Гость
Статьи
метис бигля щенок

метис бигля щенок

всем привет!
хочу взять щеночка бигля, девочка, по виду абсолютный бигль, только не бело-рыжая, а вся рыженькая))) собак в доме до этого не было, поэтому есть вопросы по поводу этого и по поводу бигля в целом.
1. насколько может отличаться характер МЕТИСА бигля от чистокровного? в инете пишут, что если с ними не заниматься, то они тупеют и занимаются только грызением мебели. что заниматься с ними надо постоянно, а еще лучше - нанимать инструктора. иначе намучаешься с этой породой.
2. кто лучше (практичеее, не знаю как еще назвать) мальчик или девочка? особенно для человека, у котрого никогда не было собаки
3. как они уживаются с кошками? у нас дома кот (кастрированный) самого доброго и ласкового характера, который только может быть у кота. любит всех, кусаться и царапаться вообще не знает что такое.

всем спасибо за ответы!

мими
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2. девочки непослушнее.

кинолух
#2

Предсказать полностью характер невозможно даже у породистого щенка, только какие-то нюаны породные. Метис бигля - можно предположить, что также как и бигль будет склонен к бродяжничеству, убегать на прогулках и т.п. Но все это очень зыбко.
Новичку всегда рекомендую девочкУ, т.к. они послушнее, больше привязаны к хозяевам, нет круглогодичной зацикленности на противоположном поле, на прогулках меток бесконечных и вынюхивания меток других собак. Ну и я любитель с у к именно, в своем доме коб е ля не заведу.
Все щенки до года крушат квартиру, в той или иной степени. Все ходят в уталет дома. Чем активнее щенок - тем больше погромов. Снизить можно длительными выгулами, нагрузкой мозгов щенка - то бишь щенком надо заниматься. Все, что вложите до года в собаку - то и получите в дальнейшем.
Первый год - он трудным самый )
С кошками со щенка обычно все собаки уживаются хорошо, чаще проблемы со стороны кошки - как она воспримет щенка. Но обычно если не лезть к животным, не навязывать им общение друг с другом и дать возможность кошке иметь место, где щенок ее не достанет - то все ок.
Все ваши вопросы логичнее задать на форумах кинологических - например Песик. ру и К-9.

Гость
#3

Немного не соглашусь с постом 2. Брали 3-х месячного щенка, дворняга. Очень быстро сообразил, что туалет на улице, дома только 2 лужи налил по первости) Но первые 2 мес пока он не освоился я с ним полностью сидела дома. Грызть начал все в возрасте около года, месяца через 2 прошло. Ну и на ОКД пошли где-то в пол года, основные команды усвоил, но иногда дурака включает, если не хочет команду выполнять

кинолух
#4
Гость

Немного не соглашусь с постом 2. Брали 3-х месячного щенка, дворняга. Очень быстро сообразил, что туалет на улице, дома только 2 лужи налил по первости) Но первые 2 мес пока он не освоился я с ним полностью сидела дома. Грызть начал все в возрасте около года, месяца через 2 прошло. Ну и на ОКД пошли где-то в пол года, основные команды усвоил, но иногда дурака включает, если не хочет команду выполнять

около года - переходный возраст, мог из-за этого начать грызть, может забиваь на команды, бунт одним словом. но, как правило, именно громить и грызть квартиру начинают когда сидят одни дома и им элементарно скучно +лезут зубы. у с у к созревание раньше, у коб еле й позже

мими
#5

на самом деле страшновато брать собаку. я полный профан))) всегда были котики. а сейчас что-то переклинило меня.
но все равно есть страх, что не смогу полностью удовлетворить потребности собаки.
плюс назрел еще пункт: никто не сможет сидеть со щенком целый день. все работают.
я не знаю, как другие люди с этим справляются, собачников много вижу. неужели у всех есть кто-то кто сидит дома?

Гость
#6

Может тогда стоит взять не щенка, а собаку постарше?
Щенки они же практически как дети-их нужно часто кормить, часто выводить, развлекать..

мими
#7
Гость

Может тогда стоит взять не щенка, а собаку постарше?Щенки они же практически как дети-их нужно часто кормить, часто выводить, развлекать..

конечно, это было бы более рационально в моей ситуации. но хочется растить собаку с детства, чтобы иы стали ей семьей.
я не знаю, может собака как и человек "ко всему привыкает"..

мими
#8

если у вас есть какие-то еще полезные советы (не по моим вопросам), я буду рада услышать их все))) никогда не будет лишним инф-я от собачника :)

кинолух
#9

У многих растят собаку и при этом все раюотают. Щенку нужно выделить комнату, если щенок размером совсем мал - можно огородить ему часть комнаты,где он будет в безопасности - нет проводов, того, что он может проглотить и что жалко, если погрызет. Туда стелите в одном углу пеленку впитывающую - приучайте к пеленке его, жить будет легче. К пеленке пока не привыкнет ходить на улицу в туалет. Каждый раз как щенок поел-поспал - несете его на пеленку, сходил - хвалите.
Кормить щенка нужно часто, в зависимости от возраста от 3-4 раз в день и доводить до 2-х раз в день. Всегда должна стоять вода. Игрушки только те, которые не отгрызет и не проглотит.
Гулять можно после прививок, первая прививка в 8 недель, потом карантин 3 недели обычно и вторая привика, карантин неделя примерно и можно гулять.
Перед привиками дают глистогонное - за 10 дней до.

кинолух
#10

Взрослую собаку можно вполне брать, есть свои плюсы - виден характер и уже приучена к улице. Собаки очень быстро привыкают к новым хозяевам.

Лара
#11

Бигль очень своеобразная порода, на первую собаку я бы не рискнула. Гуляют только на поводке т к порода предназначена для охоты сворой, очень увлекаются следом. Ну а "фирменный " лай это вообще нечто!!! Но это ПОРОДА такая и есть.

мими
#12
кинолух

Кормить щенка нужно часто, в зависимости от возраста от 3-4 раз в день и доводить до 2-х раз в день.

а как кормить 4 раза в день, если все на работе и приходим только в 6 ?
если положить еды "с запасом", то щенок наверно объестся)))

Гость
#13

а как кормить 4 раза в день, если все на работе и приходим только в 6 ?
если положить еды "с запасом", то щенок наверно объестся)))[/qуоте]

Есть кормушки с таймером

Безумная кошатница
#14

Метис - это в первую очередь непредсказуемость здоровья. У каждой собаки есть свои породные заболевания, которые могут всплыть в течении жизни. И за здоровьем метисов надо следить особо тщательно, т.к. намешаны разные крови. Далее, действительно непредсказуемость характера. Да, все щенки разные, да никогда нельзя заранее знать, какой будет ваша собака, но все же порода собаки позволяет иметь хотя бы в общих чертах представление, что вас ждет и как вам себя вести. Метисы же вообще не предсказуемы. Сами по себе бигли собаки требующие большого внимания, ими надо заниматься, как и любой другой охотничий собакой. Поверьте человеку, у которого была охотничья собака - если вы не сможете грохать уйму времени на прогулки, игры и тренировки, лучше не заводите эту собаку. Иначе собака начнет переть в дурь,
этим собакам обязательно нужны нагрузки.
Я бы вам посоветовала лучше корги завести, на мой взгляд для первой собаки это лучший вариант.

Гость
#15
кинолух

около года - переходный возраст, мог из-за этого начать грызть, может забиваь на команды, бунт одним словом. но, как правило, именно громить и грызть квартиру начинают когда сидят одни дома и им элементарно скучно +лезут зубы. у с у к созревание раньше, у коб еле й позже

вот и наш щенком ни одного тапка не погрыз, где-то в год слегка порвал старое кресло, но мы гуляли с ним 1,5 часа утром и 2 часа вечером, игрушки, косточки из жил были всегда, вобщем-то никаких погромов не было, может собака такая, очень хочет быть хорошим для хозяина, кобель, но побегов никаких, от течной ***** запросто отзову

Гость
#16

с*у*к*и)))))

кинолух
#17
мими

а как кормить 4 раза в день, если все на работе и приходим только в 6 ?если положить еды "с запасом", то щенок наверно объестся)))

объестся. смотря в каком возрасте возьмете. если месяца 4 будет - можно и два кормить

кинолух
#18

про автокормушку хороший совет

кинолух
#19
Безумная кошатница

Метис - это в первую очередь непредсказуемость здоровья. У каждой собаки есть свои породные заболевания, которые могут всплыть в течении жизни. И за здоровьем метисов надо следить особо тщательно, т.к. намешаны разные крови. Далее, действительно непредсказуемость характера. Да, все щенки разные, да никогда нельзя заранее знать, какой будет ваша собака, но все же порода собаки позволяет иметь хотя бы в общих чертах представление, что вас ждет и как вам себя вести. Метисы же вообще не предсказуемы. Сами по себе бигли собаки требующие большого внимания, ими надо заниматься, как и любой другой охотничий собакой. Поверьте человеку, у которого была охотничья собака - если вы не сможете грохать уйму времени на прогулки, игры и тренировки, лучше не заводите эту собаку. Иначе собака начнет переть в дурь, этим собакам обязательно нужны нагрузки.Я бы вам посоветовала лучше корги завести, на мой взгляд для первой собаки это лучший вариант.

метисы первого поколения, как правило, очень хороши по здоровью. вообще термин метис не правильно все употребляют. метис - это помесь двух породистых животных. дворняжка - помесь и породистой с дворнягой и просто щенок от двух дворняг. гибрид - помесь разных видов, например волка и собаки.
в нашем случае дворняжка, полагаю. но как правило, дворняжки от породистого родителя и дворняжки - хороши по здоровью часто в первом поколении и метисы тоже хороши по здоровью в первом поколении.

мими
#20
кинолух

метисы первого поколения, как правило, очень хороши по здоровью. вообще термин метис не правильно все употребляют. метис - это помесь двух породистых животных. дворняжка - помесь и породистой с дворнягой и просто щенок от двух дворняг. гибрид - помесь разных видов, например волка и собаки.в нашем случае дворняжка, полагаю. но как правило, дворняжки от породистого родителя и дворняжки - хороши по здоровью часто в первом поколении и метисы тоже хороши по здоровью в первом поколении.

а можно расчитать размер? если один из родителей бигль, а второй неизвестен (предположим, крупнее по размеру), то такой щенок может вырасти больше обычного бигля?
щенок, которого я приметила, рыженький (как немецкая овчарка), сверху головки и ушки - какой-то темно-серый цвет.

кинолух
#21
мими

а можно расчитать размер? если один из родителей бигль, а второй неизвестен (предположим, крупнее по размеру), то такой щенок может вырасти больше обычного бигля?щенок, которого я приметила, рыженький (как немецкая овчарка), сверху головки и ушки - какой-то темно-серый цвет.

рост наследуется, как средний между родителями. если папа щенков выше бигля - то щенки будут скорее всего выше бигля ростом и, если там папашка крупный, то и крупнее бигля.

мими
#22
кинолух

рост наследуется, как средний между родителями. если папа щенков выше бигля - то щенки будут скорее всего выше бигля ростом и, если там папашка крупный, то и крупнее бигля.

а можно вам на почту скинуть фото щенка? хозчева сказали ей сейчас 3 месяца. может вы, как опытный собачник, сможете по фото предположить, какого размера она примерно вырастет))) мне кажется она уже большая для 3 месяцев

мими
#23

просто я еле-еле уговорила маму, но она согласна только на бигля (и по внешности, и по размеру), но мне очень нравится именно этот щенок. неважно, что не чистокровный бигль. поэтому волнует, не вымахает ли она до размеров овчарки :))

кинолух
#24
мими

просто я еле-еле уговорила маму, но она согласна только на бигля (и по внешности, и по размеру), но мне очень нравится именно этот щенок. неважно, что не чистокровный бигль. поэтому волнует, не вымахает ли она до размеров овчарки :))

вы напишите какой у него вес сейчас в 3 мес? лапы крупные? сами и поймете. для сравнения, вес щенка стаффа в 3 мес, с у ки 9-12 кг. соответственно взрослая собака будет весом в 25-30 кг
и почему хотите именно этого щенка? может поискать другую породу, гарантированно небольшого размера? есть на небольшие деньги очень симпатияные породы, тот же пудель, например. там правда, уход за шерстью - надо стричь у грумера периодически, но зато такие прически шикарные можно делать:
http://pixs.ru/showimage/2054074846_6807314_17623356.jpg
http://pixs.ru/showimage/e6ad07fee8_7146144_17623364.jpg

и характер великолепный, обучаемы, отличные спутники, нет склонности к побегам как у биглей

кинолух
#25

и цены - можно найти пуделька в пределах 10 тыс, а то и меньше.
еще интересные всевозможные болонки, тоже и характер отличный и размер маленький и цена.
мальтезе, например
http://pixs.ru/showimage/1705982307_2374608_17623449.jpg
http://pixs.ru/showimage/1688592916_7235247_17623451.jpg

мими
#26
кинолух

ипочему хотите именно этого щенка? может поискать другую породу, гарантированно небольшого размера?

я влюбилась в ее умные глазки и великолепную красивую мордочку (даже лучше, чем у бигля). она поистине красотка!!
но, к сожалению, я опоздала, вчера вечером ее купили :(( на других собак пока даже смотреть не могу. если бы не мама, я бы ее сразу взяла!

кинолух
#27
мими

я влюбилась в ее умные глазки и великолепную красивую мордочку (даже лучше, чем у бигля). она поистине красотка!!но, к сожалению, я опоздала, вчера вечером ее купили :(( на других собак пока даже смотреть не могу. если бы не мама, я бы ее сразу взяла!

у всех своя судьба. значит еще не время или эта собака - не ваша.

мимм
#28
кинолух

у всех своя судьба. значит еще не время или эта собака - не ваша.

все, что ни делается, все к лучшему)))

а какие еще породы кроме пуделя и болонки Вы можете посоветовать? я не сильно разбираюсь в собаках, поэтому опираюсь скорее только на внешний вид.
НО никогда не заведу чихуахуа, йорка и тд. я хочу собаку, чтобы с ней бегать на улице, кидать мячик и тд. не хочу сумочную собаку)))

кинолух
#29
мимм

все, что ни делается, все к лучшему))) а какие еще породы кроме пуделя и болонки Вы можете посоветовать? я не сильно разбираюсь в собаках, поэтому опираюсь скорее только на внешний вид. НО никогда не заведу чихуахуа, йорка и тд. я хочу собаку, чтобы с ней бегать на улице, кидать мячик и тд. не хочу сумочную собаку)))

давайте исходные данные и пожелания по внешнему виду ) где живете - квартира? шерсть - принципиально, что в доме шерсть будет от длинношерстой или гладкую хотите? к грумеру сможете водить - чтоб шерсть стригли? и какую сумму на щенка можете потратить?

