Гость
Статьи
мясная солянка

мясная солянка

Девченки помогите с рецептом. у кого получилась густая с кислинкой. ел в кафе пару раз и забыть не могу. научите . будь ласка . хочу сделать сюрприз. когда-то пытался спечь утку, но забыл выпотрошить и тесто жидкое оказалось. пришла с работы и успела спасти... С ув. Петр

Петр
34 ответа
Последний — Перейти
Истерика
#1

я делаю так-варю хороший кусочек говядины,процеживаю бульон,режу соломкой соленый огурчик2-3 шт.,сосиски 3 шт.,200 гр. вареной колбасы,200 гр. ветчины,и ту говядину которая сварена тоже режу и кладу в суп.отдельно обжарить лук на подсолн. масле,добавить 1,5 ст. ложки томатной пасты.и тоже в суп.уже в тарелку кладу ломтик лимона,3-4 маслинки,3-4 оливки и ложку сметаны,посыпать зеленью.

Истерика
#2

иногда делаю так-выливаю прям в кастрюлю и оливки и маслины вместе с водичкой.могу добавить мелко нарезаной картошки.это от настроения и от густоты солянки.но заметила,что маринованые огурцы лучше чем соленые!!!еще добавляю каперсы,когда есть.

Anonymous
#3

Истерика, __"3-4 маслинки,3-4 оливки" в чем по-вашему между ними разница?

Влюбленная.
#4

маслины черные,а оливки-зеленые.

Маруся
#5

Сделать мясной бульон. Лучше говяжий. Мясо вытащить,на кусочки порезать. Взять лук репчатый (половину от объема воды-обычно не менее 1кг), тоненько кружочками нарезать и обжарить пока мягкий станет,затем кетчуп положить. Лучше средний- т.е. не шашлычный но и не сладкий. Можно томатпасту вместо кетчупа, половник-два бульона,закрыть крышкой и потушить. Обычно как вся жидкость выпарится, тогда выливаю лук в бульон, тудаже нарезанное мясо, мелко нарезанные копчености (лучше колбаса ),пару сарделек и пару сосисек (только высокого качества- иначе у вас отварная соя выйдет:), соленые огурцы и или оливки. Если кислинки мало, то добавить немного 6\% уксуса(1\\3 чайной ложки. мах положки) поперчить дробленным черным перцем. Проварить.Лимончик и сметану класть в тарелку ссолянкой

Anonymous
#6

Ну что за люди :) Прежде, чем написать , неплохо было бы подумать, даже на такой безобидной ветке, ведь это - масло масляное ))) Ознакомьтесь хоть, чтобы в следующий раз не писать глупость _________ В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости... На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин ⌠маслины■ по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками).

Цыпушка
#7

в готовом бульоне варим картошку....отдельно обжариваем лук репчатый, огурцы маринованые, оливки, копчённости....не надо никакого кетчупа..потом все эти поджарки в бульон с картошкой....в конце за 10 мин. до готовности трём на тёрке копчёный сыр и добавляем в кастрюльку...и стоит и томится для густоты и навара...ещё нужно немного сливок добавить....а лимон понятно в тарелку...

Цыпушка
#8

копчёный сыр, который колбасный....очень вкусно))

Anonymous
#9

кетчуп и маринованные огурцы ни в коем случае, томатная паста и соленые огурцы!!

Anonymous
#10

.....и стопочку охлаждённой .......!!!!!!!!!

В очках
#11

10))

Ксюша
#12

Анонимус 3/6. Вам обязательно побухтеть надо было? Ну зовут у нас зеленые - оливками, а черные - маслинами..... Привыкли мы так. Ну что за люди:)))
Так, по существу. Насколько я знаю - в солянку картошку не кладут. Не положено по рецепту.
Мой способ - сварить куриный бульон. Беру обычно полкуренка. В бульон положить нарезанные - куру, сосиски или вареную колбасу, в/к колбаски кусочек, с/к можно добавить. Короче, если готовлю внезапно - собираю все, что есть дома. Если заранее иду в маг - беру по куску разных мясных изделий. Можно добавлять копч.куру, карбонат, шейку (только нежирную).
Потом туда загрузить - порезанные огурцы, маринованные или соленые, и затем - зажарку - лук, морковь обжарить на подсолнечном масле, добавить немного томатной пасты (или кетчупа). Варим минут 5-7, добавляем зелень.
Маслинки кладу обычно в тарелку, лимон, сметану (кто любит).

Иван Грозный
#13

картошку в солянку кладут только в заводских столовых для обьема. Картошка гасит кислоту и смысл солянки теряется.

Anonymous
#14

Для солянки лучше квашенные бочковые огурцы,но никак не маринованные с уксусом.

Маруся
#15

Могу еще рецепт сборной солянки дать) Делала пару раз... к моему удивлению вышло не просто съедобно, а вкусно:) Итак: варите бульон, опять же из говядины. Отварить говяжьи почки (как полагается в нескольких водах, снять предварительно пленку), затем вырезать все жилки и мелко нарезать. Нарезать копчености (только колбасу), сардельки или сосиськи. Нашинковать брусочками (но не динными, не во фритюр) картофель, нарезать соленый огурец. если есть соленые грибы- вымочить и нарезать. Лук пожарить с томатпастой, но не много. Мясо можно вытащить нарезать и снова в бульон. И кроме того что указала еще немного кислой капусты. Есть маслины- тоже туда). В тарелку класть лимончик и сметану. Кислоты хватает, всего хватает. Эту солянку назвала бы ностальжи по советской солянке:) Рекомендую)

Иван Грозный
#16

Петя, не слушай ты этих женщин, у них очень сложно получается. Слушай меня, я щас все детально расскажу. Берешь мясо и варишь бульон(соль, и специи по вкусу). Пока он варится, берешь 2-3 луковицы(режешь соломкой),3-4 огурца (режешь соломкой).Кидаешь это в сковородку, добавляешь томатную пасту и масло.Все это тушишь на медленном огне до готовности. Достаешь мясо из бульена, в бульон перекладываешь тушеные овощи.На очень медленном огне варишь 15-20 минут. За 10 минут до конца всыпаешь в кастрюлю нарезанное мясо и всё что нашел из мясного в холодильнике(колбаса, сосиски...). Вливаешь туда же сок от половинки лимона и туда же зелень и листик лавровый. Через 5 минут выключаешь. А уже в тарелку кладешь оливки и нарезанный лимон.

Маруся
#17

Сдается мне СЛО ник поменял:)...Царствовать захотелось))).... У меня в холодильнике никаких сосисек сарделек не найдешь))) Я их для солянки специально покупаю

Anonymous
#18

Точно СЛО ))) Его стиль.

Про Это
#19

Девочки!!! Я на диете уже 2 недели!! Ну все, конец - после вашей темы.. не быть мне красивой...!!

тетя Маша
#20

Анонимус6 - не бухти одна, я тебе помогу. Мало что маслины-оливки это плод одного дерева, они все сначала зелёные, а потом чернеют.

Иван Грозный
#21

17-16- брехня. я совсем другой человек. А что это вас так взволновало? Да, мы, мужики, можем варить солянку без женщин. Я понимаю, что вам хочется чувствовать себя кулинарной добавкой для безрукого мужика , но...мы давно приспособились обходиться без вас. Это значительно дешевле обходится))))

Маруся
#22

23, не сомневаюсь, что можете обходиться) Вы-типичный пример:) Экономя,на реальном общении, отрываетесь в виртуальным:) А почему? да потому что природу не обманешь)

Иван Грозный
#23

24-нет, просто на мужчину , который умеет готовить, шить и стирать(и др.) гораздо сложнее влиять. Женщина не знает чем меня брать))) Я умею делать всё гораздо лучше чем среднестатистическая кандидатка. Поэтому мне достаются самые достойные и старательные дамы))

