Гость
Статьи
Кошка ходит мимо лотка

Кошка ходит мимо лотка

Прошу совета. Ситуация такая. Кошка иногда ходит мимо лотка,стерилизована ей 3 года. Бывает это моментами, месяц нормально ходит, затем за неделю все изгадит. Все уже перепробовала: разные спреи, дополнительные лотки, разные наполнители, в разные места лотки ставили, здоровье проверили, не ругали, пробовали даже специальные успокоительные и уделяли много внимания( в клинике сказали возможно скучает и переживает), ставили на места где она гадит еду, кошка просто ходила в туалет рядом. Других животных нет, детей нет в доме. Причем когда уезжали на месяц, отдавали кошку знакомой, у нее не гладила совсем, исправно ходила в свой лоток.
Причем поведение дома настолько странное.. Каждый день ходила на коврик, как только коврик обрезали, сделали меньше, перестала обращать на него внимание, при этом у нее так же есть подобный любимый коврик, на котором она спит, вот на него она как раз и стала ходить в туалет.

Ольга
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

У неё стресс какой-то. Для вас может совсем незаметный. Или лоток недостаточно чистый для неё.

Вообще коты настолько странные и сильно между собой различаются. У самих кошка такая есть. Смирились. Остальные беспроблемные в этом плане.
Кровать специальным пластиком плотным днём застилаем. Остальное не страшно. Но конечно это не постоянное явление.

Красавица
#3

Наполнитель песок и точка.

Красавица
#4

Мой кот тоже ходил мимо. Я за ним убирала, ничего страшного. Это животное, а не человек. В природе они ходят в разные места, а не в одно и тоже. Изменить исконные гены невозможно.

#6

У меня кот такой же. Ему 10 лет м всегда эта проблема. Неделю может ходить безупречно, а потом бумс и сбой программы. Анализировала. Мои выводы: или лотоки недостаточно чистый или стресс. Причём в стресс его может вогнать например недостаточно наполненная тарелка с едой. Я уж не говорю про более серьезные причины. Например если кто то уезжает из дома , то все, дня три будет по углам ходить .

Гость
#7

когда я была мелкая, у нас был свой дом с подполом. Кошки ходили туда. приучали их сразу когда брали. Осечек не было никогда, с гадящим котом расправились бы быстро, отдав в деревню. Брали обычных непородных домашних кошек-мышеловок.Поэтому все эти разговоры про стрессы у котика и прочее бла-бла мне смешны.

Гость
#8

Тоже же самое все было. Но прошло, когда я стала часто менять лоток и сменила наполнитель на древесный, потому что кошки очень чистоплотные. Попробуйте ещё в ее любимые места попрыскать смесью уксуса с водой, они ооочень не любят этот запах, это ее отпугнёт. И главное не чистите места, в которые она сходила хлором! Потому что хлор содержит такие же сходные по запаху вещества как и их моча. А хлор содержится как раз таки почти во всех чистящих средствах. Поэтому либо средство без хлора, либо немного уксуса с водой и попрыскать в ее любимые места.

Гость
#10

Значит она лоток хорошо содержала,а ты нет. Ещё при циститах такое бывает

Cаyenne
#11
Гость

Значит она лоток хорошо содержала,а ты нет. Ещё при циститах такое бывает

у меня помню
был Шикарныц леопардовый кот
он так мЯучил-(прм как бык) и мы его наxyu_ на улицу..
через пол месяца приполз худой(в подвале созывал)
Я до сих помню его...Он наш был любимчик в семье..!!!!!!!!!!!!

Гость
#12
Cаyenne

у меня помню
был Шикарныц леопардовый кот
он так мЯучил-(прм как бык) и мы его наxyu_ на улицу..
через пол месяца приполз худой(в подвале созывал)
Я до сих помню его...Он наш был любимчик в семье..!!!!!!!!!!!!

Почему не кастрировали кота? Он орал из-за этого и метили. Зачем выкинули??????

Гость
#13
Гость

Почему не кастрировали кота? Он орал из-за этого и метили. Зачем выкинули??????

Потому что дуpaki

Гость
#14
Гость

Потому что дуpaki

Я вообще поражаюсь на людей, это ведь не такие большие деньги

Ольга
#15
Гость

Значит она лоток хорошо содержала,а ты нет. Ещё при циститах такое бывает

Лоток убираю каждый день, перед работой и после куда еще чаще? А знакомая вообще по суткам работала. Что касается болезни, проверили, все хорошо. По наблюдениям иногда ей как будто лень идти куда то, вот и присаживается рядом..

Ольга
#16
Гость

Тоже же самое все было. Но прошло, когда я стала часто менять лоток и сменила наполнитель на древесный, потому что кошки очень чистоплотные. Попробуйте ещё в ее любимые места попрыскать смесью уксуса с водой, они ооочень не любят этот запах, это ее отпугнёт. И главное не чистите места, в которые она сходила хлором! Потому что хлор содержит такие же сходные по запаху вещества как и их моча. А хлор содержится как раз таки почти во всех чистящих средствах. Поэтому либо средство без хлора, либо немного уксуса с водой и попрыскать в ее любимые места.

Пробовали разные наполнители и в разные лотки, в разные места, каждый раз тру после нее чем только можно. И уксус пробовали и содой засыпали. Бывает спустя какое-то время ей становится наплевать на это место и она находит новое.

Ольга
#17
Ольга

Лоток убираю каждый день, перед работой и после куда еще чаще? А знакомая вообще по суткам работала. Что касается болезни, проверили, все хорошо. По наблюдениям иногда ей как будто лень идти куда то, вот и присаживается рядом..

Еще бывает странно, днем ласкается и лижется, а ночью может под носом у кровати нагадить, может конечно внимания не хватает, но я же не могу бросить работу и сидеть около нее(

Аня
#18

У меня 2 кошки. Одна (старшая) ходит в любой наполнитель.
А вот другая, как мы ее взяли с ул., котенком мес 3-4, поняла изначально куда ходить, был наполнитель- глиняный комкующ.
Решила поменять. Был и силикогель (некоторые были острые частицы; шуршат) Кошь пугалась ; и деревянный ( Ссать могла еще,через раз,терпела, а по- большому ни в какую).
Потом крупные камни были (с запахом ванили, впитывающ), но она не взлюбила, копать надо прилагать усилия.. В общем, начала Гадить на коврик рядом с ее толчком, ковриком перед кухней.
Никогда не делала она таких "подарков" .
Причем при мне не делала, не ходила в туалет. Если просыпаюсь, посмотрю, ничего нигде нет, только засыпаю, а время это 3-5 утра, спать хочется, эта *** как чувствует, утром уже 6-7утра, подарочеГ. утром наблюдаю..и ах-ваю. Такие выкрутасы были раза 3.
Причем днем она не срёт, копит , терпит. А вот ее нехочухи ,не позволяют пойти в другой наполнитель.
Пришлось опять покупать тот, котор был когда она была котенком, по сей день он, глинян комкующ (ну или впитывающ, но чтоб мелкие гранулы были). Прогнулась я. 😆😁
В общем, проблем больше нет, ходит нормально в лоток.
Еще эксперемент был, поставила маленький легкий лоток, но он ей не подходит. 😐 переворачивается когда она выходит, один раз как катапульта, весь силикогель вылетел. 😬 благо без содержимого 😁. убрала этот лоток.
Вот не помню, это было До стерилиз, или после..

Аня
#19
Аня

У меня 2 кошки. Одна (старшая) ходит в любой наполнитель.
А вот другая, как мы ее взяли с ул., котенком мес 3-4, поняла изначально куда ходить, был наполнитель- глиняный комкующ.
Решила поменять. Был и силикогель (некоторые были острые частицы; шуршат) Кошь пугалась ; и деревянный ( Ссать могла еще,через раз,терпела, а по- большому ни в какую).
Потом крупные камни были (с запахом ванили, впитывающ), но она не взлюбила, копать надо прилагать усилия.. В общем, начала Гадить на коврик рядом с ее толчком, ковриком перед кухней.
Никогда не делала она таких "подарков" .
Причем при мне не делала, не ходила в туалет. Если просыпаюсь, посмотрю, ничего нигде нет, только засыпаю, а время это 3-5 утра, спать хочется, эта *** как чувствует, утром уже 6-7утра, подарочеГ. утром наблюдаю..и ах-ваю. Такие выкрутасы были раза 3.
Причем днем она не срёт, копит , терпит. А вот ее нехочухи ,не позволяют пойти в другой наполнитель.
Пришлось опять покупать тот, котор был когда она была котенком, по сей день он, глинян комкующ (ну или впитывающ, но чтоб мелкие гранулы были). Прогнулась я. 😆😁
В общем, проблем больше нет, ходит нормально в лоток.
Еще эксперемент был, поставила маленький легкий лоток, но он ей не подходит. 😐 переворачивается когда она выходит, один раз как катапульта, весь силикогель вылетел. 😬 благо без содержимого 😁. убрала этот лоток.
Вот не помню, это было До стерилиз, или после..

Хотя старшая кошь, отночительно в ее детстве, не взлюбила мамин плед. И на него мочилась (несколько раз точно) но потом прошло. Может конечно метила.. но это было в короткие сроки, сбой. И дальше по сей день не гадит нигде. Причем сцала только на мамин плед. Никуда больше, 😆😁. И кста, кошь эта не метит.
А вот мелочь(подобрыш) , разница 7л. я даже не знала что кошки метят! Как коты! ПрысК и всё! Я зае.. отстирывать и пшикать. Благо стерилиз помогла в этом вопросе. .ну и заодно обновила я себе матрас, все равно старенький был уже, 😆😁. Но я всё равно очкую, когда она трясёет хвостом, хотя жидкости нет.
Ттт,проблем с ними нет. 😀

Гость
#20
Ольга

Лоток убираю каждый день, перед работой и после куда еще чаще? А знакомая вообще по суткам работала. Что касается болезни, проверили, все хорошо. По наблюдениям иногда ей как будто лень идти куда то, вот и присаживается рядом..

Вы радуйтесь, что она у вас на пол , недолго вытереть. Коврик для ванной селиконовый постелите и вытирайте.
А моя поссыкуха ссыт на диван. Вот я сейчас пришла уставшая, а на диване пятно. Залила перекисью и лежу. Каждый день ссыт на диван.
Я устала жесть.
Тем более ей можно жить только в моей комнате, от дивана не могу ее отгородить. Так и живу.

Аня
#21
Гость

Вы радуйтесь, что она у вас на пол , недолго вытереть. Коврик для ванной селиконовый постелите и вытирайте.
А моя поссыкуха ссыт на диван. Вот я сейчас пришла уставшая, а на диване пятно. Залила перекисью и лежу. Каждый день ссыт на диван.
Я устала жесть.
Тем более ей можно жить только в моей комнате, от дивана не могу ее отгородить. Так и живу.

А что есть вам купить клеенку (как на стол ) положить на диван, а сверху клеенки положить какую-то ткань. Если небольшой диван, и если кошь не ссыт на спинки (вертикальн)
А пшикалки какие пробовали?
Хотя, че уж, я самапробовала эти все пшикалки для оттирания,от запаха. Это реально надо выезжать из дома на сутки 😆 или 2, чтоб проветривалось,если хорошая теплая погода,с ветерком.

Гость
#22
Гость

Вы радуйтесь, что она у вас на пол , недолго вытереть. Коврик для ванной селиконовый постелите и вытирайте.
А моя поссыкуха ссыт на диван. Вот я сейчас пришла уставшая, а на диване пятно. Залила перекисью и лежу. Каждый день ссыт на диван.
Я устала жесть.
Тем более ей можно жить только в моей комнате, от дивана не могу ее отгородить. Так и живу.

скажите а науя так жить? почему животное вам гадит, а вы терпите и спите на этом? кто хозяин интересно у вас?

Гость
#23
Гость

скажите а науя так жить? почему животное вам гадит, а вы терпите и спите на этом? кто хозяин интересно у вас?

Такое ощущение, что она... Ей вообще пофик, даже если ее сильно поругать, она потом опять напакастит(

Гость
#24
Аня

А что есть вам купить клеенку (как на стол ) положить на диван, а сверху клеенки положить какую-то ткань. Если небольшой диван, и если кошь не ссыт на спинки (вертикальн)
А пшикалки какие пробовали?
Хотя, че уж, я самапробовала эти все пшикалки для оттирания,от запаха. Это реально надо выезжать из дома на сутки 😆 или 2, чтоб проветривалось,если хорошая теплая погода,с ветерком.

Я покупала клеёнку детскую, чё-то в итоге она мне не понравилась, она воняла резиной ужасно и я ее куда-то закинула. 😁 А вот насчёт клеёнки для стола я не думала, надо купить, она же не воняет. Только противно лежать конечно на этом, шуршит, но лучше так чем на обоссатом.
Надо диван хорошо помыть на выходных и застелить.
Хотя когда накидка лежит на диване ей вообще за удовольствие ***.
На днях я простынь постелила, спать уже собиралась, вышла на пять минут в туалет, прихожу и ложусь на сырое аааааааа((((
А на пшикалки ей вообще фиолетово, она быстро жопой сядет и ссыт, не нюхая.

Аня
#25
Гость

Я покупала клеёнку детскую, чё-то в итоге она мне не понравилась, она воняла резиной ужасно и я ее куда-то закинула. 😁 А вот насчёт клеёнки для стола я не думала, надо купить, она же не воняет. Только противно лежать конечно на этом, шуршит, но лучше так чем на обоссатом.
Надо диван хорошо помыть на выходных и застелить.
Хотя когда накидка лежит на диване ей вообще за удовольствие ***.
На днях я простынь постелила, спать уже собиралась, вышла на пять минут в туалет, прихожу и ложусь на сырое аааааааа((((
А на пшикалки ей вообще фиолетово, она быстро жопой сядет и ссыт, не нюхая.

А она когда вам ссыт? Когда вы спите на ливане, или когда вас нет дома?
Не,модет для стола тоже пахнет, смотря какая. Можно в строительный зайти-Пленки полиэтиленовые строительные посмотреть. Застилать. Но это работает если вы не дома.
А вот если спите, и она к вам приходит дела свои делать..
Тут уж не знаю, моя ж тоже так делала, сцучка, надудолит и уё. Но мне повезло что после стерил прошло.
Я ей уже и памперсы покупала (только трата денег) и трусишки зотела мастерить от меток (тоже х~ерня).
(( Остается клетку какую-нить купить, и там чтоб и лоток был и жратва ,на ночь, днем можно выпускать; застилая диван.
Но думаю проверить её надо бы, оч странно что она вам после стерил ссыт, может всё-таки что беспокоит. Либо тыкнуть ее мордой в саньё. 😆😁 хотя этот метод у меня не сработал. 😆😂

Гость
#26

Bentonite комкующийся все ещё очень хвалят, кошки его любят, может его

Гость
#27
Аня

А она когда вам ссыт? Когда вы спите на ливане, или когда вас нет дома?
Не,модет для стола тоже пахнет, смотря какая. Можно в строительный зайти-Пленки полиэтиленовые строительные посмотреть. Застилать. Но это работает если вы не дома.
А вот если спите, и она к вам приходит дела свои делать..
Тут уж не знаю, моя ж тоже так делала, сцучка, надудолит и уё. Но мне повезло что после стерил прошло.
Я ей уже и памперсы покупала (только трата денег) и трусишки зотела мастерить от меток (тоже х~ерня).
(( Остается клетку какую-нить купить, и там чтоб и лоток был и жратва ,на ночь, днем можно выпускать; застилая диван.
Но думаю проверить её надо бы, оч странно что она вам после стерил ссыт, может всё-таки что беспокоит. Либо тыкнуть ее мордой в саньё. 😆😁 хотя этот метод у меня не сработал. 😆😂

Она ещё не стерильная,мне кажется из-за этого. Хочу стерилизовать, сразу не стерилизовала потому что я взяла ее с улицы, у нее проблемы были, какашки с кровью, инфекции, врачи сказали, что пока нельзя, так и затянулось, страшновато идти, думаю, а вдруг плохо простерилизуют, у нас в городе такие себе врачи.
Она при мне не ссыт, только когда я выхожу.
Один раз было в прошлом году, что я спала, а она прямо рядом со мной, да даже почти на меня напрудила.
Иногда она ссыт мне назло, например, я ей не дам, то что сама ем и она в этот же день ссыт, мстит. Ещё говорят , что кошки не мстят) как же)
Я тоже кстати смотрела в прошлом году трусы для собак, думала ей купить. Потом она на время перестала прудить, долго не прудила, а сейчас почти каждый день.
Я уже и два лотка проставила, но ей на диван охота. Она ещё какает на него иногда,но это редко

Гость
#28
Гость

Она ещё не стерильная,мне кажется из-за этого. Хочу стерилизовать, сразу не стерилизовала потому что я взяла ее с улицы, у нее проблемы были, какашки с кровью, инфекции, врачи сказали, что пока нельзя, так и затянулось, страшновато идти, думаю, а вдруг плохо простерилизуют, у нас в городе такие себе врачи.
Она при мне не ссыт, только когда я выхожу.
Один раз было в прошлом году, что я спала, а она прямо рядом со мной, да даже почти на меня напрудила.
Иногда она ссыт мне назло, например, я ей не дам, то что сама ем и она в этот же день ссыт, мстит. Ещё говорят , что кошки не мстят) как же)
Я тоже кстати смотрела в прошлом году трусы для собак, думала ей купить. Потом она на время перестала прудить, долго не прудила, а сейчас почти каждый день.
Я уже и два лотка проставила, но ей на диван охота. Она ещё какает на него иногда,но это редко

скорее всего из-за этого, надо искать хорошего доктора

Аня
#29
Гость

Она ещё не стерильная,мне кажется из-за этого. Хочу стерилизовать, сразу не стерилизовала потому что я взяла ее с улицы, у нее проблемы были, какашки с кровью, инфекции, врачи сказали, что пока нельзя, так и затянулось, страшновато идти, думаю, а вдруг плохо простерилизуют, у нас в городе такие себе врачи.
Она при мне не ссыт, только когда я выхожу.
Один раз было в прошлом году, что я спала, а она прямо рядом со мной, да даже почти на меня напрудила.
Иногда она ссыт мне назло, например, я ей не дам, то что сама ем и она в этот же день ссыт, мстит. Ещё говорят , что кошки не мстят) как же)
Я тоже кстати смотрела в прошлом году трусы для собак, думала ей купить. Потом она на время перестала прудить, долго не прудила, а сейчас почти каждый день.
Я уже и два лотка проставила, но ей на диван охота. Она ещё какает на него иногда,но это редко

Аа, я то думалы Вы - автор. У Автора (ольги) стерильна.
Слушайте, ну тогда вам надо к врачу ее, сдайте анализы, глистогоньте, и если есть прививки и вперед на стерилизацию .
Надеюсь врач будет у кошки хороший. И не будет ни прудить ни сцать на диван. 😀
Я свою тоже ведь с улицы взяла, но у нее не так было кошмарно.
Дождалась когда ей будет год (+это этому сроку пока искала врача) и тогда чик-чик. Хотя вроде можно после 6 мес., но я хотела чтобы она подросла чутка,устаканилось. А так тоже могла насикать на кровать, но не какала.
Кстати мне врач та, сказала что мол, когда у них эти дни, у них там что-то давит на.. и поэтому так метят/писают.
Не откладывайте, но читайте отзывы про врача. Оч надеюсь что после стерилизации ,ваша кошь перестанет это делать.

Гость
#30
Аня

Аа, я то думалы Вы - автор. У Автора (ольги) стерильна.
Слушайте, ну тогда вам надо к врачу ее, сдайте анализы, глистогоньте, и если есть прививки и вперед на стерилизацию .
Надеюсь врач будет у кошки хороший. И не будет ни прудить ни сцать на диван. 😀
Я свою тоже ведь с улицы взяла, но у нее не так было кошмарно.
Дождалась когда ей будет год (+это этому сроку пока искала врача) и тогда чик-чик. Хотя вроде можно после 6 мес., но я хотела чтобы она подросла чутка,устаканилось. А так тоже могла насикать на кровать, но не какала.
Кстати мне врач та, сказала что мол, когда у них эти дни, у них там что-то давит на.. и поэтому так метят/писают.
Не откладывайте, но читайте отзывы про врача. Оч надеюсь что после стерилизации ,ваша кошь перестанет это делать.

Ой, да мы тут все с ником гость смешались.
Спасибо 💐

Гость
#31
Гость

скорее всего из-за этого, надо искать хорошего доктора

Согласна, жалко только пока операцию не сделаешь не узнаешь какой врач. Отзывам в интернете не верю по опыту (

Ольга
#32
Гость

Она ещё не стерильная,мне кажется из-за этого. Хочу стерилизовать, сразу не стерилизовала потому что я взяла ее с улицы, у нее проблемы были, какашки с кровью, инфекции, врачи сказали, что пока нельзя, так и затянулось, страшновато идти, думаю, а вдруг плохо простерилизуют, у нас в городе такие себе врачи.
Она при мне не ссыт, только когда я выхожу.
Один раз было в прошлом году, что я спала, а она прямо рядом со мной, да даже почти на меня напрудила.
Иногда она ссыт мне назло, например, я ей не дам, то что сама ем и она в этот же день ссыт, мстит. Ещё говорят , что кошки не мстят) как же)
Я тоже кстати смотрела в прошлом году трусы для собак, думала ей купить. Потом она на время перестала прудить, долго не прудила, а сейчас почти каждый день.
Я уже и два лотка проставила, но ей на диван охота. Она ещё какает на него иногда,но это редко

Это кошмар конечно, в моей ситуации еще слава богу просто в углы ходит...

Гость
#33

Автор, вам удалось справиться с этой ситуацией? Если вы ещё в поиске решения, попробуйте обратить внимание на подробный гайд о том как справиться с проблемами с лотком. Это сэкономит время и нервы. На сайте Stepik это руководство - "Дела кошачьи. Проблемы с лотком и что с этим делать".

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: