Гость
Статьи
Чем опасно ожирение …

Чем опасно ожирение кота?

Здравствуйте! У мамы кот очень и очень толстый, у него даже одышка уже начинается. Он, конечно уже немолодой - 9 лет коту, но ведь одышки быть не должно. Кормит сухим кормом уже лет 5 точно. Я ей говорю-своди кота к ветеринару - ненормальный такой вес у кота, мама не хочет, говорит, что кот должен быть толстым, а по ветеринарам и дорого и нехочется ей мотать кота. И на диету не посадишь на сухом корме-то. Как быть не знаю.

Rita
25 ответов
Последний — Перейти
котомама
#1

Как это на диету не посадишь на сухом корме??? Во-первых сухой корм даётся строго по норме, а во-вторых у некоторых производителей есть специальные корма для животных, страдающих лишним весом. Каким кормом кормит кота Ваша мама?

Гость
#2

тем же чем и для людей, сводите к врачу не мучайте животное

Гость
#3

А сколько весит? Мой 6 кг, британец, сам по себе такой крупный достаточно . Тоже ожирел что ли? 2,5 года

Гость
#4

Вы далеко от мамы живете, сами не сможете свозить кота? Может делег ей перечислить специально на кота?

У меня кошка с ожирением после стерелизации - 10 лет кошки. Мама так же умилялась, что она толстая, так приятно, большая - 7 кг.
Уже по биохимии крови и анализу мочи было ясно, что страдают почки и печень. Теперь кошка худеет на hills metabolic. Пошел уже 4й месяц, скинула 800 грам всего.

гость
#5
Гость

А сколько весит? Мой 6 кг, британец, сам по себе такой крупный достаточно . Тоже ожирел что ли? 2,5 года

Для британцев вес в 6 кг считается нормальным. Это крупная порода.

Гость
#6

Диван проломит))))). Если серьезно- то все как и у людей, в первую очередь нагрузка на сердце

Гость
#7

мы своему коту сухой корм по грамма взвешиваем, а то пусти ***** в огород, все сожрет!

#8

Мой кот тоже "толстый". Весит 7 кг. (абиссинская порода)
Но я не парюсь, пускай ест сколько влезет.
Выглядит счастливым, не вижу что б он мучился или ещё что-то

гость
#9

бедный кот

Гость
#10

Ожирение плохо: страдает печень - происходит замена здоровых клеток печени на жировые, что-то похожее на цироз. Нагрузка на сердце, суставы. Моему коту 10 лет, британец. Месяц назад обнаружили мочекаменную болезнь. Врач сказала, причины - лишний вес, малоподвижный образ жизни, кормление сухим кормом (пил кот недостаточно). Так что срочно худеть, иначе начнутся проблемы

Кошковод
#11

У кота могут отказать почки. Может начаться диабет. Проблемы с деснами. Гепатит печени (не такой как у людей). Боль в суставах. Такие же в принципе проблемы как и у толстых людей. Если вы не можете легко прощупать ребра - у кота ожирение. Здоровый Кот НЕ должен быть толстым. Это не мило, это преступление против животного. Сами можете иметь лишний вес, вы осознаете последствия и это ваше дело. Но животное надо сажать на диету. На сухом корме тоже. Постепенно урезать порцию. Это правда требует железных нервов. Проходили.

Кошковод
#12
teranna676

Мой кот тоже "толстый". Весит 7 кг. (абиссинская порода)Но я не парюсь, пускай ест сколько влезет. Выглядит счастливым, не вижу что б он мучился или ещё что-то

Мне кажется для абиссинца это реально ожирение. Я бы посадила на диету. Если не считаете что это плохо, сдайте анализы мочи крови и узи. Скорее всего проблемы уже начались, но пока не бросаются в глаза. Лечить потом будет дорого трудно и неэффективно. Не перекармливацте если любите.

Кошковод
#14
котомама

Как это на диету не посадишь на сухом корме??? Во-первых сухой корм даётся строго по норме, а во-вторых у некоторых производителей есть специальные корма для животных, страдающих лишним весом. Каким кормом кормит кота Ваша мама?

С мамой проводить профилактические беседы. Показывать видео об ожирении кошек (инет в помошь). Вода камень точит. Первое время у мамы будет полный игнор и отрицание. Но зерно сомнения зароните. Сдайте анализы, принесите маме заключение врача. Сами отплатите. У всех пристойных марок есть корма для животных с ожирением.

Кошковод
#15
Настасья Филиппoвна

А что посоветуете коту, который стал меньше есть из-за весеннего любовного желания? Кошка была неделю назад, просит еще. Есть стал хуже, шерсть дыбом, выступает часто.

Кот беспородный, микс или без документов (т.е. Беспородный опять же)? В этом случае посоветую кота кастрировать и не плодить "котят в добрые руки". Если это ценное для продолжения породы животное, то лучше вопрос задать на форуме владельцев данной конкретной породы. Я разведением не занимаюсь, советовать не могу.

Гость
#17

мне кажется, лучше на корм для толстых сначала посадить, он же должен быть типа низкокалорийный, а так порции урезать это действительно железные нервы надо - животное уже разъелось, каждый кг еды требует, а ему не давать, это ужасно

Soho
#18

У родителей британец тоже страдает ожирением, но он с детства такой, сначала не смогли кастрировать из-за лишнего веса нельзя было операцию сделать, потом была мочекаменная болезнь. Сейчас здоров, только для профилакики мочекаменной пьет капельки периодически. Ну и не удобно когда такая туша ложится на тебя полежать, свесив лапки

#19

Ожирение - это плохо и для котов тоже, подбирайте корм такой, чтоб для кошек, склонных к ожирению был - там состав специальный, помогает питание наладить, вес в норму привести. Обеспечить еще активность нужно - 9 лет, это еще не старый кот, должен двигаться в полную силу еще. А маме объясните, что толстым кот не должен быть - должен быть здоровым и активным.

Мина
#20
GenushkaF

Ожирение - это плохо и для котов тоже, подбирайте корм такой, чтоб для кошек, склонных к ожирению был - там состав специальный, помогает питание наладить, вес в норму привести. Обеспечить еще активность нужно - 9 лет, это еще не старый кот, должен двигаться в полную силу еще. А маме объясните, что толстым кот не должен быть - должен быть здоровым и активным.

Я бабушку никак убедить не могу. Закармливает кота своего - жутко смотреть просто. Мы свою только кормом для активных кошек кормим, специальным, сухим и супер премиум класса корм этот - а она чем попало - и со стола, и сушкой

#21
Мина

Я бабушку никак убедить не могу. Закармливает кота своего - жутко смотреть просто. Мы свою только кормом для активных кошек кормим, специальным, сухим и супер премиум класса корм этот - а она чем попало - и со стола, и сушкой

Ага, любят они чтоб пожирнейда потолще, типа "толстенький, хорошенький" - ужас! А чем кормите сами, что за корм?

Мина
#22
GenushkaF

Ага, любят они чтоб пожирнейда потолще, типа "толстенький, хорошенький" - ужас! А чем кормите сами, что за корм?

Я Bilanx покупаю, мне нравится этот корм. Ест кошка его с удовольствием, выглядит шикарно, шерсть у нас прям вот как шелковая, аж с блеском.. не знаю, как объяснить - это надо видеть и на ощупь ощущать)))

Гость
#23

Ой, знаю корм Биланкс, у нас он единственный подошел кошке с аллергией, там специальный имеется как раз для таких кошек. И хорошо, что у них имеется таже для мурлык, склонных к полноте, не нужно раскармливать, это вредно - вот мое мнение!

#24
Мина

Я Bilanx покупаю, мне нравится этот корм. Ест кошка его с удовольствием, выглядит шикарно, шерсть у нас прям вот как шелковая, аж с блеском.. не знаю, как объяснить - это надо видеть и на ощупь ощущать)))

Поддерживаю выбор, корм качественный. Если внешне такая красивая кошечка - значит со здоровьем все в порядке!

Пакля
#25
Мина

Я Bilanx покупаю, мне нравится этот корм. Ест кошка его с удовольствием, выглядит шикарно, шерсть у нас прям вот как шелковая, аж с блеском.. не знаю, как объяснить - это надо видеть и на ощупь ощущать)))

Заинтересовали! Есть у них для стерилизованных кошек корм? А то моя неженка - Снежинка полнеть начала после стерилизации, хочу корм менять, пока не решила, какой брать буду.

#26

Пакля, посмотрите тут как раз для стерилизованных кошек этот корм http://zooelement.ru/moskva/suhoy-korm-dlya-koshek/bilanx-sterilized-lowfat-korm-dlya-sterilizovannyh-koshek/ - вот поизучайте и состав и рекомендации, тогда уж может и решитесь для своей неженки)

Пакля
#27
GenushkaF

Пакля, посмотрите тут как раз для стерилизованных кошек этот корм http://zooelement.ru/moskva/suhoy-korm-dlya-koshek/bilanx-sterilized-lowfat-korm-dlya-sterilizovannyh-koshek/ - вот поизучайте и состав и рекомендации, тогда уж может и решитесь для своей неженки)

У меня подруга, как оказалось, Биланксом кормит - у нее сиамская - красивая такая - деловая. Мне очень нравится она. Так что я нам пачку 2.5 кг взяла. Начали вот переходить потихонечку. на днях