Гость
Статьи
Отношение к майонезу

Отношение к майонезу

Возник вопрос- почему на территории СНГ многие презрительно кривятся в сторону такого замечательного соуса? Почему его считают "плебейским" продуктом? Вообще не понятно. Лично я считаю, что майонез довольно таки вкусный соус, особенно домашнего приготовления. Понятное дело, что пихать его во все блюда не надо, но многие рецепты без майонеза не обойдутся. Давай обсудим, почему сложилось негативное мнение об этом продукте. Только, пожалуйста, обойдёмся без откусывания голов оппонентам)))

Илайя
41 ответ
Последний — Перейти
мое имя
#1

лично меня от него тошнит. с детства. вот просто пожалуй единственный продукт, даже от вида которого просто выворачивает.

#2

обожаю и как раз пихаю его во все блюда!!! не могу соскочить.

Гость
#3

я его могу добавить в салат, но вообще от его вида и запаха меня тоже тошнит. сам по себе неприятен... а вот например кетчуп могу есть с ложки, без всего.

Гостья
#4

Жирный он. тяжелая пища. не употребляем его.

Гость
#5

Маёнез обожаю! Мажу на свежевыпеченный хлеб и ЕМмммммм!

#6

люблю майонез, делаю его сама. а негативное отношение у всех к нему из-за того, что действительно 99% салатов все заправляют им, да и нет других соусов в России, только кетчуп.

Гость
#7

Ненавижу его, от него тоже тошнит и тошнило всегда, от запаха особенно. Даже думать не хочу из чего он сделан.

Ксюля
#8

Обожаю майонез,ем всегда!Кладу как в блюдо,так и на хлеб, черный только.Но ем только Кальве легкий.Многим не нравиться,а по мне лучше в мире нет!

Гость
#9
ликос

люблю майонез, делаю его сама. а негативное отношение у всех к нему из-за того, что действительно 99% салатов все заправляют им, да и нет других соусов в России, только кетчуп.

Нет других соусов? Соевый, терияки, соцебели, ткемали, брусничный, гранатовый, разные виды горчиц, цезарь и т.д.

Гость
#10

7, да домашний как раз сделан из очень нормальных продуктов - яйца и оливковое масло в базе + специи по вкусу. При этом оливковое масло считается ой как полезным. Яйца портят всю картину в майонезе :)

Все, что дома традиционно делалалось с майонезом так и продолжаю делать. Правда стараюсь добавлять по минимуму, чтобы только вкус еле чувствовался.

Илайя
#11
Гость

Нет других соусов? Соевый, терияки, соцебели, ткемали, брусничный, гранатовый, разные виды горчиц, цезарь и т.д.

Согласна. А самый простой- сметана с зеленью и чесноком. Соусв масс, просто надо их знать "в лицо"))

#12

я равнодушна к нему с детства. ну в салатах ем или на бутербродах с шампиньонами по праздникам или на пикнике

Гость
#13
Гость

Ненавижу его, от него тоже тошнит и тошнило всегда, от запаха особенно. Даже думать не хочу из чего он сделан.

Сделан он из растительного масла, яиц, горчицы, соли и сахара, если мне память не изменяет. А сколько краски, консервантов и ароматизаторов кладут в кетчуп-большой вопрос.

Ням-нямка
#14

Обожаю майонезку!!! Ем со всеми блюдами (кроме сладостей)))))) и всегда!!! Причём добавляю всегда по-многу. А без майонезки блюда для меня теряют вкусность. С ложки (пустой) есть немогу почему-то. Жаль, что он фигуру портит, хоть лёгкий хоть нет((

Спектр
#15

обожаю! Он такой вкусный уютный! Могу прям ложками есть еще туда хмели сунели насыпать и хоть ведрами! Глано чтоб хлеб был! Обязательно батон! И чесночка покрошить туда! Дешево и калорийно!

Еще люблю картофель кольцами нарезать и на противень! Сверху лук и мноооогооо майнезика! Запекать в духовкк! Очень вкусно

Василиса
#16

Очень люблю майонез. Но только в "холодном" виде, всякие запекания под майонезом не нравятся. Если есть время и все нужные продукты, то довожу его до ума добавлением давленого чеснока, рубленой зелени, лимонного сока и грецких орехов. Так намного вкуснее.

Лю
#17

1, ну это много объясняет. особенно ваши высказывания в темах про еду. то, что вам не нравится, не значит что это плохо.

Гость
#18

Не классика,но очень похож на магазинный майонез соус.75мл молока комнатной температуры!!! и 150мл раст масла комнатной темп взбить ручным блендером!!!Когда загустеет добавить 1чл горчицы,1/2чл сахара,1/4-1/5чл соли,1/2стл уксуса.Еще раз все взбить.Рецепт проверен не один раз

Л. Бьёнс
#19

ням-ням-ммммм-ням....

Ням-нямка
#20

Тоже рецептик :

Берём обычный майонез и густую сметанку (100грамм на 100грамм), далее добавляем чесночка (кто сколько любит), 1/3 красного сладкого перчика (предварительно потереть на тёрке или мелко порезать) и укроп. Получается очень вкусняшная приправа!!! ммммммм

А вот готовый майонез "с добавками" или "с кусочками" чего-либо покупать не советую. Лучше сами добавьте дома что хотите. У меня там знакомый работает и рассказывает какие там кусочки попадают бееее.

гость
#21

я тоже люблю майонез, а вот кетчу нет, с маслом салаты не оч люблю.

#22
Гость

ликос

люблю майонез, делаю его сама. а негативное отношение у всех к нему из-за того, что действительно 99% салатов все заправляют им, да и нет других соусов в России, только кетчуп.

Нет других соусов? Соевый, терияки, соцебели, ткемали, брусничный, гранатовый, разные виды горчиц, цезарь и т.д.

не привыкли у нас люди к другим соусам! Даже если и догадываются о их существовании, то как их применить, не знают. Есть только майонез для всех салатов, и кетчуп для макарон и мяса. всё.

Lu
#23

У мужа аллергия на компонент майонеза. Я сначала делала салаты каждому отдельно, потом мне это надоело, стала сама его делать, вспомнив рецепт из советских времен, когда он у нас был дефицитным товаром. В студенческие времена я майонез очень даже любила ,а теперь охладела, редко салаты делаю с ним.

1
#24

а у меня сегодня разгрузочный день на воде, а вы тут про майонез заладили!!! рррррррррррр

#25

гадость ещё та

#26

"почему на территории СНГ многие презрительно кривятся в сторону такого замечательного соуса? Почему его считают "плебейским" продуктом?" на территории СНГ многое любят считать плебейским

Вишня
#27
Илайя

Возник вопрос- почему на территории СНГ многие презрительно кривятся в сторону такого замечательного соуса? Почему его считают "плебейским" продуктом?

На вкус и цвет товарищей нет.

Гость
#28

я заграницей, но я очень люблю майонез, салаты люблю заправленные майонезом, но везде читаю что он очень вреден, много в нем жира и калорий. так что стараюсь употреблять как можно меньше.

#29

Майонез ооооооочень вреден. Не надо его пихать во все подряд. Это же химия! Мало того он содержит огромное количество жира, так в нем еще и куча консервантов и красителей. Ничего кроме вреда такой соус не принесет. Заправляйте лучше маслом растительным или сметаной. Если вам нас рать на свое здоровье то продолжайте жрать его ложками. Как гласит китайская пословица, болезнь свою ищи в своей тарелке.

гость
#30

29, как-нибудь без вас разберемся. мы вам не рассказываем что вам есть, а что нет?))

#31

Я дословно разжевала то, что хотела узнать автор. Я лишь дала совет. Не нравится правда - вообразите что майонез богат витаминами и кушайте на здоровье))) я же не запрещаю и не призываю вас отказываться от этого продукта :D

Гость
#32

но многие рецепты без майонеза не обойдутся.

Со сметаной вкуснее.майонез сплошные добавки.Это если о магазинном.Химию жрать как то не очень нравится

Оil
#33

я похудела на 4 кг за 2,5 мес. только исключив из своего рациона майонез. уже 5 лет его не ем. как только начинаю его есть-толстею как на дрожжах.

#34

заходил недавно в магазин. у касс в очереди впереди меня покупательница. небольшая упаковка печеньев и две полукилограммовые упаковки майонеза. мой взгляд скользит вверх, и чем выше поднимаются мои глаза, тем больше жалости я испытываю по отношению к девушке. чувствуется что молодая, чувствуется что хоть на вид ей под 30, на самом деле она едва старше 20. безобразно, безобразно жирная... :(

lena
#35

С креветками или омаром или вареными яйцами - майонез самое то.

R
#36

К морепродуктам подается соус кетчуп с май/онезом, в пропорции 50/50

йа
#37

35, 36 - да вы что? бедные морепродукты, особенно омар.

а вот насчет вареного яйца с майонезом не имею ничего против - такая ностальгия, эх, советская столовка)))

Ксюля
#38

Все,думала-думала и решила - с завтрашнего дня ни капли майонеза(только на праздники,в салатах)!Вдруг тоже 4 кг сброшу?Мне столько и нужно!

lena
#39
йа

35, 36 - да вы что? бедные морепродукты, особенно омар. а вот насчет вареного яйца с майонезом не имею ничего против - такая ностальгия, эх, советская столовка)))

бедные-небедные, а во Франции так едят. А вы только попробуйте. По-моему замечательное сочетание - охлажденные свежие креветки или омар или лангустины и нежный вкус майонеза. И майонеза-то надо капельку, только что-бы вкус подчеркнуть. Советую от всей души попробовать майонез из горчицы с зернышками.

Р
#40
йа

35, 36 - да вы что? бедные морепродукты, особенно омар.

***... она омары каждый день поедает. Я омаров не люблю, и крейфиш тоже, а крабов просто терпеть не могу. Мне все равно с чем омаров едят.

Р
#41
lena

бедные-небедные, а во Франции так едят.



Советую от всей души попробовать майонез из горчицы с зернышками.

это мой самый любимый маёнез и соус - С цельными семенами горчисы, а не из них. Обожаю. Есть такой французский рецпет для курицы, где она заливается в конце горчичным соусом... Ням..

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: