Гость
Статьи
Персидский кот.

Персидский кот.

Очень хочу котика этой породы.
Расскажите, пожалуйста, у кого были (или и сейчас есть) персы об особенностях этой породы.
Сколько лет прожили?
Какой у них характер? Много ли проблем с вычёсыванием шерсти и с вечно слезящимися глазами? Правда ли, что у персов часто бывает поликистоз почек и в целом здоровье слабенькое?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
z
#1

у меня была кошечка персидская, но не прям прям чистокровная, а немного смесь с ангорой, то есть не был так5ого приплюснутого носика, носик был ровный. в еде ооочень привередлива, будет сидеть голодная, но что попало есть не будет. только натуральное мясо, рыбу, сухие крма не давали, только в желе кусочки вискас. по характеру была очень противная, на руки не возьми, не погладь, расчесываться и стричься--вообще караул, часто проявляла агрессивность. любила спать себе и чтоб никто не трогал. то есть наша задача была--кормить и любоваться со стороны (но все равно мы ее оочень любили). прожила 16 лет( очень сильно заболела, почки....лечение ничего не дало, пришлось усыпить, очень мучилась. второй раз перса не заведу, лучше уж мейкуна или ту, которая как леопард в крапинку. от персов мног шерсти о всей квартире (с учетом что вычесываться вобще не давалась), плюс они постоянно рвут комками шерсти, так желудок их очищается, и это все на ковры...плюс если на, извините, неудачно сходила в туалет, то все какуни будут болтаться сзади под хвостом, а она все это будет размазывать по коврам, так что попу лучше коротко подстригать (а лучше всего кота под льва, тогда норм) ,глаза никогда не слезились, так как нос не сильно ломаный. за 16 лет два раза снимали камни с зубов, лечили воспаление ушей, вырывали зуб, лечили простуду мочевого пузыря и почки.а вообще персы-это такие коты, которые думают что это вы у них живете, а не они у вас)

Гость
#2
Автор

Очень хочу котика этой породы.Расскажите, пожалуйста, у кого были (или и сейчас есть) персы об особенностях этой породы. Сколько лет прожили?Какой у них характер? Много ли проблем с вычёсыванием шерсти и с вечно слезящимися глазами? Правда ли, что у персов часто бывает поликистоз почек и в целом здоровье слабенькое?

Мне кажется,они красивые только на фото,где это кошки призеры шоу-класса,после салона,купания,укладки. В реальной жизни так не будет. Расчесывать надо каждый день,в шерсть она аж заворачивается... А зачем заводить перса,если его брить? Мне кажется уж лучше экзота - тоже самое,но без лохматости. Я слышала,что здоровье у них слабое,и еще с зубами бывают проблемы. А характер у породистого кота должен быть ласковый,они вроде привязаны к хозяевам.

Гость
#3

у сестры персиянка, найденыш, кошь нереальной красоты. очень интеллигентная, деликатная, ненавязчивая, любит детей. сестра ее вычесывает, периодически стрижет под льва.

Соседка с попугаем
#4

у меня персидский котик 10 лет.
очень умный, любознательный- его все интересует: все пакеты проверит, в любом деле участвует: будет сидеть рядом и изучать, наблюдать. Очень общительный, ему постоянно нужно внимание, любит "поговорить"- мурлыкает, мяукает... Если захочет сам придет или попросится на руки, будет лежать и петь, может задремать. Но если не хочет, чтобы его трогали- покусает, исцарапает) Своенравный, но отходчивый. С туалето проблем никогда не было: всегда ходит в лоток. Если лоток грязный, попросит убрать) Расчесываться не любит... Нужно приучать к этого с самого детства, тогда проблем не будет. А иначе- колтуны. Хорошая вещь для ухода за шерстью фурминатор. А чтобы не тошнило шерстью: специальные подушечки с пастой в строгой дозировке- мой обожает их. А вот пасту в чистом виде лучше не давать: переборщив можно сжечь пищевод. Берите персика, автор, они класссные)

Гость
#5

Я после персов (у родителей белый чистокровный перс с родословной)- на "лысых" кошаков кроме как без жалости смотреть не могу. Чистый перс это король. Конечно надо б рать от солидных родитлеей, а то его красота вам боком встанет. Перс - как кукла, мягкая красивая игрушка, но требует ухода - каждый день вычесывать. специльный корм для персов (мордочка сплюснутая потому как), деньги деньги деньги. Поэтоу, чтобы котика такого сложного в уходе любить беззаветно - он должен быть с родословной, умный, не гадить.

Гость
#6

У меня персидская кошечка,очень ласковая и нежная,и очень пушистая,напоминает маленького зайку😍берите не пожаетее ,они оооооочень умные и грациозные

Автор
#7

Всем спасибо за ответы.
Я уже присмотрела себе одного подростка. Увидела и влюбилась.
Думаю, его судьба предрешена)

Гость
#8

у меня была персидская кошка, но не от "солидных родителей", а так, обычная:) я ее взяла у знакомых, потому что мальчиков забрали. а девочка осталась невостребованной, жалко стало:)
на первый взгляд кажется что с характером и на руки не возьми, но на деле была очень предана, очень меня любила и всегда чуть видела мое беспокойство, пыталась защитить:) но не особо это показывала. им не нужна дешевая популярность, они самодостаточны:))
умная была, воспитанная, красивая, как королева:)
шерстью иногда плевалась по дому, но мы брали какой-то специальный корм ей и вычесывали массажной щеткой

Гость
#9

У меня перс не чистокровный, очень пушистый, рыжий с белым, очень умный, единственное предрасположены к мочекаменной, вот сейчас лечим уже 7 тыс отдали. Ел бы все, что дают, но нельзя, любит бегать играть, голосок тихий любит побурчать))

Гость
#10
Соседка с попугаем

у меня персидский котик 10 лет.очень умный, любознательный- его все интересует: все пакеты проверит, в любом деле участвует: будет сидеть рядом и изучать, наблюдать. Очень общительный, ему постоянно нужно внимание, любит "поговорить"- мурлыкает, мяукает... Если захочет сам придет или попросится на руки, будет лежать и петь, может задремать. Но если не хочет, чтобы его трогали- покусает, исцарапает) Своенравный, но отходчивый. С туалето проблем никогда не было: всегда ходит в лоток. Если лоток грязный, попросит убрать) Расчесываться не любит... Нужно приучать к этого с самого детства, тогда проблем не будет. А иначе- колтуны. Хорошая вещь для ухода за шерстью фурминатор. А чтобы не тошнило шерстью: специальные подушечки с пастой в строгой дозировке- мой обожает их. А вот пасту в чистом виде лучше не давать: переборщив можно сжечь пищевод. Берите персика, автор, они класссные)

++ как про моего написали, тоже и расчёсываться не любит, маленько запустили тут же колтунами зарос

Гость
#11

У меня персидская кошка прожила 17 лет. Проблем со здоровьем не было, в еде непривередлива,одна проблема - шерсть. Уход требуется ежедневный
. По поводу рвоты шерстью- спец.паста и нет проблемы. Глаза не слезились.Но животные,как люди,все разные,у каждого свои особенности и характер. А вообще мне экзоты нравятся, шерсть по дому тащиться не будет от него.

Nero
#12

У меня была персидская кошка, родовитая, феноменально красивая - не могу ничего плохого о породе сказать. Ухода требуют - расчесывать надо ежедневно, но не так уж это трудно - 10 минут вечером потратить. Корм подобрать нормальный - у персов быстро становится видно, подходит корм или нет, по шерсти. Еще точно стоит сделать исследование сердца с доплерографией - есть у персов повышенный риск патологий сердца. Отец моей кошки скончался скоропостижно, так же ушла и моя красавица - в 12 лет. 15 лет назад еще не было, к сожалению, многих видов исследований.

Кошковод
#13

Из слабых мест почки и зубы. Не самая здоровая порода.

Елена
#14

У меня персик прожил почти 14 лет.Пришлось МКБ лечить,а через 3 года обнаружили ПХН. Лечение результатов положительных не принесло.Но зато он у нас прожил в любви,заботе ласке..Взамен отдавал нам положительную энергию забирая у нас негатив..Они прекрасные,милые,своеобразные!!!Лучше породы я не знаю...

Гость
#15

Персы в большинстве своем - прекрасные, ласковые, ручные кошки. Бывают, конечно, исключения. Но я таких не видела. У меня была персидская кошка, прожила 16 лет, умерла от старости. Коту шесть лет, прекрасно себя чувствует. У моих друзей тоже есть персы. Со здоровьем проблем никаких, все дружелюбные милахи. Но уход за такой кошкой требуется ежедневный. Иначе шерсть очень быстро скатывается в колтуны. Поэтому чесать надо каждый день. К тому же не полу и мебели от таких кошек очень много шерсти, особенно во время линьки. Слезящиеся глаза у персов, вопреки, распространному мнению, это аномалия. Просто за ними надо ухаживать, потому что из-за короткой морды пыль с пола и частицы корма попадают в глаза, и если их не убирать, вызывают воспаления. И вот тогда да - зареванная, в коричневых потеках мордочка. Я своим зверям по вечерам просто протираю мордаху и глаза влажным полотенцем. Сейчас у меня вместе с персом живет экзотическая кошка. Тот же милый мишка, только без проблем, связанных с шерстью. на мой взгляд, для работающих и весь день занятых людей это более подходящая порода. Шерсть всегда выглядит прекрасно, не требует такого интенсивного вычесывания и возни с сушкой после купания. И еще: персы и экзоты флегматичны и необременительны в половозрелом возрасте. Кота я подобрала на улице взрослым и он ни разу за полгода (пока его не кастрировали) не сделал попыток что-то пометить. Кошке уже больше года, но она пока даже не загуляла.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: