Гость
Статьи
Кошка постоянно гадит …

Кошка постоянно гадит в угол

Здравствуйте. Проблема в том, что кошка с недавних пор начала гадить в углу на кухне. И писать и какать,простите. Стоит только отвернуться,она уже там делает свои дела. Лоток всегда доступен и чистый. Ругали,наказывали,протирали/пшыкали всякими "неприятными" для неё запахами(как "Антигадин") - ничего не берет. Руки уже опускаются,хотим продавать,но жалко. Что делать,подскажите?

гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость Я
#1

Поставьте туда горшок либо ей просто не нравится наполнитель , у меня кошак ходил мимо горшка не любил наполнитель , итог отдала маме , если не переучите лучше отдайте , кошки как и люди бывают разными умными и тупыми , добрыми и злыми ... Попробуйте еще в угол положить сухую полынь , пшыкалки - развод.

Анна
#2

где-то в года три наш кот тоже начал ходить через раз мимо. Все перепробывали. Помог только второй горшок. Потом проблем не было, не считая тайной мести тапкам.

Гость
#3

кошка взрослая уже? бывают у них такие сбои... угол вымыть уксусом и сделать недоступным для кошки: поставить туда что-то из мебели, огородить и т.п. в лоток - спрей для приучения к лотку. ну и как котенка приучать заново: как только забеспокоилась - нести в лоток, не выпускать пока не сделает дела и т.п. И обязательно лоток без сетки, чтоб копать она могла.

Гость Я
#4
Гость

кошка взрослая уже? бывают у них такие сбои... угол вымыть уксусом и сделать недоступным для кошки: поставить туда что-то из мебели, огородить и т.п. в лоток - спрей для приучения к лотку. ну и как котенка приучать заново: как только забеспокоилась - нести в лоток, не выпускать пока не сделает дела и т.п. И обязательно лоток без сетки, чтоб копать она могла.

++++++ точно забыла про уксус , а вот сетки дааа я вот честно не понимаю зачем они нужны ... от них вонь еще больше , так кошак пороет закопает а так все через сетку не закапано и вонище ...

Гость
#5

У нас такое было с котом. Просто на это место поставили несколько банок. Потом банки убрали, а кот уже и забыл, что в угол гадил.)))

Гость
#6

Кошка стерилизованная? Если нет, она может этими метками пытаться привлечь самца. Стерилизуйте.
Еще как вариант - могут быть проблемы со здоровьем. Например, ей больно дела делать, поэтому она ищет какое-то другое место, надеется, что может быть на новом месте не больно будет.

В общем, такое поведение может говорить о том, что что-то не в порядке у нее.

Пока не пускайте ее в кухню пару недель. Мне этот способ очень помог кошку переучить не пачкать у балконной двери.

Гость
#7
Гость Я

а вот сетки дааа я вот честно не понимаю зачем они нужны ... от них вонь еще больше , так кошак пороет закопает а так все через сетку не закапано и вонище ...

Сетки нужны для того, чтобы экономить на наполнителе :) Смысл сеток в том, чтобы убирать за котом сразу, как он туда сходил. Для накапливания мочи в судке они не предназначены :)

Гость
#8

Сдайте анализы. Очень часто кошки начинают гадить, когда появляются проблемы с почками или мочевым, а это их слабое место. И чем больше будете тянуть, тем мучительнее живот не. Даже если ничего не найдут, вы исключите одну из причин.

Гость
#9

Поставьте в это место второй лоток. Еще вариант - поставить туда еду для кошек, они не гадят там где едят.

Злата
#10

Мне ничего не помогло, кошка повадилась под диван гадить, чем только не посыпали это место и ее приучали к туалету по разному, но она, как назло, прям терпела, если дверь в комнату закрыта и как только открывали быстро шмыгала под диван и гадила...как же меня это бесило, год промучались и летом отправила ее в деревню...

Гость
#11

"антигадин" ахаха смешное название

Гость
#12

Да поставьте туда наполнитель минеральный,камешками,она научится грести,и потихоньку потом отодвигайте,куда надо,она за ним пойдёт.Не любят они просто на сетку ходить,им грести надо.

Безумная кошатница
#13

Сколько лет вашей кошке? Давно она у вас живет? Что значит "лоток всегда чистый" - вы используете пустой лоток без наполнителя?
Во-первых, поставьте лоток, в то место куда гадит кошка, это будет временная мера, не волнуйтесь, это всяко лучше чем убирать с пола. Во-вторых, поменяйте наполнитель, отказ кошки ходить в лоток - первый признак, что наполнитель ей не нравится и тут уж вы никак её не заставите его полюбить. Если вообще не пользовались наполнителем, то купите бентонитовый, кошки очень любят копать, из бюджетных самый хороший "Van Cat", а, если, средства позволяют то "Ever Clean". Потом, обязательно купите туалет-домик, объясняю почему: это будет и вам удобно, наполнитель меньше рассыпается и кошке комфортно, она уединяется для своих дел. И главное - потом переместить лоток в нужное вам место будет проще, кошки лучше принимают то место, где будет стоять лоток, если он закрытый. Лотков-домиков сейчас великое множество разных размеров и расцветок, так что сможете подобрать, что вам нужно.

Гость
#14

Есть специальный спрей. Спросите в зоомагазине.

просто машка
#15

это еще что! моя кошка каждый день поджидала, когда оставалась в доме одна и ка-кала прямо нам на кровать!!! Двери в спальню у нас нет - только ширма. Что только не делали: и по-хорошему отучивали, и по-плохому даже, и пшикали, и наполнители меняли - ноль! Покрывала кровать клеенкой, а эта за-раза все-равно клеенку когтями снимет - и прямо на покрывало - нате вам! Начали выпускать на улицу, чтобы там гадила - нет, с улицы придет - и бежит в спальню на клеенку, коза! Поэтому, уж извините за черный юмор, когда она попала под машину - никто особо не кручинился. Так то вот.

марина
#16

Автор,не спешите отдавать кошку.И сколько ей лет? ВСе это я уже проходила сто раз. Во 1-х,свозите к вету,проверьте,здорова ли,нет ли опухоли молочных желез ну и др.заболеваний.Бывает от этого гадят.Если все норм - стерилизуйте.Во 2-х,насчет лотка,у меня 4 кошака,все ходят в ПУСТЫЕ лотки,то биш без наполнителя,но с сеткой,чтобы лапы не испачкали.Уже много лет и все ОК.Можно под сетку насыпать немного наполнителя,чтоб не было запаха. В 3-х,место,где гадит,натрите луком или можнл еще лимоном,они цитрус вообще не переносят.Я так кота отучала гадить.Уксусом протирать - фигня,не поможет. Напишите как успехи )))

марина
#17
Гость

Есть специальный спрей. Спросите в зоомагазине.

ерунда - не помогают они...

Анна
#18

о! Вспомнила. Наш кот еще повадился писать в междверное пространство на входе в квартиру. Каждый день умудрялся отметиться. Там у нас был кусок ковролина постелен. Ковролин выбросила, постелила кусок пластикового покрытия с колючками. Как рукой сняло.

Гость
#19

Есть специальные спреи, попробуйте поменять наполнитель в лотке.

Кошковод
#20

1. Сдать анализы. Если резко начала ходить в неполоденном месте - очень вероятны проблемы с печенью-почками. Сдайте кровь, мочу, узи. 2. Если по анализам все ок (не на глаз), то два лотка. Меняйте наполнитель на глиняный. Советую (но дорого) фреш степ. Уберите решетку если есть. Лоток с крышкой купите. Должен стоять в укромном месте не рядом со стиралкой.

елена
#21

Моему коту 12 лет, золото, а не кот.В последнее время два раза сикал на ковер и один раз накакал на диван.Что это? Заклинило что ли?! Возраст? Маразм?Кастрат,очень умный.Я просто в шоке!!!! Какие версии?

Кошковод
#22
елена

Моему коту 12 лет, золото, а не кот.В последнее время два раза сикал на ковер и один раз накакал на диван.Что это? Заклинило что ли?! Возраст? Маразм?Кастрат,очень умный.Я просто в шоке!!!! Какие версии?

Мкб, хпн, цистит, печень. Сдайте анализ крови, мочи и узи. Узнаете много интересного - гарантирую. В 12 здоровых не бывает.

Vadik
#23

Попробуйте вместо наполнителей использовать песок, ну или используйте средство
odorgone- от запахов хорошо избавляет.