Гость
Статьи
Заводить ли вторую …

Заводить ли вторую кошку?

Здравствуйте. Очень грустная история. Три месяца назад умерла моя кошка Глаша, которую я очень сильно люблю, не могу поверить в случившееся и плачу каждый день. Ей было 3,5 года, лечились в гос. клинике, проблемы с желудком (не установлен точный диагноз, рабочий - энтероколит), но не об этом пост.. Осталась у меня вторая кошка, ей сейчас 4 года, три с половиной из которых она прожила вместе с погибшей. Они все делали вместе: ели, спали, играли, гуляли на шлейках в саду у дома.
Оставшаяся кошка до сих пор грустит, вздрагивает от любого шороха. Она не была такой нервной, любила ластиться и обниматься, не любила уединение. А сейчас все чаще смотрит одна в окно на кухне. Иногда, сразу, проснувшись, бежит в коридор и смотрит на место, где любила спать ее подружка. Я вижу, что скучает.
У оставшейся кошки врожденная патология сердца, ей нельзя носиться, начинает задыхаться.
Но и одной ей дома грустно, когда я на работе (сменный график).
Очень боюсь заболеваний, если возьму ей подружку-котенка, и котенок окажется больным. Я не смогу пережить, до сих пор душа болит по моей ушедшей Заечке.
Обе кошки беспородные, Глашу я нашла в мороз на улице котенком. А первую мне отдали соседи.
Я бы хотела взять котенка-девочку от домашней кошки у местных. Уличных тоже много, сейчас "сезон котят" , но я боюсь рисковать. По соседству отдают трехцветочку 2 мес.
Не могу взвесить "за" и "против". Помогите определиться, пожалуйста, и поделитесь опытом.
P. S. Погибшая была полностью серой красавицей, то есть "замену" я не ищу, а ищу компанию для грустной кошки. #кошки

Лу
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будет тяжело! У знакомых две кошки переворачивали в доме всё!

Гость
#2

Ну не знаю... Кошечка больная, носиться ей нельзя.

У меня два кота, так они так гоняют друг за другом, как бешеные ))

Гость
#3

Не нужно заводить
Искренне вам советую как человек, любящих животных

#4

Смущает то, что у вас кошка-сердечник. Котята - они игривые и подвижные. Плюс будет стресс от новичка в доме... Можно взять стерилизованного кота со схожими характеристиками.

Гость
#5

В вашем случае, раз кошке вредно много бегать, котёнок шилопопый не вариант. Поищите взрослую спокойную кошку, которая тоже жила с другими кошками и норм их воспринимает. Ну и конечно без заразных заболеваний (может быть носителем, у самой все ок, а вторая заразится). Это в приютах надо искать, взрослых животных там много, и в хорошем приюте, у ответственных людей, делается полное обследование и на заболевания, и знают, какой у каждой кошки характер и как она с другими, ладит или нет.

Лу
#6
Гость

Будет тяжело! У знакомых две кошки переворачивали в доме всё!

Я к этому привыкла. Как-то в декабре вернулась с работы, а одна миска (керамическая, устойчивая) в дребезги и корм по всему полу. Я представляю, что дома было - летали по стенам.
Но, когда я была дома, они так особо не гоняли, останавливала. У нас была четкая иерархия, в которой Глаша была нашим с первой кошкой ребенком. То есть, я главная мама-кошка, следом не родная мама-кошка Ириска, а потом Глахуля. Иерархию было хорошо заметно и все существование было ей подчинено: кормление, сборы на прогулку, игры в строгой очередности. Если Глаша пыталась не соблюдать, то Мусяндра (Ириска моя) быстро ей объясняла, что так не надо. За первых полтора года мы все притирались друг к другу со скрипом. Зато потом душа-в-душу жили.
А миску раскололи, т. к. та, кому нельзя бегать перед походом по большому начинает нервничать и задираться, а потом носится. Сейчас она сама так же бегает, но я слежу, чтобы не было места для разгона, чтобы не задыхалась потом.
За котенком она будет ухаживать и возьмет шефство, как было и с Глашей, будет учить и облизывать.

Поэтому мы так тяжело переживаем потерю, Глаша даже по поведению была как доверчивый ребенок, такая игрунья, такая хорошая девочка..

Лу
#7
Chudoviche iz glubinki

Смущает то, что у вас кошка-сердечник. Котята - они игривые и подвижные. Плюс будет стресс от новичка в доме... Можно взять стерилизованного кота со схожими характеристиками.

Вот и меня это сильно останавливает. Но смотреть на тоску по подруге в кошачьих глазах тоже безумно тяжело.

Мы всегда приезжали из клиники с Глашей. Ириска встречала и сразу же передними лапами становилась на переноску, как только возвращались, и громко кричала (чтобы я "дочь" выпустила скорее). А ей из переноски тихонечко, скормно мяукала Глаша.

А однажды... из переноски, по возвращении никто не ответил.
Я даже плохо помню первый месяц после, как будто его и не было в моей жизни, настолько не в себе была от горя. А Ириска все ждала.. и ждет, что Глаша вернется с улицы.

Гость
#8

Тут проблема в том, что котята очень подвижные, а вашей нельзя особо носиться. А взрослые кошки могут не поладить. А могут и поладить. Может взрослую подружку ей поискать.

Лу
#9
Гость

В вашем случае, раз кошке вредно много бегать, котёнок шилопопый не вариант. Поищите взрослую спокойную кошку, которая тоже жила с другими кошками и норм их воспринимает. Ну и конечно без заразных заболеваний (может быть носителем, у самой все ок, а вторая заразится). Это в приютах надо искать, взрослых животных там много, и в хорошем приюте, у ответственных людей, делается полное обследование и на заболевания, и знают, какой у каждой кошки характер и как она с другими, ладит или нет.

Спасибо за совет. Однако, думаю, не вариант. Когда-то давно пыталась из приюта взять взрослого котика, оставшегося без хозяина. За котенком не было времени ухаживать, работала по пятидневке. И не сложилось, скрыли заболевание хроническое, да и мимо лотка регулярно ходил. Три месяца маялась, думала, что с непривычки кот так делает. А потом оказалось, что это для него норм. Хотя уверяли сначала, что лоток на 5+ (было обязательное условие). Я вернула передержке кота на дальнейшие поиски ему дома. Через 3 года ситуация повторилась. Пристраивали кошечку, спасали от смерти, т. к. ее хотели в подвале замуровать, ее котят раздали, а она осталась. Тоже сильно преукрасили достоинства. Я заочно оплатила анализы, чип, паспорт. Потом только привели на 1ю всртечу. Она оказалась абсолютно дикая и жила исключительно за холодильником. В лоток, правда, на 5++ ходила, нареканий нет. Но по ночам просто выла дурниной. Каждую ночь. Тоже около 3х месяцев я пыталась привыкнуть и наладить нашу жизнь. В итоге, отдала обратно с приданым. А еще у нее высеяелся кацевироз по аналищам. И я 5 лет после не решалась заводить кошку, хотя очень хотела, пока соседи мне с окна 1го этажа не выдали котенка.

Я пошла в магазин за булкой, а вернулась с булкой и кошкой. Неожиданно.

Лу
#10
Гость

Тут проблема в том, что котята очень подвижные, а вашей нельзя особо носиться. А взрослые кошки могут не поладить. А могут и поладить. Может взрослую подружку ей поискать.

Наверное, я подожду до конца лета. Когда-то и Глашу я не планировала заводить, но она сама завелась. В красках помню то морозное октябрьское утро и нашу первую встречу. Ее никто не брал, а она так звала. Эх.. Я тогда на свой страх и риск принесла ее домой. Потом карантин, потом лечение цистита 1.5 месяца.. Трудно поддавался лечению, и рецедивы были частые.
Выросла в роскошную красотку. В интернете мне сказали, что она породы Нибелунг (длинношерстная русская голубая) и эта шерсть в мелкую рябь, как будто после хим. завивки - я такую никогда раньше не видела, такая красивая, серебро с бело-дымчатым отливом.

Гость
#11
Лу

Спасибо за совет. Однако, думаю, не вариант. Когда-то давно пыталась из приюта взять взрослого котика, оставшегося без хозяина. За котенком не было времени ухаживать, работала по пятидневке. И не сложилось, скрыли заболевание хроническое, да и мимо лотка регулярно ходил. Три месяца маялась, думала, что с непривычки кот так делает. А потом оказалось, что это для него норм. Хотя уверяли сначала, что лоток на 5+ (было обязательное условие). Я вернула передержке кота на дальнейшие поиски ему дома. Через 3 года ситуация повторилась. Пристраивали кошечку, спасали от смерти, т. к. ее хотели в подвале замуровать, ее котят раздали, а она осталась. Тоже сильно преукрасили достоинства. Я заочно оплатила анализы, чип, паспорт. Потом только привели на 1ю всртечу. Она оказалась абсолютно дикая и жила исключительно за холодильником. В лоток, правда, на 5++ ходила, нареканий нет. Но по ночам просто выла дурниной. Каждую ночь. Тоже около 3х месяцев я пыталась привыкнуть и наладить нашу жизнь. В итоге, отдала обратно с приданым. А еще у нее высеяелся кацевироз по аналищам. И я 5 лет после не решалась заводить кошку, хотя очень хотела, пока соседи мне с окна 1го этажа не выдали котенка.

Я пошла в магазин за булкой, а вернулась с булкой и кошкой. Неожиданно.

Ну если так все сложно... Есть ещё вариант, но "не бюджетный". Берите перса. У хороших заводчиков, не размноженцев, с хорошими отзывами. И с условием, чтобы полностью обследовать в клинике (по вашему выбору и за ваш счёт, естественно), и только если полностью здоров брать. Персы с детства довольно ленивые, взрослые тем более, с ним особо ваша не поносится, будут в основном на диване вместе валяться. Нужен постоянный уход за шерстью, но есть вариант - стричь у грумера. Единственное, гулять они не любят, чисто квартирные существа. Хотя если с детства приучать, возможно и будет гулять.

Гость
#12

Кота!!

Мужло подлое
#13
Гость

Будет тяжело! У знакомых две кошки переворачивали в доме всё!

😄

Лу
#14
Гость

Ну если так все сложно... Есть ещё вариант, но "не бюджетный". Берите перса. У хороших заводчиков, не размноженцев, с хорошими отзывами. И с условием, чтобы полностью обследовать в клинике (по вашему выбору и за ваш счёт, естественно), и только если полностью здоров брать. Персы с детства довольно ленивые, взрослые тем более, с ним особо ваша не поносится, будут в основном на диване вместе валяться. Нужен постоянный уход за шерстью, но есть вариант - стричь у грумера. Единственное, гулять они не любят, чисто квартирные существа. Хотя если с детства приучать, возможно и будет гулять.

Спасибо за информацию! Присмотрюсь к этой породе

Гость
#15

Я из-за того что кошка умерла пришлось завести вторую, потому что кошка ходила и бешено орала. Как только завели кота (кастрированный) эти истерики прекратились

Не кошатница
#16

Собралось кошководов. У вас мужья/ жены, дети есть? Или кошки вам семья?

Лу
#17
Гость

Я из-за того что кошка умерла пришлось завести вторую, потому что кошка ходила и бешено орала. Как только завели кота (кастрированный) эти истерики прекратились

Вот и у моей характер не в лучшую сторону изменился. Не критично, думаю, что я-то привыкну, а каково ей - не знаю.

#18
Гость

Ну если так все сложно... Есть ещё вариант, но "не бюджетный". Берите перса. У хороших заводчиков, не размноженцев, с хорошими отзывами. И с условием, чтобы полностью обследовать в клинике (по вашему выбору и за ваш счёт, естественно), и только если полностью здоров брать. Персы с детства довольно ленивые, взрослые тем более, с ним особо ваша не поносится, будут в основном на диване вместе валяться. Нужен постоянный уход за шерстью, но есть вариант - стричь у грумера. Единственное, гулять они не любят, чисто квартирные существа. Хотя если с детства приучать, возможно и будет гулять.

Вот мне тоже этот вариант понравился. Был у знакомый полуперс - такой замечательный, ласковый, контактный... Пусть чуть тормозной, но очень хороший... Трудная была судьба у кота - как-то попал в лифтовую шахту, откуда и был вытащен знакомой, вес был 1,5 кг всего... Она 900 евро заплатила за спасение и не пожалела. только вот стресс сказался и он через 3 года сильно заболел, ушел на радугу.

Гость
#19

Никто не знает как ваша кошка встретит нового пушиста. Или как новичок отреагирует. Это всё равно стресс для вашей сердечной.
Взрослый / котенок могут и не подружиться, да и повзрослев котенок обретет силы и будет шугать вашу кошку, возможно, не факт.
А может и нормально всё быть, поиграются и будут вместе отдыхать, без вреда здоровью.
Мне лично персы, экзоты не нравятся. Тут дело вкуса. Это короткая морда, дорожки от слёз, у некоторых проблема с дыхалкой, морда будет в еде, т.к. приплюснутая физиономия. Да и стоимость у добросовестных заводчиков поди тысяч за 40+ (Но там у Заводчиков и тесты по здоровью есть,Можно сказать гарантия хоть какая-то от кошачих болезней).
Это вы для себя решите. Надо вам тратить деньги или нет на породистого или потратить на бездомного или от любви случайных.
Кота бы тоже не стала брать. Кошки хоть и метят, но не знаю. Не было котов у меня.

Лу
#20
Гость

Никто не знает как ваша кошка встретит нового пушиста. Или как новичок отреагирует. Это всё равно стресс для вашей сердечной.
Взрослый / котенок могут и не подружиться, да и повзрослев котенок обретет силы и будет шугать вашу кошку, возможно, не факт.
А может и нормально всё быть, поиграются и будут вместе отдыхать, без вреда здоровью.
Мне лично персы, экзоты не нравятся. Тут дело вкуса. Это короткая морда, дорожки от слёз, у некоторых проблема с дыхалкой, морда будет в еде, т.к. приплюснутая физиономия. Да и стоимость у добросовестных заводчиков поди тысяч за 40+ (Но там у Заводчиков и тесты по здоровью есть,Можно сказать гарантия хоть какая-то от кошачих болезней).
Это вы для себя решите. Надо вам тратить деньги или нет на породистого или потратить на бездомного или от любви случайных.
Кота бы тоже не стала брать. Кошки хоть и метят, но не знаю. Не было котов у меня.

У моей соседки перс, порасспрашивала ее о содержании и у начальницы. Первая не стрижет, кормит кашей и вкусного в виде феликса подмешивает в еду. 14 лет ее кошке.
У начальницы стрижка регулярно нужна, т. к. шерсть в колтуны собирается.
На мой вкус, честно говоря, внешне эта порода не очень. Посмотрела в интернете фото. Грустные выражения морды.
Моя Ириска даже улыбаться умеет, щеки растягиваются, когда она довольна и рада. А Глаша делала морду-топор, как я это называю. Щеки у нее собирались к центру и получалась прямая линия, вместо острого носа. Это она так по-своему улыбалась, когда ласкалась и ей нежности хотелось. Так смешно было смотреть, вспоминаю.

Пока что думаю про котенка соседского, наверное, спрошу о характере невзначай. Мне главное, чтобы не агрессивная.
А Ириска своего главного места в иерархии не уступит, она, одним словом, Ириска..
И девочки кошки более спокойные, чем мальчики, по моим наблюдениям. Это коты за свою территорию борьбу устраивают.