Гость
Статьи
Котенок не хочет …

Котенок не хочет кушать и все время спит

Всем здравствуйте! Взяла котенка бездомного, месячного, сосал кошку. Не хочет ничего есть вообще, даже не облизывает палец, кормлю из шприца, все время спит, только в туалет ходит. Очень худой, одни кости. Блохастый, помыла с шампунем против блох, и периодически ловлю их на нем. Не знаю даже чем еще ему помочь. К ветеринару не могу свозить так как живу не в городе.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьмите и кошку, пусть сосет.)))
А если серьезно, больной он скорее всего, так что придется вам все-таки ехать в город к ветеринару.

Гость
#2

Как вариант вызвать Вет врача на дом.
Помоему есть смеси для котят разные , попробуйте их внедрить .
Посмотрите на нос и глаза, не течёт там пивало ? Если да то он точно болен

Гость
#3

смотри, завтра помрёт

Гость
#4

не надо было его мыть...

Гость
#5

Маленькие котята много спят, кормите из шприца и следите чтобы тепло ему было.

Гость
#6

Не перегрейте. Для месячного котенка комнатная температура комфортна. Когда кормите со шприца он точно пьёт? Должен делать движения язычком как будто лакает. Иначе он давится и молоко может попасть в легкие. По-моему котенок уже должен есть сам. Даже измельченное как для маленького ребёнка постное мясо (лучше вареное). Если не ест, то болен. Тут только глюкоза 5%!!! под холку. Может кубик или два, точно не знаю. Поищите по ветеринарным форумам дозировку для маленького котенка. И скорее всего антибиотик нужен, но это только к ветеринару. Да и насильное кормление могло спровоцировать пневмонию. Котята не умеют хорошо откашливаться. Только шею вытягивают. Нужно перевернуть вниз головой и постучать осторожно по спинке.

Гость
#7
Гость

не надо было его мыть...

Точно. Больных котят нельзя обрабатывать. И нужно долго греть за пазухой, чтобы не переохладился.

Гость
#8

Попробуйте кошке снова дать и посмотрите. Если сосать в течении получаса не начнет, не оставляйте. Он сильно ослаб. И вы могли ошибиться с возрастом. Маленького котенка трудно выходить.

M
#9

лето. жарко

Гость
#10
M

лето. жарко

ЛЕТО????

гость
#11

Купите сыворотку Витафел, уколите в холку. Кормите 10% сливками+ детское пюре Тёма. Лучше курица=говядина. Молоком не кормите. Если глаза больные и нос течёт, то нужно противовирусные препараты и антибиотики.

Гость
#12

Откуда у не в городе или где она там живет Витафел? Ведь автор пишет, что ветов нет , значит и Витафел вряд ли будет
А вялый он наверно, так как у него температура из-за вируса , ему надо измерить температуру сначала и от этого плясать
У кошек и котят температура в норме до 39.5 .Все что выше-уже не норма

Гость
#13

Бедный котенок, а вы точно уверенны, что его уже было пора отлучать от материнского молока? Налейте ему в миску молока и тычте носом, возможно начнёт пить, так делали веками и все кошки выжили и прожили долгую счастливую жизнь!

Гость
#14

Если вирус, то скорее всего понадобится противовирусное кошачье и антибиотикик. Некоторые человеческие антибиотики разрешены и кошкам, но там должна быть очень выверена дозировка , чтоб не произошло передозировки
Если высокая темпа нужны жаропонижающие кошачьи, или человеческие , да и то не все можно

гость
#15

Автор, на форуме "Пес и кот" можно найти рекомендации по уходу и лечению.

Гость
#16

Зря вы его мыли шампунем против блох!!! Вы инструкцию читали? Нельзя мыть им маленьких котят!!! Теперь,мало того что он маленький и больной, так ещё и может травануться пестицидами! Срочно помойте его жидкостью для мытья посуды, чтобы убрать токсины. И к ветеринару в любом случае, если нет-не проживет долго

Гость
#17

Малыши спят все время,просыпаются,чтобы поесть,кормите молочком со шприца,понемногу, но часто ,как только проснется.А корма еще рано давать,хотя там и написано,что с месяца.Я как то накормила ,а он все вырвал,не знала, что ему давать.Потом посоветовали сливки, в маленьких коробочках продают. ,Позже вареную курицу на детской терочке примерно чайную ложку смешивала со сливками.

Кошковод
#18

НЕЛЬЗЯ МЫТЬ маленького ослабленного тощего котенка. Даже просто водой. А тем более противоблошиным шампунем (сильный химикат). Понятно что вы хотели как лучше и это первое что пришло в голову ведь блохи его едят. Но это очень плохая идея. Первое время только физически ловить и убирать их. Как немного отъестся тогда спреи и карли специальные (для котят, а не взрослых кошек). Сейчас найдит евозможность привезти его в город. Если нет возможности - ищите знакомую медсестру (человеческую). Просите проколоть физраствор подкожно (у него обезвоживание которое его убъет быстрее истощения). Кормите из шприца и поите из него же. Скорее всего у него вирус. Без антибиотиков и каппельниц маловероятно что выживет.

Рита
#19

Вызовите на дом доктора, без врача здесь не обойтись. Мы вызывали пару раз с клиники МедВет когда на даче жили. Приезжают всегда в назначенное время и врачи хорошие