Гость
Статьи
Научите обращаться с …

Научите обращаться с говядиной?

Никогда ничего не делала из говядины, боюсь, что она так жесткой у меня и останется, только если на суп могу сварить - варю часа 3 наверно. Научите, пожалуйста. Может есть какие-нибудь секреты, чтобы быстрее тушилась? Хочу мясо кусочками сделать с картошкой или плов. как быстрее протушить эти кусочки?

Лика
19 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

А вы куда- то спешите?

Гость
#2

В томатном соусе. Предварительно сварить около двух часов. А после Протушить с томатном соусе с грбами и овощами. Лук обязательно. Приправы, соль и перец

Гость
#3

Ой, а я вспомнила свинятину))

Африканский ядовитый хомячок
#4

Приготовьте гуляш!!! Это не сложно,найдите рецепт.

Тот самый аноним
#5

Можно вымочить в молоке, вроде, хотя хз :)

Сделайте говяжьи отбивные.

Мадам Грицацуева
#6

Мясо по Грицацуевски.

Мясо порезать на кусочки1кг+ 2 большие луковицы+ 0,5 л сметаны+ соль + перец + лаврушка+ 1 стол.ложка растит. масла. Все перемешать и дать настояться 0,5-1 час. Потом тушить на малом огне около 1,5 часа. Воды не надо. Очень вкусно. Это мой личный рецепт.

я мы она она
#7

я всегда беру лопатку, обжариваю немного в на масле на дне кастрюли, потом лук, морковь,при желании чеснок и болгарский перец, когда все немного обжариться, заливаю водой, добавляю соль, лавровый лист и на медленном огне тушу часо 1,5, потом добавляю муку( совсем чуточку, чтобы густоватая подивка была), при желании томатную пасту либо без нее, и мелко нарезанный зеленый лук, еще 5 мин. и все.

Гость
#8

Я режу на кусочки и тушу 3 часа примерно. Тогда получается мягкое мясо.

Запаситесь терпением.

Acme
#9

Маленькими кусочками (четверть спичечного коробка), полтора-два часа тушить, под конец лук добавить, да и всё.

Или бефстроганов сделайте, там вообще всё просто и быстро, почитайте рецепты.

Автор
#10

Спасибо!

Автор
#11

а вот где-то слышала, если мясо очень жетское(старое) то можно соду пищевую добавлять щепотку? Это не вредно?

Мама Стифлера
#12

Не надо соду!

Я обжариваю небольшими кусочками на оливковом масле на сильном огне, по 1 минуте с каждой стороны, чтобы поры закрылись и сок не вытекал из мяса.

Затем лук колечками добавляю, томатную пасту, специи, тушу 2,5 часа под крышкой, если начинает жариться - добавляю воду.

Очень вкусно и просто.

неАвтор
#13

Мама Стифлера-оч.понравился ваш рецепт. обязательно сделаю!

Мама Стифлера
#14

"[quote="неАвтор"]Мама Стифлера-оч.понравился ваш рецепт. обязательно сделаю![\/quote]\n
Я рада)) "

девушка с зонтиком
#15

Лика, вам уже дали много хороших советов. Вот мои, возможно, где-то повторюсь:

1) Многое зависит от куска мяса; для того, чтобы говядина осталась мягкой после длительной тепловой обработки, необходимы прожилки жира в мясе. Многие хозяйки покупают филе, в котором жира нет, и выжаривают его до состояния подошвы, когда менее элегантный кусок дал бы лучший результат. К тому же, некоторое количество жира нужно для придания вкуса. На мой взгляд, риб-ай или т-боун стейк (извините, не знаю по-русски) намного предпочтительнее филе.

2) Даже при длительном тушении мясо нужно сначала "обжечь" на большом огне, чтобы не вытекли соки. Причем обжаривать нужно маленькими порциями; если на сковороде слишком много кусков мяса, то оно будет не обжариваться, а париться.

3) Жареный или запеченый кусок говядины лучше прикрыть фольгой и дать постоять, чтобы сок распределился равномерно, а не употреблять в пищу сразу со сковороды.

4) Тонкие стейки можно обжарить в воке в большом количестве масла (потом сцедить) или в кляре.

5) Куски потолще можно замариновать, например, в смеси соевого соуса и меда или в красном вине. Но не переборщите с кислотой.

6) Тушить говядину лучше и быстрее всего в скороварке. :)))

7) Говядину для жарки можно отбить.

8) Мясо, особенно говядину, нужно всегда резать поперек волокон. Это касается и нарезки для жарки, и после запекания целый куском.

Автор
#16

Девушка с зонтиком, спасибо! очень интересно и познавательно!

девушка с зонтиком
#17

Рада помочь. Приятного аппетита!

салатик
#18

Девушка с зонтиком дала хорошие рекомендации.

Однако аделаю некоторые добавления от себя):

1) Я понимаю о чем вы говорите. Однако для неопытной кулинарки это сложно. И купить может просто не тот кусок мяса.

http://kassx.livejournal.com/15648.html Здесь есть картинка. Ей можно руководствоваться при выборе мяса: как должна выглядеть хорошая говядина и как резать. Термообработка быстрая. Мясо вполне нормальное- для еды. Но не такое мягкое как котлеты)))

2) Если вы не имеете в виду под большим кол-вом, необходимость накормить 10 человек, то возможно сделать и за раз. Все зависит от плиты и сковороды. Еще один из вариантов, в духовку и на мах для образования корочки. Последний вариант применяю чаще.

3) Очень полезный рецепт. То же истинно при вытаскивании куска из духовки. Нельзя в него сразу вгрызаться, а дать постоять.

4) Еще один замечательный рецепт. Еще можно применить и при приготовлении а-ля китайских блюд, что подразумевает быструю термическую обработку. Кусочки очень тонкие. Лично я масла кладу не так много. Но много и мало- вопрос философский или предпочтений)

5) -

6) все может быть

7) Отбивать, если жарка будет в панировке. Либо в тесте, либо традиционно макать: мука-яйцо-мука.

В противном случае, действительно больше шансов, что мясо будет как подошва из-за потери жидкости в разорванных волокнах.

8) отличная рекомендация.

Гость
#19

правило первое купить надо свежую говядину, например мякоть

правило второе замариновать- я мариную обычно в винном уксусе, около часа

далее порезать полосочками, кинуть на разогретую сковороду, добавить лук, специи, соль, помидоры, кетчуп, болгарский перец.