Гость
Статьи
Кошка. Моральная и …

Кошка. Моральная и гуманная сторона вопроса

Живем семьёй, муж, двое детей, кошка. Мне ее подарили 7 лет назад, сначала она была мне ребенком, но с появлением собственных детей отошла на второй план. Стерилизована, я ее кормлю, ухаживаю, могу погладить недолго,не более. Кошка очень своенравна, может нагадить где ей вздумается, если ей что-то не понравилось. Когти точит исключительно об обои и дверные косяки. Стараюсь стричь, но это мало спасает. В общем, можно себе представить, сколько хаоса она творит в доме.
Собственно, вопрос.
На данный момент мы семьёй переехали в новое, элитное жилье.
Ремонт моей мечты стоил нам очень дорого,и мне просто жалко брать туда кошку.
Старую квартиру переоборудываем под офис сейчас, где будем работать с супругом. Соответственно, кошка сейчас там. Все тот же ежедневный уход (мы почти целый день там), но вечера и ночи она сидит получается одна в квартире.
Кошка явно погрустнела.
Как вы считаете, правильно ли я поступаю, что не хочу пускать животное в новую чистую квартиру?
Я ведь не на помойку ее выкинула.. а с другой стороны понимаю, что как бы от семьи оторвала.
Но мне так жалко новое жилье, как представлю грязь, шерсть, запах, подранные стены, плохо становится(
Вы бы забрали кошку на моем месте в новое жилье?

Вера
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А дети скучать за животным не будут ? Они ж с ним выросли.
Если нет, то можете оставлять в офисе. Люди ж ходят целый день на работу, коты сами дома сидят. И уезжают на время. Кошки привязаны к месту, ей переезд стресс будет. Я б завела кошке подружку и оставила на старом месте, при условии, что вы с ней проводите достаточно времени и она получает уход, внимание.
Что с выходными ? Будете заезжать регулярно ?

Гость
#2

Кошка член семьи. Ее обижать нельзя.

Крэнг
#3
Вера

Живем семьёй, муж, двое детей, кошка. Мне ее подарили 7 лет назад, сначала она была мне ребенком, но с появлением собственных детей отошла на второй план. Стерилизована, я ее кормлю, ухаживаю, могу погладить недолго,не более. Кошка очень своенравна, может нагадить где ей вздумается, если ей что-то не понравилось. Когти точит исключительно об обои и дверные косяки. Стараюсь стричь, но это мало спасает. В общем, можно себе представить, сколько хаоса она творит в доме.
Собственно, вопрос.
На данный момент мы семьёй переехали в новое, элитное жилье.
Ремонт моей мечты стоил нам очень дорого,и мне просто жалко брать туда кошку.
Старую квартиру переоборудываем под офис сейчас, где будем работать с супругом. Соответственно, кошка сейчас там. Все тот же ежедневный уход (мы почти целый день там), но вечера и ночи она сидит получается одна в квартире.
Кошка явно погрустнела.
Как вы считаете, правильно ли я поступаю, что не хочу пускать животное в новую чистую квартиру?
Я ведь не на помойку ее выкинула.. а с другой стороны понимаю, что как бы от семьи оторвала.
Но мне так жалко новое жилье, как представлю грязь, шерсть, запах, подранные стены, плохо становится(
Вы бы забрали кошку на моем месте в новое жилье?

Я своего кота забрал .

Гость
#4

только переезд вместе с кошкой. не волнует ремонт. если люблю кошку - не смогу без неё жить

Rose
#5

Не представляю ни одного ремонта, ради которого я могла бы бросить свое животное в одиночестве или просто его выбросить. Может еще и детей оставите в «офисе»? Ведь они тоже могут обои испачкать или паркет поцарапать дорогой.

Гость
#6

Какая вы бездушная женщина, поразительно. Еще и не стесняется спрашивать. А можно мне быть бездушной хладнокровной с... или нет? Ремонт все-таки, на работе все-таки... вы в ответе за тех, кого приручили. И еще животных называют братьями нашими меньшими, а не игрушками с неудобными когтями.

Гость
#7

Добавлю. Как по мне, любое живое существо гораздо важнее покрашенных стен. Их засрет пыль, время, они все равно испортятся. И разве это цена для счастья живого существа?

Гость
#8

я бы забрала.

Гость
#9

Куча зоозащитников, которые готовы целовать своим кошкам ***, даже если те нагадят ребёнку в тарелку. Когда ребёнок рождается, а кошка расцарапала ему лицо, избавляются от кошки, а не от ребёнка. Здесь выбор на лицо. И не потому что люди злые, а потому что есть приоритеты. Ясное дело не гуманно кидать зверя на улицу, так её никто и не бросил, живёт себе спокойно, жрет, срет, спит в тепле-им больше ничего и не надо. Это не собака, которая жить без хозяина не может. Кошки на потребительских отношениях с людьми живут . Единицы таких, которые умеют скучать и страдать без хозяина . Так что ,автор, сильно не мучайтесь угрызениями, все верно сделали. На улицу только не бросайте

Rose
#10
Гость

Куча зоозащитников, которые готовы целовать своим кошкам ***, даже если те нагадят ребёнку в тарелку. Когда ребёнок рождается, а кошка расцарапала ему лицо, избавляются от кошки, а не от ребёнка. Здесь выбор на лицо. И не потому что люди злые, а потому что есть приоритеты. Ясное дело не гуманно кидать зверя на улицу, так её никто и не бросил, живёт себе спокойно, жрет, срет, спит в тепле-им больше ничего и не надо. Это не собака, которая жить без хозяина не может. Кошки на потребительских отношениях с людьми живут . Единицы таких, которые умеют скучать и страдать без хозяина . Так что ,автор, сильно не мучайтесь угрызениями, все верно сделали. На улицу только не бросайте

Еще не знаю ни одного животного, которое на пустом месте взяло и навредило ребенку. Обычно это происходит в тех случаях, когда безалаберные родители списывают упущения в воспитании ребенка на животное. Если ребенок орет и размахивает своими руками перед кошкой, то та естественно начнет себя защищать. Вам бы и самим это не понравилось, провоцируй вас так же. Человечнее нужно быть, а коль сентиментальность вам чужда, то советую вам вообще никого не заводить.

Гость
#11
Rose

Еще не знаю ни одного животного, которое на пустом месте взяло и навредило ребенку. Обычно это происходит в тех случаях, когда безалаберные родители списывают упущения в воспитании ребенка на животное. Если ребенок орет и размахивает своими руками перед кошкой, то та естественно начнет себя защищать. Вам бы и самим это не понравилось, провоцируй вас так же. Человечнее нужно быть, а коль сентиментальность вам чужда, то советую вам вообще никого не заводить.

Не надо «ля-ля». У подруги дочь родилась, до этого кот семь лет прожил у них. Ребёнок новорожденный лежал на кровати, кот прыгнул прямо на лицо. Конечно бл&дь ребёнок виноват, кто ж ещё. Кота в тот же день бабушке увезли, без вопросов

Гном
#12

Наверное пишут люди которые не сталкивались с постоянной кошачей пакостью. У меня тоже была такая кошка, поначалу нормально было, но после 8 лет, она как будто стала гнать. Ободрала все обои и мебель, стала гадить где попало, кидаться на людей. Я её отвезла на дачу и не жалею, нисколько.

Гость
#13
Rose

Еще не знаю ни одного животного, которое на пустом месте взяло и навредило ребенку. Обычно это происходит в тех случаях, когда безалаберные родители списывают упущения в воспитании ребенка на животное. Если ребенок орет и размахивает своими руками перед кошкой, то та естественно начнет себя защищать. Вам бы и самим это не понравилось, провоцируй вас так же. Человечнее нужно быть, а коль сентиментальность вам чужда, то советую вам вообще никого не заводить.

И не Ваше дело , кого и когда мне заводить. Ребёнку в годик не объяснить что кошкой играть нельзя, о каком вообще воспитании может идти речь??? Вы из тех людей, которые говорят «О, этот мальчик сам виноват что его на улице стая собак покусала, он наверняка их дразнил»

Rose
#14
Гость

И не Ваше дело , кого и когда мне заводить. Ребёнку в годик не объяснить что кошкой играть нельзя, о каком вообще воспитании может идти речь??? Вы из тех людей, которые говорят «О, этот мальчик сам виноват что его на улице стая собак покусала, он наверняка их дразнил»

Ну конечно. И не ваше дело решать к какой категории людей я отношусь. Не нужно быть настолько категоричным. Так говорите, будто рождение ребенка и содержание животного это вообще несовместимые вещи. Только тут животное мешает автору не из-за того, что представляет опасность для ребенка, а боится за свой «элитный» ремонт. Вот и все. Животное это тоже не так, что поигрался и отдал бабушке или тете Вале, или вообще выкинул. Это такая же ответственность, на которую почему-то многие, в том числе вы, смотрят сквозь пальцы.

Гость
#15
Rose

Ну конечно. И не ваше дело решать к какой категории людей я отношусь. Не нужно быть настолько категоричным. Так говорите, будто рождение ребенка и содержание животного это вообще несовместимые вещи. Только тут животное мешает автору не из-за того, что представляет опасность для ребенка, а боится за свой «элитный» ремонт. Вот и все. Животное это тоже не так, что поигрался и отдал бабушке или тете Вале, или вообще выкинул. Это такая же ответственность, на которую почему-то многие, в том числе вы, смотрят сквозь пальцы.

Она и не отдала никому, а сама же за ней ухаживает. И каждый божий день с ней проводит, какие проблемы ? Кошка , думаете, там по ночам к суициду склоняется из-за безответной любви???

Rose
#16
Гость

И не Ваше дело , кого и когда мне заводить. Ребёнку в годик не объяснить что кошкой играть нельзя, о каком вообще воспитании может идти речь??? Вы из тех людей, которые говорят «О, этот мальчик сам виноват что его на улице стая собак покусала, он наверняка их дразнил»

И да, думаю, стоит понаблюдать за детьми возраста 4-6 лет, которые орут и пытаются своими рученками залезть животному и в глаза, и в пасть. А потом вылезают мамаши с криками, что животное укусило, и все винят животное, а не мать, которая оказалась неспособной объяснить ребенку в 4-6 лет основы поведения с животным.

Rose
#17
Гость

Она и не отдала никому, а сама же за ней ухаживает. И каждый божий день с ней проводит, какие проблемы ? Кошка , думаете, там по ночам к суициду склоняется из-за безответной любви???

Вы находите нормальным содержание животного в «пустом», темном «офисе»? Животные тоже чувствуют разницу, не стоит недооценивать их эмоциональный интеллект.

Гость
#18

Для кошек есть коготки, надевают, чтоб не царапали, за погаженное её ругают. Шерсть вычесывается. Автор, я не зоозащитник, но по сути да, для кошки переезд - это стресс, но я бы свою кошку забрала в новую квартиру, хотя она тоже шкодит.

Гость
#19

Купите кисе накладки на коготки, стоят 150 руб., 15 минут времени и вы на полтора месяца забываете о подраных обоях, мебели и т.д. Про шерсть - кошку, если она среднешерстная или длинношерстная можно стричь и вычесывать, а какая шерсть от короткошерстной не знаю, у меня такой кот сейчас, пылесошу 2 раза в неделю и не вижу даже это шерсть... Про гадить где попало - чаще меняйте наполнитель лотка, если хватило на "элитный" ремонт - хватить должно и на качественный наполнитель. Возьмите соевые или кукурузный - он впитывает и комкуется, максимально хорошо из всех маскирует запах и комочки можно смыть сразу в унитаз, ОЧЕНЬ удобно (стоит 400-550 руб. на месяц примерно, недешево, но это того стоит). Кошки (именно девочки) бываю очень придирчивы к лотку, могут второй, а тем более третий раз и не пойти в него. У меня кот, но чищу лоток минимум 2 раза в день - с утра и после работы. Если дома целый день, то каждый раз, как он сходит в туалет. Там всегда чисто, какулек нет вообще никогда (он гадит по утрам, я сразу убираю). Не ленитесь чуть внимательнее ухаживать и будет вам счастье - пушистый друг в доме и порядок с чистотой.

Гость
#20

С тобой так дети поступят ....

#21

Кому как, а для меня кот - полноправный член семьи, хотя сволочь редкостная.

#22

Автор, у людей, работающих по найму, кошки точно так же пол суток сидят одни в квартире.
Ну заведите ей ещё одну кошку для компании, если она примет её.)

Гость
#23

Честно - если бы я любила животное, наняла бы специалиста-зоопсихолога, чтобы он скорректировал деструктивное поведение.

#24
Вера

Живем семьёй, муж, двое детей, кошка. Мне ее подарили 7 лет назад, сначала она была мне ребенком, но с появлением собственных детей отошла на второй план. Стерилизована, я ее кормлю, ухаживаю, могу погладить недолго,не более. Кошка очень своенравна, может нагадить где ей вздумается, если ей что-то не понравилось. Когти точит исключительно об обои и дверные косяки. Стараюсь стричь, но это мало спасает. В общем, можно себе представить, сколько хаоса она творит в доме.
Собственно, вопрос.
На данный момент мы семьёй переехали в новое, элитное жилье.
Ремонт моей мечты стоил нам очень дорого,и мне просто жалко брать туда кошку.
Старую квартиру переоборудываем под офис сейчас, где будем работать с супругом. Соответственно, кошка сейчас там. Все тот же ежедневный уход (мы почти целый день там), но вечера и ночи она сидит получается одна в квартире.
Кошка явно погрустнела.
Как вы считаете, правильно ли я поступаю, что не хочу пускать животное в новую чистую квартиру?
Я ведь не на помойку ее выкинула.. а с другой стороны понимаю, что как бы от семьи оторвала.
Но мне так жалко новое жилье, как представлю грязь, шерсть, запах, подранные стены, плохо становится(
Вы бы забрали кошку на моем месте в новое жилье?

По-моему, вы кошку свою не любите. Когда жил у родителей, у меня был кот - и он был полноправным членом семьи. Никому бы в голову не пришло бросить его или оставить одного.
Периодически, когда наведываюсь в офис (тоже в квартире), слышу, как соседский кот плачет из-за двери (соседка одна живет и почти весь день на работе) - только войти хочу, уже подбегает и начинает "реветь", думает, что хозяйка пришла. Стремно это как-то.

#25
Rose

Животное это тоже не так, что поигрался и отдал бабушке или тете Вале, или вообще выкинул. Это такая же ответственность, на которую почему-то многие, в том числе вы, смотрят сквозь пальцы.

многие подобным образом и детей заводят...

#26
Rose

Не представляю ни одного ремонта, ради которого я могла бы бросить свое животное в одиночестве или просто его выбросить. Может еще и детей оставите в «офисе»? Ведь они тоже могут обои испачкать или паркет поцарапать дорогой.

да, кстати, хорошо этот случай хорошо описывает характер автора, к детям тоже применить можно

Гость
#27
Вера

Живем семьёй, муж, двое детей, кошка. Мне ее подарили 7 лет назад, сначала она была мне ребенком, но с появлением собственных детей отошла на второй план. Стерилизована, я ее кормлю, ухаживаю, могу погладить недолго,не более. Кошка очень своенравна, может нагадить где ей вздумается, если ей что-то не понравилось. Когти точит исключительно об обои и дверные косяки. Стараюсь стричь, но это мало спасает. В общем, можно себе представить, сколько хаоса она творит в доме.
Собственно, вопрос.
На данный момент мы семьёй переехали в новое, элитное жилье.
Ремонт моей мечты стоил нам очень дорого,и мне просто жалко брать туда кошку.
Старую квартиру переоборудываем под офис сейчас, где будем работать с супругом. Соответственно, кошка сейчас там. Все тот же ежедневный уход (мы почти целый день там), но вечера и ночи она сидит получается одна в квартире.
Кошка явно погрустнела.
Как вы считаете, правильно ли я поступаю, что не хочу пускать животное в новую чистую квартиру?
Я ведь не на помойку ее выкинула.. а с другой стороны понимаю, что как бы от семьи оторвала.
Но мне так жалко новое жилье, как представлю грязь, шерсть, запах, подранные стены, плохо становится(
Вы бы забрали кошку на моем месте в новое жилье?

Когти точит об обои и дверные косяки :)))))

Гость
#28
инженер

да, кстати, хорошо этот случай хорошо описывает характер автора, к детям тоже применить можно

Сравнили *** с пальцем

Гость
#29

По-моему, автор явно написала, что кошку ей подарили и особых чувств у неё к ней никогда не было, это изначально был не её выбор. А те люди, которые дарят животных всегда обязывают к ответственности людей, которые, возможно, к этой ответственности и не готовы

мари
#30

Автору кошка была изначально не нужна. Отсюда и неправильное воспитание. У меня всю жизнь кошки(и собаки). Сейчас вот уже 12 лет 2 кота,сиамец и обычный котик. Оба живут с нами,в евроремонте. Стоит точилка для когтей в одной комнате,стригу когти раз в месяц. Ни сантиметра обоев нигде не содрано. Ходят нормально в свои туалеты,стоит 2 лотка. А все почему? Да потому что воспитывали С ЛЮБОВЬЮ. А автору эта кошка по фиг. Ну не дано некоторым людям любить животных,вот обделил их бог)))))). А совет такой. Найти новых хозяев,с вами,у которых ледяная душа,кошке плохо.

мари
#31
Гость

По-моему, автор явно написала, что кошку ей подарили и особых чувств у неё к ней никогда не было, это изначально был не её выбор. А те люди, которые дарят животных всегда обязывают к ответственности людей, которые, возможно, к этой ответственности и не готовы

так надо было автору тогда еще отдать котенка любящим людям,а не брать не любя животных. И сейчас не было бы проблемы.

Гость
#32
мари

так надо было автору тогда еще отдать котенка любящим людям,а не брать не любя животных. И сейчас не было бы проблемы.

Подарителя наверное не хотела обижать

Гость
#33
Гость

Не надо «ля-ля». У подруги дочь родилась, до этого кот семь лет прожил у них. Ребёнок новорожденный лежал на кровати, кот прыгнул прямо на лицо. Конечно бл&дь ребёнок виноват, кто ж ещё. Кота в тот же день бабушке увезли, без вопросов

Ну прям умер ребенок от того,что кошка прыгнула ему на лицо. Прынц, твою мать!

Гость
#34

Автор, Вы приняли верное решение, при котором " и волки будут сыты, и овцы целы". Хороший ремонт стоит дорого. Вы не для того обустраивали свою новую квартиру, чтобы кошка с дурным нравом превратила её в бомжатник. Не обращайте внимание на комментаторов, которые злословят по поводу вашего элитного ремонта. Видимо, эти люди никогда не жили в приличных условиях. Поломанная мебель, ободранные обои и косяки- для них норма.
И ещё: некоторые комментаторы утверждают, что животное- член семьи. Это так, если, конечно, семье комфортно с этим членом (животным). Но если животное агрессивно, портит имущество, ходит мимо лотка, возникает вопрос, а нужен ли семье такой член?
Ведь немногие бы стали терпеть мужа, который стал беспробудно пить, бить, заливать уриной постель. Выгнали бы вон из дома, несмотря на то, что муж- тоже член семьи.
В нашей семье 8 лет живёт британец, всеобщий любимец. Роскошный кот в роскошном интерьере. Ласковый, спокойный, никогда ничего не рвал и не пачкал. Но если вдруг коту снесёт крышу и он начнёт портить нашу дорогую мебель, то пристроим его к знакомым в деревню с оплатой за его содержание.

Гость
#35
Гость

Ну прям умер ребенок от того,что кошка прыгнула ему на лицо. Прынц, твою мать!

Тебе eблище кошак расцарапает-по спинке погладишь что-ль? Я бы вообще на *** убила за такие дела. Ставить ребёнка наравне с кошаком, так пусть твои дети со зверьём с одной тарелки жрут на полу

Гость
#36
Гость

Тебе eблище кошак расцарапает-по спинке погладишь что-ль? Я бы вообще на *** убила за такие дела. Ставить ребёнка наравне с кошаком, так пусть твои дети со зверьём с одной тарелки жрут на полу

Лечи голову. Правда не уверена,что в твоем случае это поможет.

Гость
#37
Гость

Лечи голову. Правда не уверена,что в твоем случае это поможет.

Ага, пойду пореву от обиды

Марина А.
#38

Разумеется, переезжать надо со всем домиком, и с кошками, и с собаками. Ремонт все равно износится, вас в квартире и так четыре человека будет. Или вы собираетесь там по воздуху летать , диваны чехлами затягивать и на детей и мужа орать, чтоб до стенки ненароком не дотронулись?
Тем более дети привыкли к кошке, они не поймут, почему ее бросили, это антипедагогичный поступок.

Гость
#39

Автор, возникает вопрос - а почему вы кошку нормально не воспитали в самом начале, пока не было детей. Воспитанная нормально кошка никогда не нагадит где-попало и ничего не испортит.Вы ж ее выбросите в итоге.

Гость
#40

Кошка относится к людям также, как они относятся к ней. Если кошку любят, считают полноправным членом семьи, думают не только о своем комфорте и дизайне, то кошка дарит свою любовь и привязанность.
Кошка не выбирает с кем и как ей жить. Она зависит от поступков человека, который взял на себя отвественность за живое существо.
Так что все проблемы с поведением животных ищите в зеркале.
Если вы не хотите понять потребности кошки, природу ее поведения, а пытаетесь заставить ее вести ее так, как вам хочется, то настоящее животное смотрит на вас в зеркале.

Гость
#41
Гном

Наверное пишут люди которые не сталкивались с постоянной кошачей пакостью. У меня тоже была такая кошка, поначалу нормально было, но после 8 лет, она как будто стала гнать. Ободрала все обои и мебель, стала гадить где попало, кидаться на людей. Я её отвезла на дачу и не жалею, нисколько.

У кошки может измениться поведение в двух случаях. Если у нее что болит или если к ней стали хуже относится. Вы выкинули умирать животное, даже не попытавшись разобраться.
Она, не имеющая навыка жизни на улице, погибла. Вы убили существо, которое вам верил и полностью от вас зависло. Вы нелюдь.

Гость
#42
Гном

Наверное пишут люди которые не сталкивались с постоянной кошачей пакостью. У меня тоже была такая кошка, поначалу нормально было, но после 8 лет, она как будто стала гнать. Ободрала все обои и мебель, стала гадить где попало, кидаться на людей. Я её отвезла на дачу и не жалею, нисколько.

Т.е. вместо того, чтобы отнести животное в клинику и сдать все анализы вы выкинули ее на дачу? Вы га в но

#43

Я тоже оставила, правда не своего, а мужа кота. Ибо не желаю, чтобы он также изгадил мою квартиру. У мужа квартиру в притон превратил :обои разодрал во всех комнатах, двери разодрал, провода перекусил все, диван новый, дорогой весь разорвал. Ходит по столу, по ночам орёт, на батареях грязные следы оставляет. А ещё запах этот противный от его каки, я хоть сама не убирала, но запах просто жуть. В итоге жил он 2 месяца один в квартире, весь осунулся, опечалился. Родственники согласились его забрать и мы отдали его.

Гость
#44
Гость

Куча зоозащитников, которые готовы целовать своим кошкам ***, даже если те нагадят ребёнку в тарелку. Когда ребёнок рождается, а кошка расцарапала ему лицо, избавляются от кошки, а не от ребёнка. Здесь выбор на лицо. И не потому что люди злые, а потому что есть приоритеты. Ясное дело не гуманно кидать зверя на улицу, так её никто и не бросил, живёт себе спокойно, жрет, срет, спит в тепле-им больше ничего и не надо. Это не собака, которая жить без хозяина не может. Кошки на потребительских отношениях с людьми живут . Единицы таких, которые умеют скучать и страдать без хозяина . Так что ,автор, сильно не мучайтесь угрызениями, все верно сделали. На улицу только не бросайте

Какой цинизм,бумеранг ещё никто не отменял

Гость
#45
Гость

Купите кисе накладки на коготки, стоят 150 руб., 15 минут времени и вы на полтора месяца забываете о подраных обоях, мебели и т.д. Про шерсть - кошку, если она среднешерстная или длинношерстная можно стричь и вычесывать, а какая шерсть от короткошерстной не знаю, у меня такой кот сейчас, пылесошу 2 раза в неделю и не вижу даже это шерсть... Про гадить где попало - чаще меняйте наполнитель лотка, если хватило на "элитный" ремонт - хватить должно и на качественный наполнитель. Возьмите соевые или кукурузный - он впитывает и комкуется, максимально хорошо из всех маскирует запах и комочки можно смыть сразу в унитаз, ОЧЕНЬ удобно (стоит 400-550 руб. на месяц примерно, недешево, но это того стоит). Кошки (именно девочки) бываю очень придирчивы к лотку, могут второй, а тем более третий раз и не пойти в него. У меня кот, но чищу лоток минимум 2 раза в день - с утра и после работы. Если дома целый день, то каждый раз, как он сходит в туалет. Там всегда чисто, какулек нет вообще никогда (он гадит по утрам, я сразу убираю). Не ленитесь чуть внимательнее ухаживать и будет вам счастье - пушистый друг в доме и порядок с чистотой.

На счёт накладных коготков,они вредны кошке надо избавляться от старых когтей...

Гость
#46
Гном

Наверное пишут люди которые не сталкивались с постоянной кошачей пакостью. У меня тоже была такая кошка, поначалу нормально было, но после 8 лет, она как будто стала гнать. Ободрала все обои и мебель, стала гадить где попало, кидаться на людей. Я её отвезла на дачу и не жалею, нисколько.

Возможно она болеть начала, надо было здоровье проверить. Как можно было выбросить животное. Надеюсь с вами поступят так же.