Гость
Статьи
Вопрос к тем, у кого в …

Вопрос к тем, у кого в квартире 2 кошки

Ситуация такая, что у нас сейчас живет котик, 10 месяцев,кастрирован. Соответственно, в квартире много "его вещей" - когтеточки, домик, игрушки, кормушки, лоток и т.д. Осенью планируем взять еще одного котенка, кошку, ей будет к тому времени около 3-***** месяцев. В дальнейшем тоже стерилизуем. У кого в квартире живет 2 кошки - скажите пожалуйста, как они делят пространство между собой? Какие предметы должны быть у кошек отдельные, а чем они могут пользоваться вместе? в смысле - игрушки, когтеточки, лотки, миски и т.д И вообще, можно как то сразу подружить животных, или все зависит исключительно от характеров каждой кошки?

Арина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня два кота, отдельно только миски для еды, так как едят одновременно, чтобы не подрались. Остальное все общее. Подружатся или нет, зависит от характера животных.

Мармотка
#2

лотки должны быть разные. в один мои две кошки ходить не хотели.
а так дружили - куда им деваться)))

Гость
#3

У меня все общее, все норм

Гость
#4

Только миски...у меня 2 кошки - три горшка домика, но горшки они считают общими

мышь+
#5

Сейчас одна штука, но некогда было и по двое. Все было общим, кроме мисок. Ладили нормально. Но конечно могут и не сойтись характерами. Пробуйте, может, и сразу поладят.

мышь+
#6

Да и то из одной из одной миски могли есть, просто так удобнее, чтобы друг другу не мешались.

мышь+
#7

просто из одной*

Гость
#8

у меня кот и кошка едят из одной миски, они с детства вместе живут. Кот иногда рычит на кошку, если что-нибудь особо вкусное едят, а так ладят.

Гость
#9

У меня мама и дочка, бриты. Все общее, но 3 туалета. Дружно живут, хотя и ругаются периодически. Через месяц будут у обеих котята. Они их кормят по очереди:)). У знакомой живут 3 кота, шотландцы. Брала она их по очереди. 2 кастраты, 3 юнец ещё. Хорошо живут. Характеры очень разные, но не ругаются.

Гость
#10

Живут 2 кота 13 лет, 2 лотка, 2 миски, но они ими меняются по своему усмотрению. Не всегда ладят, но без драк, просто поругиваются временами (если голодны). Стерилизованы.

кот и кошка
#11

был доберман, потом, кошку сиамскую завели. добер вырос и его отдали. а для кошки взяли еще одного кота. кот был еще более породистым, чем сиамка. спокойным. она на него шипела, а он ее игнорил. подрос кот. мы переехали. и если еще на старой кв у сиамки нервы сдавали (на кухне под уголок гадить повадилась), то на новой кв все встало на свои места. кот вырос наглым, кошку подначивал и гонял. коша стерилизована, кот кастрирован. подружились они. ходили в один лоток, ели из одних мисок, хотя имели разные вкусовые пристрастия: кот был молочным (творог, молоко, йогурты), а кошка - мясоедка (свежее и сырое мясо сводило ее с ума через три двери). сейчас нет кошек, так как у меня началась аллергия после перенесенного стресса..

Гость
#12

У меня две кошки. Лотки разные, у каждой свой. Все остальное общее. Миска с сухим кормом общая, едят по очереди. Если даю консервы (их они больше любят и сразу сметают всю порцию), то кладу в две миски, а они уж там сами решают, кому какая, меняются ими по ходу. Есть два домика, каждая спит в том, который первой заняла. Но я обеих кошек взяла маленькими котятами, хотя и из разных пометов. У них своя субординация. Обе кошки стерилизованы. Периодически цапаются, но без драк.

Арина
#13

Девочки, спасибо за ответы! теперь знаю, к чему готовиться:)

Гость
#14

У нас кот и кошка. Поилки и кормушки разные, всё остальное общее.
Кот появился значительно раньше (на два года) и поэтому он Главный. Дружат, но иногда он бьёт кошку (когда сердится или плохо себя чувствует). А так, всё время вместе, вылизывают друг друга, играют, спят в обнимку.
От характера кошек, конечно, всё зависит. Несколько лет назад подобрали еще одного кота с улицы, уже взрослого. Кот был не конфликтный, в дележке территории не участвовал, но они его всё равно "травить" начали, пришлось найти ему новый дом.

аннет
#15

ой прям как у меня, был кастрат годовалый, замучал меня играми своими решила ему друга взять мелкого. но это оказалась кошечка ))) думаю поладят они в зависимости от характеров, мои хорошо ладят. только надо быть внимательным к тому коту, что уже живёт, мой поначалу жутко ревновал начал драть диван, хотя до этого не делал так! нельзя переключиться полностью на нового жильца. у нас все общее, миски разные но иногда кошь даже лезет к коту в миску одновременно с ним кушая ))) в туалет сразу стали в один ходить, хотя я купила второй, мелкая не воспринимала новый лоток т.к. не понимала для чего он и спала в нем, а в его лоток сразу пошла понюхав чем там пахнет. поэтому у нас щаз большое такое корытце в туалете. главное менять наполнитель чаще. так что с этим проблем нет. но у меня кот спокойный и добрый, если ваш вредина наверно могут быть проблемы или неудобства по появлении нового жильца. хотя если хозяев часто нет дома (обычно это все работающие), второе животное нужно, считаю, чтобы котя не тосковал один

Гость
#16

У меня старый котик и молодая кошка. Лоток один, миски разные,но это условно (если не одновременно едят, то им ***** из какой,и друг за другом доедать могут), когтеточка тоже общая. Игрушками кот не играет, только кошка. Между собой не очень ладят. Она лезет к нему играть, он злится и рычит на нее, в итоге дерутся. Кошке, похоже, весело, а старичка мне жалко.. приходится бежать разнимать их.

аннет
#17

а, ещё было одно неудобство когда я кошку стерилизовала... она только после операции, а он к ней постоянно лез и нападал чтобы поиграть... я когда была на работе переживала за неё. но все обошлось, видимо днём они спали а вечером я её берегла от него.

Кукла
#18

Две миски и два туалета, но не персональные- они ими меняются:) На лежанке или по очереди спят или в обнимку

аннет
#19

и ещё учтите момент, что теперь вам будет сложнее планировать свои отпуска! т.к. одно дело один котик, отдал и забыл, а двоих и не каждый возьмёт, я селю к себе кого нибудь на это время обычно.

Арина
#20

да, я понимаю, что с отпусками сложнее будет... но очень хочется вторую кошку) главное, чтобы они подружились, а не дрались из-за мисок и лотков...

ЛолаСан
#21

у меня 2 кота и 2 кошки, правда я в доме живу, поведение обычное только спят в разных комнатах, а бывает и вместе

Ня
#22

Ой, а я прям мечтаю ещё об одном котике (люблю их до безумия), но понимаю, что мой старичок будет жутко ревновать- он хочет, чтобы ему 24 часа уделяли внимание. Даже когда я по телефону разговариваю или готовлю- всегда вокруг вертится, а уж с другим животным точно не захочет делить(((

Гость
#23

Кот и кошка будут "драться", кот будет постоянно заигрывать кошка отбрыкиваться . Даже если оба кастрата. А вот кот и кот или кошка кошка будут вместе нормально.

Гость
#24

у нас кот и кошка, кот недавно, кошка давно- я для себя решила, что мне этот вариант не подходит. во первых для котов это стресс все-таки, был один король, лежу, где хочу, а теперь тут еще кто то ходит. Кошка у нас аккуратная, кот в туалет сходит- песок по всему туалету, надо сразу убирать, ест как поросенок. Вобщем на кого попадешь.

Анна
#25

У меня 2 кота и 2 кошки)) Все живут в мире и согласии. лотка 2- нам хватает. Лучше всего купить большой домик для кошек. они будут вместе там играть. Миска для еды у каждого своя. А для воды общая. Первый месяц могут немного поругаться, но потом полюбят друг друга. не переживайте! Если были бы не кастрированы/ стерилизованы, были бы проблемы. А в вашем случае- все будет отлично! и вашему котейке не скучно))))

розовые слоники
#26

У нас аж трое. Свои только миски с едой. Туалетов четыре, но общие. Вода, игрушки, лежанки - тоже все общее. Когтеточка общая, большая с домиком и полочками. Но пользуется ей только один котик - любит на полке поваляться, остальные игнорируют. Игрушки тоже у каждого есть любимые, с ними играют чаще, чем с другими.
На счет подружить сразу утверждать не могу. Но и у меня и у родственников всю жизнь кошки, и никогда никто сразу не дружил - всегда поначалу настороженно относились, и все зависело от того, как хозяева себя вели.

Гость
#27

Господи, зачем вам вторая кошка?

розовые слоники
#28
Гость

Кот и кошка будут "драться", кот будет постоянно заигрывать кошка отбрыкиваться . Даже если оба кастрата. А вот кот и кот или кошка кошка будут вместе нормально.

Ну вот ничего подобного! Двое младших - как раз кот и кошка. Кот заигрывал только когда у кошечки течка была. Все! В остальное время у них любовь-любовь. Вместе играют, периодически вместе спят в обнимку, вылизывают друг друга. Тут недавно везли их на дачу, котик перепугался в машине и постоянно жалобно мяукал. Так кошечка каждые 5-10 минут срывалась со своего места, подходила к коту, проверяла, все ли с ним нормально.

Арина
#29
Гость

Господи, зачем вам вторая кошка?

Мы с мужем долго не могли выбрать между 2-мя породами, в результате решили взять 2-х кошек. Котик-экзот уже у нас, осенью приедет кошечка-рэгдолл)

Кошковод
#30

Почитайтп в интернете как правильно знакомить животных. Это важно. Феливей. Лотки по началу советую отдельные. Затем можно и один оставить. Миски каждому свою.

Гость
#31

Обнимаются, спят вместе. Никаких проблем.

Гость
#32

2 кота,2 и 8 лет,миски разные,остальное все общее.Молодой кот еще котенком стал хозяином,лидером,может подойти к миске старого и нагло вытеснять, тот отступает.Играют иногда,дерутся по дружески,очень редко проявляют нежные чувства-моют друг друга.Но мне кажется старый кот в цплом и общем недоволен что еще одного кота взяли,такие глаза у него стали грустные,а может только кажется..

лоо
#33

Значица, так, лотков должно быть по одному на зверя плюс один дополнительно, так советуют ветеринары. Следите за чистотой лотков, кошки очень чистоплотные, в грязный лоток не пойдут. Как кормить, определитесь, так как кот достаточно большой, может начать ревновать, кормите лучше раздельно.
у меня кот и кошечка, с одного помета, до годика лопали из одной миски, а потом перестали, у каждого свое местечко. Живут дружно, но кот хоть и стерилизован, иногда охотится на кошку, топчет ее бедную, за шкирку треплет. Оба стерилизованы, но видать зов природы всё равно остается.

Гость
#34

У меня более 10 лет жили вместе кот и кошка (кастрированные). Потом кот умер (от болезни, но уже и немолодой был 13 лет),осталась кошка. А мы привыкли очень к двоим животным в доме. Взяли еще котика из приюта для животных кастрированного (не котенок, 2 года). И тоже они нормально с кошкой живут вместе. В обнимку не спят, но и не ссорятся.
Насчет мисок и т.д. я думаю это индивидуально и зависит от характера конкретного животного. У нас стоят 2 лотка и разные миски, но это просто на всякий случай, а на деле без проблем оба могут и в одни лоток ходить и есть из одной миски.
Но тут главный момент - не надейтесь, что они за один день поладят. Когда мы взяли кота из приюта они шипели друг на друга и нападали недели 2 точно. И после этого еще где-то неделю тоже было не очень. Так что будьте готовы, что недели 3 они ладить не будут, но потом обычно все ок и без проблем

лакичка
#35

пришлось на время переехать к моей маме с мужем с дочей(кошечка ей годик) а у мамы восьмилетний кастрированный котяра..о началу обижал её) тепер едя с одной миски..поставили второй лоток..так кот оборзел и теперь в маленький(дочин лоток) ходит по маленькому в свой ут же по большому)

Гость
#36

У меня кот и кошка (оба стерилизованные). Котенка брали (кота), когда кошке было 7 лет. Сначала рычала на него (хотя кошка добрая), но потом смирилась, спали вместе, пока кот маленький был. У нас все общее, и лоток (большой только надо), и столбики, и мячики, и тарелки. Только тарелки две надо, они вместе часто едят. Иногда дерутся, но без последствий, ранений не было ))) А вообще, хорошо, когда вдвоем, им веселее, догонялки устраивают и т.п.

Гость
#37
Гость

Кот и кошка будут "драться", кот будет постоянно заигрывать кошка отбрыкиваться . Даже если оба кастрата. А вот кот и кот или кошка кошка будут вместе нормально.

У меня кот и кошка, никто не дерется, если только дурачась. Серьезных драк не бывает.

Гость
#38

у меня два кота (кастратики) и кошка. Четыре горшка. две когтеточки. домик 4-х комнатный.. все зверьки дворянской породы, завелись сами. возраст-14, 3 и 1 год. живут нормально)

Elza
#39

У меня две кастрированные кошки 11 и 6 лет. Миски разные, лоток один. Но младшая кошка в лоток не ходит, только в унитаз. Младшую я подобрала котенком. Подружились они не сразу, но теперь даже спят в обнимку.

Гость
#40

у родителей 2 стерилизованные кошки. все общее. лоток, когтеточка, лежанок нет тк дрыхнут везде. води и сухой корм в одном экземпляре. только жидкий корм дают в 2-х мисках тк едят одновременно

Анастасия
#41

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Живет котенок-мальчик (британец). Ему 4,5 месяца. Решили, пока маленький, взять ему кошечку. Ей сейчас 1,5 месяца. Но он на нее агрессивно реагирует. Бьет лапой по морде. Шипит. Когда уходим, закрываем мелкую в ванне (квартира 1-комнатная студия). Когда дома-контролируем, чтоб не обижал. Подскажите, как быть?

Гость
#42

Привыкнут со временем. Потерпите, пусть немного подрастут.

Эльяна
#43

Подобрала кота на улице.сначало домашний шипел на него потом перестал.пару дней вроде все мирно было даже могли поспать на одной кровати.но рано радовалась.подобранный кот начал террорезировать домашнего.занимает все его места,охотится на него,бьет лапой,не даёт пройти мимо!а домашний весь запуганный на полусогнутых мимо него проходит или вообще передумывает проходить мимо.домашний кастрирован,а уличный ещё нет.может в этом проблема.живут пока пару недель только вместе.думаю,а если кастрация не поможет?!миски разные.у домашнего лоток.подобранный на улицу в туалет ходит,т.к живем в доме да и он привык.что делать???

Любовь
#44

20 февраля 2017 года мне отдали годовалого кастрированного кота-британца (с документами). А у меня уже есть кошечка (2 г 3 м, скоттиш фолд, тоже кастрированная). Я, кстати говоря, давно хотела котика, но боялась за нервную систему моей любимой Алисы. Перед тем, как привезли Джонни, я внимательнейшим образом изучила алгоритм знакомства кошек. И когда котик приехал, стала действовать по "инструкции": котика - в отдельную комнату, никаких визуальных контактов, ну и т.д. Алисочка была сначала в шоке, потом стала возмущаться и нервничать, но моё отношение к ней не изменилось, всё её "имущество" осталось при ней. На 5-ый день состоялся продолжительный визуальный контакт: Алиса ворчала и шипела, А Джоник вёл себя исключительно спокойно. На 6-ой день мои пушистики уже могли находиться в общей комнате, правда, под моим присмотром. На 7-ой - были в общей комнате одни. Ещё через три дня я спокойно могла оставить Алису и Джоника на 1,5-2 часа и уйти по делам. Что мы имеем на сегодняшний день: котики играют, ищут друг друга, о чём-то "разговаривают", любят сидеть на подоконнике. У Алисочки лоток-"домик", У Джоника 2 лотка (тот, с которым он приехал, и новый, большой), мисочки у каждого свои; вода - 3-литровое ведёрко - на кухне, 10-литровое - в ванной комнате: пьют из обоих. Игрушки общие, но у каждого имеются любимые. Честно говоря, не очень верила, что мне удастся подружить котиков. Но всё получилось, чему я бесконечно рада. Джоник - крупный красивый кот, окраса серебристо-голубой мраморный, весит 6700; Алисочка рядом с ним - просто Дюймовочка: весит 3200, а окрас у неё серебристо-шоколадный мраморный. Тоже красавица. Очень люблю обоих.

Гость
#45

У меня 2 кошечки и кот, 2 лотка.... В один кот ходит в туалет а в другой метит, а кошечки ходят в любой понравившийся..... Запаха нет, убераюсь 2 раза на неделю, кошки ВKH-британочки!!!! Я очень довольна, мои первые кошечки-это мой антистресс!!!!!

Гость
#46
Гость

Господи, зачем вам вторая кошка?

женщина умерла кошечку подкармливала а потом решила взять та в подвале плачет ....да и во дваре много собак было побоялась что разорвут . но кошки у меня не стерилизовованы гуляют даю им капли ..получится без стерилизации и как часто будут гулять
.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: