Гость
Статьи
Нужен совет по …

Нужен совет по хомячкам

Девочки, всем привет. Так мне одиноко, что хочу завести хомячка. Насколько тяжело за ним ухаживать. Одно время хотела шиншилу, но говорят с ней некоторые моменты тяжеловаты да и животное оно ночное. Как с хомячками, сколтко раз убирать, чем кормитт!? Сколько они живут?

Кристина
10 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Хомячки - самые простые в плане ухода животные. Если приучите к рукам, еще и получите дружочка. Корм простой, по деньгам совсем незатратно. Только купите хорошую просторную клетку и хорошее колесо. Зайдите на сайт хамстер,ру , там много интересного прочитаете.
А вот живут они мало. В среднем 3 года

Гость
#2

Все мои хомячки как ненормальные бегали по ночам в своих колесиках, гремели мисками, грызли прутья клетки - и так до утра. Днем отсыпались. Не знаю, может это 20 лет назад хомячки были такими... но сложилось впечатление, что они тоже ночные зверушки.

Гость
#3

Три года они не живут. Дай бог два. Первый хомячок прожил 2,3 и умерла от рака. В мучениях . отнималась одна лапка, потом другая. Девять дней я от неё не отходила,спала сидя ц клетки и кормила с руки хоть чуть чуть , чтоб поела. Долго рыдала, завели вторую. С этой проблем было много, начиная с 8 месяцев. Начались абсцессы, которые не прекращались четыре месяца. В год она умерла. Делались операции, рентгены, кололтись анибиотики много чего ещё. На потраченные деньги можно было скупить полмосквы хомячков. Но мне нужен был мой. Поэтому лечили. Запомните: хомячков вылечить невозможно. Либо здоровый, либо не повезло. Сейчас имею морскую свинку. Тоже свои прелести, у свинок почти всех мочекаменка. Но по отдаче- не сравнить. Ухаживать сложнее значительно. Но лечатся если что, человеческими препаратами и есть шанс вылечить. Но из за неё не ездим за границу, так как уход ежедневный, в отличие от хомячка, которому можно насырать корма на несколько дней , ла и запасы он делает. А вообще мой совет: не заводите себе никого, это проблема. Особенно, когда они болеть начинают. Дорого и морально, и материально. И связывают животные по рукам и ногам.

Гость
#4

У меня хомячки жили по 2 года. Ставила им мыльницу с песком - оч. удобно, ходили только туда по маленькому. Кстати, это тоже ночное животное.
Убирать так часто, как требуется, чтобы не было запаха. Нужно давать им тряпочки - они их утаскивают в домик и вьют гнездо. Кормить специальным кормом, давать белок - вареную курицу, яйца, крабовые палочки; свежие палочки давать погрызть.

Гость
#5

Песчанки покрепче здоровьем. У крыс рак в 80 процентов случаев. Шеншилы вообще слабенькие. У всех животных свои проблемы. Но если вы не будете сильно переживать от смерти хомячка- заводите,если хочется. Мои хомячки были чистоплотными, ч туалет ходили в один и тот же уголок, который я и убирала. А вся клетка с чистыми опилками оставалась.когда сидели на руках, ни гадили на меня ни разу за жизнь.

Асти
#6

Сразу скажу всем по хомячка ( у меня их было 11 штук в разное время). Чтобы хомяк не гремел мисками по ночам и не сходил с ума, ему надо хорошую большую клетку не менее 50 см с трубами, лазилками и прочим скарбом. И хороший качественный корм и чистая свежая вода. . Тогда они и живут долго. У меня самый долгожитель 4,5 года прожил.

K.S.
#7

Хомячки тоже ночные животные - грызут ночью, в колесе бегут. У нас сирийская хома - очень ласковый и благодарный зверь.

РЫСЬ
#8

Добавлю и я. Хомячки-одиночки по природе. Им комфортнее жить по принципу-один хомяк на одну клетку. В природе встречаются на период спаривания, потом попа к попе и разбегаются в самостоятельную жизнь. Не заводите "семью" в одной клетке. Во-первых, очень быстро размножаются, во-вторых-могут драться, скушать своих деток.
А так, зверюшки ласковые и не привередливые)

#9

Слабо представляю как хомяк поможет вам решить ваши проблемы. Убирать минимум раз в два дня. Из нужного: аквариум/клетка, домик (складывать запасы). Ну и да, как вам писали, хомяки ночью любят развлекаться (хотя мои и днем фигней страдали)

Гость №123
#10
Гость

Все мои хомячки как ненормальные бегали по ночам в своих колесиках, гремели мисками, грызли прутья клетки - и так до утра. Днем отсыпались.

Ничего не мешает на ночь переносить клетку с ними на кухню
или в ванную комнату.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: