Гость
Статьи
Ребенок и котенок

Ребенок и котенок

Добрый день, девочки, подскажите как быть. Чере месяц мне рожать. Месяц назад подобрала котенка, решила оставить себе. Сейчас ему около 2 месяцев, то есть к родам будет 3. Котенок бестолковый, очень любит играть с руками и ногами, кусаясь при этом, никак не могу отучить. Может ли он догадаться так играть и с новорожденным? Вообще стоит ли опасаться, что он будет лезть к ребенку или реально это как-то так запретить, чтоб и подойти не думал? Я знаю, что многие взрослые коты ведут себя с детьми, тем более новорожденными крайне доброжелательно. Но боюсь проблем с маленьким и бестолковым котенком, тем более таким кусачим

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
солнце
#1

пройдет со временем, это не бесталковый котенок, а вы, автор! он еще сам ребенок, вот и играет с вами, а вы уже собрались выкинуть малое дите.

Гость
#2

Правильно написали в первом посте.Котенок -это тоже ребенок ))Не выкидывайте малыша.

Гость
#3

Если есть возможность - не запускайте котенка в комнату к ребенку, хотя бы несколько месяцев. Потом котенок подрастет и не будет таким бестолковым. Если такой возможности нет, то закройте кроватку по периметру бортиками (продаются в магазинах специальные) и котенок не будет лезть в кроватку. По крайней мере пока не подрастет.

Вика
#4
солнце

пройдет со временем, это не бесталковый котенок, а вы, автор! он еще сам ребенок, вот и играет с вами, а вы уже собрались выкинуть малое дите.

А с чего вы взяли, что я такой изверг, что котенка выкидывать собралась?

Чувственная
#5

Вам правильно автор написали, пока котенок не вырастет, он будет бегать, прыгать, ловить ваши руки-ноги и кусать их. Это же охотник)) Подрастет - перестанет.
Моя когда мелкая была, тоже руки кусала. Для нее это была игра.
Если переживаете, то лучше первое время не пускать в комнату к ребенку.

Вика
#6

Я автор, просто только зарегистрировалась. Прошу всех отвечать на поставленный вопрос, а именно представляет ли котенок своим буйством опасность для новорожденного. По поводу того, что я собралась делать с котенком не надо выдумывать. Если что, он просто отправится к родителям, естественно домой, ни на какие не на дачи. Все с ним будет хорошо. Квартира однокомнатная, поэтому изолировать котенка не представляется возможным, да и это жестоко по отношению к нему, ведь ему тоже необходимо общение.
Вобщем, если кто знает подскажите как обезопасить ребенка. Возможно ли заставить котенка не лезть к ребенку, нигде его не запирая или же лучше сразу его отдать? Потому что кусается этот мелкий засранец совсем не слабо, может и кожу подрать, а ребенку тем более. Он и по ночам за ноги кусает, хорошо хоть соображает когти не выпускать, и то не всегда у него выходит, но я без того вся исцарапанная и не только на руках, он и ноги все уделал от пяток до самых бедер. Даже на животе царапины

Чувственная
#8

Какие игрушки у вашего котенка?
Ему энергию девать некуда вот и кусает. Купите лазерную указку, пускай за красной точкой бегает. Вам не напряжно, а он устанет. Или палку с веревочкой (не знаю как называется) во всех зоомагазинах есть, они тоже носятся за ней как угорелые. Больше с ним играете - меньше интереса кусать.

гость
#9

хотела создать аналогичную тему,а тут вы,автор))) но у меня коту будет год,когда я рожу.но он все равно игривый.и вопрос еще в том,не было бы у малыша аллергии...когда это можно определить с помощью анализов?иначе кота в случае аллергии ждет переезд в соседний дом к родителям(((

Гость
#10

автор, обзаведитесь пульверизатором, и когда котенок что-то делает не так - брызгайте на него. Это - единственный гуманный способ отучить котенка от нежелательных действий. И очень действенный. Когда он поймет, что когда вы берете бутылку и направляете на него, то брызнет вода - он будет убегать. А потом и вовсе перестанет лезть куда не надо.

Гость
#11
гость

хотела создать аналогичную тему,а тут вы,автор))) но у меня коту будет год,когда я рожу.но он все равно игривый.и вопрос еще в том,не было бы у малыша аллергии...когда это можно определить с помощью анализов?иначе кота в случае аллергии ждет переезд в соседний дом к родителям(((

Обычно если во время беременности в доме есть животные - то на них аллергия бывает крайне редко.

#12
Lette

Как ни странно, но замечала такую особенность, что как взрослые коты, так и котята, будто понимают, что могут нанести вред маленьким детям и не трогают их. А скорее стерегут или с интересом наблюдают на детьми. Конечно, может это не показатель, но мою статистику составили 4 кота.

То есть к котятам это тоже относится? Насчет взрослых знаю)

Вика
#13
Гость

Обычно если во время беременности в доме есть животные - то на них аллергия бывает крайне редко.

Тоже такое слышала. Аллергии не боюсь, и вам не советую, тем более если ни у вас, ни у мужа нету

Гость
#14
sheba99

То есть к котятам это тоже относится? Насчет взрослых знаю)

У нас была ситуация наоборот - ребенку было 4 года. когда взяли котенка - сейчас коту 2 года, ребенку 6 - у ребенка за 2 года не было ни одной царапины, а я до сих пор вся исцарапанная хожу. Так что вполне возможно, что котята не такие уж бестолковые. как мы думаем :)

Вика
#15
Чувственная

Какие игрушки у вашего котенка? Ему энергию девать некуда вот и кусает. Купите лазерную указку, пускай за красной точкой бегает. Вам не напряжно, а он устанет. Или палку с веревочкой (не знаю как называется) во всех зоомагазинах есть, они тоже носятся за ней как угорелые. Больше с ним играете - меньше интереса кусать.

надо.
Игрушек у него полно, но он чаще предпочитает руки, чем игрушку( Ну и если я занята и не могу его развлекать, то сам он тем более предпочитает развлечь себя моими частями тела, чем игрушками, с которыми вполне можно поиграть самостоятельно.

Вика
#16
Гость

автор, обзаведитесь пульверизатором, и когда котенок что-то делает не так - брызгайте на него. Это - единственный гуманный способ отучить котенка от нежелательных действий. И очень действенный. Когда он поймет, что когда вы берете бутылку и направляете на него, то брызнет вода - он будет убегать. А потом и вовсе перестанет лезть куда не надо.

Не поверите, но брызгалка не действует. Сначала он морщился, отбегал и тут же кидался снова. А теперь его хоть всего облей, он даже с места не сдвинется, только что рожу скорчит. Та же ерунда со всякими газетами, кусаниями за уши и т.д. Потому и пишу, что бестолковый. Ну или просто до того упрямый, что как не наказывай, все равно будет по-своему делать

Вика
#17
Гость

У нас была ситуация наоборот - ребенку было 4 года. когда взяли котенка - сейчас коту 2 года, ребенку 6 - у ребенка за 2 года не было ни одной царапины, а я до сих пор вся исцарапанная хожу. Так что вполне возможно, что котята не такие уж бестолковые. как мы думаем :)

Вы меня очень успокоили, спасибо))

Вика
#18
Гость

Если есть возможность - не запускайте котенка в комнату к ребенку, хотя бы несколько месяцев. Потом котенок подрастет и не будет таким бестолковым. Если такой возможности нет, то закройте кроватку по периметру бортиками (продаются в магазинах специальные) и котенок не будет лезть в кроватку. По крайней мере пока не подрастет.

Подскажите, а где продаются такие бортики? В зоомагазинах или там же, где и кроватки?

Гость
#19

Когда котенок кусается, берете за шкирку и шлепаете по носу двумя пальцами, как кошка лапой, при этом шипите опять же как кошка. Все игры после покусов сразу прекращаете. Кто блин в доме хозяин? А ребёнку он неопасен, сначала ему неинтересен спящий куль, потом куль его за хвост оттаскает и он будет обходить его стороной. Ближе к году коту яйца чикнуть. Короче, отучайте кусаться.

Кошковод
#20

Да, некую теоретическую опасность представляет. Случайно пробежится по мелкому или посчитает размахивание ручками призывом к игре. Но самое страшное что может произойти по большому счету это царапина. Не загрызет и глаз не выцарапает, не паникуйте :) Не оставляйте кота и ребенка одних без присмотра, подстригите котенку когти, играйте с ним игрушками, не руками. В интернете можно купить баллончики со сжатым воздухом на фотоэлементах, при приближении кота к кроватке выходит с шепением воздух. Отпугивает животных. "Охотится" на ноги, занавески и тд. Это нормально для котят. Отрабатывают навыки, которые помогут охотиться в дальнейшем. Орать и шлепать не рекомендую. Не из гуманизма, а потому что никогда и никому это не помогало. Но люди продолжают это делать, потому что другого способа не знают.

Вика
#21
Кошковод

Да, некую теоретическую опасность представляет. Случайно пробежится по мелкому или посчитает размахивание ручками призывом к игре. Но самое страшное что может произойти по большому счету это царапина. Не загрызет и глаз не выцарапает, не паникуйте :) Не оставляйте кота и ребенка одних без присмотра, подстригите котенку когти, играйте с ним игрушками, не руками. В интернете можно купить баллончики со сжатым воздухом на фотоэлементах, при приближении кота к кроватке выходит с шепением воздух. Отпугивает животных. "Охотится" на ноги, занавески и тд. Это нормально для котят. Отрабатывают навыки, которые помогут охотиться в дальнейшем. Орать и шлепать не рекомендую. Не из гуманизма, а потому что никогда и никому это не помогало. Но люди продолжают это делать, потому что другого способа не знают.

Спасибо огромное. Подскажите где добыть такой чудо-балончик. Через поисковик нашла только для чистки чего-либо( Тот, про который вы говорите, насколько я поняла сам как-то реагирует на приближение кота и автоматически срабатывает?

Гость
#22
Вика

Подскажите, а где продаются такие бортики? В зоомагазинах или там же, где и кроватки?

Где кроватки. Такие мягкие. из ткани на завязках.

Гость
#23
Гость

Где кроватки. Такие мягкие. из ткани на завязках.

Вот такие примерно
http://photo.qip.ru/photo/olga-43/115482894/131431963.jpg

Гость
#24

Или вот такие. Их много, будете покупать кроватку, спросите, продавцы знают.
http://i1.imgbb.ru/img6/4/9/a/49a4c676e8f2810ec9b463afb179f1ad_h.jpg

Катя
#25
Гость

Где кроватки. Такие мягкие. из ткани на завязках.

Спасибо

Гость
#26

Он ещё несколько месяцев будет бестолковым. Просто не подпускайте его к ребёнку.

Гость
#27

Кошки к детям обычно относятся хорошо и не калечат. Но думаю, зря вы во время беременности подобрали котенка на улице, вы уверены, что у него нет никаких заболеваний? беременность - не лучшее время для заведений животных. Тогда вперед кота прививать и глистогонить! Думаю, у вас антитела к токсоплазмозу уже есть и он вам не грозит, иначе надо быть совсем упоротой, чтобы в ожидании ребенка подбирать на улице кошек!

Катя
#28
Гость

Кошки к детям обычно относятся хорошо и не калечат. Но думаю, зря вы во время беременности подобрали котенка на улице, вы уверены, что у него нет никаких заболеваний? беременность - не лучшее время для заведений животных. Тогда вперед кота прививать и глистогонить! Думаю, у вас антитела к токсоплазмозу уже есть и он вам не грозит, иначе надо быть совсем упоротой, чтобы в ожидании ребенка подбирать на улице кошек!

Не знаю есть ли токсоплазмоз у котенка, но у меня есть антитела к нему. Анализ на такие инфекции сдают в самом начале беременности и у меня тогда уже был мой самый любимый кот на свете, которого бы я никогда никогда не отдала. Он умер от почечной недостаточности. И через какое-то время я подобрала этого котенка. Естественно он проглистогонен и ближе к родам отправится на прививку, так как вет сказал делать в 3 месяца.
Инфекций я не боюсь, я боюсь покусов и царапок с новорожденным

Гость
#30

Автор, вы же будете следить за ребенком. И котенок будет расти. 3 месяца - уже больше мозгов. коготочки на передних лапках - подстригать , спросите у ветеринара - он покажет. Аккуратненько кончики - тогда не травматично. а изолировать на ночь к примеру можно эе на кухню. Не все время изолировать а просто когда вы отвлекаетесь.

Кошковод
#31
Вика

Спасибо огромное. Подскажите где добыть такой чудо-балончик. Через поисковик нашла только для чистки чего-либо( Тот, про который вы говорите, насколько я поняла сам как-то реагирует на приближение кота и автоматически срабатывает?

. Я не в РФ :(

Гость
#32

Котенок месяцев с 6 станет спокойнее. Из игрушек им нравятся дразнилки закрепленные так чтобы игрушка на воздухе болталась домики всякие. Еще котенку можно стричь когти. Как именно посмотрите в интернете чтоб лишнего не срезать. Для ребенка котенок опасности не представляет. Я сама планирую беременность и у меня 8-ми килограммовый котенок мейн куна. Месяцев до 5 тоже был таким. Потом прошло. Руками с ним не играйте. А то так и будет считать руки игрушкой

Гость
#33

котенку с возрастам станет спокойней, не играйте с ним руками, ногами, пальцами и ни кому не разрешайте, есть специальные игрушки дразнилки, играть только ими, если котенок начинает играть с рукой/ногой/пальцми то замереть и не двигать. ему станет не интересно и он сам прекратит, с моей кошкой помогало если она вдруг прикусывала мне руку я начинала как бы от боли "подвывать-скулить" она сразу понимала, что делает больно и перестовала кусать, т.к. ей хотелось играть, а в игре просто заигрывалась. пока мелкий приучайте стрич ногти, купите когтерез в зоомагазине ( есть как кусачки и как гильотина, многие говорят кусачками удобней), посмотрите в инете как стричь и подстигайте, там все просто, главное сосуд не задеть, свою приучала с маленького возраста и начинала стричь когда она спала, она с просоня не понимала, что с ней делают и не боялась.
P.S. мама рассказывала, что меня когда принесли из роддома, я еще в коляске лежала, она потом смотрит, а рядом со мной уже кот наш спит в коляске) котенку естественно будет любопытен ребенок, вы его не гоняйте, а дайте познакомится, обнюхать, посмотреть.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: