Гость
Статьи
Кошка мужа гадит по …

Кошка мужа гадит по углам, как отучить?

Проблема такая, неприятная.
Мы с мужем объединяемся из разных городов, вместе жили мало (в т ч и с кошкой)
Наверняка она меня забыла.
Недавно был переезд в съемную. Она вроде оклемалась, но проблема гадить по углам осталась, уже навалила кучу в комнате. Мыла на старой квартире я сама (когда приезжала) глориксом, антигадином, апельсиновые шкурки клала, маслом смазывала лимонным- пофиг. Если в том углу не будет лотка- нассыт или навалит кучу. Так и стоят у него лотки по всей квартире. Лотки уже без наполнителя, просто с бумагой. Наполнитель она раскатывает и жрет потом.
У нас маленький ребенок, 1,5 года, проблема "все тащу в рот" и любая емкость становится объектом для игр.
Кошку выбросить не могу, жалко, муж подобрал после того как машиной сбили, пугливая до ужаса, но ласковая. Ей всего 2,5 года, не стерелизованная.

Кошатники, посоветуйте что делать и как отучать? У самой есть кот, но проблемы такой не было, хотя первое время гадил под ванную, потому что раньше у него там стоял лоток (у прежних владельцев)
Вопрос стерелизации подниму, как только переедем, ухаживать за ней пока некому там, муж на работе постоянно.
Хотелось бы подготовиться.
Еще она писает ему на диван или кровать, когда ее оставляют надолго одну, может в шкаф залезть и надуть.

Олька
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо стерилизовать, она так метит территорию. Или попробуйте давать ей капли. Моя кошка тоже переодически гадила на шторы, кровать и т.д. Помогали капли, тк она была не стерилизованная. Сейчас ей 18 лет половая охота прошла года 3 назад, ходит только в лоток.

Маргарита
#2

блин, это проблема( съехала от родителей на съемную квартиру, кошка наделала на диван, до сих пор помню какая вонь была, зимой при -18 сидела с открытым окном иначе находиться в комнате было невозможно. но такое только один раз было, а у вас постоянно.
а тыкать носом в лужицы и относить к лотку не пробовали?
у меня кошка всегда в лоток ходит, но когда вредничать начинала, могла и в угол куда-нибудь. я прочла совет в интернете, что нужно туда поставить ее миски с едой, тогда гадить не будет и это помогло!!!

Гость
#3

1. Стерилизовать.
2. Класть наполнитель.
3. Чтобы наполнитель не раскатывался по квартире, вместо лотка поставить домик.
4. Держать кошку и все ее "хозяйство" в одной комнате, в остальные не пускать, пока проблема с лотком не решится.

Гость
#4

Брала маленького котёнка, ходил и в лоток, и по всем углам. 3 месяца мучаюсь, ничего не помогало.
Всё убирала, мыла с мылом, а затем брызгала уксусом( каждый день).
Запахи цитрусовых - ерунда, а уксус быстро решил проблему

Олька
#5

Спасибо большое!!! много читала по этому вопросу, но опыта такого ни у кого из знакомых нет.
Записала все советы, буду пробовать.
Тыкать муж пробовал, написала от обиды потом в угол дивана.
Съем- однокомнатная квартира, запирать в ванной или туалете- оборется вся от страха. Она еще не растет, размером с 6ти месячного котенка. Глаза как у кота из Шрэка.
Вот буду и ребенка и кошку приучать одновременно =)

Наполнитель тоже попробую снова положить. Но тут ребенка надо приучать, чтобы не ела =)

Про лоток домиком не знала вообще что такие есть, обязательно посмотрю =)

Гость
#6
Маргарита

блин, это проблема( съехала от родителей на съемную квартиру, кошка наделала на диван, до сих пор помню какая вонь была, зимой при -18 сидела с открытым окном иначе находиться в комнате было невозможно. но такое только один раз было, а у вас постоянно. а тыкать носом в лужицы и относить к лотку не пробовали?у меня кошка всегда в лоток ходит, но когда вредничать начинала, могла и в угол куда-нибудь. я прочла совет в интернете, что нужно туда поставить ее миски с едой, тогда гадить не будет и это помогло!!!

Тыкать носом в лужицы - неверно. Для кошки это естественный запах, к тому же, насилие ее разозлит, и еще одна лужа Вам обеспечена. Вы же неразумного еще ребенка приучаете к горшку, а не тычете носом в его какашки.

Гость
#7

Пока попробуйте ставить в эти углы пластиковые бутылки с водой, когда видите, что начинает делать свои дела в неположенном месте, настойчиво несите на лоток. Заведите второй лоток. Попробуйте поменять наполнитель. Тыкать носом не стоит.

ветка
#8

ну не знаю насчет найки а натыкать мордочкой в наделанное( рядом) и по попе надавать всегда помогало) но тыкать надо посильней( понимаю жалко но еще жальче если придется выкинуть или усыпить( так что устройте ей взбучку)
да мне давали соовет где кошка сходила в туалет помыть сильным раствором марганцовки)

Маргарита
#9

а выложите фотку кошки, если не сложно) так интересно посмотреть на такое чудо маленькое с глазами как у кота из шрека)

Гость
#10

Тыкать мордочкой не всегда помогает, да и жалко. На животных форумах пишут, что надо промокнуть салфеткой где она нагадила и положить эту салфетку в лоток. посадить кошку туда, пусть понюхает)) Постепенно приучится

Гость
#11

Это кошка такая. Стерилизовать и искать новых хозяев живущих в частном доме.

Гость
#12

кошку стерилить, лоток обрабатывать спреем для приучения к туалету, в лужи не тыкать носом, доступ в углы закрыть, заставить, загородить и все обрабатывать уксусом или антигадином, в лоток обязательно наполнитель и лоток должен стоять в "безопасном по мнению кошки месте" т..е не на проходе, не рядом с источником шума (бывает на кухне рядом с холодильником стоит) ну и с ветом посоветуйтесь, бывает кошки так "говорят" о проблемах со здоровьем.

Алина
#13

кошка чувствует, что ты ее не любишь, поэтому и *рет на каждом углу тебе в отместку.

Кошковод
#14

Автор, поверьте моему огромному опыту. Единственная причина такого поведения в том, что она не кастрирована. Погуглите разницу между кастрацией и стерилизацией кошки самки. Кастрируйте как можно скорее и через 3 месяца после операции приходите обратно на эта ветку сказать мне спасибо :)

Кошковод
#15
Гость

Это кошка такая. Стерилизовать и искать новых хозяев живущих в частном доме.

Для не стерилизованной кошки это НОРМАЛЬНОЕ поведение. Вы ошибаетесь. С кошкой все ок, проблемы у хозяев которые не читают книг о кошках имея их.

Гость
#16

Тыкать носом для кошки сигнал,что именно в это место надо ходить в туалет.Поставьте в углы комнаты мисочки с кормом для кошки.

Vadik
#17

В общем либо старым дедовским способом, носом туда где он нагадил потыкать, либо в помощь вам средство odorgone- хорошо от запахов избавляет.

Евгения
#18

Я бы конечно попробовала найти новых хозяев в частном секторе. Потому что кошка будет гадить все время. Можно поробовать ее стерилизовать, у некоторых тогда кошки перестают по углам писять.И воняет в квартире наверно, да? вы хоть освежитель воздуха купите. Сейчас продаются такие, которые сами распыляются. У нас Air Wick в комнате стоит.

Гость
#19

Это только потому что некастрирована. И поэтому же маленькая. это же азы.

Ведьма
#20
Евгения

вы хоть освежитель воздуха купите. Сейчас продаются такие, которые сами распыляются. У нас Air Wick в комнате стоит.

Ага, классный освежитель. Особенно их новая серия Life Scents, где многослойные ароматы. Супер! запахи неприятные отлично устраняет.

Погремушка
#21
Кошковод

Для не стерилизованной кошки это НОРМАЛЬНОЕ поведение. Вы ошибаетесь. С кошкой все ок, проблемы у хозяев которые не читают книг о кошках имея их.

Полезно на форуме время проводить. Многое узнаешь. Я о таком никогда не слышала.

Олька
#22

Отписываюсь снова.
ЛОтки с едой поставила на кухне. рядом кошка начала делать кучу... примерно в метре.
Лотки для мокрых и вонючих дел убрала в коридор, за шкаф, вроде укромное место. Так эта мадам начала писать под стол в комнате и кучи на кухне....
Тыкаю носом, потом тыкаю в лоток... обрабатываю глориксом в этом месте, потом мою пол и после натираю апельсиновым маслом... оставляю ватные диски с этим маслом... НИЧЕГО....никакого толка...буду уговаривать мужа на операцию....

Олька
#23

Война продолжается....

й
#24

ну вы сначала сделайте то что делают разумные люди-т.е. стерелизуйте(лучше лапароскопически),а уж когда через 2-3 месяца установится гормональный фон новы1,тогда и поговорим.но вероятность что быстро очень вести себя кош прилично научится весьма вероятна,после операции