мими
#30

большое спасибо за содействие :)

- квартира 64 кв.м., комнаты 24 и 18, не тесно.
- короткошерстная
- бюджет до 25 тыс (смотрю на Авито)

кинолух
#31
мими

большое спасибо за содействие :)- квартира 64 кв.м., комнаты 24 и 18, не тесно. - короткошерстная- бюджет до 25 тыс (смотрю на Авито)

Корги - есть разновидность кардиган и пемброк. Не смотря на размер - это настоящая овчарка, хоть и маленькая. Прекрасный характер, легко обучается, не требует прям длительных прогулок, но при этом и побегать с ней можно и в мяч.
пемброки меньше (примерно 10 кг), кардиган крупнее (примерно 12-15 кг).
пемброк - http://pixs.ru/showimage/533373459j_7256681_17634531.jpg
кардиган - http://pixs.ru/showimage/18822JPG_2861530_17634536.jpg
плюсы породы еще - не наслышана особо об их болячках, относительно здоровая порода. И приятно, что овчарка - это намного легче в воспитании чем бигль - охотник.

кинолух
#32

Еще вариант - папильон, достаточно здоровая порода, прекрасный компаньон. не ссыкливая, не трусливая, как правило.
Цена ниже на них, чем на корги, в пределах 15-20 тыс можно найти хорошего щенка
И костяк у папильонов по-лучше, чем у тоев и т.п., крепенькие собачки. хотя вес килограмма 3
http://pixs.ru/showimage/279jpg_9072646_17634661.jpg
http://pixs.ru/showimage/pic3jpeg_4368747_17634667.jpg

кинолух
#33

Еще вариант - китайская хохлатая, тоже хороший компаньон. Только не голую разновидность, а пуховую брать. За голыми много ухода за кожей, и частенько проблемы с кожей бывают.
Вот разновидность пуховая, мордашку им бреют
http://pixs.ru/showimage/1724904863_1020747_17634784.jpg

кинолух
#34

Еще отличный вариант - цвергшнауцер. Тут и охранник и в тоже время вполне уравно увешанный темперамент. Уже по-серьезнее выше указанных пород, но размер не большой. И нет особых проблем по здоровью. НО требует похода к грумеру обязательно.
http://pixs.ru/showimage/1365943198_3532673_17634877.jpg

кинолух
#35

От цвершнауцера не будет шерсти вообще, также как и от пуделя, шерсть жесткая - сама не выпадает, нужно обязательно водить к груммеру, который шерсть будет выщипывать либо стричь.
От хохлатой и корги шерсть будет - не прям ильно, но будет. На всякий случай вам их показала, хотя у вас и требование - короткая шерсть.
От папильона шерсти практически не будет - т.к. подшерсток не развит.

кинолух
#36

Еще есть интересный вариант - цвергпинчер, мини-доберман, но этот в отличие от вышеуказанных пород - очень активный, я таких в доме у себя не очень люблю. И нужно тщательно искать щенка - смотреть на родителей, встречаются ссыкуны, которые всю жизнь писают дома, везде. Это вообще встречается у многих не больших пород - особенно у популярных миников всевозможных.

мими
#37
кинолух

Еще отличный вариант - цвергшнауцер. Тут и охранник и в тоже время вполне уравно увешанный темперамент. Уже по-серьезнее выше указанных пород, но размер не большой. И нет особых проблем по здоровью. НО требует похода к грумеру обязательно. http://pixs.ru/showimage/1365943198_3532673_17634877.jpg

а что скажете про джек рассел терьера? вроде тоже милые собачки

кинолух
#38

Еще из подхоящих вариантов - такса. Но тут надо выбирать от не рабочих (не охотничьих, не участвующих в охоте) родителей. И тоже такса активна и подвижна чересчур частенько, да еще и задириста. Тут надо именно смотреть по щенку. И не забываем о проблемах с позвоночником, к сожалению, проблемы у них встречаются.
Еще не советовала бы такие породы как - фокстерьер, джек-рассел-терьер, ягдтерьер, керн-терьер, вельштерьер - это охотничьи породы, среди них попадаются часто очень активные животные, которых дома содержать очень проблематично. Это больше рабочие порода, с которыми хорошо на охоту ходить, а не на диване держать. Конечно, очень много значит от кого произошел именно конкретный щенок, от рабочих родителей или нет. Но я бы рисковать не советовала. Особенно с фоксами и ягдами, сталкивалась со случаями, когда брали таких и потом не знали куда от него деваться.
Вообще терьер в названии породы - всегда указывает на большую активность, подвижность, частенько агрессию, требует длительного выгула и т.д. Понятно, что йорки и тои - уже давно свою терьерскую сущность утратили в силу десятилетий разведения в квартире, да частенько еще и в клетушках, как кур

кинолух
#39
мими

а что скажете про джек рассел терьера? вроде тоже милые собачки

выше написала. не советовала бы. частенкьо проблемные они, да и популярные сейчас - а чем популярнее, тем больше болячек с головой и по здоровью.

кинолух
#40

Спаниеля можно посмотреть еще, английского либо американского. Учитываем тут характер - попадаются очень упертые экземпляры, с корги или папильоном попроще в этом плане. А так вполне приятная порода для квартиры. Только не русского спаниеля, не охотника. От квартирных родителей, не рабочих.

мими
#41

папильон вроде ничего, симпатичная!
честно скажу, на внешность - бигль мой фаворит. но раз это сложная порода, то я послушаюсь совета Вашего (да и везде в принципе пишут про их охотничий нрав). буду искать значит другую собаку.
а так вообще всю жизнь любила немецких овчарок (у деде всегда только эта порода была, я выросла рядом с ними. лучшие собаки!!)

мими
#42

* у деда

кинолух
#43
мими

папильон вроде ничего, симпатичная!честно скажу, на внешность - бигль мой фаворит. но раз это сложная порода, то я послушаюсь совета Вашего (да и везде в принципе пишут про их охотничий нрав). буду искать значит другую собаку. а так вообще всю жизнь любила немецких овчарок (у деде всегда только эта порода была, я выросла рядом с ними. лучшие собаки!!)

если любите овчарок - ищите корги щенка. это по темпераменту и поведению настоящая овчарка ) цены конечно на них повыше, но найти можно.

мими
#44
кинолух

если любите овчарок - ищите корги щенка. это по темпераменту и поведению настоящая овчарка ) цены конечно на них повыше, но найти можно.

у них такие смешные короткие лапки :)) как у таксы

мими
#45
кинолух

Спаниеля можно посмотреть еще, английского либо американского. Учитываем тут характер - попадаются очень упертые экземпляры, с корги или папильоном попроще в этом плане. А так вполне приятная порода для квартиры. Только не русского спаниеля, не охотника. От квартирных родителей, не рабочих.

а что скажете про кавалер "кинг чарльз спаниель" ? очень красивые, я сейчас посмотрела, прелесть

кинолух
#46
мими

а что скажете про кавалер "кинг чарльз спаниель" ? очень красивые, я сейчас посмотрела, прелесть

требуют груминга характер хороший. НО - почитайте породные форумы на предмет здоровья, что-то я про них наслышана не очень в этом плане. но я с ними давно не сталкивалась

мими
#47
кинолух

требуют груминга характер хороший. НО - почитайте породные форумы на предмет здоровья, что-то я про них наслышана не очень в этом плане. но я с ними давно не сталкивалась

да, что-то с сердцем у них, это я тоже слышала :(
спасибо Вам за советы!!

кинолух
#48
мими

да, что-то с сердцем у них, это я тоже слышала :(спасибо Вам за советы!!

пожалуйста, если что - пишите

Кинза
#49

У меня кавалер кинг чарльз- прелесть, а не собака. Послушная, дома тихая, а на улице бегает отлично. Шерсти не много, но я чешу ежедневно( мне не в лом). Стригу сама лапки и когти, в салоны не ходим. Ласковый и лизучий, не любит лаять. Мне нра!!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: