Гость
Статьи
Чувствую вину после …

Чувствую вину после усыпления питомца..

6,5 лет прожила со мной морская свинка, два дня назад поставили диагноз рак легких, отказало жкт, не ел... И вот начал очень тяжело дышать, задыхаться. Приняла решение не мучать его, он не заслужил страданий. Врач сказал шансов нет, свинки не операбельные животные и что прямо сейчас ему тяжело и больно, нечем дышать...Усыпила...Теперь гложет вина, что будто я могла что-то сделать, спасти его.. Кто проходил через это, подскажите, как справится с утратой ?...

8 ответов
Последний — Перейти
#1

Синдром выжившего. У меня был такой же после болезни котика.
Время залечит, справиться никак. (если только отвлечься новым питомцем)

Вообще, примите к сведению, что любая эмоциональная боль, какой бы она сильной не была - временное явление. Она точно пройдет. Придется потерпеть и не делать глупостей.

#2

Если бы не усыпили, то еще больше бы чувствовали вину, что он мучается.
При утрате близкого существа все испытывают подобные чувства, погуглите и почитайте про стадии горевания. Да, какое-то время будет тяжело. Думайте о том, что с Вами свинка прожила долгую счастливую жизнь в тепле и заботе.

Гость
#3

Мне было лет 12 мы с мамой усыпляли кота у него были больные почки он не мог писать и просто орал от адской боли лекарства не помогли сказали что бесполезно значит что либо делать долго плакали сейчас у меня собака уже тоже старая мучается сильно зубы сгнили удалять не берутся сердце не выдержит анализы плохие все ест иногда раз в день иногда через день и то чуть чуть мы решили пусть сколько суждено будет хотя видно что он разваливается весь( второй раз рука не поднимается…крепитесь вы не дали мучаться животному успокаивайте себя этим

Гость
#4
Никто

Синдром выжившего. У меня был такой же после болезни котика.
Время залечит, справиться никак. (если только отвлечься новым питомцем)

Вообще, примите к сведению, что любая эмоциональная боль, какой бы она сильной не была - временное явление. Она точно пройдет. Придется потерпеть и не делать глупостей.

Не соглашусь с Вами. У меня тоже есть такой опыт: кот, у которого отказали почки и собака с неоперабельным раком. Спустя годы, воспоминание о моменте передачи питомца в руки ветеринара, пробуждает чувство вины :(((

Гость
#5

Вы не первая, прошло 10 лет , все еще вспоминаю свою кошечку . Больше никого не заведу .

Гость
#6

Автор, не вините себя, вы все правильно сделали. Иначе ваша свинка мучалась бы...Нам тоже пришлось год назад усыпить собаку(

#7

Простите за резкость и правду.Если бы разрешили эфтаназию людей, сколько бы неизличимых людей не мучалось? Животных усыпляют, они не мучаются? Сколько бы людей спокойно умерло заснув? Сколько бы животных можно было вылечить? Собаку усыпили, почки, возраст, и возможно рак ( там даже узи уже не надо было) Лежал тряпочкой, еле еле хвостом шевелил. Прорыдав полночи вызвали усыпалку. Приехали. Муж с собакой в комнате, врачь вышел - идите попрощайтесь, если хотите. Захожу, у мужа истерика. Я близко к обмороку. Подхожу - Бась, а может еще поживем? Он меня лизнул, мужа, закрыл глаза.
Ветеринар не хотел делать укол, констатировал. Муж настоял, боялся живого похоронить. Дождался пока приборами проверят, что ВСЕ.
Пишу,как вчера это было.

Гость
#8

Я о людях то не горевала. А вот с животными было первое время тяжело. Сейчас даже не жмурюсь кроликов Колю и обдираю. Котят тоже топлю.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: