Гость
Статьи
Помогите воспитать …

Помогите воспитать котенка!!!очень нужно!

писала здесь и ранее. купили с мужем британского котенка. мальчика. 2 месяца с лишним ему сейчас. по началу был более спокойным. но все равно шалил.а сейчас совсем уж разбуянился. мы пытались приучивать его и к слову нельзя. и дуть на него. и водичкой прыскали. и по носику пальцем легонько(как кошка-мама). и даже за шкирку брали(ветеринар показал,и его он кстати послушался,в отличии от нас) ,но очень уж жалко. а еще он после этого агрессивный становится. и что-то надолго у нас ничего не действует. поделитесь пожалуйста своими историями,как правильно воспитывать котенка в таком возрасте. нам то ,в принципе не жалко ни обои,ни диваны,ни шторы. они старые. но если он привыкнет-то бедная наша новая мебель.
при том удивительно,что у родственницы кошечка этой же породы на мес старше. слушается просто громкого тона и все.
ох уж эти котики.

Ягодка
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я свою звезду брала за загривок, опускала мордочкой к полу и говорила громко: "Нельзя". Только делала это сразу после проступка. Я читала, что именно так лучше всего объяснять им их место, что так делает вожак стаи и так заложено природой. Моя киса тоже иногда думает, что это она нас завела. а не мы ее))))) А вообще, котэ - это такое счастье))))))))))) Моя вообще как котопес. Охраняет вещи, встречает всегда)))))

Ягодка
#2
Гость

Автор, я свою звезду брала за загривок, опускала мордочкой к полу и говорила громко: "Нельзя". Только делала это сразу после проступка. Я читала, что именно так лучше всего объяснять им их место, что так делает вожак стаи и так заложено природой. Моя киса тоже иногда думает, что это она нас завела. а не мы ее))))) А вообще, котэ - это такое счастье))))))))))) Моя вообще как котопес. Охраняет вещи, встречает всегда)))))

понимаете,мы тоже так пробывали,а он визжит,извивается,царапается. и потом агрессивный такой.прям не знаю что и делать. вот может играться-играться,а потом кусается и больно и с агрессией. прям в шоке я)

KiKi
#3

А что значит разбуянился?

Мы своему котяре покупали мячики, знаете такие прыгуны продаются в автоматах. У нас вся квартира была ими завалена. Сидишь так смотришь телек, а ему резвиться надо. Вот и кидаешь ему эти мячики, а он радый за ними скачет - один загонет, мы ему другой. На угол стены были до потолка приделаны когтеточки с помпонами и прочими игрушками. Он так развлекался, с разбегу до потолка. Возможно поэтому мебель и обои его не интересовали.

Ягодка
#4
KiKi

А что значит разбуянился?

Мы своему котяре покупали мячики, знаете такие прыгуны продаются в автоматах. У нас вся квартира была ими завалена. Сидишь так смотришь телек, а ему резвиться надо. Вот и кидаешь ему эти мячики, а он радый за ними скачет - один загонет, мы ему другой. На угол стены были до потолка приделаны когтеточки с помпонами и прочими игрушками. Он так развлекался, с разбегу до потолка. Возможно поэтому мебель и обои его не интересовали.

он с игрушками сам не играется,а тока если забавлять его. и когтеточка есть. он в принципе мебель не шкребет. но обои кусает,ковер грызет.особенно шторы-

это его эйфория. когтями их гоняет. вредина короче.

Гость
#5

У меня шотландская вислоухая, ей вот уже 10 мес будет. Сейчас она почти спокойная, играется, но уже более спокойно. Потому что когда она была маленькая она такое творила, такая хулиганка была. На шторах очень любила лазить, везде по мебеле, на бра на стенке она сидела, мебель царапала)) А сейчас повзрослела)меняется)

Так что особо не переживайте)Ругать надо, но не бить же их!

#6

если вы ругаете и тут же смеетесь /улыбаетесь на его смешные реакции ( а бывает действительно смешно ) , воспитание не получится ни в каком случае

Опять же , если ли ругаеете с мыслью "как жалко " , тоже ничего не выйдет

Это как в воспитании детей : однозначность , целенаправленность , единство всех членов семьи , регулярность

т.е. вы не можете сегодня запрещать одно , а завтра у вас"нет сил " и разрешать

выш муж/мама/сестра не должны смеяться или жалеть когда вы ругаете

ну и все такое как обычно в воспитании всех живых существ

Adios
#7

Меня конечно любители животных закидают помидорами сейчас, но я всегда придерживалась строгих методов - кошка тоже драла все что только можно, носилась как псих из угла в угол, все сносила и тянула за собой - банально брала за шкирку и запирала в туалете. Просидела несколько часов, выпускаю ее, кормлю, глажу, ведет себя тихо. Беситься немного (за мячиком там бегать или по ковру лазить) - разрешаю, просто игнорирую и все. Если расходится как лось - опять за шкирку и запираю на несколько часов.

Она ну очень быстро отвыкла. Позже уже было достаточно сказать "фу", сразу *** прижимала - знала, куда ее приведет этот грешный путь. За пакостность надо наказывать, чтобы животное понимало - сделало ***, возмездие пришло. В след.раз будет помнить об этом и думать, нужно ли эту *** делать.

KiKi
#8
Ягодка

понимаете,мы тоже так пробывали,а он визжит,извивается,царапается. и потом агрессивный такой.прям не знаю что и делать. вот может играться-играться,а потом кусается и больно и с агрессией. прям в шоке я)

Мой тоже кусался. Так же набесится, один раз получил пультом по пузу. Лежит такой рядом, я кино смотрю и как укусит, прям как змея резко за руку. Я от неожиданности его и огрела. Муж до сих пор мне припоминает, как я бедного котика стукнула, хотя уже 4 года прошло и он уже не кусается.

Он же ребенок, у него свои развлечения. Потерпите, потом, когда он будет лениво лежать на диване, будете вспоминать какой он был милый и веселый и заводить его игрушками.

Ягодка
#9
Гость

У меня шотландская вислоухая, ей вот уже 10 мес будет. Сейчас она почти спокойная, играется, но уже более спокойно. Потому что когда она была маленькая она такое творила, такая хулиганка была. На шторах очень любила лазить, везде по мебеле, на бра на стенке она сидела, мебель царапала)) А сейчас повзрослела)меняется)

Так что особо не переживайте)Ругать надо, но не бить же их!

т.е. вы имеете в виду,что перерастет скорее всего? очень хотелось бы именно этого. а то переживаю) прикиньте 8 кг британца,качающегося на шторе))

Ягодка
#10
zadolbali

если вы ругаете и тут же смеетесь /улыбаетесь на его смешные реакции ( а бывает действительно смешно ) , воспитание не получится ни в каком случае

Опять же , если ли ругаеете с мыслью "как жалко " , тоже ничего не выйдет

Это как в воспитании детей : однозначность , целенаправленность , единство всех членов семьи , регулярность

т.е. вы не можете сегодня запрещать одно , а завтра у вас"нет сил " и разрешать

выш муж/мама/сестра не должны смеяться или жалеть когда вы ругаете

ну и все такое как обычно в воспитании всех живых существ

да нет,не смемся. очень даже строго ругаем. а жалко-так что ж сделать,реально жалко. визжит так,как будто шкуру с него снимают.

Ягодка
#11
Adios

Меня конечно любители животных закидают помидорами сейчас, но я всегда придерживалась строгих методов - кошка тоже драла все что только можно, носилась как псих из угла в угол, все сносила и тянула за собой - банально брала за шкирку и запирала в туалете. Просидела несколько часов, выпускаю ее, кормлю, глажу, ведет себя тихо. Беситься немного (за мячиком там бегать или по ковру лазить) - разрешаю, просто игнорирую и все. Если расходится как лось - опять за шкирку и запираю на несколько часов.



Она ну очень быстро отвыкла. Позже уже было достаточно сказать "фу", сразу *** прижимала - знала, куда ее приведет этот грешный путь. За пакостность надо наказывать, чтобы животное понимало - сделало ***, возмездие пришло. В след.раз будет помнить об этом и думать, нужно ли эту *** делать.

знаете,на мой взгляд хороший метод. тока со мной не прокатит. у нас большой совместный туалет с ванной.и ему самому там нравится жить. попробую пару раз запереть,но наверное навряд ли он поймет ,что к чему.

сидит сча засранец,глазюки вытаращил))))

Ягодка
#12
KiKi

Мой тоже кусался. Так же набесится, один раз получил пультом по пузу. Лежит такой рядом, я кино смотрю и как укусит, прям как змея резко за руку. Я от неожиданности его и огрела. Муж до сих пор мне припоминает, как я бедного котика стукнула, хотя уже 4 года прошло и он уже не кусается.

Он же ребенок, у него свои развлечения. Потерпите, потом, когда он будет лениво лежать на диване, будете вспоминать какой он был милый и веселый и заводить его игрушками.

мне вот и нужна была такая информация,я просто не в курсе была,перерастают ли коты и кошки) и енсли так будет,то пусть дерет все что ему хочется)потом я все равно мебель поменяю)))

Гость
#13

котятки должны бегать, это же детёныши... и котики тоже... а на диваны надо спец.средством брызгать, в зоомагазине купить.. и купить когтеточку, она специальным вкусным раствором пропитана, кошки от него тащатся

Ягодка
#14
Гость

котятки должны бегать, это же детёныши... и котики тоже... а на диваны надо спец.средством брызгать, в зоомагазине купить.. и купить когтеточку, она специальным вкусным раствором пропитана, кошки от него тащатся

а средство для диванов -не воняет? а наша когтеточка вроде ничем не пропитана. куплю кошачью мяту.

Кошковод
#15

Автор, самый надежный способ это подстригание когтей специальными кусачками типа гильотинки. Ножницами неудобно и коту больно. Я стригу когти своим и мебель цела. Есть пластиковые колпачки надевающиеся на когти. Погуглите, чтоб понять про что я говорю.

Кошковод
#16

Главное, помните что любое наказание бесполезно если с мосента преступлеия прошла хотя бы минута. Животное не свяжет свой поступок и вашу агрессию. Ну и конечно не бить, максимум окрик или брызги воды. А еще купите лазерную указку, коты обожают ее. Сажайте овес (травка для кошек). Когтетоки можно разные попробовать или отдать коту на откуп старый стул и возить его за собой с квартиры на квартиру. :)

Кошковод
#17

Вообще порядочный заводчик котят младше 3 месяцев не отдаст. :(

Ягодка
#18
Кошковод

Вообще порядочный заводчик котят младше 3 месяцев не отдаст. :(

блиин,опять за свое,да? я брала у непорядочного заводчика. Я НЕ ХОТЕЛА большого кота. мне нравится мой малыш. это для вас главное породистый кот. а мне был нужен друг. и меня очень радует то что он все-таки британец.

за все советы спасибо.

Гость
#19
Ягодка

блиин,опять за свое,да? я брала у непорядочного заводчика. Я НЕ ХОТЕЛА большого кота. мне нравится мой малыш. это для вас главное породистый кот. а мне был нужен друг. и меня очень радует то что он все-таки британец.

Я думаю , Кошковод имела ввиду, что маленьких котфт раньше 2, 5 месяцев отдавать вообще нельзя никому и никогда - ни породистых ни непородистых. Если он уличный-тогда другое дело. а домашний - нельзя, надо растить, прививать и отдавать по возрасту. По поведению котят можно посмотреть на ресурсах боленкот, пес и кот, мяуфорум в разделах поведение. Там море таких тем - почитайте, может что-то подойдёт. Впринципе в ЖЖ рукетс тоже есть неплохие советы по поведению. в остальном я этот ресурс всерьёз не воспринимаю - много неграмотных, любителей дачного выгула, любителей покормить куриными шеями и тд, но по поведению именно есть неплохие советы).

за все советы спасибо.

Гость
#20

как-то криво скопировалось

Ягодка
#21
Гость

как-то криво скопировалось

я живу в Беларуси во 2 по величине городе,у нас всех котят продают по 1,5 мес. редко встретишь взрослых.их отдают за дешево,т.к. брать не хотят. кстати,однажды встретила 1 мес британца по цене 300 уе.

Гость
#22
Ягодка

я живу в Беларуси во 2 по величине городе,у нас всех котят продают по 1,5 мес. редко встретишь взрослых.их отдают за дешево,т.к. брать не хотят. кстати,однажды встретила 1 мес британца по цене 300 уе.

Ну так и я о том же. В России в большинстве своём люди (кто не в теме и не считает нужным быть в теме) также поступают - и продают от 1, 5 месяцев (ну к ним следует вообще как к преступникам относиться, т.к. таким людям и на своё животное плевать и на котят) и покупают. Каменный век. Я говорю о том, что это необходимо менять - всю ситуацию в целом. А то так и останемся дикими. 3 месяца - это не взрослый, это малыш:)

Гость
#23

А теперь раньше отправилось - не везёт мне сегодня с техникой). Подсосные котята же - 1, 5 месяц. Недокормленные молоком мамы, оторванные от груди. Отсюда бывает и дисбактериоз, и авитаминоз, и недостаток кальция, низкий иммунитет - все прелести неправильного содержания. Ещё неизвестно чем такие разведенцы кормят - как правило фигнёй всякой и витамины не дают ни мамке ни детям. Вам кстати надо ему витамины для котят давать сейчас и с самого начала надо было месяцев до 3-х. а потом курсами. Или если на сушку переведёте, то тогда не надо будет.

Jessica
#24
Ягодка

понимаете,мы тоже так пробывали,а он визжит,извивается,царапается. и потом агрессивный такой.прям не знаю что и делать. вот может играться-играться,а потом кусается и больно и с агрессией. прям в шоке я)

У меня была давно еще такая кошка, я маленькая была, родители не стали ей особо заниматься, но она даже без породы была, в первый день помню не пустила ее на кровать, а отнесла ее в кроватку, которую я заботливо ей приготовила, а она опять ко мне... я ее так раз 5 относила, видимо агрессивно немного под конец повела себя я... и с тех пор она стала царапаться и кусаться, у меня все руки были исцарапаны, жуть... через несколько месяцев кто-то из домашних забыл закрыть окно на балконе и она упала с высокого этажа и разбилась... Я так и не поняла в чем причина, я до конца пыталась ее воспитать, но ничего не вышло( потом я взяла другого котенка на даче и она была очень добрая, до конца своей жизни, теперь у меня ее сын живет, тоже очень добрый и ласковый, любит меня безумно, встречает всегда, слушает и смотрит мне в глаза, когда я ему что-то рассказываю, а она умерла от старости.

#25

Автор, у меня британка, ей 3 года!Жуткая хулиганка! По столам лазит, но ничего не ворует, как только мы ее не наказывали все бесполезно!!!иногда по утрам так по квартире носится, что соседям слышно, иногда на шторы прыгает!!!ну а когти мы любим об гладильную доску поточить, всю обивку уже разодрала!!!

Гость
#26

У нас тоже кот британец. Первый год его жизни был кОтостофой! Весь дом мог вверх дном перевернуть, если шкаф приоткрыт, всё оттуда повытаскивает. И никакие наказания не помогали. Только со временем спокойней стал. Но он при этом на улицу ходит, иногда приходит весь в крови, видимо там пар выпускает ))) Соседская кавказская овчарка его боится ))) Характер... ни чего не сделаешь.

Гость
#27

Всех котят надо учить с детства. Если он кусается пошипите на него и легонько побейти палцами.