Гость
Статьи
Суп из окорочка?

Суп из окорочка?

В общем так - я готовить не умею (не будем себе льстить), но сегодня палюбому надо сделать что-то вареное - а то меня бабушка поедом съест, что я суп не потребляю. Думаю куриный суп - но из целой …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Fly
#51

Fly

Гастроэнетрологи работают с уже проблемными желудками, вроде?

Они еще и рекомендации дают, как сохранить здоровье.)

Знаете, вот не сталкивалась с ними 36 лет и как-то не хочу :)

Пусть даже и с рекомендациями :)

Гость
#52

Если из целой курицы варю, всегда первый бульон сливаю. В противном случае для меня это слишком жирно.

Fly
#53

Fly

Fly Бред ошизевших диетологов! Сливаю только красное мясо с костями и некоторые грибы. Птицу и рыбу никогда. О составе кормов для птицы не задумывались?И что? Там не только корма - там еще и уколы гормональные. Или вы всерьез думаете, что гормоны и прочая гадость радостно "убегут" вместе с первой водой?

Во всяком случае, второй бульон не имеет такого отвратительного цвета, запаха и вкуса.

Не знаю, где вы берете "исходный материал" и как варите. Но по мне мало что найдется вкуснее и красивее свежего прозрачного куриного бульона :)

Fly
#54
Гость

Если из целой курицы варю, всегда первый бульон сливаю. В противном случае для меня это слишком жирно.

Я если из рыночной варю, просто снимаю этот жир лишний

Fly
#55
Fly

Fly Fly Бред ошизевших диетологов! Сливаю только красное мясо с костями и некоторые грибы. Птицу и рыбу никогда. О составе кормов для птицы не задумывались?И что? Там не только корма - там еще и уколы гормональные. Или вы всерьез думаете, что гормоны и прочая гадость радостно "убегут" вместе с первой водой? Во всяком случае, второй бульон не имеет такого отвратительного цвета, запаха и вкуса.

Не знаю, где вы берете "исходный материал" и как варите. Но по мне мало что найдется вкуснее и красивее свежего прозрачного куриного бульона :)

ПЫСЫ Он такой золотистый... Такой ароматный... Ммм...

А не купить ли мне нынче курицу на суп? :)

Гость
#56
Гость

Не кура, а курица

Курица во дворе бегает))

C Камчатки я
#57

Вопрос: какую курицу/куру вы покупаете на суп?

Гость
#58
Fly

А диеты со снятым бульоном хороши только конкретно для больных с повышенной секрецией.

Ага... вот тут - не больной... а вот тут, не успеешь оглянуться, уже...

Гость
#59

Курица во дворе бегает))

это только в питере она во дворе бегает

Гость
#60
Fly

Гость

Если из целой курицы варю, всегда первый бульон сливаю. В противном случае для меня это слишком жирно.





Я если из рыночной варю, просто снимаю этот жир лишний

Из какой угодно. Мы с мужем жирное не едим, не нравится.

Гость
#61
Гость

Если нормальную куру покупать, такую ничем не пичкают. А дешевых, да.

"Нормальная" - это та, которую готовили к продаже, транспортировали, вас дожидались... ну хотя бы это...сколько же времени она может оставаться нормальной?

Гость
#62
Fly

Fly

Гастроэнетрологи работают с уже проблемными желудками, вроде?

Они еще и рекомендации дают, как сохранить здоровье.)Знаете, вот не сталкивалась с ними 36 лет и как-то не хочу :)

Пусть даже и с рекомендациями :)

Я вот тоже не сталкивалась. Читаю. Этого достаточно.)

Гость
#63
C Камчатки я

Вопрос: какую курицу/куру вы покупаете на суп?

Что значит какую? Название птицефабрики? В Питере сама приличная это Роскар. Их не пичкают всякой гадостью. А Синявинские - отрава.

Гость
#64

Гость

Если нормальную куру покупать, такую ничем не пичкают. А дешевых, да.





"Нормальная" - это та, которую готовили к продаже, транспортировали, вас дожидались... ну хотя бы это...сколько же времени она может оставаться нормальной?

Я в отличии от Вас с деревне не живу.

Гость
#65
Fly

ПЫСЫ Он такой золотистый... Такой ароматный... Ммм...А не купить ли мне нынче курицу на суп? :)

Золотистый? Ну если только от удачно подобранных овощей.

Гость
#66
Гость

Fly Гость

Если из целой курицы варю, всегда первый бульон сливаю. В противном случае для меня это слишком жирно.

Синяя кура - выход.

Карина
#67

Сливать первый бульон? Это ж бульон из-под яиц получается в итоге.. Не правы вы! И насчет цвета чушь! Вчера варила суп с голенью, был кристальный и вкусный! Главное, это я уже уяснила, чтообы варилас курица на медленном огне.

Гость
#68

Только Роскаровких кур синагога закупает для кашерной еды.

Гость
#69
Гость

"Нормальная" - это та, которую готовили к продаже, транспортировали, вас дожидались... ну хотя бы это...сколько же времени она может оставаться нормальной?

Я в отличии от Вас с деревне не живу.

Я тоже. Но и я не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "нормальная".

Гость
#70

Вообще варю только из грудок:) Из целой варила только пару раз в жизни, не нравится нам. Жирный бульон.

Гость
#71

Гость

"Нормальная" - это та, которую готовили к продаже, транспортировали, вас дожидались... ну хотя бы это...сколько же времени она может оставаться нормальной? Я в отличии от Вас с деревне не живу.



Я тоже. Но и я не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "нормальная".

Читайте выше. Все на русском.

Гость
#72
Гость

Я тоже. Но и я не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "нормальная".

Читайте выше. Все на русском.

Вы не ответили... выше.

Гость
#73

Гость

Я тоже. Но и я не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "нормальная". Читайте выше. Все на русском.



Вы не ответили... выше.

Ну значит для Вас не ответила. У кого есть глаза - прочитают.

Гость
#74
Гость

Гость

Я тоже. Но и я не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "нормальная". Читайте выше. Все на русском.



Вы не ответили... выше.

Ну значит для Вас не ответила. У кого есть глаза - прочитают.

И не надо))

Гость
#75
C Камчатки я

Если следите за здоровьем и фигурой - первый бульон сливать обязательно. Про кубик бульонный вобще без комментариев.

правильно!воздержитесь!

Гость
#76

Лучше потушите .

Я окорочек заливаю водой,(чтобы воды на два пальца выше окорочка было.

Варю 20 минут, потом добавляю морковь (тонкими кружочками режу) картошку, лук- (не обжариваю, просто колцами режу) Укроп, и ложечку вегеты. Тушу до готовности картошки, подсаливаю.

И легкое блюдо, и быстрое. К нему любой салат подойдет, там и бульон, и мясо, вообще и первое и второе в ОДНОМ.

М.Т.
#77

Какие-то сложные у вас рецепты. Я делаю куриный суп с вермишелью гораздо проще и быстрей. Получается очень вкусно.

Берете окорочек,снимаете с него кожицу,моете и кладете в кастрюлю с холодной водой. После закипания снимаете пенку и оставляете вариться примерно на полчаса. Достаете сваренный окорочек,после того как он остыл,разрываете его на кусочки. Режете лук и морковь, сырыми кладете в кипящий бульон на 10 минут,потом засыпаете вермишель,варите еще минут 7,в конце добавляете кусочки курицы,соль, черный молотый перец,можно лавровый листок. Суп готов.

дама без собачки
#78
Fly

Fly Гастроэнетрологи работают с уже проблемными желудками, вроде? Они еще и рекомендации дают, как сохранить здоровье.)

Знаете, вот не сталкивалась с ними 36 лет и как-то не хочу :) Пусть даже и с рекомендациями :)

Я тоже до 45 не сталкивалась. А вот теперь мясо вообще не ем. По медицинским показателям)))

Окорочка- это от бройлера? Вообще то в ножках больше всего всякой гадости. Это раз. Во-вторых, лучше суповую курицу. В-третьих, снимите шкуру. И можете срезать жир. В-четвертых -пол суповой курицы достаточно для отличного бульона.

http://s49.radikal.ru/i126/1005/a5/f0c269958fab.jpg

Первый, как тут правильно заметили- сливают.

Заправка- любая, которую посоветовали.

Если сделаете зажарку из лука и тертой моркови, а потом в суп добавите зелени: петрушка, укроп,... то суп у вас не "залежится" в холодильнике)))

Еще - После слива первого бульона и как закипит второй и снимите пенку, положите коренья- морковь, лук репчатый, петрушку,... вотом вынуть.

впринципе хороший бульон и так съестся))) с хлебом или тостами)))

Эх, нельзя мне это)))

А еще очень вкусно с яичной лапшой)

http://s55.radikal.ru/i150/1005/96/ca10614c11d9.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1005/eb/7362b89651de.jpg

а еще вкусно - куриный с клецками)))

http://s003.radikal.ru/i202/1005/ff/65508f41c2d1.jpg

дама без собачки
#79

И главный секрет вкусного приготовления- готовить с удовольствем, и все получится)))

Алена настоящая
#80

Никаких окорочков. Покупаем хорошую курочку-девочку домашнюю на базаре кг на 1,5, разрезаем пополам и варим на медленном огне, практически без кипения час-полтора. Добавляем ТОЛЬКО морковь, перец душистый и черный горошком. Никаких зажарок. Бульон процедить. В готовый бульон немножко картошки и последняя - лапша. в готовый бульон зелень - петрушка укроп.

Алена настоящая
#81

Из окорочков бульон мутный и никакой)

Lally
#82

Fly, спасибо, записала. 77, М.Т. ваш тоже)

еще не пробовала делать куриный суп, вооружилась рецептами.

сегодня варила куриный бульон (для борща), делала просто из супового набора, плюс лавровый листик и перец (лавровый наверно не надо было?). но запах вкусный, наверно куриный супчик надо будет попробовать сделать.

#83

Fly

А диеты со снятым бульоном хороши только конкретно для больных с повышенной секрецией.

Ага... вот тут - не больной... а вот тут, не успеешь оглянуться, уже...

желудок от куриного бульона заболит? совсем уже с ума посхожили...

Solodim
#84

Суп из бройлера, неважно из какой части куры - это нонсенс!!! Фуууу! Это же не суп получится, а гадость какая-то... Куриный бульон получается по-настоящему вкусным из домашней курицы, которая пасётся на травке и питается всякими жучками-червячками, а не комбикормом. Ну а если нет домашней, то относительно неплохой суп можно сварить из суповой куры, и не надо пугаться весьма непрезентабельного вида таких кур, обычно суповые куры - это отбракованные (чаще всего по возрасту) несушки. Варить такую куру (до готовности) иногда приходится 2 - 2,5 часа, но зато бульон из неё (а следовательно и суп) получается несравнимо вкусней, чем из бройлера. А из бройлера варить - только продукт портить, бройлера надо жарить или запекать, вот тогда это будет то, что надо!

Приятного аппетита! :о)

Леся
#85

Вкусные рецепты супов - http://wkusno.org.ua/content/retsepty-pervykh-blyud

Гость
#86
Жаворонок

Fly

А диеты со снятым бульоном хороши только конкретно для больных с повышенной секрецией.

Ага... вот тут - не больной... а вот тут, не успеешь оглянуться, уже...желудок от куриного бульона заболит? совсем уже с ума посхожили...

Читайте выше.

С Камчатки я
#87
Solodim

Суп из бройлера, неважно из какой части куры - это нонсенс!!! Фуууу! Это же не суп получится, а гадость какая-то... Куриный бульон получается по-настоящему вкусным из домашней курицы, которая пасётся на травке и питается всякими жучками-червячками, а не комбикормом. Ну а если нет домашней, то относительно неплохой суп можно сварить из суповой куры, и не надо пугаться весьма непрезентабельного вида таких кур, обычно суповые куры - это отбракованные (чаще всего по возрасту) несушки. Варить такую куру (до готовности) иногда приходится 2 - 2,5 часа, но зато бульон из неё (а следовательно и суп) получается несравнимо вкусней, чем из бройлера. А из бройлера варить - только продукт портить, бройлера надо жарить или запекать, вот тогда это будет то, что надо!

Приятного аппетита! :о)

+ 1000000

дама без собачки
#88

ну почему же... отваренный бройлер вполне съедобен)))

И птичку действительно лучше отварить, а потом зажарить.

Потому как в варке часть дряни из мяса переходит в бульон.

А вот бульон из бройлера... это уже отрава. Хотя не вредней чем колбаса или лапша быстрого приготовления)))

дама без собачки
#89

Но вот легкие супы с курятиной, что любят женщины - это хорошо. Как правило грудку отваривают в другой воде, нарезают и в суп. Грудка наименее вредная

Гость
#90

Если купить купить отдельный окорочек, который предназначен для запекания, то получится не бульон, а масло, так как он очень жирный. Суп лучше варите из грудки с кожицей.

Слегка
#91

[quote="Fly "]Возьмите пару окорочков, не забудьте помыть. положите в кастрюлю и залейте литрами 3-мя холодной воды. Кастрюлю берите такую, чтобы вода с окорочками получилась не "в краешки", а "с запасом".

Ставьте на огонь (сначала сильный) и следите. Запаситесь большой ложкой или шумовкой. Когда вода закипит - на ней будет образовываться пенка. Ее нужно убрать с помощью ложки и шумовки. Дальше бульон нужно посолить по вкусу (советую по первости класть соль понемногу, чайной ложкой, например, и пробовать, что получилось - не пересолите). Теперь добавьте зелень и коренья: целую луковицу (очищенную от верхней шелухи), понемногу корней петрушки, сельдерея, пастернака (можно купить сушеные в пакетиках, можно попросить на зеленном прилавке свежие, сушеных надо поменьше), черный перец горошком (горошинок 6-7). Убавьте огонь, прикройте крышкой неплотно и варите минут 40.

В это время лучше всего отдельно сварить лапшу, чуть-чуть ее недоварив. Откинуть на дуршлаг, ополоснуть горячей водой и накрыть.

Также можно подготовить заправку для супа: небольшую морковку почистить и потереть на терке (лучше на мелкой), небольшую луковицу почистить и мелко порубить. С бульона взять несколько ложек сверху, с жиром, положить их в сковородку и слегка обжарить лук и морковь.

Порубить свежей зелени (петрушки, укропа).

Мясо можно разбирать можно не разбирать.

В готовый кипящий бульон положить лук и морковку, через несколько минут опустить лапшу (помешивая, чтобы не слиплась), всыпать зелень и выключить. Дать постоять минут 10-15.[/quote

Большое спасибо! Я готовлю так себе, практики мало((( Ваш пост сохраню к себе, мне Ваши советы очень понравились)))

Девочки, а подскажите еще неопытной хозяйке, как выбрать мясо на рынке (говядину, свинину)? Я это вообще не умею...

Автор
#92

Чисто к слову про гастрит (и язву) - это вызывается бактериями вида Хелиобактер, и с едой если и связано - то очень опосредовано.

Автор
#93

Гость 90 - не заметила, чтоб окорочка были жирными - у курицы вроде бы жир собран спереди живота (это если бульонную покупать).

Короче сварила вчера суп, сегодня буду есть. Рецепты все отличные - но поскольку дома из приправ нашелся только зеленый лук и сушеные укроп/петрушка - пришлось делать с тем, что есть)))

Что такое нормальная курица - я так и не поняла. Суповая (домашняя) ИМХО куда более жирная, да и кто поручится, что эту домашнюю нормально растили, а на птицеферме прям гадостью травили?

А если первый бульон слить - то вместе с ╧гадостью" навар ведь тоже уйдет - и второй бульон будет вода водой?

Гость
#94
Автор

Чисто к слову про гастрит (и язву) - это вызывается бактериями вида Хелиобактер, и с едой если и связано - то очень опосредовано.

Да, но при повышенной секреции, которая вызывается бульонами, эти заболевания обостряются.

Гость
#95
Автор

А если первый бульон слить - то вместе с ╧гадостью" навар ведь тоже уйдет - и второй бульон будет вода водой?

Говядина и другое красное мясо в виде порционных кусочков отваривается минут 10, курятина - минут 5. И второй бульон - прозрачный, душистый и вкусный. Сохраняет запах и вкус мяса, а не крови и др.

Гость
#96
Автор

Что такое нормальная курица - я так и не поняла.

Это синяя кура, второй бульон из которой прозрачный и имеет свойственный куриному бульону вкус и запах. Мясо и птица, из которого бульон мутный, несвежее. И рыба также.

Гость
#97

после всех прочитаных постов,отпало желание супы кушать)))

Рыжая
#98
Автор

Жаворонок

суп из окорочка....милые сердцу студенческие годы)))))))

Бывает еще суп из пельменей)

А я очень уважаю супчик из пельменей))))со сметенкой...мямка!

Рыжая
#99
Fly

Рыжая

В куриную лапшу картофель не кладут, отбивает вкус бульона. Это чисто русский обычай пихать картошку куда попало, не задумываясь, с чем она сочетается. Попробуйте без нее, не пожалеете. Лук, морковь, лапша, зелень. Все.

Это глубинно-совковый обычай. "Шоб сытнее было" Не надо на русскую кухню зазря наезжать!

Возможно))) Я не наезжаю, я сама русская.

Гость
#100

Так смешно читать, что кто то суп варить не умеет из курочки))) но не обижайтесь, по-доброму смешно