Гость
Статьи
Может ли у кошек быть …

Может ли у кошек быть деменция?

Кошка британка.14 лет.Уже почти 15.Всегда была тихая скромная.Никогда не хулиганила,не лазила по столам.А тут началось.Ничего нельзя оставить.Причем она то что украдёт не ест.Просто скидывает на пол,разгрызает и бросает.Ничем не брезгует.Вчера украла котлету.Всю раздербанила и бросила.Сегодня омлет.Кошка не голодная)Специально ей увеличили порции еды.Она не съедает..Думаю может у неё деменция?Ну как у пожилых людей..Может такое быть?)У кого ещё пожилые животные?Есть какие то чудилки?И специально для избранных ..Кошку никто не обижает и не наказывает)Живет лучше многих людей)

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня моя в 15.5 ну очень адекватная. Солнышко, а не кошка. Лучик света. Моя маленькая радуга-ласточка. Сладненыш-котеныш. Удивительная кошка - счастье моей жизни. Деменции нет.

Гость
#2

Да,может.У родственников на старость лет кошка кукухой поехала,отказалась ходить в один лоток.Успокилась только,когда ей три лотка поставили.Хотя всегда было чисто,наполнитель тот же,что и всегда.

Гость
#3
Серебряная книга

У меня моя в 15.5 ну очень адекватная. Солнышко, а не кошка. Лучик света. Моя маленькая радуга-ласточка. Сладненыш-котеныш. Удивительная кошка - счастье моей жизни. Деменции нет.

Адекватная кошка? Держите меня семеро... Пора усыплять уже давно

Гость
#4

да, может.

Автор
#5
Гость

Адекватная кошка? Держите меня семеро... Пора усыплять уже давно

Причем серебряную книгу ,а не кошку .

Гость
#6

Скорее,у нее либо проблемы со здоровьем (опухоль, почки), либо стресс от чего-то. Еще у них бывает какая-то фигня с гормонами, они тогда ведут себя как бешеные, агрессируют.

#7
Автор

Причем серебряную книгу ,а не кошку .

Накой? Нормальная тетка, пусть пишет

#8

У нас был кот, прожил почти 20 лет.
В конце марта 2020 года у него начались приступы эпилепсии.
Может, опухоль мозга, а, может быть, и деменция...
Дальше - хуже. Он просто стал... без памяти. Лоток, в который ходил все годы (ни разу не накакал нигде за всю жизнь в квартире!), забыл, мяукать к нам "адресно" перестал, вечером к нам в кровать приходить перестал, чесаться перестал, вылизываться перестал...
Стал тыкаться в углы и царапать стенку, словно пытаясь через неё пройти...
Ел, правда, хорошо и орал... таким страшным голосом, с надрывом... И по ночам... Возьмёшь его на руки - он орать и перестанет...
Ветеринары только таблетки ему прописывали от приступов эпилепсии, да для того, чтобы он в себя приходил. Когда в себя приходил, то только вспоминал лоток и в него ходил да находил миску с едой (и в беспамятный период - тоже).
Так он просуществовал четыре месяца.
Потом резко перестал есть, кричать, у его уже были запавшие и полузакрытые глаза, он приходил к миске с едой и водой, но есть и пить уже не мог... просто лежал возле кормушки...
За полчаса до смерти он пытался встать и идти, но падал....
1 августа 2020 года котик умер...
................
Ветеринары ничего сказать не могли, надо бы ему МРТ делать, но для этого надо ему дать общий наркоз, а он же не перенесёт... Так и сказали "Мы же не палачи".
Боже... почти год прошел, а я плачу...

#9
Татьяна Апрель

У нас был кот, прожил почти 20 лет.
В конце марта 2020 года у него начались приступы эпилепсии.
Может, опухоль мозга, а, может быть, и деменция...
Дальше - хуже. Он просто стал... без памяти. Лоток, в который ходил все годы (ни разу не накакал нигде за всю жизнь в квартире!), забыл, мяукать к нам "адресно" перестал, вечером к нам в кровать приходить перестал, чесаться перестал, вылизываться перестал...
Стал тыкаться в углы и царапать стенку, словно пытаясь через неё пройти...
Ел, правда, хорошо и орал... таким страшным голосом, с надрывом... И по ночам... Возьмёшь его на руки - он орать и перестанет...
Ветеринары только таблетки ему прописывали от приступов эпилепсии, да для того, чтобы он в себя приходил. Когда в себя приходил, то только вспоминал лоток и в него ходил да находил миску с едой (и в беспамятный период - тоже).
Так он просуществовал четыре месяца.
Потом резко перестал есть, кричать, у его уже были запавшие и полузакрытые глаза, он приходил к миске с едой и водой, но есть и пить уже не мог... просто лежал возле кормушки...
За полчаса до смерти он пытался встать и идти, но падал....
1 августа 2020 года котик умер...
................
Ветеринары ничего сказать не могли, надо бы ему МРТ делать, но для этого надо ему дать общий наркоз, а он же не перенесёт... Так и сказали "Мы же не палачи".
Боже... почти год прошел, а я плачу...

Сочувствую, автор. Да, я тоже настраиваюсь на это. Но я свою сладусю потом кремирую и будет она со мной дома жить в урне красивой. На полку поставлю лапушку в урне. Не положу ее отдельно в темную землю - не может она без человека быть.

Гость
#10

Говорят, что бывает и такое, хотя и нечасто (у меня коты жили от 17 до 18 лет, за ними такого не замечала, просто становились пассивнее).

#11
Серебряная книга

Сочувствую, автор. Да, я тоже настраиваюсь на это. Но я свою сладусю потом кремирую и будет она со мной дома жить в урне красивой. На полку поставлю лапушку в урне. Не положу ее отдельно в темную землю - не может она без человека быть.

Мы, когда умер кот, тоже решали: кремировать и прах развеять вокруг дома, где он гулял (чтобы с нами был всегда), или похоронить возле дома... Копать ведь надо возле дома, но соседи... ведь разные люди бывают, да...
Сестра мужа (она в селе живёт) сказала: похороните его в земле, как и подобает по нашем обычаю.
Мы похоронили его на кладбище, возле могилы нашего знакомого, у которого нет родных (мы за могилой ухаживаем). Я бы возле своих родных (папа, дед, бабушка) похоронила, да там просто копать негде.
Посадила на месте захоронения цветок многолетний...
Мы теперь, если что-то дома вдвоём отмечаем, то сначала муж всегда говорит: "Ну, за нашего хлопца!"
Муж его очень любил! Я котика лечила, кормила. А муж с ним всегда гулял (когда кот уже не мог сам гулять), страшно привык к этому...
Охххх...
.
Извините, выговориться надо было, боль не отпускает.

#12

Спасибо вам, Серебряная книга, за сочувствие.

Гость
#13

Конечно может. Отстаньте от кошки

Гость
#14
Татьяна Апрель

У нас был кот, прожил почти 20 лет.
В конце марта 2020 года у него начались приступы эпилепсии.
Может, опухоль мозга, а, может быть, и деменция...
Дальше - хуже. Он просто стал... без памяти. Лоток, в который ходил все годы (ни разу не накакал нигде за всю жизнь в квартире!), забыл, мяукать к нам "адресно" перестал, вечером к нам в кровать приходить перестал, чесаться перестал, вылизываться перестал...
Стал тыкаться в углы и царапать стенку, словно пытаясь через неё пройти...
Ел, правда, хорошо и орал... таким страшным голосом, с надрывом... И по ночам... Возьмёшь его на руки - он орать и перестанет...
Ветеринары только таблетки ему прописывали от приступов эпилепсии, да для того, чтобы он в себя приходил. Когда в себя приходил, то только вспоминал лоток и в него ходил да находил миску с едой (и в беспамятный период - тоже).
Так он просуществовал четыре месяца.
Потом резко перестал есть, кричать, у его уже были запавшие и полузакрытые глаза, он приходил к миске с едой и водой, но есть и пить уже не мог... просто лежал возле кормушки...
За полчаса до смерти он пытался встать и идти, но падал....
1 августа 2020 года котик умер...
................
Ветеринары ничего сказать не могли, надо бы ему МРТ делать, но для этого надо ему дать общий наркоз, а он же не перенесёт... Так и сказали "Мы же не палачи".
Боже... почти год прошел, а я плачу...

У нас с кошкой похожая история как у вас, почти 20 лет прожила, уже 3 года, как ее нет, но боль все равно не отпускает. Она последние годы уже не была здорова, угрезения, что возможно неправильно лечели по советам некомпетентных врачей и тем самым навредили. Вообще не представляю, как другое животное заведем когда-нибудь, у нас дома даже теперь ее фото в рамке стоит, приятно иногда смотреть и вспоминать. Когда вспоминаю о ней, иногда улыбаюсь, вспоминая смешные моменты, иногда плачу, что больше ее нет рядом, не погладить, не поиграть с ней. Здесь можно выговориться, в реале большинство скажут, что ненормальные, из-за какой-то кошки убиваться, да еще спустя столько лет. Когда приходят гости, фото кошки убираю, чтобы не увидели, не поймут. Я кошек люблю, особенно пушистых, смотрю на них, любуюсь, но все равно своя кошка она своя, родная, она самая красивая и самая лучшая. Как родной человек, 20 лет жизни каждый день ее видели, 20 лет не проходят бесследно.

Гость
#15
Гость

У нас с кошкой похожая история как у вас, почти 20 лет прожила, уже 3 года, как ее нет, но боль все равно не отпускает. Она последние годы уже не была здорова, угрезения, что возможно неправильно лечели по советам некомпетентных врачей и тем самым навредили. Вообще не представляю, как другое животное заведем когда-нибудь, у нас дома даже теперь ее фото в рамке стоит, приятно иногда смотреть и вспоминать. Когда вспоминаю о ней, иногда улыбаюсь, вспоминая смешные моменты, иногда плачу, что больше ее нет рядом, не погладить, не поиграть с ней. Здесь можно выговориться, в реале большинство скажут, что ненормальные, из-за какой-то кошки убиваться, да еще спустя столько лет. Когда приходят гости, фото кошки убираю, чтобы не увидели, не поймут. Я кошек люблю, особенно пушистых, смотрю на них, любуюсь, но все равно своя кошка она своя, родная, она самая красивая и самая лучшая. Как родной человек, 20 лет жизни каждый день ее видели, 20 лет не проходят бесследно.

Сочувствую вам. У нас на этой неделе кошка умерла от рака (лимфомы) в 12 лет. Мы ее взяли в приюте около 4 лет назад. И оказалось, что это так больно - терять кошку, я раньше никогда не подозревала, что будет так тяжело. Ещё в январе ее осматривал ветеринар и сказал, что здоровье прекрасное. И вот так быстро и неожиданно рак проявился и погубил.

И я подумала ещё, если я так переживаю и плачу из-за кошки, которая с нами жила меньше 4 лет и которую мы не знали котёнком, то что чувствуют люди, потерявшие зверюшку, которая жила у них 15-20 лет.

#16
Гость

У нас с кошкой похожая история как у вас, почти 20 лет прожила, уже 3 года, как ее нет, но боль все равно не отпускает. Она последние годы уже не была здорова, угрезения, что возможно неправильно лечели по советам некомпетентных врачей и тем самым навредили. Вообще не представляю, как другое животное заведем когда-нибудь, у нас дома даже теперь ее фото в рамке стоит, приятно иногда смотреть и вспоминать. Когда вспоминаю о ней, иногда улыбаюсь, вспоминая смешные моменты, иногда плачу, что больше ее нет рядом, не погладить, не поиграть с ней. Здесь можно выговориться, в реале большинство скажут, что ненормальные, из-за какой-то кошки убиваться, да еще спустя столько лет. Когда приходят гости, фото кошки убираю, чтобы не увидели, не поймут. Я кошек люблю, особенно пушистых, смотрю на них, любуюсь, но все равно своя кошка она своя, родная, она самая красивая и самая лучшая. Как родной человек, 20 лет жизни каждый день ее видели, 20 лет не проходят бесследно.

Да, вы правы.
Нам нашего тоже ой как не хватает! Взять другого кота - но это уже будет другой кот, а такого, как наш, уже не будет.

#17
Гость

Сочувствую вам. У нас на этой неделе кошка умерла от рака (лимфомы) в 12 лет. Мы ее взяли в приюте около 4 лет назад. И оказалось, что это так больно - терять кошку, я раньше никогда не подозревала, что будет так тяжело. Ещё в январе ее осматривал ветеринар и сказал, что здоровье прекрасное. И вот так быстро и неожиданно рак проявился и погубил.

И я подумала ещё, если я так переживаю и плачу из-за кошки, которая с нами жила меньше 4 лет и которую мы не знали котёнком, то что чувствуют люди, потерявшие зверюшку, которая жила у них 15-20 лет.

Ох, мало прожила. Хоть и говорят, что старость для кошек 12-13 лет, но есть же и долгожители. У родственницы кошке 21 год, у знакомой кошка старше её дочери - кошке 24 года!
Кошка у моей сестры тоже прожила 13 лет и умерла от рака. Три года еще, открывая дверь в квартиру, они смотрели под ноги, чтобы не выскочила.

Татьяна
#18

Может, но может что-то болит или беспокоит, например повышенное давление. Обратитесь к терапевту, могу посоветовать клинику В Добрые руки, там и обследовать можно. У них акции для стареющих животных есть

Гость
#19
Татьяна Апрель

У нас был кот, прожил почти 20 лет.
В конце марта 2020 года у него начались приступы эпилепсии.
Может, опухоль мозга, а, может быть, и деменция...
Дальше - хуже. Он просто стал... без памяти. Лоток, в который ходил все годы (ни разу не накакал нигде за всю жизнь в квартире!), забыл, мяукать к нам "адресно" перестал, вечером к нам в кровать приходить перестал, чесаться перестал, вылизываться перестал...
Стал тыкаться в углы и царапать стенку, словно пытаясь через неё пройти...
Ел, правда, хорошо и орал... таким страшным голосом, с надрывом... И по ночам... Возьмёшь его на руки - он орать и перестанет...
Ветеринары только таблетки ему прописывали от приступов эпилепсии, да для того, чтобы он в себя приходил. Когда в себя приходил, то только вспоминал лоток и в него ходил да находил миску с едой (и в беспамятный период - тоже).
Так он просуществовал четыре месяца.
Потом резко перестал есть, кричать, у его уже были запавшие и полузакрытые глаза, он приходил к миске с едой и водой, но есть и пить уже не мог... просто лежал возле кормушки...
За полчаса до смерти он пытался встать и идти, но падал....
1 августа 2020 года котик умер...
................
Ветеринары ничего сказать не могли, надо бы ему МРТ делать, но для этого надо ему дать общий наркоз, а он же не перенесёт... Так и сказали "Мы же не палачи".
Боже... почти год прошел, а я плачу...

У меня сейчас то же самое. Моему котику 17ый год. Период страшного ора прошел. Сильно похудел, хотя ест очень хорошо. По всем признакам деменция. До лотка доходим, но бывает что не дойдет либо передними встанет в лоток, а уже льется с него. Так жалко его. Вот иногда ношу его в туалет. По возможности сопровождаю по квартире. Тяжело смотреть, как он угасает😔

Гость
#20

Моему 19 лет.. тоже страшно орет, ночью, днём... Как будто один и потерялся.. потом увидит нас и убегает🙈 как будто мы чужие
В лоток не ходит давно( либо рядом, хотя лоток чист, лист в ванну..
Но при этом, бодр и полон сил! Хоть и явно кукуха поехала..
Начала давать кото баюн, посмотрим...

Гость
#21
Гость

Адекватная кошка? Держите меня семеро... Пора усыплять уже давно

Вы уже сейчас неадекватный,может вас усыпить😡

Гость
#22

Кошке 17 лет. Перестала спать по ночам, ходит и орет всю ночь на пролет. Лотком тоже странно пользуется, мочится в лоток, а по большому ходит куда попало.думаю,что деменция.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: