Гость
Статьи
Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Хотим завести немецкую овчарку, живем в частном доме. Хотим что бы собака жила в вольере не на цепи, а когда дома, то с нами на улице бегала, Вопрос вот в чем, можно ли самому обучить ее командам,послушанию, не прибегая ни к каким курсам дрессировки? А так же вопрос о еде, чем можно кормить чем нельзя?

Юлия
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно можно, немцы-одна из самых обучаемых пород. кормить практически всем кроме сладкого, соленого, жирного и острых приправ. есть спец корма. можно мясо сочетать с крупами(гречкой, овсянкой, рисом+овощи неострые). нельзя еще трубчатые кости птиц, костлявую рыбу(и рыбу варить, тк там часто паразиты)

Гость
#2

Я ,будучи школьницей обучала нашу овчарку,легко обучаемые собаки,очень умные,но до двух лет это еще подростки,и,соответственно,будут хулиганить.
кормить по возможностям,мы закупали мешками с мясокомбината мослы, кости,субпродукты..так дешевле т.к. кушают они много,варили каши, можно мешать кашу ,куски мяса,бульон,пища должна быть не жидкой,всегда чистая вода,наш ел яблоки))
как уже было сказано: трубчатые кости собаку погубят,ни в коем случае.
И не держите его в клетке, сделайте забор,пусть гуляет по двору,ему надо бегать,много бегать,наш еще регулярно плавал,и плавал я вам скажу- очень далеко)

Гость
#3

Если уличную в холодных местах, то лучше восточно-европейскую, они очень морозоустойчивые. С детства моя любимая порода. Люблю не могу. А если зимой не очень холодно, то немец вполне. Только не берите длинношёрстную, у них нет подшёрстка, это только для домашнего содержания.
И да, овчарку нельзя держать на цепи, у неё от этого портится характер и она тупеет. И если есть возможность - всё-таки пройдите минимальный курс дрессировки. Хотя можно заниматься воспитанием самим. Овчарки самые прекрасные собаки.

Гость
#4
Гость

Я ,будучи школьницей обучала нашу овчарку,легко обучаемые собаки,очень умные,но до двух лет это еще подростки,и,соответственно,будут хулиганить.
кормить по возможностям,мы закупали мешками с мясокомбината мослы, кости,субпродукты..так дешевле т.к. кушают они много,варили каши, можно мешать кашу ,куски мяса,бульон,пища должна быть не жидкой,всегда чистая вода,наш ел яблоки))
как уже было сказано: трубчатые кости собаку погубят,ни в коем случае.
И не держите его в клетке, сделайте забор,пусть гуляет по двору,ему надо бегать,много бегать,наш еще регулярно плавал,и плавал я вам скажу- очень далеко)

Трубчатые кости нельзя, потому что у собак крупные зубы и осколки трубчатых костей они заглатывают. Происходят травмы пищевода, желудка и даже кишечника. И это касается не только крупных пород, но и мелких. В общем всем собакам нельзя трубчатые кости.

Гость
#5
Гость

Только не берите длинношёрстную, у них нет подшёрстка, это только для домашнего содержания.

бред не пишите, у меня была длинношерстная овчарка немец , там к зиме подшерстка тьма! автору - обучить можно самостоятельно. Но у такой собаки один хозяин и обучать должен ее он. Больше всего собака именно своего хозяина будет слушать и безоговорочно подчиняться. Нас в семье было четверо. Отец его дрессировал, кормил, гладил - вот у собаки он был номером один. Я кормила, гладила, в отличие от мамы, так вот меня он слушал, маму нет))
И не держите в вольере, это садизм. Наш спокойно по территории бегал, по периметру каждый вечер и зимой и летом проходился, проверял свою территорию, спал в будке утепленной только зимой, кода было прям холодно. На территории были грядки, ничего не ломал, удобрял только иногда выборочно, по-маленькому конечно.
Кормить тут от собаки самой завист, наш совсем не хотел сухой корм, вомпринимал только живую еду. Но кормить надо очень разнообразно: каши, мясо, рыба, овощи, творог, яйца, молочка разная, кости с сырым мясом. Обязательно витамины.

Гость
#6

Обучить самим можно конечно, но если вы не знаете КАК это делать и опыта совершенно нет - то как вы будете обучать собаку? Методом тыка, проб и ошибок и в результате можете сорвать собаке психику и натворить делов? Лучше пройти курсы дрессировки и на ОКД и на ЗКС - но дрессировщику говорить сразу, что нужна охранная собака, а не для выставок - потому что методы совершенно разные, когда на охрану собака делается - то с ней работают на агрессии, когда для выставок - на игре и добычном инстинкте. Если вы абсолютный ноль в собаководстве, то берите подрощеную собаку в четыре-пять месяцев и у хорошего заводчика (заводчик собаку вырастит правильно, в отличии от большинства любителей-новичков). Немецкая овчарка сейчас трудна в выращивании - щенка нельзя ни в коем случае перекармливать, он должен быть худенький, но не тощий, его нельзя сильно нагружать, до года нельзя позволять щенку прыгать в высоту, даже барьеры брать рекомендуется учить собаку после года, иначе будут проблемы со связками задних конечностей. Кстати, у хорошего заводчика можно попросить любую консультацию в любое время, и он вас проконсультирует и по поводу кормления, и по поводу обучения и покажет, в какой кондиции должна находится собака - на то он и заводчик. А вот если купите на рынке "для себя, подешевле" - там конечно никаких консультаций не будет. Но и немецкой овчарки от такой собаки не получится, будет дворняга, внешне похожая на овчарку - и только.

Гость
#7
Гость

Если уличную в холодных местах, то лучше восточно-европейскую, они очень морозоустойчивые. С детства моя любимая порода. Люблю не могу. А если зимой не очень холодно, то немец вполне. Только не берите длинношёрстную, у них нет подшёрстка, это только для домашнего содержания.
И да, овчарку нельзя держать на цепи, у неё от этого портится характер и она тупеет. И если есть возможность - всё-таки пройдите минимальный курс дрессировки. Хотя можно заниматься воспитанием самим. Овчарки самые прекрасные собаки.

У современного немца шерсть ГОРАЗДО гуще и длинее и уйма подшерстка, чем у восточника ))) Потому что перестали браковать длинников, и по шерсти сейчас все с рецессивным геном длинной шерсти - у таких собак шерсть настолько богатая и густая, что на фоне немца любой восточник покажется лысым.

Гость
#8
Гость

Гость Только не берите длинношёрстную, у них нет подшёрстка, это только для домашнего содержания.

бред не пишите, у меня была длинношерстная овчарка немец , там к зиме подшерстка тьма! автору - обучить можно самостоятельно. Но у такой собаки один хозяин и обучать должен ее он. Больше всего собака именно своего хозяина будет слушать и безоговорочно подчиняться. Нас в семье было четверо. Отец его дрессировал, кормил, гладил - вот у собаки он был номером один. Я кормила, гладила, в отличие от мамы, так вот меня он слушал, маму нет))
И не держите в вольере, это садизм. Наш спокойно по территории бегал, по периметру каждый вечер и зимой и летом проходился, проверял свою территорию, спал в будке утепленной только зимой, кода было прям холодно. На территории были грядки, ничего не ломал, удобрял только иногда выборочно, по-маленькому конечно.
Кормить тут от собаки самой завист, наш совсем не хотел сухой корм, вомпринимал только живую еду. Но кормить надо очень разнообразно: каши, мясо, рыба, овощи, творог, яйца, молочка разная, кости с сырым мясом. Обязательно витамины.

У меня раньше был стандартник в квартире, сейчас длинница - от стандартника подшерстка в разы больше, длинница линяет только в сезон и подшерстка мало, стандартник линял круглый год и клочьями подшерсток падал. Не знаю как на улице, но в квартире у длинников действительно меньше подшерстка, чем у стандарника.

Гость
#9

У длинношерстных, тн " лохмачей, подшепсток очень густой, вычесывать собаку надо как минимум раз в неделю, иначе шерсть скатается, как валенок.
Про ОКД и ЗКС выше написали - можно и самим, если есть опыт, в противном случае - курсы с кинологом.
Если намереваетесь держать в вольере, обязательно его утеплите, тк овчарки подвержены простудам , особенно часто страдают уши.
Что касается кормления - или сухой корм, или натуральный, мешать веты не рекомендуют.

Гость
#10
Гость

У длинношерстных, тн " лохмачей, подшепсток очень густой, вычесывать собаку надо как минимум раз в неделю, иначе шерсть скатается, как валенок.
Про ОКД и ЗКС выше написали - можно и самим, если есть опыт, в противном случае - курсы с кинологом.
Если намереваетесь держать в вольере, обязательно его утеплите, тк овчарки подвержены простудам , особенно часто страдают уши.
Что касается кормления - или сухой корм, или натуральный, мешать веты не рекомендуют.

У меня сейчас длинница 2 года - расчесываю раз в полгода ))) Никак она не сваливается ВООБЩЕ. Выглядит шикарно ВСЕГДА. Во время линьки расчесываю раз в неделю - только чтобы шерсти домаменьше было.

Гость
#11
Гость

ГостьУ длинношерстных, тн " лохмачей, подшепсток очень густой, вычесывать собаку надо как минимум раз в неделю, иначе шерсть скатается, как валенок.
Про ОКД и ЗКС выше написали - можно и самим, если есть опыт, в противном случае - курсы с кинологом.
Если намереваетесь держать в вольере, обязательно его утеплите, тк овчарки подвержены простудам , особенно часто страдают уши.
Что касается кормления - или сухой корм, или натуральный, мешать веты не рекомендуют.
У меня сейчас длинница 2 года - расчесываю раз в полгода ))) Никак она не сваливается ВООБЩЕ. Выглядит шикарно ВСЕГДА. Во время линьки расчесываю раз в неделю - только чтобы шерсти домаменьше было.

Повезло вам.)
Наш закатывается неимоверно , в частности - пузо, штаны, хвост, поэтому вычесываем раз в неделю уже семь лет кряду, чтоб был " по-собачьи дьявольски красив"(с).))

Гость
#12

эх, красавцы они все таки. И такие умные, энергичные, здоровые, преданные. Прям настоящие друзья)

Вадим
#13

Я свою дрессировал у Копаевой Анастасии, пару уроков и дальше сами,очень остался доволен

Batareika
#14
Юлия

Хотим завести немецкую овчарку, живем в частном доме. Хотим что бы собака жила в вольере не на цепи, а когда дома, то с нами на улице бегала, Вопрос вот в чем, можно ли самому обучить ее командам,послушанию, не прибегая ни к каким курсам дрессировки? А так же вопрос о еде, чем можно кормить чем нельзя?

лучше хендлера нанять или дрессировщика, если у вас нет спец навыков. Тогда и собака будет послушной и команды выполнять. В плане питания лучше кормить качественным кормом, и не давать натуралку. У овчарок слабое место - задние лапы и бывают проблемы с суставами. Так вот питание должно быть сбалансированным, со всеми витамиными. Я свою хиллс кормлю и таких проблем как дисплазия мы избежали. Собака здоровая и сильная! Послушность, кстати, тоже от питания зависит. В этом корме дгк есть, что содержится еще и в материнском молоке и влияет на развитие мозга в том числе.

Гость
#15
Batareika

лучше хендлера нанять или дрессировщика, если у вас нет спец навыков. Тогда и собака будет послушной и команды выполнять. В плане питания лучше кормить качественным кормом, и не давать натуралку. У овчарок слабое место - задние лапы и бывают проблемы с суставами. Так вот питание должно быть сбалансированным, со всеми витамиными. Я свою хиллс кормлю и таких проблем как дисплазия мы избежали. Собака здоровая и сильная! Послушность, кстати, тоже от питания зависит. В этом корме дгк есть, что содержится еще и в материнском молоке и влияет на развитие мозга в том числе.

А зачем нанимать хендлера? ))) Хендлер - это тот, кто показывает собаку на выставке, у автора про выставки ни слова - зачем им хендлер?

Марина
#16

Я долго пыталась свою собаку воспитать, уже думала, что все бесполезно. полазила в интернете нашла этот сайт http://www.yasenevo-dog.ru/ .Ребята занимаются проффесиональным воспитание собаки. Гдет месяц работы и моя собака стала лучше другом. она выполняет все команды от сидеть до взять

Гость
#17
Гость

Повезло вам.)
Наш закатывается неимоверно , в частности - пузо, штаны, хвост, поэтому вычесываем раз в неделю уже семь лет кряду, чтоб был " по-собачьи дьявольски красив"(с).))

Кто может подсказать надо ли вычёсывать длинношерстную овчарку зимой? Живёт на улице