Гость
Статьи
Рецепты вкусной …

Рецепты вкусной горбуши

Пожалуйста, подскажите рецепты, как вкусно приготовить горбушу. Купила к Новому году горбушу, хочу как нибудь запечь или пожарить.

Таня
59 ответов
Последний — Перейти
Кеу
#1

Я ее обычно тушу. С лучком, морковкой и кетчупом :). Кладу в скоровородку глубокую рыбку посоленнум кусочкам, сверху лук и все остально и тушу :)

Catu
#2

Я запекаю целиком в фальге с лимоном + травки какие-нибудь. Быстро и вкусно. Если рыба не очень жирная, можно ее майонезом смазать.

Koshka_ru
#3

Очень вкусно - горбушу сварить (положить в кипящую воду, туда же лук, морковь, лавр, перец-горошек). Варится очень быстро - буквально минут 15-20 (попробуйте - она очень нежная). На гарнир - отварной картофель. И сделать соус: сметана + красная мелкая икра (я точно не знаю, каких рыб она, но не та, что у нас продается по безумным ценам, эта намного дешевле и намного мельче). Можно рядом с соусом положить на тарелку несколько каперсов - очень вкусно!

Sweetlana
#4

как и Catu я пеку в фольге в духовке с майонезом, рфбными приправами, можно нашпиговать жареным луком с чесноком....и на 25 минут несильного огня....очень сочно и невообразимо вкусно

Sweetlana
#5

не нашпиговать, а вернее сказать положить в брюшную полость..

Ирина
#6

Я в духовке запекаю с лучком, морковкой и майонезом. Очень вкусно!

Ирина
#7

Недаписала: порезанную на кусочки и на каждый кусочек - лук, морковку и майонез.

Ирина
#8

Недописала - ошиблась

Аленка
#9

Если не лень,разделай ее,отдели мякоть от косточек, порежь на кусочки,как тебе будет удобнее.Затем возьми 2 ст.лож.растит. масла,ч.л.уксуса,добавь соли, перчика,в этом маринаде подержи минут 30.Затем приготовь обычное пресное тесто,затем маринованые кусочки макай в тесто и жарь в большом количестве масла.Не пожалеешь,блюдо очень вкусное и холодным и горячим.Самое неприятное разделка рыбки. но пока она маринуется,ты тесто замесишь,а потом все очень быстро делается.

Аленка
#10

Горбуша, рыбка вобщем-то суховатая, не кижуч конечно.Вот рецептик. почти как Ирина написала,только в СВЧ печке,порционные кусочки рыбки поперчим, посолим + сверху ломтик помидорчика,колечко лучка,помазать майонезиком,и засыпать сыром тертым.Готовится быстро,вкусно неимоверно.Лук и помидор дают дополнительный сок горбуше,а слой майонеза и сыр держат его.

Таня
#11

Спасибо всем огромное!!! Аленка, Ирина запепать без фольги?? Голенькую?? Сок не выйдет???

Таня
#12

Пардон - запеКать

Аленка
#14

Таня,я же писала,сыр и майонез держат сок.Поверь мне, я живу в Приморском крае,рыбку солить,варить, парить, запекать умеем.Анонимус последний, это вы про кого так?

Таня
#15

Аленка спасибо еще раз!

Белая Света
#16

Я делаю горбушу так: Разделываю горбушу, так чтобы было филе (две половинки) ложу в маринад (майонез, приправа для рыбы, соевый соус, ростительное маслои немного воды) этим маринадом заливаю филе и оно стоит минут 40-60. Пока рыба маринуется готовим фарш: мелко режу репчатый лук, тру на крупной терке морковь, тру сыр. Лук поссеруем, затем добавляем морковь. На протвень ложим фольгу, смазываем маслом, выкладываем один пласт филе горбуши поверх выкладываем половину фарша морковь с луком, посыпаем сыром, ложим второй пласт поверх опять ложим остатки фарша и посыпаем сыром фольгу заворачиваем конвертом, чтоб невытекал сок и на 30 минут в духовку. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

Anonymous
#17

мывпасиви

из Кулинарной книги Елены Виноградовой
#18

ЖАРЕНАЯ ГОРБУША С АПЕЛЬСИНОМ Если вам скажут, что горбуша идет только на засолку и ее нельзя жарить, потому что она слишком сухая, не верьте. Она не сухая, а просто не очень жирная. Рыба эта просто замечательная - она легко чистится, от нее мало отходов, она почти не пахнет рыбой, когда жарится, да, к тому же, она еще и дешевая. Но, самое главное в этой рыбе то, что она очень вкусная, сытная и красивая. Жаль, что едим мы ее только мороженую. Какая же она, наверное, вкусная свежая! Не зря на нее медведи охотятся. Мне больше всего нравится рыба средних размеров, килограмма на полтора, с темной спинкой, у такой мясо более красное и, как мне кажется, более вкусное. А у рыбы со светлой спиной и мясо посветлей. Купленную рыбу надо разморозить, почистить, снять кожу, удалить хребет, в общем, оставить одно филе. А из срезанных плавников, хвостика, кожи, костей и головы (только без жабр) у вас еще и замечательная уха получится. Все в ход идет, ничего не пропадает. Чтобы рыба получилась нежной и вкусной, ее надо вначале немного промариновать. Порежьте филе на куски, посолите их, добавьте совсем немного сахарного песка, посыпьте перцем или специальной приправой к рыбе, сбрызните уксусом, полейте растительным маслом, уложите кусочки в миску и дайте им постоять пару часиков, а можно и дольше. Я для маринада использую настоящий яблочный уксус, он намного приятней, мягче и ароматней, чем простой. После этого рыбу можно жарить. Здесь все делается без премудростей или почти без них - обваляйте кусочки рыбы в муке и жарьте на растительном масле. Рыбу во время жарения принято поливать лимонным соком, я же горбушу стала поливать соком апельсина, это получается намного вкусней и нежней. Просто выжимаю сок из 2-3 долек апельсина прямо на рыбу, а отжатые шкурки не выкидываю, а кладу тут же в сковороду, чтобы весь свой аромат отдали в масло. Жарится рыба быстро, минут 15 и делается очень красивой, с какой-то золотисто-розоватой корочкой. А когда вы выложите готовую рыбу на тарелку, то поло

из Кулинарной книги Елены Виноградовой
#19

А когда вы выложите готовую рыбу на тарелку, то положите рядом с ней еще кусочек апельсина. Меня это сочетание просто навеки покорило. На тарелку к рыбе можно положить даже очищенные от шкурки кусочки сладкого яблока. Сочетание жареной горбуши и яблока похоже на вкус самой настоящей дыни.

Ума Турман
#20

Мои домашние очень любят суп из гарбуши.Отварить порезаный картофель в конце варки добавить рыбку и специи лавровый листик,обжареный лук и морковку посыпать укропчиком.Можно в конце варки добавить рюмку водки для улучшения букета запаха.Я и засаливаю горбушу сама,правда беру для этой цели готовое филе.На следующий день уже едим готовую рыбку.Вкусна она и в рыбных котлетах.

Упырь
#21

Одна горбуша и пара девствениц. Солиш перчиш и в микроволновку!

Mad_Devil
#22

Горбушу почистить, выпотрошить, нарезать ее поперек кусками толщиной около 2 см. Каждый кусочек посолить и поперчить по вкусу. Выстелить противень фольгой, уложить на ней кусочки рыбы, смазать майонезом и поставить в предварительно разогретую духовку на средний огонь на 15-20 минут.

Смешать рубленный укроп, мелко нарезанный зеленого лук, измельченный чеснока, залить 2 ст. л. белого вина. Полить этой смесью рыбу и запекать еще около 5 минут.К столу подать горячей.

Гость
#23

╧22 - какая гадость! перец, майонез, чеснок! фу!

за такие рецепты руки оторвать!

возьмите лучше кусок свинины, вам ведь все равно.

Гость
#25

Очень вкусно горбуша получается- берете целую рыбку, разрезаете на пополам, внутрь нашпиговывается креветками, , луком, добавьте немного хрена, приправы для рыбы смажте майонезом обмотайте нитками, чтобы опять целая рыбка получилась и в духовку!!!!

Гость
#28
Koshka_ru

Очень вкусно - горбушу сварить (положить в кипящую воду, туда же лук, морковь, лавр, перец-горошек). Варится очень быстро - буквально минут 15-20 (попробуйте - она очень нежная). На гарнир - отварной картофель. И сделать соус: сметана + красная мелкая икра (я точно не знаю, каких рыб она, но не та, что у нас продается по безумным ценам, эта намного дешевле и намного мельче). Можно рядом с соусом положить на тарелку несколько каперсов - очень вкусно!

спасибо большое! мне понравился ваш рецепт!

Михаил
#30

Я горбушку больше соленой люблю, с пивком

Андрей
#31

Спасибо за рецепты, к сожалению даже в этом замечательном разделе форума находятся пару, тройка больных на разум людей

Танюша
#32

Рецепты попробую, а любителять посвернословить хочется пожелать здоровья....

Вероника
#33

Самое то - порезать, посолить, сбрызнуть лимонным соком и травками-перчиком по вкусу. Затем в фольгу и в духовку, полчаса максимум - и рыба готова, сочная, ароматная и вкусная)))

Да - "люди-хамы" мойте рот с мылом, руки и клавиатуру тоже!

Андрей
#34

Готовить оч люблю, кто пишет гадости, те чмори и недоноски!!! Уроды конченые.Спасибо Вам, наши милые девчонки!

Гость
#35
Catu

Я запекаю целиком в фольге с лимоном + травки какие-нибудь. Быстро и вкусно. Если рыба не очень жирная, можно ее майонезом смазать.

Гость
#36

Очень интересные рецепты, каждый ведь готовит чуть чуть по своему, хоть и похоже...А на всяких Анонимусов внимание обращать - только время терять. Самая поганая порода людей - тявкнуть как *** из за угла и радоваться потихоньку. Уроды, что сказать...

Да гость, чего там...
#37

А мне вот рекомендовали горбушу нарезать на "шайбы" (прямо со шкурой, только плавники и потроха выдрать, ну и голову) чуть смазать маслом, обвалять в мелко нарубленном укропе и жарить на сливочном масле. Так кто-нибудь пробовал?

Гость
#38

В сливочном масле-просто прелесть!!!Поверте старой камчадалке!

Лина
#39

нашла этот рецепт еще летом,готовила раза 3. всем очень нравится и смотрится празднично. кстаи, на следующий день еще вкуснее, когда из холодильника.

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/gorbushruls.shtml

Лина
#40

Забыла добавить. Делаю в микроволновке на средней мощности, 20 мин и готово. сочное блюдо получается.

#41

Закуска из горбуши

-филе рыбы, размером со спич.коробок кладем в кляр:

200 г. майонеза

1 яйцо

2 ст.ложки крахмала

ждем 1 час, затем обжариваем

подавать с корейской морковью

Наталья
#42
Белая Света

... ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

объеденье!!! спасибо за рецепт

Гость
#43

порезать лук, морковку, обжарить, добавить горбушу брусочками без косточек,овести до готовности, залить соком томатным, добавить приправы для рыбы, порезанные кальмары , каракатиц, предварит залитых лим соком, через 1 мин выключить. Оч вкусно

Если протсо горбушу целиком- обмазать соев соусом + горчица на часик, затем нафарширогвать резаной зеленью с шампиньонами, завернуть в фольгу, запечь, полить соком гграната с лимоном.

ВЕНЕРА
#44

СПОСИБО БЫЛО ОЧЕНЬ ВКУСНО

12
#45

хорошие рецепты, спасибо

Asole
#46

Рецепт приготовления

Рыбу вымыть, почистить, нарезать кусочками.

Кусочки рыбки посолить, поперчить, добавить специи и оставить мариноваться на 20-30 минут (можно больше).

Морковь натереть на средней терке.

Лук нарезать полукольцами.

Обжарить лук на масле до золотистого цвета.

Затем добавить морковь, хорошенько обжарить.

Лук с морковкой вынуть, а на масле в дальнейшем будем жарить рыбку.

Яйца взбить, окунуть в них кусочки рыбы.

После этого обвалять в сухарях.

Жарить кусочки рыбки до готовности.

На готовую рыбу выложить лук с морковкой.

Приятного аппетита!

Алексей
#47

приобрести горбушу не потрошенную. разморозить ее, вокруг головы сделать разрез. Аккуратно, стянуть шкурку с нее как чулок, постараться ее не повредить, вместе с плавниками и хвостом. оставшееся мясо и ливер разделать от косточек, прокрутить в мясорубке вместе с печенкой, добавить в фарш яйцо сырое и немного риса - грамм 100 вареного, посолить его не забыть и поперчить немного. Бережно туго набить оставшуюся кожу приготовленным фаршем. те места, что порвались, а также основание, где делали разрез - зашить капроновыми нитками. Запекать 30-40 минут в духовке при температуре 220-230 градусов. подавать с петрушкой. режется кусочками - очень красиво

Лариса
#48

а я попробю сделать так: порезанную горбушу порционными кусками помариную в соевом соусе, с солью и перцем и лимонным соком. на лист выложу кольцами порезанный кортофель, на него куски рыбы, смазанные майонезом и в духовку, за несколько минут до готовности можно еще раз немного полить маринадом из соевого соуса, лимона и специй.

graci
#49

доброго времени суток! запекаю в духовке: горбушу отделить от костей и порезать на порционные кусочки. Кусочки посолить, добавить майонез и немного приправы для рыбы (покупаю на рынке) - перемешать, оставить на 30 мин. натереть морковь, добавить лимонный и апельсиновый сок и немного мелко нарезанной цедры лимона, перемешать. Выложить морковь слоем 2-3 см.в форму, пласт моркови прижать лопаткой или рукой, сверху выложить кусочки горбуши, на каждый кусочек горбуши положить заливку: лук, нарезанный тонкими полукольцами, смешанный со сметаной,майонезом и яйцом (можно эту луковую заливку настоять 15-20 мин). Выпекать в духовке прмерно 30 мин (до зарумянивания заливки). На блюдо выкладывать порции, не перемешивая рыбу с морковкой, а слоем - как запекалась

Гость
#50

горбуша очень вкусна и мягкая рыба. фонтазии больше