Гость
Статьи
Вопрос хозяевам …

Вопрос хозяевам огромных агрессивных собак

Здравствуйте. Студентка, живу с родителями, с нами живёт крайне агрессивный ротвейлер. Собака слушает единственную хозяйку в доме (собака не рычит на неё и позволяет себя погладить), меня собака как авторитет не воспринимает — родители взяли эту собаку, когда мне исполнилось семь лет, росли с этой собакой вместе (около тринадцати лет), собака с детства меня серьёзно не воспринимала и не слушала, возможно, что я для собаки до сих пор несолидное дитё. Ныне исполняет все команды по моему указанию, однако не даёт себя гладить и во время приёма пищи собака рычит и набрасывается. Позже будет вопрос о контролировании поведения собаки во время приёма пищи. Тут ограничение на количество символов, в комментариях напишу продолжение.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще нафик таких собак заводят, не понимаю, а если ещё и в квартире то вообще.............

Гость
#2

Вы для собаки не самец, а самка.
Нет не в буквальном смысле вас собака отшпилить хочет. Просто вы ей не хозяин. Она на вас не кинится если вы будете поклалистой.
Со стороны воспитания собака нормальная.
+ Не забываем что собака уже с 12 лет старая, а в вашем случае очень старая.
Порог в 17 лет собаки редко пересекают.

Гость
#3

У меня здоровая агрессивная собака.
Меня слушается и в ситуации когда я ему позволяю быть мягким пушком.
Я все же больше хочу видеть из своей собаки агрессивную псину, но полностью мне полчиняющегося.
Пока норм. Уже вон по команде покусал воров на даче и цапнул сильно алкаша по моей команде.
У меня не породистая собака, а помесь ретвиллера и овчарки.

Гость
#4
Гость

вообще нафик таких собак заводят, не понимаю, а если ещё и в квартире то вообще.............

На дачу возят.
Еле как свою собаку на агрессию воспитал.
Сам по себе доброжелательный.
Тренируюсь с с ним. Грызть палку, а потом отпускать по команде,, Нельзя".
На,, Чужой" кидается.

#5

У меня есть...Он вообще нясецка моя, меня слушаеться только ....

Гость
#6

Автор. Продолжение публикации.

Более развёрнутая информация для понимания ситуации: я могу быть вне помещения, где лежит миска с едой, собака начинает уже рычать через дверь (которая может быть не закрыта), слыша, как я перемещаюсь по коридору. Не могу передвигаться свободно по квартире, если дверь не закрыта, не могу зайти непосредственно в помещение, где находится собака и миска с едой — собака может наброситься. Что делаю: проговорариваю неоднократно команду "На место" или "Ко мне", забираю миску с едой, при этом стараюсь не делать резких телодвижений (пластичные и медленные движения), чтобы собака не рычала и не кидалась на меня. Если не забираю миску с едой, то закрываю дверь комнаты, в которой находится еда, в этом случае нельзя издавать громких звуков (брать кастрюли с кухонной стенки, хлопать дверцей холодильника, выдвигать ящики из морозилки и копашиться в них и прочее-прочее делать непозволительно), потому что собака будет рычать через дверь и гавкать. Если нахожусь в помещении, где находится миска с едой, то выйти из комнаты можно лишь выгнав собаку за дверь и забрав миску с собой. Когда я сижу в комнате, где собака ест, мне нельзя делать быстрых телодвижений, непластично двигаться и шуметь (даже положить кружку на журнальный стол, дотронуться ложкой до чашки — для псины это громко).

Гость
#7
Гость

Автор. Продолжение публикации.

Более развёрнутая информация для понимания ситуации: я могу быть вне помещения, где лежит миска с едой, собака начинает уже рычать через дверь (которая может быть не закрыта), слыша, как я перемещаюсь по коридору. Не могу передвигаться свободно по квартире, если дверь не закрыта, не могу зайти непосредственно в помещение, где находится собака и миска с едой — собака может наброситься. Что делаю: проговорариваю неоднократно команду "На место" или "Ко мне", забираю миску с едой, при этом стараюсь не делать резких телодвижений (пластичные и медленные движения), чтобы собака не рычала и не кидалась на меня. Если не забираю миску с едой, то закрываю дверь комнаты, в которой находится еда, в этом случае нельзя издавать громких звуков (брать кастрюли с кухонной стенки, хлопать дверцей холодильника, выдвигать ящики из морозилки и копашиться в них и прочее-прочее делать непозволительно), потому что собака будет рычать через дверь и гавкать. Если нахожусь в помещении, где находится миска с едой, то выйти из комнаты можно лишь выгнав собаку за дверь и забрав миску с собой. Когда я сижу в комнате, где собака ест, мне нельзя делать быстрых телодвижений, непластично двигаться и шуметь (даже положить кружку на журнальный стол, дотронуться ложкой до чашки — для псины это громко).

Иной раз, когда я решила, что могу спокойно перемещаться по собственному дому, из своей комнаты по длинному коридору на кухню, собака, которая находилась в одной из комнат, близкой к кухне, прыгнула на меня, что я отлетела примерно от порога комнаты в прихожую. Собака уже довольно старая, бывает, что у него подкачиваются ноги, однако пёс ещё в состоянии накинуться на человека и загрызть. Тем паче, меня уронить не особо сложно, учитывая, что у меня хрупкое телосложение (не больше сорока пяти килограмм), а собака весит около шестидесяти килограмм или чуть больше. Сильно шмякнулась и нароролась головой на угол стола в прихожей, поранив голову. Благо, не принялся меня цапать, хотя скалил зубы. После данного инцидента, когда дома не было ни души, как обычно выполняла такой ритуал: позвала собаку в коридор (моментально отбежал обратно в комнату охранять миску и рычать, пока я в испуге находилась у стены в коридоре) с помощью команды, забрала миску, чтобы собака не рычала и не кидалась. Далее одела на него намордник и ошейник с цепью, обмотала цепью ручку двери балкона, плотно натянула цепь и сильно избила его пластиковой ложкой для обуви (та сломалась во время этого действа) и деревянной битой. Собака брыкалась, рычала и пыталась кинуться, однако её душили ошейник и цепь. Остановилась, когда собака начала визжать. Мне стыдно за этот поступок (славно, что родственников не было дома, что действо происходило на дальнем балконе, где ничего не слышно), однако я не знаю, как воспитывать ротвейлера без помощи силы, да и каков возраст собаки. После этого эпизода собака не рычала два-три дня. Недавно собака снова начала рычать, скалить зубы и кидаться. Что мне делать?

Гость
#8
Гость

Вы для собаки не самец, а самка.
Нет не в буквальном смысле вас собака отшпилить хочет. Просто вы ей не хозяин. Она на вас не кинится если вы будете поклалистой.
Со стороны воспитания собака нормальная.
+ Не забываем что собака уже с 12 лет старая, а в вашем случае очень старая.
Порог в 17 лет собаки редко пересекают.

Что за вздор? Пол роли не играет, в детстве родители лояльно относились к тому, что собака рычала на ребёнка, чтро не слушала указания от ребёнка, потому авторитета как к хозяйке у собаки изначально не было. В публикации сказано, что собака слушается ныне лишь одну хозяйку — мою родственницу, которая с детства его воспитывала. Покладистость тоже роли не играет, я человек спокойный и не агрессивный, эта бойцовская собака по натуре агрессивное животное, которое на всех и вся кидается. Ротвейлеры больше двенадцати лет, к слову, не живут, наш еще жив из-за хороших рациона из одного мяса и ухода.

Гость
#9
Гость

вообще нафик таких собак заводят, не понимаю, а если ещё и в квартире то вообще.............

Подарок командира в/ч моей маме на День рождения, дрессировка выполнялась военными с участием моих родителей. Изначально щенки должны были быть сторожевыми и пригодными для выполнения заданий по службе.

#10

Посмотрите на ютубе Антуана Наджаряна. Мне нравится его подход к дрессировке, и он действительно работает. У него есть видео с подобными проблемами.

Гость
#11
Гость

Подарок командира в/ч моей маме на День рождения, дрессировка выполнялась военными с участием моих родителей. Изначально щенки должны были быть сторожевыми и пригодными для выполнения заданий по службе.

Какого лысого вольерная собака живет у вас в квартире?Издеваетесь над животиной и удивляетесь,отчего она рычит.

Гость
#12

Какого черта вы минусуете? Вы понимаете, каково это жить в вечном страхе, что на тебя могут накинуться и загрызть? Это агрессивное огромное животное, которое больше меня в два раза, которое я не в состоянии выгулять, так как он больше меня, тянет и волочет по земле, которое я не способна удержать. Я каждый день неоднократно проговариваю одни и те же команды, чтобы вызволить собаку из помещения, дождаться пока собака будет за порогом, закрыть дверь (чтобы меня не видел пёс), забрать собачью еду, медленно унести еду в холодильник, чтобы меня не укусило животное. А если помещение, где лежит собачья еда, закрыто, и нет боязни, что тот прыгнет на меня, пока я хожу по дому, он рычит на меня и лает за дверью за каждый шорох, даже за накладывание еды ложкой в тарелку или просто за шаги в коридоре. И этот шум с рычанием и лаем почти целый день, пока он не съест свою порцию еды и не обглодает огромные кости.

Гость
#13
Рыжая

Посмотрите на ютубе Антуана Наджаряна. Мне нравится его подход к дрессировке, и он действительно работает. У него есть видео с подобными проблемами.

Спасибо Вам большое. Я посмотрю.

Мышильда
#14

А почему вы жалуетесь посторонним людям в интернете, а не своим родителям- хозяевам собаки? Они не видят того, что вы тут так многословно и подробно расписали?
У вас 2 варианта- жить отдельно или терпеть. Взрослую собаку вы уже никак не перевоспитаете.

Гость
#15

Вообще не понимаю, как так можно жить, зная что рядом агрессивный пес, не боитесь, что загрызет вас во время очередных воспитательных манипуляций?

Гость
#16
Гость

У меня здоровая агрессивная собака.
Меня слушается и в ситуации когда я ему позволяю быть мягким пушком.
Я все же больше хочу видеть из своей собаки агрессивную псину, но полностью мне полчиняющегося.
Пока норм. Уже вон по команде покусал воров на даче и цапнул сильно алкаша по моей команде.
У меня не породистая собака, а помесь ретвиллера и овчарки.

Вы спецом воспитываете собаку-убийцу, чтобы на людей ее натравливать? Мдэ, и такие неадекваты среди нас.

Гость
#17

К нас в парке гуляют с собаками опасных пород, без намордников, без поводков. Прям как специально их тащат поближе к детским площадкам. Не знаю как в России, а здесь, в Украине им никакие законы не страшны, единственная возможная защита наверное только травмат, но не знаю даже, наверное и он неэффективен если псина набросится:(

Гость
#18
Мышильда

А почему вы жалуетесь посторонним людям в интернете, а не своим родителям- хозяевам собаки? Они не видят того, что вы тут так многословно и подробно расписали?
У вас 2 варианта- жить отдельно или терпеть. Взрослую собаку вы уже никак не перевоспитаете.

Я свою собаку сердечно люблю, пусть и боюсь её, не могу погладить. Она не ест еду двадцать четыре часа в сутки. Столько лет ухаживаю за ним, купаю и протираю лапы, готовлю пищу, привязана к нему, хотя и ненавижу в каком-то отношении. Мне не столь страшно открывать посторонним дверь, будучи хрупкой девушкой, так как собака оберегает мой дом; когда кто-то забывает ключи и стучит в дверь, звонит в домофон, а я не слышу, находясь в дальней комнате или в душе, собака гавкает — понятно, что кто-то пришёл. Мне ещё учиться и учиться до получения диплома и до трудоустройства, к слову, пока могу брать подработки на неполный рабочий день, а такого бюджета на полную самостоятельную жизнь недостаточно.

Гость
#19
Мышильда

А почему вы жалуетесь посторонним людям в интернете, а не своим родителям- хозяевам собаки? Они не видят того, что вы тут так многословно и подробно расписали?
У вас 2 варианта- жить отдельно или терпеть. Взрослую собаку вы уже никак не перевоспитаете.

И не жалуюсь, а спрашиваю, как другие люди решают эту проблему.

Гость
#20
Гость

К нас в парке гуляют с собаками опасных пород, без намордников, без поводков. Прям как специально их тащат поближе к детским площадкам. Не знаю как в России, а здесь, в Украине им никакие законы не страшны, единственная возможная защита наверное только травмат, но не знаю даже, наверное и он неэффективен если псина набросится:(

Зафиксируйте прогулку огромной собаки без намордника на камеру телефона, обратитесь в органы правопорядка и покажите запись на телефоне в качестве доказательства.

Гость
#21
Гость

Спасибо Вам большое. Я посмотрю.

Был полезный видеоролик, где собаку обучают новой команде "На", заставляя её подходить в обмен на лакомство. После подсовывают лакомства в миску, произнося эту команду, приближаются постепенно к миске, так доходят до ерзания руками в миске в то время, когда собака наблюдает за процессом и одобряет действия хозяина. К миске приближаться не буду, как и собаку с рук кормить, когда та ест мясо, а привить добрые ассоциации с помощью команды "На" можно попробовать, давая миску с едой с такой командой, бросая в миску постепенно другую еду, если собака будет рычать, когда я прихожу мимо, чтобы привить мысль животному, что у него еду не отбирают, а напротив дают больше взамен. Не сработает — придётся с опаской также ходить по квартире и просить запирать дверь комнаты, где ест собака, мириться с рычанием и лаем за дверью.

Гость
#22
Гость

Какого лысого вольерная собака живет у вас в квартире?Издеваетесь над животиной и удивляетесь,отчего она рычит.

Собака живёт в четырёхкомнатной квартире с собственным диваном в прихожей. Питается сугубо мясом без сухого корма; исправно выгуливается. Один морозильник сугубо под него с лотками мясной пищи. На улице в будке собака не зябнет, потому возможно и живёт долго, хотя вес на старости лет потерял и суставы немного побаливают. Собаку явно не мучают, живёт он лучше, чем жил бы у подавляющего большинства других людей.

Гость
#23
Гость

Был полезный видеоролик, где собаку обучают новой команде "На", заставляя её подходить в обмен на лакомство. После подсовывают лакомства в миску, произнося эту команду, приближаются постепенно к миске, так доходят до ерзания руками в миске в то время, когда собака наблюдает за процессом и одобряет действия хозяина. К миске приближаться не буду, как и собаку с рук кормить, когда та ест мясо, а привить добрые ассоциации с помощью команды "На" можно попробовать, давая миску с едой с такой командой, бросая в миску постепенно другую еду, если собака будет рычать, когда я прихожу мимо, чтобы привить мысль животному, что у него еду не отбирают, а напротив дают больше взамен. Не сработает — придётся с опаской также ходить по квартире и просить запирать дверь комнаты, где ест собака, мириться с рычанием и лаем за дверью.

Автор комментария, написавший про канал на ютубе, совет посмотреть этот канал —это единственный здравый комментарий без осудительных реплик, цыкания, историй горе-хозяев о том, как люди намеренно делают свою собаку агрессивной, чтобы та кидалась на людей. Сердечно спасибо ещё раз.

Оставила данных последний комментарий, теперь выхожу из данной темы.

Мышильда
#24

"Я свою собаку сердечно люблю, пусть и боюсь её, не могу погладить. Она не ест еду двадцать четыре часа в сутки. Столько лет ухаживаю за ним, купаю и протираю лапы, готовлю пищу, привязана к нему"
Тогда к чему вообще эта тема, непонятно. Не можете погладить- не гладьте. Еду не ест 24 часа в сутки- ну прекрасно, то время, что она ест, можете и потерпеть, не ходить, не шуметь, ничего с вами не случится. Какая дрессировка собаки, которой жить осталось всего ничего? Почему вы озадачились дрессировкой именно сейчас, не раньше?

Гость
#25
Гость

Собака живёт в четырёхкомнатной квартире с собственным диваном в прихожей. Питается сугубо мясом без сухого корма; исправно выгуливается. Один морозильник сугубо под него с лотками мясной пищи. На улице в будке собака не зябнет, потому возможно и живёт долго, хотя вес на старости лет потерял и суставы немного побаливают. Собаку явно не мучают, живёт он лучше, чем жил бы у подавляющего большинства других людей.

Это собака для содержания в вольере.Уже генетически.Её предки жили в вольере, квартиру собака воспринимает как ограничение её пространства.Странно,что кинолог вам этого не объяснил.В собаке заложен функционал несения службы,её предков отбирали по принципу рабочая-нерабочая.Ваше содержание напрочь сбило все выводимые годами установки,потому поведение собаки вполне объяснимо.Против природы не попрешь, даже диваном и мясом на обед.

Анастасия
#26

Вот я вроде уже где-то советовала, кинолога надо найти правильно. Чем дольше ищете, тем лучше, найдете хорошего.
Я свою собаку возила к дрессировщику вообще из Татарстана, сами мы проживаем в Саратове, мама моя только в Набережных.. короче этого дрессировщика вся Казань рекомендует и Агрыз и пр города, принимает собак с передержкой. Если интересно Игорь Алтайский дрессировщик, а контакты могу дать, напишите мне в личку)