Аля
#24

Вообще то классическая сборная солянка готовится так: Бульон варится на 3-х сортах мяса (говядина, свинина, кура). Отдельно приготавливается так называемый "брез" - это мелко нарезанные соленые! огурцы отвариваются в небольшом количестве воды до полуготовности, отдельно на сковороде пассируется лук, в который добавляется томатная паста (не кетчуп!) немного прожаривается. Потом все это в полуготовые огурцы добавляется и доваривается до мягкости огурцов (не до состояния каши, а просто они должны стать мягкими). Из бульона вынуть мясо, мелко нарезать.В бульон выложить готовый брез, мясо, немного проварить все это, а затем добавить мелко порезанне ветчину, колбасу, можно сосиски. Перец, лавровый лист. Перед подачей в солянку добавляют оливки, лимон, сметану. В классическую солянку никогда не добавляют картофель. Суп получается очень сытным густым и наваристым за счет большого количества мясных продуктов.

Иван Грозный
#25

24- так вы почти дословно повторили мой рецепт 16, только в женском ритме))

Аля
#26

25 Вы не указали, что бульон готовится из нескольких сортов мяса - это принципиально. У вас огурцы жарятся вместе с луком.)) А у меня они отвариваются! в отдельной посуде. И еще... готовый брез можно хранить некоторое время в холодильнике и просто заправлять им свежесваренный бульон.))

Юдифь
#27

У Али самый "правильный рецепт". Но я со временем стала готовить немного по-другому. После того, как бульон почти готов, вынимаю мясо, добавляю картофель, затем всё остальное (кстати, лук не меньше 3 луковиц и режу кольцами+томатая паста, а огурцы только солёные-бочковые и кубиками), и в конце мелконарезанные мясные продукты и банку маслин вместе с рассолом и, в конце пару-тройку долек лимона. К этому времени картофель разваривается и солянка становится как раз такая, как спрашивает автор - густая и с кислинкой. При подаче на стол в тарелку кладётся свежий лимончик (не тот, который варился в кастрюле). Я одно время перепробовала солянку во многих кафе и "модных" ресторанах, но больше всего понравилась именно такая, а готовили её в кафе "Алёнушка" в Питере :) Но на вкус и цвет, как говорится ...

Маруся
#28

коль тут пошел разговор о солянке, позволю себе отступиться от мясной и вспомнить о рыной на сковороде. Рецепт по которому готовила такой (правда я брала из поварской книги) http://kuking.net/3_49.htm Интересное блюдо. Вкус интересный выходит капусты, рыбы (я брала судака) и топленого масла.

*_*
#29

вот у Али правильно и у господина Грозного ни каких картошек и колбасы, колхоз какой то,вместо колбасы ветчина ,карбонат,можно лакс копченый это и делает вкус бульон грудинка говяжья,можно взять огруцы можно каперсы,специи обязательно,удачи вам Петр

Ника
#30

Мой совет - не кладите сосиски, они очень упрощают вкус.. лучше положить несколько видов мясных нарезок - говядину по европейски, ветчину, ну и мясо вареное.

фноним
#31

Я делаю так, не важно,п равильно или нет, главное - вкусно. Варю бульон из косточек (вареное мясо никто у меня не ест). Пока он варится, обжариваю лук, добавляю к нему соленые огурцы, подрумяниваю и их, затем томатную пасту и жар еще немного. Потом в бульон кладу порезанный картофель, варю до полуготовности. Добавляю порезанные сосиски и зажарку. Варю еще минут 10, добавляю копченую колбасу мелко порезанную и лимончик. Еще немножко варю. Оливки уже каждый кладет к себе в тарелку по вкусу. Рецепт я взала с какого-то сайта.

Anonymous
#32

Интересно, в "правильную" солянку нужно класть морковь?.. По-моему, у меня в семье никто морковь не добавляет.. ни сырую, ни пассерованную... )

Енот-полоскун
#33

Морковь-ни в коем случае. С каперсами-вкуснее, но если их нет, ничего страшного.

Бусинка
#34

Ну что за колхоз???? не кладут в солянку картофель!!!!!как и в оливье- морковь!!!!!!!!((((((

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: