Гость
Статьи
Будет ли это …

Будет ли это психотравмой для второго кота?

У моей кошки рак, уже с метастазами. Неизбежно придет момент, когда она либо умрет своей смертью, либо, чтобы не мучалась, уже в тяжёлом состоянии будем усыплять.
Кошка очень боится в переноске куда-то ездить, каждый раз большой стресс, поэтому везти на усыпление не хочу, перед самым концом это ужасно...будем вызывать ветеринара на дом. Дома есть ещё один кот, в связи с этим вопрос: как думаете, будет ли это психотравмой для второго кота? Я читала, что кошки чувствуют "запах смерти". У кота идиопатический цистит, от любого стресса перестает ходить по маленькому, со всеми вытекающими проблемами. Я думаю если на его глазах усыпят кошку это точно будет стресс, даже если закрыть его в другой комнате.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить? #кот

8 ответов
Последний — Перейти
#1

думаю лучше отвезти кошку усыпить в вет клиннику, чем приводить домой людей и чтобы второй кот чувствовал их. Да кошке будет страшно ( моя тоже жутко боялась переносок, хотя она взята с улицы была)

Гость
#2

Второй кот так или иначе будет травмирован этим событием.
У меня была кошка и она впала в депрессию, когда из всех животных осталась одна.
Просто поддерживайте потом кота и через время он адаптируется.

Гость
#3
NeKot

думаю лучше отвезти кошку усыпить в вет клиннику, чем приводить домой людей и чтобы второй кот чувствовал их. Да кошке будет страшно ( моя тоже жутко боялась переносок, хотя она взята с улицы была)

А умирающему животному будет спокойнее дома. Они эти вет.клиники вообще не переваривают.

Гость
#4

В ванне запрете на этот момент

Гость
#5

Вам правильно написали, что у второго кота будет стресс в любом случае, когда его сожительница пропадет. Поэтому, наверное, без разницы, где ее усыпить, дома или в клинике. Кот все равно будет психовать и заболеет.

Гость
#6

Для кота уже психотравма проживание вне природы, с человеком. Он должен ходить на природе, играть, бегать, прыгать, изучать мир, есть еду, которую ему положено есть природой (а не ваш корм с консервантами, который месяцами не портится или сухой спресованный корм), заводить котят и т. д.

Гость
#7

И если б она жила на природе, никакого рака у неё не было бы. Потому что рак бывает от стресса, неправильного питания, недостатка физической активности и недостатка сна

#8
Гость

Для кота уже психотравма проживание вне природы, с человеком. Он должен ходить на природе, играть, бегать, прыгать, изучать мир, есть еду, которую ему положено есть природой (а не ваш корм с консервантами, который месяцами не портится или сухой спресованный корм), заводить котят и т. д.

От моего кота ещё в возрасте двух недель отказалась уличная мама кошка. Котят было много, и она решила, что выкормить всех не сможет, поэтому часть просто оставила, а остальных куда-то перетащила.
Я выкармливала его из пипетки по часам, отпрашивадась с работы и вставала ночью, делая всё, чтобы он не погиб.
По вашей логике этот котенок без психотравмы отлично бы уже давно умер на природе, поэтому давайте не будем рассуждать об одомашненных много тысяч лет назад животных как о страдальцах.