Гость
Статьи
Котёнок иногда писает …

Котёнок иногда писает на кровать, к лотку приучен

Девочки, такая проблема! Взяли котёнка в 1,5 месяца. К лотку приучен. Но иногда писает на кровать. Обычно ночью или утром. Стараемся ловить и обновить в лоток. В течение дня нормально ходит в лоток. Сейчас уже 3 месяца. Но до сих пор сталкиваемся в этим.
Так же в другой комнате писал на диван. Уже брызгали спреем( запах ужасный, можно задохнутся), но через какое то время выветривается и нет толку. Уже специально кладём пеленку и когда приходим с работы, замечает, что на пеленке тоже сходил. В другой комнате перед сном нормально ходит в лоток, а утром я просыпаюсь, у меня одеяло мокрое.
Уже и ругали и тыкали в лоток, парадокс в том, что он понимает, что следует ходить в лоток. Но иногда при нас присаживается в неположенные места.
Думали, может маленький. Но уже подрос, а картина не меняется.
Что посоветуете.

15 ответов
Последний — Перейти
Ночка
#1

Дверь может помочь. У нас так было однажды с мелкой совсем кошечкой, потом не повторялось. А вот взрослые уже специально могут так делать, из вредности

Светлана
#2

У нас кошка в лоток ходит только раз, сразу моем . Если задержались терпит. Ходит только в лоток. Попробуйте мыть сразу после похода в туалет. Может поможет.

Гость
#3

Я так в качестве варианта🤷🏼‍♀️ А вы уверены, что он писает, не может быть, что слюнявит одеяло? Нюхали? У нас кот был вылизывал все насквозь, к примеру покрывало. А так, вам правильно пишут👆содержать в чистоте лоток и ругать.

Гость
#4

Или лоток не очень чистый, или пугается чего-то или кого-то на кровати вот и писаеет. Поэксперементируйте с лотком, с размером, с местом, с наполнителем. Возможно раньше где жил этот котик его на кровати пугали, поэтому он сейчас так мстит. Или мстит вам, хозяевам, что забрали его из его семьи. Скорее всего, если это просто месть, через пару месяцев перестанет. Если не перестанет, то когда подрастет кастрируйте. И вообще лучше на ночь не пускайте в комнату с этой кроватью чтобы он вообще про нее забыл. Еще возможно ему на кровати пахнет мочой (у кошек очень тонкий нюх) вот и он туда писает.

Гость
#5

Не пускать в комнаты.

#6
Гость

Я так в качестве варианта🤷🏼‍♀️ А вы уверены, что он писает, не может быть, что слюнявит одеяло? Нюхали? У нас кот был вылизывал все насквозь, к примеру покрывало. А так, вам правильно пишут👆содержать в чистоте лоток и ругать.

Точно писает!

Гость
#7
Varta20

Точно писает!

Пусть на кухне живёт.

#8
Гость

Или лоток не очень чистый, или пугается чего-то или кого-то на кровати вот и писаеет. Поэксперементируйте с лотком, с размером, с местом, с наполнителем. Возможно раньше где жил этот котик его на кровати пугали, поэтому он сейчас так мстит. Или мстит вам, хозяевам, что забрали его из его семьи. Скорее всего, если это просто месть, через пару месяцев перестанет. Если не перестанет, то когда подрастет кастрируйте. И вообще лучше на ночь не пускайте в комнату с этой кроватью чтобы он вообще про нее забыл. Еще возможно ему на кровати пахнет мочой (у кошек очень тонкий нюх) вот и он туда писает.

Спасибо за ваш ответ. Поменяли наполнитель, чуть меньше стал ходить. Точно не пугается, целенаправленно ходит на кровать. Согласна, что надо изолировать от комнат, куда ходил. Но в коридоре жалко его держать. Купим ему домик, может там будет спать и не будет прыгать на кровати и диваны. Получается, что на одной части кровати или дивана спит, а на другой части может присесть.

Гость
#9

Мало внимания. Хочет ласки

Гость
#10

Бы дло кот и ничего с этим не сделаешь. У знакомой кошка была любимая раскормила ее мясной вырезкой до лошадиных размеров, так вот она гадила где хотела, как то принесла котят они все как сговорившись едва окрепли стали хходить писать в ванную в дырочку для слива, хотя мамаша их ничему не учила. Она если ей приспичело садилась посреди комнаты и валила свои кучи, а мелкие пытались за ней закопать, стыдно было видимо за мамашку быд ло вку)))

Rita
#11
Светлана

У нас кошка в лоток ходит только раз, сразу моем . Если задержались терпит. Ходит только в лоток. Попробуйте мыть сразу после похода в туалет. Может поможет.

У меня ровно такая же история.Поэтому запаха нет совсем

Гость
#12

А чего у вас в лотке? Котятам нужен там песок или наполнитель как песочек. Все дело в этом.Ну и ,конечно, одеялки уже помечены.Их бы убрать с глаз.

Анна
#13

Мы тоже решали подобную проблему не пусканием в комнату. Двухмесячная кошка повадилась ходить ***, да и ссать тоже под ребенкин диван. Сократили ей на время территорию. Только коридор и кухня. Лоток поставили в коридоре. Стала туда наконец то ходить. Потихоньку передвигали в сторону туалета, затем поставили в туалет и вуаля никаких промахов больше ттт.

Гость
#14

Знаете, как в приютах к лотку приучают? Закрывают кошку в маленьком вольере, где стоит лоток, миски и немножко места на полежать. Я своих так к лотку приучала, закрывала в туалете вместе с лотком, пока не подружится. Попробуйте.

Гость
#15
Гость

Знаете, как в приютах к лотку приучают? Закрывают кошку в маленьком вольере, где стоит лоток, миски и немножко места на полежать. Я своих так к лотку приучала, закрывала в туалете вместе с лотком, пока не подружится. Попробуйте.

Добрый вечер, долго пришлось держать?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: