Гость
Статьи
Собаки в мороз

Собаки в мороз

Прочитала тут предупреждения синоптиков на счет аномально-холодной зимы в этом году и озаботилась о своем питомце. У нас пес - овчарка, вольерного содержания, живет на даче, ему три года. И за все …

Мария
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Мария

А мне как жалко...но...в квартиру везти не вариант. У всех соседей, что там на дачах живут, свои псарни. Сначала думали договориться с кем-нибудь, но, думаю, тоже не пройдет. Да и псина у нас все же крепкая, многое пережила, и шерсть у него такая к зиме отрастает, закачаешься))

У нас тоже не гладкошерстная собака, и шерсть приличная. В сезон можно вычесывать без конца:) Но болела, как раз зимой простудилась. Эта зима была очень тяжелой. собака только летом восстановилась, а так постоянно простужалась, всю зиму. Видно ей хорошо эта первая простуда дала по организму. Это была единственная зима, когда собака болела. Сейчас она уже старше, но у нас с тех пор больше таких проблем не было. Одна единственная зима была тяжелой.

Гость
#52

Цепную собаку нелзя братьв дом, тем более к детям.

Мария
#53
Гость

Цепную собаку нелзя братьв дом, тем более к детям.

Вот, и я так думаю. Он у нас не агрессивный, просто не знаю, как себя поведет в четырех стенах. Мне кажется, он быстрее помрет в квартире, чем на морозе. И он не цепной, а вольерный)) Он даже на поводке не может ходить, какая там цепь.

Гость
#54

[quote="Гость" message_id="48380714"]Цепную собаку нелзя братьв дом, тем более к детям.[/quot

Другие условия содержания можно поискать, в предбанник куда нибудь. Договорится. Честно, я бы боялась оставлять так животное. У меня кроме собаки, кошки, даже они зимой столько времени на улице не проводят, как летом. Летом их вообще дома не видно, зимой видно, что на улице не радостно. У соседей тоже животные (собаки) зимой иногда болеют, одна вообще болезненная, как зима, так бедная хозяйка с ней по врачам бегает, но это конечно исключение. Обычно собаки более живучи.

Мария
#55
Гость

Цепную собаку нелзя братьв дом, тем более к детям.[/quotДругие условия содержания можно поискать, в предбанник куда нибудь. Договорится. Честно, я бы боялась оставлять так животное. У меня кроме собаки, кошки, даже они зимой столько времени на улице не проводят, как летом. Летом их вообще дома не видно, зимой видно, что на улице не радостно. У соседей тоже животные (собаки) зимой иногда болеют, одна вообще болезненная, как зима, так бедная хозяйка с ней по врачам бегает, но это конечно исключение. Обычно собаки более живучи.

Вот и мне говорили, что кошки тепличные животные, а собакам главное горячее хорошее питание, только вот до каких температур.

Гость
#56
Мария

Вот и мне говорили, что кошки тепличные животные, а собакам главное горячее хорошее питание, только вот до каких температур.

Собакам нельзя давать горячую пищу. Только комнатной температуры.

Гость
#57
Мария

Вот, и я так думаю. Он у нас не агрессивный, просто не знаю, как себя поведет в четырех стенах. Мне кажется, он быстрее помрет в квартире, чем на морозе. И он не цепной, а вольерный)) Он даже на поводке не может ходить, какая там цепь.

Одно и то же. Собака живет изолированно. В одном случае ее ограничивает цепь, в вашем -вольер. Это не домашняя собака.

Гость
#58
Гость

А вы животных держали или только книги читали? Животные так же простужаются, как и люди. И если собака простудится, то я сочувствую хозяевам. Будут с ней бегать, как с ребенком.

Вот именно, как и люди. Есть люди закалённые, вообще никогда не болеют, а есть те, которых мамки, да бабки кутают постоянно, так они от любого сквозняка заболевают. Есть комнатные собачки, их никто не предлагает на мороз. А этот пёс всю свою жизнь жил на улице в будке, закалился. А как волки в лесу при морозе живут?

Бяка-бука
#59
Гость

А вы животных держали или только книги читали? Животные так же простужаются, как и люди. И если собака простудится, то я сочувствую хозяевам. Будут с ней бегать, как с ребенком.

Неправда, собаки "как и люди" не простужаются, особенно рабочие породы с хорошей шерстью и подшерстком. Простужаются от сквозняков, или если помыть собаку и не просушить как следует перед прогулкой в прохладную погоду. В правильно утепленной будке, при хорошем питании выросшая на улице собака не простудится.

Гость
#60

Автор, мы в Сибири живем. У некоторых элементов собаки выживают на одной цепи в минус сорок. Я бы таких хозяев убила. Вашей собаке хорошо утеплите будку или закажите теплую. Со шторкой на входе. На пол солому, она не промерзает как тряпки. И обязательно теплое питание каждый день.

Бяка-бука
#61
Мария

Вот и мне говорили, что кошки тепличные животные, а собакам главное горячее хорошее питание, только вот до каких температур.

Рекомендации по утеплению будок я читала еще в советских книжках по уходу за собаками. Предполагались на мороз до 40 градусов примерно. Для Сибири.

И в США родня мужа держит собак в Северной Дакоте, там климат резко континентальный до -45 по цельсию бывает. Зимой собаки живут в деревянном сарае, спят зарывшись в солому. Правда, их несколько там. Но никакого отопления, подогрева.

Бяка-бука
#62
Мария

Вот, и я так думаю. Он у нас не агрессивный, просто не знаю, как себя поведет в четырех стенах. Мне кажется, он быстрее помрет в квартире, чем на морозе. И он не цепной, а вольерный)) Он даже на поводке не может ходить, какая там цепь.

Вы бы все-таки поучили на поводке ходить да элементарным командам. Мало ли что, вдруг к ветеринару в город везти придется, или еще какой форс-мажор.

lonkka@hotmail.com
#63

Жалко собачку! Сразу Шарикова вспомнила, как он,будучи еще собакой, слонялся по переулкам в лютый мороз... Давно так мерзко на душе не было,до прочтения поста автора. Хоть я и не собачница отнюдь. Особенно "усиленное горячее питание" -это вообще перл. Давайте вас закроем в будке в -20 и дадим вам пальтишко и 5 разовое питание. И посмотрим, как пойдет. А там по ситуации сориентируетесь. Если не помрете, то можно.

Гость
#64
Мария

А как можно жить собаке, с детства привыкшей к улице? И повторяю вопрос: как собаки живут в приютах для бездомных животных? У них там у всех по батарее в будке?

народ чокнутый.....то блин в квартире собаку большую заводить нельзя.мол собаке плохо то теперь собака на улице замёрзнет,можно подумать все кто живёт в частном доме собак к домой тащат?а если их две и дом маленький?самим тогда в будку переселятся придётся....мож одеяло какое в будку и утеплить хорошо...есть же строительные утеплители

Гость
#65

Автор мало ли чего он там не может в четырёх стенах... В сильные морозы забирать домой и точка. У одних таких собака от морозов ослепла безвозвратно.

Гость
#66
Гость

Автор, мы в Сибири живем. У некоторых элементов собаки выживают на одной цепи в минус сорок. Я бы таких хозяев убила. Вашей собаке хорошо утеплите будку или закажите теплую. Со шторкой на входе. На пол солому, она не промерзает как тряпки. И обязательно теплое питание каждый день.

В продолжение темы. У нас собаки в каждом частном дворе. У хороших хозяев теплые будки, вольеры. У плохих цепь да тумбочка. Как ни странно, выживает большинство, даже из тумбочек. Выживают и бездомные, даже щенки. Поэтому всеобщую панику тепличных представителей отряда домашней птицы в сторону. Уличная собака к зиме обрастает хорошим подшерстком. У домашней собаки такой не вырастет как минимум год, если она окажется на улице. Плюс шерсть покрывается жиром. Взрослой здоровой собаке при наличии хорошего укрытия и питания мороз не страшен. У нас зимой собаки как медведи. Мы много лет назад своего пса отдали бабушке в деревню, так он зимой в лютый холод наотрез отказывался в дом заходить, жил на веранде. Шуба выросла ого-го! Дед его волокет в дом, а он всеми четырьмя лапами упирается и огрызается. Один раз затащил его, так бедный пес через десять минут язык вывалил, ему жарко нестерпимо. У них адаптация к погоде хорошая. У нас - 25 средняя температура, норма! Всё что ниже тоже не считаетСя большой аномалией. Главное, дайте собаке свои резервы подготовить - запас жира, шерсть. Пусть будет чуть холоднее, зато адаптируется лучше.

Гость
#68

У меня была среднеазиатская овчарка на цепи в будке, на ежедневном выгуле в полях. Никогда в дом не заводила. У нее такая густая чудесная шерсть, что в доме только пропотеет, а потом на улицу - простынет ведь. Просто кормить надо хорошо. Собака прожила до старости.
Сейчас у меня молодой немец, на улице еще не зимовал. За него переживаю больше, но подшерсток тоже очень хороший у него. Будка большая, утепленная.

Гость
#69

у нас собаки в деревне всю свою жизнь живут в будках,и зимой и летом, просто в будку по больше сена кидаем и вход какой-нибудь плотной тряпкой завешиваем что бы не дуло, ни одна собака еще не замерзла!

Гость
#70

Сены будки и пол утеплите урсой.Вход в правильной собачьей будке должен быть с тамбуром,на входе плотная ткань.Но если у вас собака ее рвет,то и тамбур спасет от ветра,так как вход в тамбур и вход в основную будку должны находиться в противоположных сторонах.На пол настелите соломы и в холодное время кормите больше .Если до этого кормили 1 раз,то в холод кормите 2 раза.

Гость
#71
Гость

Вот именно, как и люди. Есть люди закалённые, вообще никогда не болеют, а есть те, которых мамки, да бабки кутают постоянно, так они от любого сквозняка заболевают. Есть комнатные собачки, их никто не предлагает на мороз. А этот пёс всю свою жизнь жил на улице в будке, закалился. А как волки в лесу при морозе живут?

Собак не кутают:)) Разве что комнатных. Но собаки тоже болеют, я написала, что моя собака болела одну, единственную зиму. Теперь она старше и не болеет, т.е. иммунитет у собаки нормальный.
Собаки болеют, как и другие животные. Посетите ветеринара, волки тоже не все выживает в дикой природе. Автор просто собаку оставляет практически без присмотра, это тревожно. Тем более в такую погоду. Вы как я понимаю, относитесь к типу человека, *****, возьмем другую...

Гость
#72

*****в звездочках)))

Гость
#73

с д o x net какие сложности:)) Литературное слово между прочим.

Гость
#74
Мария

А после -20 что? Если нет возможности забрать домой? Собака всю жизнь прожила на воле, не сможет он в четырех стенах в городе.

Почему вы в этом так уверены??? Я шестилетнюю кавказскую овчарку забирала. когда дед в деревне умер - и прекрасно она жила в квартире, и даже подружилась с нашим псом. овчаркой - вместе ели. вместе спали, вместе гуляли. Прожила еще 6 лет. Привыкла за пару недель к квартире.

Гость
#75
Гость

Почему вы в этом так уверены??? Я шестилетнюю кавказскую овчарку забирала. когда дед в деревне умер - и прекрасно она жила в квартире, и даже подружилась с нашим псом. овчаркой - вместе ели. вместе спали, вместе гуляли. Прожила еще 6 лет. Привыкла за пару недель к квартире.

Это зависит от собаки.Я вот со своей до сих пор живу на даче.Так как приезжая в город реально вижу,как ей плохо в квартире.У меня берн.

Гость
#76

да у нас тоже собака (немецкая очарка) в дом зайдет на 5 мин. и назад просится. собаки, живущие на улице, к холодам такой подшерсток приобретают, что им очень тяжело в отапливаемом помещении находиться. у нас тоже деревянная будка, главное, чтобы сквозняков не было и был вход занавешен, одеяло ей теплое внутрь стелим, как теплеет чуть-чуть она его выкидывает, ей жарко.

иной раз сунешься в - 20 к ней в будку одеяло поправить, а там тепло прям, она надышала уже.

Гость
#77

У меня старый восточник. Живет на неотапливаемой террасе в доме. Не вольерный. По территории передвигается свободно. В морозы 25-30 заводим его в дом, где он проводит с 24 ночи до 5 утра. Под утро ему уже дышать нечем, жарко. Иногда среди ночи скрестись в дверь начинает. Утеплите будку + усиленное питание, морозы переживет.

Апрель
#78

У соседей несколько лет назад в утепленной будке в мороз -30 умер кавказец. Что же говорить про короткошерстных.

Гость
#79

У овчарки шерсть хорошая и подшерсток, спокойно зиму на улице может жить, в будку старую шубу постелите, чтоб теплей было. Наши собаки зимой даже на снегу спят, хотя будки хорошие

Гость
#80

Мне очень жаль уличных собак - аж до слез. они ведь такие одинокие. ну сколько времени хозяин проводит с уличной собакой? Только время кормежки и уборки. И все остальное время собака ОДНА, а ведь собака, не кошка-одиночка. Собака - животное стайное, ей очень нужна компания, и хозяина она любит именно потому. что она считает его и его семью своей стаей. Одиночество часто портит психику собаки настолько, что она с ума сходит или звереет. Толи дело квартирные собаки - они всегда рядом с хозяином, всегда в любви, обласканы и зацелованы - вот сейчас пишу эти строки, а ногами ласкаю свою собаку, которая лежит рядом и умильно повиливает хвостом.

Гость
#81

Я живу в частном доме, в Сибири, к нам приблудилась собака, мы ее стерилизовали, сделали будку, утеплили ее пенопластом со всех сторон, сделали полог, единственное, про тамбур не знали. Купили матрас ватный, положили в будку. После прочтения темы думаю искать солому. Весной она себе друга нашла, теперь двоих кормим, друг бездомный, молоденький пес, надо ему будку делать. Зима на носу. Живут на улице, собаки крупные, шерсть длинная, домой я их не пущу, свою миссию вижу, устроить им теплые будки и поплотнее кормить на зиму.

#82

Что вы все пристали к автору ?? Сами то наверно пнули бы приблудную собаку да дальше пошли !! У нас ,на даче ,одна собака бегает,летом ее хоть дачники кормили,а сейчас разъехались все,так когда мы приезжаем,она со всех ног к нам несется. Мы ее кормим. Я предложила мужу какую нибудь будку ей соорудить,но он говорит,что она к людям уйдет....Так что автор и ее муж молодцы,каждый день ее навещают,кормят,да еще и будку хотят утеплить !!!

Гость
#83
Гость

У меня была среднеазиатская овчарка на цепи в будке, на ежедневном выгуле в полях. Никогда в дом не заводила. У нее такая густая чудесная шерсть, что в доме только пропотеет, а потом на улицу - простынет ведь. Просто кормить надо хорошо. Собака прожила до старости.Сейчас у меня молодой немец, на улице еще не зимовал. За него переживаю больше, но подшерсток тоже очень хороший у него. Будка большая, утепленная.

Еппррсссттт! Собаководы!!)))) собаки не потеют!

Гость
#84
Гость

Мне очень жаль уличных собак - аж до слез. они ведь такие одинокие. ну сколько времени хозяин проводит с уличной собакой? Только время кормежки и уборки. И все остальное время собака ОДНА, а ведь собака, не кошка-одиночка. Собака - животное стайное, ей очень нужна компания, и хозяина она любит именно потому. что она считает его и его семью своей стаей. Одиночество часто портит психику собаки настолько, что она с ума сходит или звереет. Толи дело квартирные собаки - они всегда рядом с хозяином, всегда в любви, обласканы и зацелованы - вот сейчас пишу эти строки, а ногами ласкаю свою собаку, которая лежит рядом и умильно повиливает хвостом.

Правильно, поэтому цепную собаку категорически нельзя в дом. Из-за психики.

Гость
#85

Автор, как тут уже писали, идите на форум к собачникам. Они вам расскажут и про питание зимой и про то какие должны быть будки. У моих друзей то же овчарка, живет на улице. Но у них будка построена по всем правилам. Как это не дико звучит, но они ее заказывали у профессионала:-). Там много всяких важных мелочей. Например вход не посередине, как многие делают, а сбоку. Собака лежет в другом конце (от входа) и ей не дует. Вход завешен и много соломы, которую часто меняют. Будка открывается сверху, что бы было легко ее чистить. Очень важно питание и любовь. Удачи вам!

Гость
#86

16. Мария | 17.10.2014, 01:40:12Мария[1255487304]
Гость
Я даже не знала, что такое бывает в жизни - бросают одного пса((((довольно часто - пару раз в неделю??????Несчастный пёс(((((Это вы его взяли, чтобы он без вас дачу вашу охранял?



Почему пару раз? Каждый день, по пути на работу, бывает и два раза в день, если получится. И да, взяли не для охраны, но из него получился отличный защитник.
И как всегда, ни одного ответа по существу, одни тычки...вуман...

хотите по существу-будет по существу.по дороге на работу?значит дачу придется отапливать.пса выводить утром и вечером.все просто.но имхо-не очень счастливая жизнь у пса вашего...

Гость
#87

82. Эвитa | 17.10.2014, 16:00:12Эвитa [1999150547]
Что вы все пристали к автору ?? Сами то наверно пнули бы приблудную собаку да дальше пошли !! У нас ,на даче ,одна собака бегает,летом ее хоть дачники кормили,а сейчас разъехались все,так когда мы приезжаем,она со всех ног к нам несется. Мы ее кормим. Я предложила мужу какую нибудь будку ей соорудить,но он говорит,что она к людям уйдет....Так что автор и ее муж молодцы,каждый день ее навещают,кормят,да еще и будку хотят утеплить !!!

ну все в этой жизни относительно...относительно вас-равнодушных-молодцы,относительно здравого смысла-не очень на молодцов тянут..

Гость
#88

81. Гость | 17.10.2014, 15:38:57Гость[960315359]
Я живу в частном доме, в Сибири, к нам приблудилась собака, мы ее стерилизовали, сделали будку, утеплили ее пенопластом со всех сторон, сделали полог, единственное, про тамбур не знали. Купили матрас ватный, положили в будку. После прочтения темы думаю искать солому. Весной она себе друга нашла, теперь двоих кормим, друг бездомный, молоденький пес, надо ему будку делать. Зима на носу. Живут на улице, собаки крупные, шерсть длинная, домой я их не пущу, свою миссию вижу, устроить им теплые будки и поплотнее кормить на зиму.

ну и еще чтоб наверника все счастливыми стали кастрировать и стерелизовать нужно.21й век

Гость
#89

69. Гость | 17.10.2014, 09:30:06Гость[2907286715]
у нас собаки в деревне всю свою жизнь живут в будках,и зимой и летом, просто в будку по больше сена кидаем и вход какой-нибудь плотной тряпкой завешиваем что бы не дуло, ни одна собака еще не замерзла!

ну да...они от последствий чаще погибают...простуды там всякие...воспаление легих....отсутствие лечения и прививок это подорванный имунитет,а значит собаке в двойне тяжело переносить любые тягости...а по вашему если за ночь не околела-то все норм?знаю я много людей из деревни...странное отношение к животным...как к скотине....не видела еще адекватных деревенских жителей,со стерильными кошками и привитыми собаками....

Гость
#90
Мария

Почему пару раз? Каждый день, по пути на работу, бывает и два раза в день, если получится. И да, взяли не для охраны, но из него получился отличный защитник.И как всегда, ни одного ответа по существу, одни тычки...вуман...

ну вообще вы странная, автор. мы собаку до октября максимум оставляем на даче. да, ему больше нравится на воздухе, на воле. но вот когда зимой с ним гуляешь ,то при температуре ниже 10 ,он домой торопиться. в тепло. у нас соседи такие же нелюди как вы. так мы когда зимой приезжаем на дачу, то всегда к их собаке заглядываем, вкусняшек приносим. так бедное животное сидит на цепи , пусть и огромной и лапы поджимает.холодно ей. сами наденьте шубу и поживите на улице зимой с горячим питанием.

Гость
#91

будку с двойными стенками с утеплителем, хорошо бы будку с тамбкром, в будку сена побольше, неплохо бы вольер с 3 глухими стенами, вход в будку занавесить, может и ничего, а до -30 у нас почти каждую зиму, да и пугают аномальными зимами каждый год

Гость
#92

будку с тамбуром))

Гость
#93

у собаки, живущей на улице к зиме вырастает более плотный подшерсток, так что не все так страшно

Гость
#94

Будку утеплите и кормите побольше.... не замерзнет... в деревнях всю жизнь собаки на улице живут и ничего, живые...

Gost
#95

Мне жалко собаку вашу:( У меня колли (тоже пастух), я не представляю как бы он всю зиму один жил. Ведь сосед наверное только покормить раз в день приходит. Моя большая собака живет в маленькой квартире, но как он радуется, когда я прихожу - не описать. Гуляем час в день, бегает. Весь день спит лежит. Не оставляйте собаку одну, они скучают :(

Гость
#96

Подскажите ,щенку крупной породы 3месяца,но скоро морозы,будка хорошо утеплена,не замёрзнет мой друг?в доме жарко зимой ,не хочет,просится на улицу сам.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: