Гость
Статьи
Экономные блюда

Экономные блюда

Здравствуйте! Давайте соберем в этой ветке рецепты экономных блюд + цены. Сейчас у многих непростая ситуация с бюджетом. Думаю будет актуальным. Хотелось бы примерное описание рецепта, полный выход …

Мари
166 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

Килька, паштет шпротный, хлеб, блины на воде, конфеты птичка летунья и рома+машка, картоха, яйца бройлеров С0, печенье овсяное красная цена и Первым делом, горчица, пшено, лук репчатый обыкновенный, шкуры бройлеров и б0р0в0в, йогурты Первым делом, рис чтоб не тратиться на калозадерживающие и полисорб, ундевит, амантадин, ципрофлоксацин и ко-тримоксазол отечественные или снгэшные, хлорамфеникол, рибавирин, рифампицин .....

печенье овсяное дешевле в АШАНе, АТАКе...фирмы КАЖДЫЙ ДЕНЬ ,

Гость
#152
Лже-блондинка

когда у меня не было денег, я ела только печенье с чаем/кофе и макароны с томатным соусом. Странно, что была худее чем сейчас, хотя ела всё мучное.Автор, делайте пироги и блины с начинкой. Можно и запеканки. Нарежете ее на кусочки и кусок - на один прием пищи.

да..да..да... вы были худее..так как не ели жиров (сыры, мясо. масло сливочное).. я знаю по себе...жила одно время с веганом

Гость
#153
Гость

яйца выгоднее покупать не в контейнерах, а на подложках открытых. с собой возьмите контейнер от предыдущих яиц и прям после кассы туда переложите, чтобы не побить. пакеты с собой берите в магазин. сок пейте не в чистом виде, а смешивая с молоком 50\50. Молочный суп с лапшой-паутинкой можно сварить.

а как это на подложках?

Грушенька
#155

Да много таковых: индийский рис с овощами. Пачки хватит на 3 месяца. К рису добавляется немного кабачка, баклажана, морковки, всё нарезать крупными кубиками, добавить куркуму и базилик.
Котлеты из белокачаной капусты, капуста осенью стоит 20 руб/кг.
Капуста по гурийски, тоже элементарно и бюджетно.
Овсянка. Стоит 40 руб\пачка. Чтобы не была такая противная, можно добавлять варенье или орешки с курагой.
Сразы картофельные с грибами. Пачка шампиньонов нужна и картошка недорогой овощ.
Макароны а-ля карт с разными овощами/шампиньонами/соусами на основе помидоров. Стоит копейки особенно летом. Рецептов этих масса.

гость
#156

139 гость выгоднее всего прийти к оператору и закрыть номер - деньги со счетадолжны дать наличкой.
если номер нужен, то выгоднее всего киви (только для россии). Вывод возможен только с МТС, Билайн и мегафон. Можно еще выести через вебмани, но там дороже получается.
С киви вывод на карту банку простой и более-менее выгодный. хотя 2000 выводить будет не очень (выгоднее выводить от 6500)
Напрямую с телефона (кроме как закрыть номер) деньги наличные не получить, только через платежные системы, которые возьмут свой процент. (с билайна на киви первые 5000 каждый месяц без комиссий выводится)

Грушенька
#157

Вообще, практически вся вегетерианская повареная книга в плане питания бюджетная. Единственное, требуется время на приготовление.

Гость
#158
гость

139 гость выгоднее всего прийти к оператору и закрыть номер - деньги со счетадолжны дать наличкой. если номер нужен, то выгоднее всего киви (только для россии). Вывод возможен только с МТС, Билайн и мегафон. Можно еще выести через вебмани, но там дороже получается.С киви вывод на карту банку простой и более-менее выгодный. хотя 2000 выводить будет не очень (выгоднее выводить от 6500)Напрямую с телефона (кроме как закрыть номер) деньги наличные не получить, только через платежные системы, которые возьмут свой процент. (с билайна на киви первые 5000 каждый месяц без комиссий выводится)

Спасибо большое!

Ирина
#159

Пока овощи дешевые осенью, нужно резать и замораживать на зиму. Я так наморозила перец болгарский, тыкву, зелень, грибы...Основные продукты- картошка,крупы,макароны, курица, лук, морковь,яйцо,молоко. Стараюсь еще сыр покупать, масло сливочное..Курицу разделываю по порциям в пакетики - кости на суп, что-то на плов, грудку на подлив.Я всегда стараюсь поддерживать этот минимальный набор продуктов. Основные блюда - всевозможные супы, каши (например пшенка с тыквой), макароны с каким -нибудь соусом ( лук,грибы,сметана например, или с овощами). Блины с начинками, пироги. Соки не покупаем, делаю морс из замороженной ягоды, привозили осенью из деревни (облепиха, брусника). Хорошо еще тем,у кого овощи свои, с огорода.Нам картошку родственники дают из деревни, еще иногда что-нибудь со своего хозяйства подкидывают...А вообще,конечно,лето зиму кормит...хорошо бы заготавливать то, что можно.Надеюсь,что в следующем году купим большой холодильник с морозилкой...вот я там наморожу...

пика
#160
Гость

Автор, у меня нет конкретного рецепта, потому что я живу в Америке и тут совсем другие продукты. Но что мне очень помогает - это что я иду раз в неделю в спец магазин где все продают оптом, и поэтому дешевле. Покупаю большие куски всего, что не портится, кило сыра, полтора кило колбасы, 3 кило замороженной грудки, 5 кило лука, 3 банки томатного соуса по цене одной, крупы и фасоль пятикилограммовыми мешками, такие же мешки замороженных овощей, фарша сразу 4 кило, правда его потом надо делить и замораживать отдельные порции. Раз в месяц закупаюсь там же всякими чистящими средствами тоже в больших коробках и бутылках. Некоторых таких потом мне на целый год хватает. Вроде за 1 поход много тратится, но на самом деле это мне экономит много сотен, если не тысяч, долларов в год. Если у вас есть такие магазины, ходите туда. А не бегайте каждый день после работы в ближайший магазин, чтобы купить по 100 грамм всего. В таких магазинах наценки за упаковку и презентабельный вид очень большие. Кстати я экономлю на питании из спортивного интереса, мне нет нужды. Мы на другое много тратим, я не считаю нужным тратиться еще и на туалет.

Соглашаюсь. Потому что, тоже на питании не экономлю. Но для наполнения мусорных ведер тоже продукты не покупаю. Отсюда и вытопленный жир, засушенная из подвядшей зелени приправа, панировочные сухари из черствого хлеба, замороженное тесто из кислого молока, компоты из несъеденных фруктов, замороженые овощи, котлеты из каш. Это разумный подход к бюджету.

пика
#161
пика

Соглашаюсь. Потому что, тоже на питании не экономлю. Но для наполнения мусорных ведер тоже продукты не покупаю. Отсюда и вытопленный жир, засушенная из подвядшей зелени приправа, панировочные сухари из черствого хлеба, замороженное тесто из кислого молока, компоты из несъеденных фруктов, замороженые овощи, котлеты из каш. Это разумный подход к бюджету.

Кстати сказать, постоянно потреблять колбасу из химических веществ с 5%содержанием мяса и сыр, в котором есть все, кроме творога не полезнее, чем жарить на натуральном жире.

Гость
#162

Когда один живешь, все просто! Пакет молока (48 руб) плюс крупа (ну ок, 20 руб - округлим). Вот тебе полноценный завтрак или обед. Пачка овощей мороженных - 120 руб плюс булочка 20 руб - обед. Курицу - запросто растянуть на неделю, если уж приспичит мяса. С утра бутер с сыром и яишницу. На вечер пару яблок или если уж совсем тяжко - пару морковок:)
Макарон пачку (50 рэ) наварила - обжарила - с кетчупом съела, или с яйцом. Обед на 2 раза. Картохи нажарила (3-4 шт) с кетчупом съела. Банку тушенки (150 рэ) плюс пакет макарон - отварил-перемешал-съел.
Мясоедам заядлым конечно тяжелее... Ну че, курицу тогда, тефтели с рисом, гуляш с подливой. Сосиски-колбасы лучше не брать, они зараза дорогие очень.

Гость
#163
Гость

закупите костей при мясном комбинате (у них при заводах магазинчики есть) и варите на бульоне крупы. картошку и супы.рыбьи головы тоже дешевле и их мжно на наваристые супы пустить.купите куриных лапок и наварите холодецнакупите тыквы пока дешевые - из них можно котлет, оладий и кексов наготовиттьлапшу можно самим делать - нужна только мука и водапельменей налепите - начинка из картошки со шкварками, грибов с яйцами, куриного фарша. рыбногофиле трески - можно котлетки налепитть или в пельмениМойву можно тушить или запекать в духовкефрикадельки в бульоне из куриного фарша с рисом

Баа ну и рациончик! От такого в 50 годам полностью больным станешь..

Гость
#164
Гость

Когда один живешь, все просто! Пакет молока (48 руб) плюс крупа (ну ок, 20 руб - округлим). Вот тебе полноценный завтрак или обед. Пачка овощей мороженных - 120 руб плюс булочка 20 руб - обед. Курицу - запросто растянуть на неделю, если уж приспичит мяса. С утра бутер с сыром и яишницу. На вечер пару яблок или если уж совсем тяжко - пару морковок:) Макарон пачку (50 рэ) наварила - обжарила - с кетчупом съела, или с яйцом. Обед на 2 раза. Картохи нажарила (3-4 шт) с кетчупом съела. Банку тушенки (150 рэ) плюс пакет макарон - отварил-перемешал-съел.Мясоедам заядлым конечно тяжелее... Ну че, курицу тогда, тефтели с рисом, гуляш с подливой. Сосиски-колбасы лучше не брать, они зараза дорогие очень.

Но это же так не здорово крайне

Гость
#165

заморожу тыкву, спасибо за мысль.

ветка
#166

перцы фаршированные)--- выход почти 5л кастрюля)
фарш 1 кг( курино- свинной) 200 руб
рис 0.5 --20 р
соус стеклянная банка 0.5-40 р
морковь1+ лук 1++ специи( лавр перец ___---50 руб
перцы 3 кг---- 150 р( у нас еще наши с юга дешевые)
сметанна пакетик 50 руб

итого 510 рублей
большой обьем и сытно и вкусно) в холод кастрюля стоит или в контейнеры и заморозить)

Гость
#167
Гость

Баа ну и рациончик! От такого в 50 годам полностью больным станешь..

Глупости, у меня так старуха знакомая питалась, на рынке рыбьи головы покупала у рыбаков, в мясной палатке брала бесплатно шкуру со слоем сала, все на ней готовила, прожила 93 года. Лет 20 к ней ходила, как не приду, она рыбьи головы обсасывает, отварные..

Гость
#168

Из старой сметаны или кефира просроченного можно яблочную шарлотку спечь, просто вкусно дешево. Яблоню бесхозную можно на улице найти.

Гость
#169

Ни колбасы ни сосисок вообще не едим, хоть и двое детей, и мужик в доме, гораздо выгоднее и безопаснее купить кусок мяса - грудинку, ребра свиные, курицу и запечь. Разрезал на куски, и все довольны.

Гость
#171

Перцы фаршированные делаю, но сейчас сами перцы дорогие(((

Гость
#172
Гость

Ещё можно сварить постную гороховую кашу с луком и морковкой.

Если кашу хорошо разварить, из нее можно наделать очень вкусных гороховых котлет: добавьте яйцо или пару столовых ложек манной крупы, чтобы масса была клейкая, ложкой берите кашу, обваляйте в муке, сформируйте котлеты и жрьте на подсолнечном масле

Гость
#173
Гость

я на рулет кожу снимала с целой курицы, после отрезания ног-крыльев. вкуснее холодным есть, вполне конкурирует с колбасой.в начинку добавляла чеснок, укроп, сыр.

А подробнее можно?

Гость
#175
Гость

Угу, еще из советов_ варить картошку в мундире. Тогда меньше в очистки уходит

Отварную картошку порезать кружочками и обжарить на подсолнечном масле до румяной корочки - очень вкусно

Гость
#177

У нас к примеру с деньгами все нормально, но не нравится мне много денег на еду тратить, смысла не вижу, лучше на счет их бросить, или лишний раз на море смотануться.
Изумляюсь иногда в мясной палатке, когда люди на 1.500 - 2 000 косаря мяса набирают. Столько мяса же просто вредно для здоровья.

Гость
#181
Гость

У нас к примеру с деньгами все нормально, но не нравится мне много денег на еду тратить, смысла не вижу, лучше на счет их бросить, или лишний раз на море смотануться. Изумляюсь иногда в мясной палатке, когда люди на 1.500 - 2 000 косаря мяса набирают. Столько мяса же просто вредно для здоровья.

Согласна. А когда я вижу, что люди тележки полные набивают в супермаркетах, мне их жаль.

Гость
#182

Безумно интересная ветка и вот она заглохла...

7 минут
#183
Гость

когда у меня не было денег, я ела только печенье с чаем/кофе и макароны с томатным соусом. Странно, что была худее чем сейчас, хотя ела всё мучное.Автор, делайте пироги и блины с начинкой. Можно и запеканки. Нарежете ее на кусочки и кусок - на один прием пищи.

да..да..да... вы были худее..так как не ели жиров (сыры, мясо. масло сливочное).. я знаю по себе...жила одно время с веганом

расскажите сказки. конечно, если будешь кушать мясо/ рыбу с оаощами- то тебя прям разнесет. а вот если будешь макароны с маслом и картошку наяривать- останется стройной

Гость
#184

Яичница очень дёшево.

Гость
#185
7 минут

да..да..да... вы были худее..так как не ели жиров (сыры, мясо. масло сливочное).. я знаю по себе...жила одно время с веганом

расскажите сказки. конечно, если будешь кушать мясо/ рыбу с оаощами- то тебя прям разнесет. а вот если будешь макароны с маслом и картошку наяривать- останется стройной
Это зависит от строения организма.

Гость
#186

Пельмени покупные недорого.

Гость
#187

Макароны с сосисками бюджетно.

Жанна
#189
Мари

Здравствуйте! Давайте соберем в этой ветке рецепты экономных блюд + цены. Сейчас у многих непростая ситуация с бюджетом. Думаю будет актуальным. Хотелось бы примерное описание рецепта, полный выход продуктов + цены. (что-то типа как в передаче "еда за 200 рублей", но попроще). Было бы еще здорово, если таким образом рассчитаем примерный выход продуктов на неделю на одного взрослого человека, полноценное рационально питание.

миша
#192

Такое ощущение что здесь не форум экономной еды а форум полезной пище

Гость
#193
Гость

Тоже послушаю, дома шаром покати, кредиты нас сожрали. Предложу свой рецепт: сделайте зажарку из моркови, лука, чеснока и пары сосисок или кусочка варенки. Отварите макароны и перемешайте их с этой зажаркой.

Кредиты это кабала!!!
Сами в ж…..
Мы так никогда не жили….
Экономия жуткая
Сейчас ещё корона и война!?
Жизнь стала другой

Гость
#194
Гость

Девочки, кому туго - оставьте почту, помогу с продуктами!
Я серьезно, не стесняйтесь! Пишите пжл почту!

Эх жаль, что не акктуально уже

Гость
#195
Гость

В первый год брака,когда с деньгами было туговато частенько готовили макароны по флотски,да и сейчас периодически их едим. Полкило фарша+лук+морковь,перец соль обжарить на маргарине или масле кому на чем больше нравиться,залить томатом,добавить чуть сахара и протушить полчаса .Сварить пачку спагетти.Перемешать,получится целая кастрюля довольно вкусного блюда.

С вами согласна, сытный бюджетное меню. А если ещё и макароны купить за 16 руб . Вообще красота. Так и выходила из ситуации!

Гость
#196
Гость

закупите костей при мясном комбинате (у них при заводах магазинчики есть) и варите на бульоне крупы. картошку и супы.
рыбьи головы тоже дешевле и их мжно на наваристые супы пустить.
купите куриных лапок и наварите холодец
накупите тыквы пока дешевые - из них можно котлет, оладий и кексов наготовитть
лапшу можно самим делать - нужна только мука и вода
пельменей налепите - начинка из картошки со шкварками, грибов с яйцами, куриного фарша. рыбного
филе трески - можно котлетки налепитть или в пельмени
Мойву можно тушить или запекать в духовке
фрикадельки в бульоне из куриного фарша с рисом

Мойва 280₽ за кг

Гость
#197

кризис проще паренной репы

Гость
#198

серцеедка

Гость
#199
Гость

У нас к примеру с деньгами все нормально, но не нравится мне много денег на еду тратить, смысла не вижу, лучше на счет их бросить, или лишний раз на море смотануться.
Изумляюсь иногда в мясной палатке, когда люди на 1.500 - 2 000 косаря мяса набирают. Столько мяса же просто вредно для здоровья.

Аналогично. Тоже поражаюсь сколько люди жрут!!! Набирают телеги полные с верхом, сами жирные как сардельки чуть в дверь пролазят.

Гость
#200
Гость

Глупости, у меня так старуха знакомая питалась, на рынке рыбьи головы покупала у рыбаков, в мясной палатке брала бесплатно шкуру со слоем сала, все на ней готовила, прожила 93 года. Лет 20 к ней ходила, как не приду, она рыбьи головы обсасывает, отварные..

Это кошмар какой то..