Гость
Статьи
Кошка ходит в туалет в …

Кошка ходит в туалет в неположенном месте

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается. Кошка приучена к лотку, исправно пользуется им, но периодически все равно ходит по маленькому на коврик у входа. На прошлой квартире было то же самое, и плюс если был доступ к ванной комнате, то она сразу бежала делать свои дела под ванную. Ничего не понимаю, кошке три с половиной года, стерелизовали четыре месяца назад.
И лоток чистый, убираю постоянно, но ей раз в три-четрые дня стабильно подавай коврик у входа. Не знаю что с ней делать #питомцы #кошки

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут быть проблемы с мочеполовой системой. Может быть какое-нибудь осложнение после операции. К ветеринару сходите. Кошки просто так мимо лотка не начинают ходить.

#2

Возможно,ей не нравится запах на коврике?моя младшая раньше тоже изредка это делала,правда,если лоток был мокрый в основном.на коврике запах с улицы,возможно и других кошек,она глушит своим,иногда и так бывает.попробуйте обработать коврик средством от Запаха,мой из зооаптеки

Гость
#3

Спроси её лучше напрямую, у нас то толку

Гость
#4
Гость

Могут быть проблемы с мочеполовой системой. Может быть какое-нибудь осложнение после операции. К ветеринару сходите. Кошки просто так мимо лотка не начинают ходить.

Явно цистит, надо лечить травяными каплями с зооаптеки!

Гость
#5
Гость

Явно цистит, надо лечить травяными каплями с зооаптеки!

Очень радостно, что Вы умеете ставить диагнозы по интернету) Но на месте автора, я бы отнесла животное к ветеринару. Даже если это окажется цистит, то он лечится комплексно, а не только травками. И причины у цистита разные. Это могут быть как бактерии, так и грибы. Или он может быть вовсе "идиопатический". Для всех случаев лечение разное.

Гость
#6

Попробуйте второй лоток поставить, у них это очень частая привычка - ходить по разным делам в разные места, и если лоток один, то вторым местом очень часто оказывается угол в туалете или ванна. Причем именно ванна, многим нравится прямо в сток пристраиваться культурно. Некоторых владельцев устраивает, но если есть коврики, то это конечно неудобно. И можно разные наполнители для разных лотков попробовать. У нашего кота для мелких дел без наполнителя, просто с решеткой, а для дел больших ящик с опилками, там ему надо покопаться.

#9

У меня у собаки такая же ситуация была, пришлось убирать коврик, вообще ничего не помогало((( Она его считала как пеленку...