Гость
Статьи
Самса

Самса

Девченки, научите делать самсу дома, без тандыра...Какой рецепт не попробую из интернета- получаются какие то печеные беляши, или пироги с мясом.А я хочу такой слоёненький треугольник с бараниной и сочный, не сухой...неужели без тандыра этого никак?

плохая
79 ответов
Последний — Перейти
Uma
#1

я тоже бы хотела узнать рецепт, вкусно очень..))))

Марго
#2

Девчонки, там весь секрет именно в тесте. Оно НЕ СЛОЕНОЕ. Его специально замешивают, растаивают.Потом раскатывают как обычно на столе. Заливают горячим сливочным маслом. Масло размазывают по тесту. Потом тесто скручивают в рулет и дают высояться еще раз. Далее...отрезают от "рулета" кружочки и уже их раскатывают в круглые "оладышки" диаметром около 10см. Кладут начинку. Обязательно фарш с бараниной!!!!!! и слепляют края к середине. Получается треугольник с шофчиками сверху. И все! в духовку и печь. Этому меня научили сами узбеки. Дело муторное,но чтобы шокернуть публику настоящей самсой того стоит.

Марго
#3

Оййй, сорри за опечатки. Манера инетовского писания сказывается:):):):)Вроде как слышится так и пишется:):):) еще раз соррри:):)

Uma
#4

Марго, а можно подробнее о тесте, о его составе и самой технологии??? Заранее, спасибо!

Марго
#5

Urma, если ты потерпишь до понедельника, то я тебе точно все скажу. Что, сколько и как класть. У меня рецепт теста дома лежит.

Катя
#6

Марго, и мне!!!
Е-mail под ником.

Узбечка
#7

Между прочим, чтобы приготовить слоеное тесто, совсем необязательно размазывать по тесто растопленое сливочное масло, можно и маргарин, но вообще-то самое лучшее - растопленый бараний жир (думба)

Узбечка 2
#8

Маргарин, конечно, можно, но масло все таки вкуснее...

Шила
#9

Марго, и мне плиииз :) Мыло под ником

плохая
#10

Я читала что тесто смазывают, скручивают...Но как все это происходит представить не могу. В прошлый раз чего-то скручивала, скручивала....В итоге тесто расслоилось...И жесткое было. А помню продают самсу, там тесто кругами идет прям от середины, как они все это вытворяют только? В общем, Марго, пожалуста и поподробнее. Заране признательна ВОПщем.)))

Uma
#11

Марго, я потерпела..., а рецепта нет! ((((((( И....Uma Я...))))))

плохая
#12

Нету, нету рецепта обещаного((((

Uma
#13

Плохая... Представь,все жду.. жду... Обманули..((( Эх...

плохая
#14

Ума- Эх остались девченки без лакомства, эх....Эх!

Uma
#15

Плохая! Ну скажи, ну как это называется? Мы тоже без самсы остались. Такое ощущение, что или народ не умеет ее печь или... жадины все! Эх....

Арвен
#16

Девочки, замешиваете простое пресное тесто - мука, вода, соль, только чтобы не очень крутое. Раскатываете на столешнице такой большой тооооонкий круг, размазываете по всему кругу растопленный маргарин или топленый жир, и начинаете с одного края сворачивать этот лист в тугой-тугой рулет, как если бы ковер для хранения скатывали :). Скатали, убрали в холодильник на полчаса, тем временем можете фарш приготовить - модно из говядины, можно из баранины, но обязательно мелко нарезанного лука побольше, специи, соль. Теперь достаем тесто из холодильника, оно больше похоже на колбаску. И разрезаем его на небольшие кусоки длиной см 3-4, если вы скатывали сочень правильно, то характерные круги увидите уже на срезе. Теперь каждый кусочек срезом вниз-вверх обмакиваете в муку и приплюсовываете, а потом уже из этого кусочка раскатываете тесто на отдельную самсушку.

Арвен
#17

Теперь на каждый раскатанный кружок накладываете фарш, но не очень много, иначе просто не защипаете, и..... вот незадача, как бы описать процесс защипывания кружка в треугольник. Короче, можете сделать как обычный пирожок, только чтобы швом или к верху, или наоборот вниз, и очень тщательно защипывать концы, инчае в духовке раскроется и сок потечет. Протвинь желательно чуть смазать растительным маслом или остатками маргарина. Сверху укладываете самсу, если получилась треугольной, то швом вниз. Смазываете взбитым яйцом, для пущей красоты можно на серединку каждой самсы сыпануть чуть-чуть молотого перца. И в разогретую духовку на средний огонь. Выпекать где-то 40-50 мин. Зависит от духовки.

Арвен
#18

Мама дорогая, то есть моЖно вместо модно :о)

плохая
#19

У меня это тесто расслаивается почему то...

Арвен
#20

Плохая, т.е. как расслаивается?

Арвен
#21

Плохая, мыльни мне пару строк, адрес под ником, разберемся с твоим тестом, авось, получится :о)

Азиатка
#22

Девченки, чтобы сомса была сочная, что аж сок вытекал, нужен не фарш, а мясо мелко нарубленное с кусачками жира, также мелко нарубленного, добавляем к нему лук,тоже мелко нарезанныый, все перемешиваем, солим, перчим и кладемв тесто, Ставим сковородку на огонь, промазываем сливочным маслом, растительным нельзя, кладем туда самсу и плотно прикрываем крышкой, затем переворачиваете на другую сторону, Получается очень вкусно, просто пальчики оближешь.Вообще у нас в Азии такие вещи готовятся на расскаленном песке, правда огромных размеров, как пироги. Это блюдо по-моему придумали чабаны, и в основном готовится мужчинами считается .

Anonymous
#23

Нужен рецепт именно гиждуванской самсы. У меня на сайте спрашивают про нее. Описание такое - "Она треугольная. Верх подрумяненный, а низ мокрый и белый, пахнет мантами. Ну там и фарш, как в мантах. Только помидоры дают спецефический кисленький вкус. Я не знаю как тесто делать и как её так печь."

Anonymous
#24

Вообще то пишется через о сомса, а не самса.

Bych
#25

Самса лучше всего получается в тандыре. Кто хочет иметь прекрасный компактный "свой" тандыр, напиши мне.

Натали
#26

Кто сможет описать как конкретно защипывать (завертывать) самсу, чтобы она получилась треугольной?

Светузька
#27

а вы всегда по ночам переписываетесь?

Nariste
#28

Arven, spasibo bolshoe za rezept samsy. Ya sdelala vse v tochnosti kak ty i opisal v svoem rezepte, i samsy poluchilis voshititelnye, ya takih dazhe v uzbekskih kafe ne ela. Spasibo ogromnoe za podrobnyi rezept.

Нюся
#29

Вот как я делаю самсу. Берете теплую миску. В нее паливаете 1\\2 стакана теплого молока, в котором уже растворили 1\\2 пачки масла. Добавляете 2 ст. ложки сметаны и чуть больше 1\\2 чайн. ложки соли. Муку смешиваете с 1\\2 пакета сухих дрожжей и всыпаете в миску. Быстро замешиваете тесто. Тесто должно быть при надавливании на "колобок" чуть тверже мягкого хлеба, т.е. в меру крутое, не более. Сразу же как можно быстрее кладете фарш. Фарш я готовлю из порезанной величиной с ноготь мизинца свинивы или баранины (молодой) и такого же количества тонко нашинкованного лука. Запекать в духовке на бумаге для выпечки. Тесто должно получиться тоненьким претоненьким и хрустящим (из-за дрожжей). Тесто на самсы ни с чем не перепутаешь, это не пироги и не беляши.

Марина
#30

Я хочу иметь компактный тандыр.
Пожалуйста подскажите.Марина.

лола
#31

привет!я делаю тесто как надо но все таки самса у меня выходят не такие какие пекут ,сами таджики

Anonymous
#32

читать невозможно...слюнки текут...)))

Халя
#33

Тесто обыкновенное пресное замешиваем. Накрыть чашкой, пусть постоит, периодически месить. Стоит минут 15. Раскатать большой круг, или какой получится потоньше. Чем тоньше тем больше слоев. Растопить масло сливочное или маргарин, но маргарин хороший. Намазать пласт, щедро, но не чересчур. Скатать в колбаску тесто, по возможности плотнее, но не слепить конечно. поставить в холодильник, маргарин или масло должно застыть. резать колбаску. Тут важное одно есть примечание. Когда раскатываете кружки от колбаски :) слоями наружу конечно. После раскатки обязательно перевернуть кружок! незнаю почему, но так надо сделать! Положить начинку, залепить, перевернуть и класть на противень попкой вниз. Сверху смазать маслом с черным перцем, будет вкуснее. А начинку лучше резать баранину жирную, мелко лук, не длинными лохмотьями, а именно мелко, он не должен при надкусе тянуться изо рта. Посолить , поперчить, добавить зиру, хорошо перемешать. При печении масло между слоями тает и слои так красиво начинают раскрываться :)

Халя
#34

А гиждуванские самы у нас в Ташкенте называют "первое-второе" :))) потому что от помидоров там столько сока, типа там и суп получается и второе :)))

лулу
#35

Халя,а как же они делаются,с помидорами?Напиши,если знаешь,или вернее-или делаешь для себя.

лулу
#36

Девочки,я как-то читала журнал "Гастроном" и там было фото тандыра и еще какой-то специфической печки-они продаются в каких-то магазинах Москвы-именно-для городского пользования.Это для тех,кто интересовался.И стоимость у них 3,5 тысячи рублей.Можно поспрашивать в больших магазинах,можно журналы просмотреть,я просто могу посмотреть,но не скоро-после лета.Но меня заинтересовал сам факт,значит,есть спрос-раз стали делать для домашнего(городского)пользования такие "штучки".

лулу
#37

Халя,ты пишешь-"тесто обыкновенное,пресное".Но у каждой хозяйки свой рецепт такого теста.У тебя какой?напиши.

Халя
#38

Пресное тесто - яйцо, подсоленая вода, причем круто посоленная (насыщенный раствор), муки столько, чтобы замесилось хорошее тесто, не сильно крутое, но и не мягкое :) Иногда в такое тесто добавляют растопленный бараний жир, но это к слову. А помидоры добавляют обыкновенно, режете, как вам нравится, но не мелко, я шкурку еще снимаю, а то неприятно. Самсу надо защипывать крепко-накрепко, чтобы ни в коем случае не вытек сок.

Ирина Ю.
#39

Девочки, послушайте совет стремящейся к совершенству кулинарки. Этот рецепт я случайно нашла в книге за 1959год "Полезные советы". Как раз называется "тандыр-сомса".
Рецепт на 20 штук: ТЕСТО:2,75 стакана муки, вода+1яйцо=1стакан, 1 чайная ложка уксусной эссенции. В стакан разбиваем 1 яйцо и добавляем до краёв воды. Выливаем в миску, добавляем 1 чайную ложку эссенции и взбиваем всё венчиком. Добавляем муку. Хорошо перемешиваем и оставляем на 20 минут на столе накрыв чашкой. Затем берём скалку длиной не менее 80 см. и раскатываем круг на ширину кухонного стола. Берём 200-250 грамм маргарина, предварительно растопленного и равномерно распределяем его на тесте. Можно брать маргарина и меньше, но тесто получится просто мягкое, но не хрустящее. Маргарин должен застыть на тесте. Тогда берём скалку и наворачиваем на неё тесто. Затем ножом, прям на скалке разрезаем тесто. Полученную многослойную полосу разрезаем поперёк на 3 части и каждую часть складываем, друг на друга (что бы получилась одна многослойная часть). Потом берём тесто, кладём на кухонную доску, заворачиваем в целлофановый пакет и на 3 часа укладываем в морозилку. После этого достаём из морозилки и верхний прямоугольник делим

Ирина Ю.
#40

После этого достаём из морозилки и верхний прямоугольник делим ещё на 20 квадратиков , по метке разрезаем уже до конца. Получили 20 многослойных столбиков. Руками разминаем их, увеличив по ширине в 2 раза, а затем скалкой раскатываем на размер 12Х12 см.
НАЧИНКА: Для мясной сомсы самое главное, надо брать жирную баранину. Можно делать грибную начинку или картофельную. Тесто заклеивается треугольником. Из этого же теста я делаю хачапури. На квадрат 12Х12 укладываю фарш из брынзы, яйца, укропа и кинзы. Но заклеиваю только уголки! Предварительно намазав их взбитым яйцом.

Данаи
#41

Ирина Ю.: А 3 часа в морозилке не многовато ли, моя морозилка превратит это тесто в камешек, наверное?

Ирина Ю.
#42

Нет, это минимальное время, вообще рекомендуется закладывать на ночь.
Однажды я держала тесто 2 недели и испекла очень вкусную самсу. Конечно же её перед выпечкой нужно размораживать. Можно спустить вниз холодильника на пару часов.

Данаи
#43

Девочки, никогда не ела эту самую самсу, но так часто встречаю в форумах ее рецепт и вместе с тем похвалы в ее адрес, что решила попробовать зделать. Теперь скажите мне пожалуйста она у меня получилась уж слишком хрустящей, можно даже сказать несколько черствой, это нормально? И еще мясо все-таки наверное лучше кусочками класть, как описывает Нюся, так как фарш слишком сочный и было трудно залепливать, а так вкус получился хороший можно сказать, наверное нужно попробовать еще рецепт с дрожжами для сравнения... Ирина Ю. я все таки настаиваю на том, что тесто после 3 часов в морозилке не режится никак, а вот хранить его конечно же можно в морозилке, как и другие продукты, я таким образом тесто для пиццы храню, делаю один раз много, разделяю на порции и когда хочу испечь пиццу достаю из морозилки тесто, кладу все необходимое и через 20 мин. пицца готова.

Ирина Ю.
#44

Я живу в Узбекистане Самса-это наше национальное блюдо.И я долгое время пыталась ее испечь со слов моих подружек -узбечек.Я делала обычное пресное тесто,раскатывала его в большой круг и смазывала маргарином,а потом скручивала в рулет.Потом на 30 мин. в холодильник,а затем разделывала.У меня тоже получалась черствая самса.Отличие этого рецепта в том,что в тесто добавляется яйцо и уксусная эссенция.Также (а это очень важно)по другому делается слойка.Тесто наворачивается на скалку ,а потом разрезается тоже на скалке.Самса получается очень нежная,хрустяще рассыпчатая.3 часа -это минимальное время выдержки в морозильнике,но вы можете пожержать тесто просто
в холодильнике 30 минут ,а потом испечь.Я так тоже пробовала.Но такой слоисто-рассыпчатой она не получается.Все кто пробовал мою самсу ,просят у меня рецепт,даже узбечки.Я говорю,-я же этот рецепт нашла в старой узбекской книге.Данаи,Вы может быть не внимательно прочитали ,тесто должно разморозиться ,а потом уже разрезаться.Очень советую попробовать.Останетесь довольны.

Ирина Ю.
#45

Да еще забыла добавить.Этому меня научила профи.Когда залепляешь самсу края обязательно должны быть смазаны яйцом,а пальцы все время должны быть в муке .Тогда когда вы склеиваете края ,гребешок получается крепкий.Потом этот гребешок нужно завернуть веревочкой как на растягаях.Тогда самса будет сочной и сок не будет вытекать.Сверху ее надо смазать взбитым яйцом и посыпать несколькими черными зернышками -седона называется.Они придают самсе такой восточный аромат.

Камила
#46

Нужно сделать тесто как на пельмени, на 1 стакан воды, 1 яйцо, соль, мука, не очень мягкое, чтобы легко раскатывалось. Потом раскатать его только очень тоненько, как папиросную бумагу. Растопить маргарин, желательно не импортный, говяжий жир, в общем объеме 250 гр. Затем намазать смесью раскатанное тесто, подождать, пока маргарин с жиром начнут немного застывать и свернуть тесто рулетом. Потом положить рулет на час -два в холодильник.
Для начинки порезать баранину или говядину мелкими кусочками и нашинковать побольше лука, где-то на полкило мяса, штук 5 луковиц, добавить соль, черный перец, зру.
Выпекать в разогретой духовке около часа.

Anonymous
#47

все просто,замеси тесто как для пельмени в 1 стакане теплой воды раствори 1чайную ложку соли и 400гр муки,дай тесту настоятся минут 20-30 подмеси,разрешь попомам раскатай лист и смашь его сверху тонко растопленным маргарином ,дай подсохнуть 5 минут,сверни в жгут шириной 2,5-3см доконца,два жгута сверни спиралью только не плотно,положи в холодильник на 20 минут,затем на куски по 4-5см,основной фокус что-бы тесто было слоеным взять этот кусок в кулак и пальцами аккуратно сжать верхний срез с нижним ,потом раскатать до 2мм,положить любой фарш-мясо,картошку тыкву,учти лук с любым фаршем должен быть обжарен и добавь обязательно кусочки нутренного сала из которого делают смальц,на рынке купешь,да перед выпечкой смашь самсу яйцом,сало пропитает при выпечке тесто, готовой самсе дай постоять тогда она станет мягкой ,приятного аппетита всем землякам

Нюся
#48

250 гр. сливочного масла мягкого, 2 стакана молока, 2 больших яйца, 1 ч.л. соли без верха, 1\\2 пачки живых дрожжей или 2 пачки сухих. Замесить тесто, не дать подойти, месить. Фарш: 1 кг. Баранины без жил, мелко рубим, 300 гр. курдючного жира, 500 гр. лука, солим, перчим, 0,5 стакана ледяной воды. Тесто вымешиваем не жестко, нео и не мягко.
Бумагу для выпечки смачиваем водой, греем духовку до 180 ` и на 40-45 минут жариться. Если сильно зарумянятся убавляем до 160`.

Вилка-2
#49

Покупаю готовое слоеное тесто, раскатываю, вырезаю кружочки крышкой от монпасье, кладу в центр фарш, залепливаю треугольником, уголки слегка подворачиваю(защипливаю), кладу защипленной стороной на противень, покрытой бумагой для выпечки. Смазываю взбитым яйцом. Духовку обязательно предварительно хорошо нагреть. Печь на среднем огне 30-35 минут. Мясо перемолотое на крупной решетке, желательно жирное, хорошо добавить бараний жир плюс лук, соль перец. Лук обязательно резать, не молоть! Количество лука и мяса поровну. Тогда самсы получаются сочными! Пальчики оближешь!

Karolina
#50

Рецепт самсы:
Тесто:стакан теплой воды,немного соли,мука.Замешиваем тесто как на пельмени,вареники и т.д.Растапливаем маргарин.Делим тесто,на 4-6 частей.тонко раскатываем тесто,смазываем растопленным маргарином,сворачиваем рулетом а потом в улитку,и так со всем тестом,а потом в морозильник на 1 час.Можно и второй раз тоже так же проделать ,но и без этого тесто получается слоенным и очень вкусным.
Через час вынимаем тесто,разматываем улитку,разрезаем рулет на части,на глаз,смотря какой толщины был рулетик.немного посыпаем мукой с двух сторон,чтоб тесто не прилипало,и слегка расскатываем края,середину сильно почти не трогаем.Кладем фарш на серединку,и лепим треугольник.перед тем как засунуть в духовку противень,самсу смазываем взбитым яйцом.Думаю что написала все понятно!Приятного аппетита!!