Гость
Статьи
Летние супы

Летние супы

С чем вы едите Окрошку (если едите вообще)
И на чем готовите холодный борщ? На воде, или на бульоне?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Москвичка
#1

В окрошку обязательно тертый хрен. Не поняла вопрос - что значит - с чем?

Холодный на воде или кефире, а как на бульоне, там же жир застывший будет плавать (((

no name
#2

окрошку люблю с жареной картошкой)

попробовала холодный борщ - не вкусно

?
#3

окрошку не люблю. холодник либо на воде, либо на воде с уксусом. в одном ресторане холодник подали с тарелочкой горячей картошки мммм

табуретка
#4
Москвичка

как на бульоне, там же жир застывший будет плавать (((

а жир можно выловить и выкинуть

snake
#5

Вообще то холодный борщ родом из Литвы и он готовится ТОЛЬКО на кефире. Если интересно напишу рецепт. (кстати полезное и низко калл. блюдо)

Ина
#6

Я готовлю свекольник на воде, у меня все любят и поболее, чем окрошку. Холодный борщ на кефире?))))) вы меня конечно извините, но борщ подразумевает свеклу, свекла в сочетании с кефиром вам даст необыкновенный эффект)))) у кого проблемы со стулом, то тем можно, остальным не советую)))

Москвичка
#7
Ина

но борщ подразумевает свеклу, свекла в сочетании с кефиром вам даст необыкновенный эффект)))) у кого проблемы со стулом, то тем можно, остальным не советую)))

Прежде чем "не советовать", погуглите "литовский суп на кефире". Едят уже не один десяток лет )))

Автор Темы
#8

Я имела ввиду НА ЧЕМ окрошку?

Я вот на кефире с минералкой (газированной люблю) Попробовала как то в Ташкенте.

А про то, чтохолодный борщ на бульоне готовят, я кстати тут и вычитала, как то девушка создала тему, спросила как готовить? Так почти все про бульон писали. Отваривается вырезка говяжья(она потом идет в сам холодник) И в бульоне НЕТ ЖИРА, т.к говядина без жира.

Ела такой, в ресторане, ВКУСНО. (Но сама готовила всегда с колбасой и на воде)

По логике ведь, когда отвариваешь говядину для холодного борща, бульон то остается...

Мне кстати с мясом больше нравится чем с колбасой..

Спасибо за ответы.

салатик
#9

Да, если вы отварили постное мясо, то жира там будет минимально.

Однако- вы сможете проглотить холодный мясной бульон? Пусть в нем не будет даже плавать застывший жир? мясной бульон имеет все равно спецефический вкус.

Если да - то готовьте

А я не смогу... вкусы разные

Гость
#10

Clubinf.ru наполнен летними рецептами, а также летними супами. На мой взгляд сайт подобрал оптимальное меню.

Шпинатина
#11
Ина

Я готовлю свекольник на воде, у меня все любят и поболее, чем окрошку. Холодный борщ на кефире?))))) вы меня конечно извините, но борщ подразумевает свеклу, свекла в сочетании с кефиром вам даст необыкновенный эффект)))) у кого проблемы со стулом, то тем можно, остальным не советую)))

знаете, как ни странно, холодник не дает того самого эффекта. сама сначала удивлялась. кстати слабит только 1-2-ух-дневный кефир, потом обратный эффект. прогуглите

фф
#12

Ну тогда не называйте холодным борщом свое хрючево на воде. холодный борщ - это национальное литовское блюдо на кефире и только!!!! Равносильно что в какой нибудь другой стране, например в Украине, сало в шоколаде называли бы пельменями!!!!!

Москвичка, с семейным стажем
#13

[quote="фф"] холодный борщ - это национальное литовское блюдо на кефире и только!!!!

Ой-ой!!! А ничего что речь идет о кефире, ПОПОЛАМ с водой?

фф
#14

В оригинальном рецепте никто кефир с водой не мешает, если что

Гость
#15

Борщ холодный на свекольном отваре делаю, считаю так намного вкуснее. Вот тут рецепт пошаговый, если что - http://lapshamaria.blogspot.com/2012/05/blog-post_22.html

Acme
#16

Вообще не ем ничего холодного, брр.

Оливия
#17

Покупаю маринованную свеклу в банке. Маринад из-под свеклы развожу холодной кипяченой водой, добавляю соль, лимонный сок из баночки же, магазинный. Отдельно растираю с солью порезанный зеленый лук и укроп. Смешиваю со свекольным бульоном, туда порезанную отварную картошку, яйца, маринованную свеклу из банки и огурцы/редиску. Сметану по вкусу. В жару незаменимая вещь.

тоже Гость
#18
snake

Вообще то холодный борщ родом из Литвы и он готовится ТОЛЬКО на кефире. Если интересно напишу рецепт. (кстати полезное и низко калл. блюдо)

В нашей семье литовский летний суп на кефире-самое любимое блюдо! Я его впервые попробовала в детстве, в прибалтике, потом мама его постоянно летом делала, а я уже "открыла" этот суп для мужа, оч.нравится.:)) Делаю так: В кастрюлю полтора литра холодной воды (кипяченой), туда же полтора литра кефира. Затем тру на терке 2 вареные свеклы,режу огурцы (много), лук зеленый,укроп,петрушка,кинза. Все мелко порезать и в эту же кастрюлю. Варю 5-6 крутых яиц, режуих не очень мелко и добавляю в конце. Супец-объедение, ярко розового цвета.Подавать с горячей картошкой обязательно! Желательно в оч.жаркую погоду.:)

тоже Гость
#19
Ина

Я готовлю свекольник на воде, у меня все любят и поболее, чем окрошку. Холодный борщ на кефире?))))) вы меня конечно извините, но борщ подразумевает свеклу, свекла в сочетании с кефиром вам даст необыкновенный эффект)))) у кого проблемы со стулом, то тем можно, остальным не советую)))

Все у нас чудесно со стулом, не сомневайтесь. Даже более чем. :))))

#20

Борщ из борщевика

Ингредиенты:

борщевика ≈ 270 Грамм

свеклы ≈ 250 Грамм

картофеля ≈ 130 Грамм

зеленого лука ≈ 25 Грамм

яйцо ≈ 1 Штук

сметаны ≈ 30 Грамм

сахара ≈ 6 Грамм

уксус ≈ 0 По вкусу

укроп ≈ 0 По вкусу

свекольного отвара ≈ 700 Грамм

Приготовление:

Отварить картофель, остудить и очистить. Нарезать кубиками среднего размера. Измельчить зеленый лук. Заполнить кастрюлю водой, посолить и отварить борщевик. Достать борщевик из кастрюли и просушить на бумажных полотенцах, после чего мелко нарезать. Нарезать свеклу кубиками, выложить в большую кастрюлю, добавить уксус и обжарить. Добавить воду, соль, сахар, борщевик и довести до кипения. Дать борщ остыть, добавить картофель и нарезанный лук. Посыпать борщ измельченной зеленью укропа и подавать со сметаной. Вместо свекольного отвара вы можете взять мясной или овощной бульон.

#21

Окрошка рыбная

Ингредиенты:

филе белой рыбы ≈ 500 Грамм

кваса ≈ 1,5 Литр

свежих огурцов ≈ 3 Штук

яйца (желтки) ≈ 3 Штук

картофеля ≈ 3 Штук

редька ≈ 1 Штук

сметаны ≈ 3 Ст. ложка

пучок зеленого лука ≈ 1 Штук

веточек петрушки и укропа ≈ 5 Штук

горчицы ≈ 1 Чайная ложка

соль ≈ 0 По вкусу

Приготовление:

Вымыть рыбу. В большой кастрюле довести подсоленную воду до кипения. Поместить в кастрюлю рыбу и варить 8-10 мин. Слить воду, дать рыбе остыть, после чего нарезать на кусочки. Промыть и очистить от кожицы редьку и огурцы. Натереть редьку на мелкой терке. Нарезать огурцы маленькими кубиками. Промыть зелень и лук, мелко нарезать. Отварить картофель в мундире, остудить и нарезать кубиками. Отварить яйца вкрутую, остудить, почистить и измельчить.

Выложить в миску измельченный зеленый лук, добавить соль, сахар, горчицу и растереть вместе. Добавить небольшое количество кваса. Выложить в миску картофель, яйца, огурцы, редьку, зелень и луковую заправку. Залить содержимое миски квасом. Выложить кусочки рыбного филе и подавать окрошку со сметаной.

#22

Рецепт "Окрошка на кефире"

Ингредиенты:

картофель ≈ 2 Штук

пучок зеленого лука ≈ 1 Штук

укроп ≈ 1 Штук

пучок петрушки ≈ 1/2 Штук

яйца ≈ 2 Штук

огурцы ≈ 2 Штук

редиска ≈ 6 Штук

ветчина ≈ 400 Грамм

кефир ≈ 1 Литр

соль ≈ 1 Щепотка (по вкусу)

Тщательно промыть картофель. Отварить в мундире, остудить под холодной водой затем очистить. Промыть и очистить от кожуры огурцы. Отварить яйца вкрутую. Поместить под холодную воду, очистить.

Картофель, ветчину, яйца и огурцы нарезать. Хорошенько промыть редис и мелко нарезать. Промыть зелень, затем покрошить. Поместить все ингредиенты в кастрюлю или большую миску. Посолить и перемешать. Залить кефир, тщательно все перемешать и разлить по тарелкам или чашам.

#23

я делаю как здесь

http://youtu.be/3BNZENrsPE0

Ирина
#24

[quote="Ина"] Я живу в Латвии холодный борщ у нас всех латвийцев в летний сезон очень популярен такой супчик. Очень вкусный и полезный...Не пробовали не говорите.На 3-х литровую кастрюлю.

Кефир 2.5-3.5% 1 литр,

вода (кипяченая, холодная) прим.300-400 мл,

500г банка маринованной свеклы, соломкой,

3 средних огурца,

2 средних помидора,

10 редисок,

по ½ пучку укропа и петрушки,

4-5 шт. зелёного лука,

по 1 варёному в крутую яицу на порцию,

соль, сахар, перец, чёрный, молотый и уксус яблочный по вкусу,

горчица острая или хрен столовый по вкусу.

В кастрюдю налить кефир и воду, добавить свеклу, вместе с маринадом, перемешать.

Покрошить произвольно овощи, нарезать зелень и добавить в кефир, приправить и перемешать.Кто то добавляет докторскую колбаску нарезанную мелко соломочкой ,кто то холодную отварную говядину..кто то просто овощи,на любителя

Покрошить яицо и положить в тарелку, налить суп. Подают обычно с горячим отварным или запеченным картофелем...Приятного аппетита..

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: