер он умер на моих руках. Я бы никогда не смогла усыпить его, так как я до конца верила в чудо, и боролась за него до конца..Меня зато не мучает совесть, что я могла для него сделать что-то еще. Я сделала ВСЕ, что могла.Извините, если это не так, но Вы хотите облегчить свои страдания, а не его. Я знаю по себе, сколько это нервов... 10%- это пусть и не огромный, но ШАНС! Я бы боролась и за 1%!!! Я обошла столько клиник и сколько говноврачей, простите, которые либо откровенно выкачивали деньги или были неквалифицированы, что я знаю как это тяжело найти кого-то нормального. Но если вы в Москве, и хотите, могу дать координаты самого лучшего врача(она в гос. клинике), с которой я сталкивалась. Именно ее лечение помогло с первого же дня, и продлило жизнь и сделало его здоровой собакой почти на 10 дней.. Но обратились мы к ней слишком поздно, так как почки уже почти отказали..Если хотите, напишу. Нет, так нет.. Терпения вам в любом случае. Это очень тяжело...

Подскажите пожалуйста врача...

Александр
#45
Гость

Pomolites bogu, chtobi ili vilechil ili zabral skoree na tot svet! Vi ne mogete bit miloserdnee boga!

Вы так хорошо знаете Бога ? Да простит меня Всевышний.
p/s Бывают случаи когда человек из-за невыносимой боли накладывает на себя руки, это когда боль затмевает разум. Не дай Бог испытать это кому либо. Лично я столкнулся с меньшей болью голова так болела , что за рулем не смог сидеть, хотелось шарахнуться об стенку. Когда доктор мне делал укол в голову так другому плохо стало от увиденного. У самого собачка с проблемой и очень это трудно

Александр
#46
Лиза

Подскажите пожалуйста врача...

Лиза так как связаться с вашим врачом?

Александр
#47
:)

моя кошка умирала от рака (метастазы пошли в легкие и она задыхалась). уж лучше бы я усыпила, чем видеть эту ужасную смерть.... до сих пор виню себя в этом. мои лечения не помогли, животное лишь страдало. и по 2 раза в неделю отходило от наркоза.

У знакомого овчарка страдала и умерла когда его не было дома. Так он до сих мучается что не усыпил вовремя, а прошло несколько лет....

Александр
#48

Увы это не Лиза обещала хорошего врача. Странные люди.

Гость
#49

моя собачка натерпелась! все ночи я с ней рядом не спали вместе она плакала как ребёнок скулила выла вот я решила усыпить а что в этом плохого! ну вот не высыхают мои слёзы всё реву реву но знаю что после посещения вет врача лежит мой комочек в коробочке и не мучается только мне больно и грустно что больше не будет её! ЭТОГО НЕ ИЗБЕЖАТЬ!через два часа поедем предадим землице матушке пусть теперь будет хорошо там............................................

Гость
#50

Если состояние уже очень тяжелое и Вы сделали все что могли и на 6 день коту не лучше, совет самый искренний из личного опыта- усыпите. Смерть на исходе чумки - очень тяжелая и болезненная для кота- это судороги многократные, рвота , вой от боли. Я не знала этого и тянула до последнего., когда ветеринары по клинике четко сказали- уже надо. В этом случае к ним необходимо прислушаться. Таких болезненных мучений наши котики не заслуживают. И так они очень намучались. Надо дать им спокойно уснуть. Без таких страшных мучений.