Гость
Статьи
Запоры у кота. …

Запоры у кота. Помогите

Кот ходит в туалет по большому раз в 3-4 дня, при этом во всем остальном он вполне нормально себя ведёт, аппетит хороший, играет, в общем как обычно. Но в то же время я понимаю, что такой стул - это не норма. К ветеринару нет возможности попасть до следующей недели.
Скажите пожалуйста, может стоит принять какие то самостоятельные меры пока что?
Добавлю, что кот молодой, 1 год, пока не кастрирован, живет в квартире, на улицу не ходит, кормлю кормом Роял Канин.
Перечитав всевозможные статьи я так и не нашла ответа на свой вопрос.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Канин плохой корм скорее всего в нем дело. Смотрите , чтобы в составе не было кукурузы и мясо на первом месте.
Чойс, акана и другие канадские.
А от запора лучше детский микролакс вводить

Кот
#2

Я ем вискам и гажу каждый день

Гость
#3

Потому что сухарями Кормите, от них не только запоры, но и потом почки отказывают.кормите натуралкой.с кашами мешать можно... купите ему пробиотики, попробуйте может нормализуется

Кот
#4

А я ем китэкэт,тоже какаю каждый день пло два раза

Кот
#5

Не кастрируйте меня мяу

Koshkovod
#6

vazelinovoe maslo
1 chainaja lozka
prodayetsja v ludskoi apteke, stoit deshevo

NIKAKOE DRYGOE MASLO NELZJA!

Марика
#7

Автор есть такие клизмы хорошие они и детям грудничкам делают,нам ветеринар выписывал микроклизма а лекарство не помню нахвание но они в коробочке продаются спросите в аптеке.наш срал потом дальше чем видел.

Марика
#7

давайте ему сметану,молочные продукты этот сраный корм не всем подходит,травите животных еду меяйте коту надо клетчатку и тд

Koshkovod
#8

sdat krov i mochy
zapor mozet bit priznakom bolezni pochek
perevesti na vlaznii korm

Автор
#9
Гость

Канин плохой корм скорее всего в нем дело. Смотрите , чтобы в составе не было кукурузы и мясо на первом месте.
Чойс, акана и другие канадские.
А от запора лучше детский микролакс вводить

Странно, нам ветеринар советовал Канин. Перед этим кормили натуралкой и были проблемы с кишечником, перешли на лечебный корм. Спустя 2 мес лечебного даём обычный Канин, все было нормально а вот недавно началось это.... попробую поменять корм.

Koshkovod
#10
Марика

давайте ему сметану,молочные продукты этот сраный корм не всем подходит,травите животных еду меяйте коту надо клетчатку и тд

Smetany NELZJA. Lubaja smetana slishkom zirniy product dlya koshachei pecheni
Kislomolochky mozno

гость
#11

Автор, не слушайте бред про клизмы! Пусть те кто советуют себе поставят.

Причина запоров корм. Роял Конин не лучший выбор, у моего на него вообще аллергия. Но самое главное это то, что коту кроме корма нужна натуральная пища, иначе вы его погубите этим кормом. Старайтесь хоть раз в день кормить его натуралкой - мясо (говядина, курица), ряжанка, сырые перепелиные или куриные яйца, творог.

Гость
#12

А у меня от влажного дрищут

Koshkovod
#13
Марика

Автор есть такие клизмы хорошие они и детям грудничкам делают,нам ветеринар выписывал микроклизма а лекарство не помню нахвание но они в коробочке продаются спросите в аптеке.наш срал потом дальше чем видел.

mirolaks?

Кот
#14

А мне ставили клизму нежно

Автор
#15
Гость

Потому что сухарями Кормите, от них не только запоры, но и потом почки отказывают.кормите натуралкой.с кашами мешать можно... купите ему пробиотики, попробуйте может нормализуется

Кормили раньше. Гречка/рис/овсянка с курицей/говядиной/печенкой и туда потертую морковку добавляли. Иногда чуть чуть кефира/сметаны давали, но но без энтузиазма. Так вот после такой еды были проблемы с пищеварением, возили по врачам долго, сказали что таким питанием мы угробили ему пищеварение... вот так. Перешли на корм , все нормализовалось, а сейчас снова началось... хотя в прошлый раз он отказывался от еды, не ел ничего и спал практически все время. Сейчас же аппетит есть, жрать просит постоянно, бодрствует, но не ходит в туалет

Гость
#16

Автор, а по коту то видно, что у него запор?? Там тужится часто, не может сходить? Потом то, что выходит большое?? Может у него и нет запора вовсе - мало ест, мало в итоге на выходе. Или бывает, что еда полностью перерабатывается.

Гость
#17

кстати еще он может воды мало пьет, проследите, чтобы вода всегда была.

Автор
#18
гость

Автор, не слушайте бред про клизмы! Пусть те кто советуют себе поставят.
Причина запоров корм. Роял Конин не лучший выбор, у моего на него вообще аллергия. Но самое главное это то, что коту кроме корма нужна натуральная пища, иначе вы его погубите этим кормом. Старайтесь хоть раз в день кормить его натуралкой - мясо (говядина, курица), ряжанка, сырые перепелиные или куриные яйца, творог.

Странно, ни на одном сайте про животных не видела, что нужно смешивать натуралку и корм, и уж врачи тем более запрещают это делать. Что забавно - пока я кормила его натуралкой и где то писала об этом, то все меня убеждали, что только корм а натуралов фигня, теперь перешли на корм - и меня убеждают в обратном) верно говорят, что споры сушка/натуралка никогда не прекратятся и все кошачьи темы в итоге сводятся только к этому спору))

Koshkovod
#19
гость

Автор, не слушайте бред про клизмы! Пусть те кто советуют себе поставят.
Причина запоров корм. Роял Конин не лучший выбор, у моего на него вообще аллергия. Но самое главное это то, что коту кроме корма нужна натуральная пища, иначе вы его погубите этим кормом. Старайтесь хоть раз в день кормить его натуралкой - мясо (говядина, курица), ряжанка, сырые перепелиные или куриные яйца, творог.

Naturalka - eto good. NO NELZJA meshat naturalky i syxoi korm. Nado vibrat shto-to odno.

Автор
#20
Гость

Автор, а по коту то видно, что у него запор?? Там тужится часто, не может сходить? Потом то, что выходит большое?? Может у него и нет запора вовсе - мало ест, мало в итоге на выходе. Или бывает, что еда полностью перерабатывается.

Да в принципе я не стою над ним, пока он делает свои дела)) выходит внушительная масса... даю норму как положено, сьедает все сразу, мало мне не кажется...

Koshkovod
#21

Iz slabitelnix mozno LAKTYLOZY (Normaze i podobnoe, glavnoe shtobi v sostave bila laktyloza)

Автор
#22
Гость

кстати еще он может воды мало пьет, проследите, чтобы вода всегда была.

Вода всегда есть, это не обсуждается даже. Ещё я стала ему корм сухой замачивать водой, жду пока он полностью набухает и потом даю. Тоже думала, может мало воды пьёт и таким образом решила исправить проблему. Но все равно в его поведении ничего не изменилось

Гость
#23

В роял канин есть корм от запоров, если не ошибаюсь, "фибра " называется

Гость
#24

может он какает в другом месте?

Нелли
#25

Можно несколько капель подсолнечного масла ему каждую кормежку капать в сухой корм, прямо на шарики эти. Ну и начать давать пакетики в желе, например, хоть пожиже еда. Бедный кот. Клизмы делать не надо, конечно, у него же это постоянно.

Светлана
#26

С одной стороны все как бы нормально, а вот с другой есть проблема которая не так-то уж и заметна. Но если разобраться не все хорошо, возможно нужно искать ветеринарную клинику, поскольку без них тут явно что не обойтись, если вы так тревожно об этом говорите. Если нет возможности попасть к ветеринару, то бегите в эту http://xn--80aaeaasamn4cf2adw3k.xn--p1ai/ приятной новостью будет то, что здесь есть возможность вызова ветеринара на дом! И не придется никуда идти и записываться на прием, смотря на ту очередь которая там есть)

Гость
#27
Гость

Потому что сухарями Кормите, от них не только запоры, но и потом почки отказывают.кормите натуралкой.с кашами мешать можно... купите ему пробиотики, попробуйте может нормализуется

Не согласна - корм корму рознь. Наш на натуральном едва не загнулся, после долгого лечения на специальном сухом пять лет - тьфу-тьфу-тьфу. С первым комментатором соглашусь - заменить злаки на мясо , давать влажный корм. В список добавлю эуканубу - 94% мясных ингредиентов. Можно еще влажный корм для котов с гастрономическими проблемами дать. У проплан такие есть, у канин тоже. Иногда хозяева добавляют немного воды в этот корм. Самостоятельно делать клизму коту я бы не стала - ветеринар мне руки чуть не сломала затакте инициативы. У кошек там все очень деликатно устроено, есть большой риск повредить их кишечник.

Гость
#28

Однажды своему от запора дала смесь свекольного сока с под солнечным маслом 2/1) - пару чайных ложек за час. Просто в пасть узкой ложечкой залила. Помогло.

Гость
#29

Нельзя на натуралке угробить пищеварение, если конечно правильно ее давать и готовить. Сухой корм это издевательство.

Гость
#30

Роял конечно не лучший выбор, но если сравнивать с вискасом, китикетом или плохой натуралкой, то вполне себе вариант. Если есть возможность то перейдите на что то более дорогое, типа Аканы, если нет, оставайтесь на этом. Самого кота поход в туалет беспокоит? Крови в стуле нет? До воды доступ всегда есть? Можете дать немного вазелинового масла, это поможет сходить в туалет. Но лучше дождаться похода к вету и вместе попробовать подобрать другой корм, если все анализы будут в норме. Когда у меня кошки были на Рояле, проблем никаких не было, все анализы в норме, хотя порода привередлива - британцы. Поэтому здесь явно индивидуальная реакция, просто нужно подобрать нужный рацион.

мари
#31
Марика

давайте ему сметану,молочные продукты этот сраный корм не всем подходит,травите животных еду меяйте коту надо клетчатку и тд

золотые слова!!!!

Гость
#32

Нам ветеринар советовал добавлять несколько капель растительного масла в корм. Помогает. Но потом Роял и сухой и влажный мы поменяли. Теперь с пищеварением все нормально.

Маша
#33

у моего кота так было, ветеринарка сказала Дюфалак 2 мл на ночь, я ему в еду подливала, очень хорошо помогает.

Автор
#34

Решила попробовать Роял Фибре, спасибо за совет. Надеюсь, стул нормализируется . Вообще я сейчас вычитала, что корм, которым мы его кормили раньше, показан при диареях, а диареи у него никогда не было. Возможно, из за этого проходимость стала трудной.
Посмотрим как он будет через недельку на Фибре, с понедельника отвезу к ветеринару взять анализы, или что лучше в таком случае сделать? Анализ крови? УЗИ? Сбор кала?

По поводу жидкого корма, он очень дорого обходится, не могу себе позволить, около 80 грн в день.

Не такая
#35
Гость

Нельзя на натуралке угробить пищеварение, если конечно правильно ее давать и готовить. Сухой корм это издевательство.

Мой кот на натуралке поимел МКБ. Спасаемся пять лет лечебным готовым кормом - сухим и влажным.

Автор
#36
Не такая

Мой кот на натуралке поимел МКБ. Спасаемся пять лет лечебным готовым кормом - сухим и влажным.

Пока люди лично с этим не столкнутся, их не переубедить. Я ведь тоже своего кормила только натуралкой и крутила у виска, когда мне предлагали на корм перейти, мол полезнее это и тд. А меня было не переубедить. В итоге кот отказался есть вообще, как оказалось, его мучали сильные боли и он не кушал 4 дня. Прописали сухой корм - ветеринарная диета, начал понемногу кушать, затем вообще расцвёл и все было идеально.
Врач советовал месяц покормить этим кормом, но что потом делать не сказал... стали давать обычный корм того же бренда, но спустя несколько недель начались эти проблемы со стулом. Вот купила снова специальный корм, посмотрим как будет. К натуралке возвращаться не хочу, во первых много времени занимает, во вторых кто привередлив и никогда не съедал все до конца.

Не такая
#37

[quote="Автор"]
Решила попробовать Роял Фибре, спасибо за совет. Надеюсь, стул нормализируется . Вообще я сейчас вычитала, что корм, которым мы его кормили раньше, показан при диареях, а диареи у него никогда не было. Возможно, из за этого проходимость стала трудной.
Посмотрим как он будет через недельку на Фибре, с понедельника отвезу к ветеринару взять анализы, или что лучше в таком случае сделать? Анализ крови? УЗИ? Сбор кала?
По поводу жидкого корма, он очень дорого обходится, не могу себе позволить, около 80 грн в день. [/quot

Я своему влажный по половинке пауча в день даю, ему хватает - он же не голодает. Чисто для "жидкости". А в основном на сушке живет. Воду наливаю из кулера или покупаю в бутылках. Врач рекомендовал, чтобы поменьше кальцинировалось у него внутри - кот с МКБ.
Анализы: по-любому возьмут биохимию, может, еще кровь. Стул клизмой спровоцируют - и кота облегчат, и какашки на анализ возьмут. Мочу сами можете собрать. УЗИ тоже могут назначить. Но зато полное обследование.

Автор
#38

Дорогое удовольствие полное обследование, просто 2 месяца назад делали полное обследование при чем в двух клиниках, так как в первой Лапшу на уши повесили и содрали кучу денег за "лечение". Пришлось в другой клинике повторно проходить, там врачи порядочные были к счастью. Снова к ним обращусь, хоть и цены с того времени в полтора раза повысили...( вот и думала может можно обойтись без полного обследования снова

Надеюсь, меня не закидают тапками миллионеры-кошатники, что на котейку денег жалко. Но не все зарабатывают миллионы(

Koshkovod
#39
Маша

у моего кота так было, ветеринарка сказала Дюфалак 2 мл на ночь, я ему в еду подливала, очень хорошо помогает.

Dufalac mozno razvesti molokom. On sam po sebe sladkovat, kot am vipjet dobrovolno.

Милана Крыжовникова
#40
Гость

Роял конечно не лучший выбор, но если сравнивать с вискасом, китикетом или плохой натуралкой, то вполне себе вариант. Если есть возможность то перейдите на что то более дорогое, типа Аканы, если нет, оставайтесь на этом. Самого кота поход в туалет беспокоит? Крови в стуле нет? До воды доступ всегда есть? Можете дать немного вазелинового масла, это поможет сходить в туалет. Но лучше дождаться похода к вету и вместе попробовать подобрать другой корм, если все анализы будут в норме. Когда у меня кошки были на Рояле, проблем никаких не было, все анализы в норме, хотя порода привередлива - британцы. Поэтому здесь явно индивидуальная реакция, просто нужно подобрать нужный рацион.

Мои коты едят только вискас и на протяжении многих лет, к их здоровью у меня никаких нареканий нет за все это время.

#41
Гость

Роял конечно не лучший выбор, но если сравнивать с вискасом, китикетом или плохой натуралкой, то вполне себе вариант. Если есть возможность то перейдите на что то более дорогое, типа Аканы, если нет, оставайтесь на этом. Самого кота поход в туалет беспокоит? Крови в стуле нет? До воды доступ всегда есть? Можете дать немного вазелинового масла, это поможет сходить в туалет. Но лучше дождаться похода к вету и вместе попробовать подобрать другой корм, если все анализы будут в норме. Когда у меня кошки были на Рояле, проблем никаких не было, все анализы в норме, хотя порода привередлива - британцы. Поэтому здесь явно индивидуальная реакция, просто нужно подобрать нужный рацион.

У нас мейн кун, и тоже много лет мы на Рояле. Ттт, но проблем никогда не было. Шерсть, зубы, когти в порядке. Кот активен, здоров - походы к ветеринару плановые, все проходим.

Арина
#42
гость

Автор, не слушайте бред про клизмы! Пусть те кто советуют себе поставят.
Причина запоров корм. Роял Конин не лучший выбор, у моего на него вообще аллергия. Но самое главное это то, что коту кроме корма нужна натуральная пища, иначе вы его погубите этим кормом. Старайтесь хоть раз в день кормить его натуралкой - мясо (говядина, курица), ряжанка, сырые перепелиные или куриные яйца, творог.

Если у вашего кота аллергия на корм, это не значит, что он плохой, индивидуальную непереносимость никто не отменял и производитель об этом предупреждает. Аналогично и натуралка не всем подходит (моим вот нет). А сухим кормом еще правильно кормить нужно, ВСЕГДА у кота должен быть доступ к воде, тогда и проблем не будет.

юлия
#43

в таких случаях можно попробовать дать вазелиновое масло, а вообще лучше к доктору
это может быть закупорка кишечника, инородным телом,глистами,н/о
а может не правильное питание
рекомендую клинику http://med-vet.ru/

Алиса
#44
Автор

Кот ходит в туалет по большому раз в 3-4 дня, при этом во всем остальном он вполне нормально себя ведёт, аппетит хороший, играет, в общем как обычно. Но в то же время я понимаю, что такой стул - это не норма.

Уходите с РК, в последнее время на него часто жалуются. Вот сколько лет кормлю Хиллс и нет у нас подобных проблем. А вы то диарею лечите, то теперь запор, а потом снова диарею?
Переводите своего кота на хиллс, он по составу сейчас лучше.

Светлана
#45
Алиса

Уходите с РК, в последнее время на него часто жалуются. Вот сколько лет кормлю Хиллс и нет у нас подобных проблем. А вы то диарею лечите, то теперь запор, а потом снова диарею?
Переводите своего кота на хиллс, он по составу сейчас лучше.

Ваш корм не лучше роял канина, лучше роял канина, по-моему, вообще ничего нет. Это не только субьективное мнение, нам его и заводчик и ветеринар советовал. Но и по своему псу вижу, что корм хороший.

#46

У меня кот не ходит по большому уже 5й день.По маленькому 3й.Уже поменяли три ветврача(Не знаем что уже и делать.У всех разные диагнозы.Кто ставитт цистит,кто гастрит,кто мочекаменную.Ест хорошо,и просит добавки.А в туалет ни в какую..Сухой корм не дает.Ест феликс,курочку,иногда печень,каши.Сегодня дошло до того,что откачивали мочу через катетор.Уже не знаю куда бежать...дюфалак не помогает,массаж тоже,обкололи всего бедного-результатов ноль.До завтра если не сходит,будут брать кровь на анализы.Кот активный,не грустный,игривый.У кого что-то подобное было,help me!

Зинаида
#46
гость

Автор, не слушайте бред про клизмы! Пусть те кто советуют себе поставят. Причина запоров корм. Роял Конин не лучший выбор, у моего на него вообще аллергия. Но самое главное это то, что коту кроме корма нужна натуральная пища, иначе вы его погубите этим кормом. Старайтесь хоть раз в день кормить его натуралкой - мясо (говядина, курица), ряжанка, сырые перепелиные или куриные яйца, творог.

Гость
#46

Извините,НО я кормлю Кота 9 лет натуральным кормом---рыба, мясо свежее, курица отварная. Видимо.это связано с шерстью в желудке.

Зинаида
#46
Гость

Извините,НО я кормлю Кота 9 лет натуральным кормом---рыба, мясо свежее, курица отварная. Видимо.это связано с шерстью в желудке.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: