Гость
Статьи
Как приготовить …
Обсуждение закрыто

Как приготовить ГУСЯ???

Очень хочу приготовить гуся на Новый год?? Но не знаю как

Ирина
47 ответов
Последний — Перейти
козявка
#1

Берешь гуся, забиваешь его крупно порезанными яблоками и четвертинками небольших луковиц, можно травок каких-нибудь добавить. Зашиваешь ему, так сказать, промежность суровыми нитками. Натираешь животное солью, перцем, можно чуть томата добавить, корочка ярче будет. И прочими любимыми тобой пряностями - тут рояль играет уже вдохновение. Далее - ставишь духовку на приличный жар и безо всякой жалости упекаешь туда и свой шедевр. Гусь начинает немного вздуваться, постанывать и истекать соком. Ты каждые 10-15 минут поливаешь его этим соком, чтобы он не пересох. хороший сочный гусь печется довольно долго. В моей практике был партизан, не сдававшийся в течение 3 часов. Степень готовности определяется по цвету сока. Когда он становится золотым и прозрачным, а гусь мягким и золотистым - пора его вытаскивать. К гусю рекомендуется тушеная капуста или запеченая картошка. Все. чем он наполнен (яблоки и лук) лучше не употреблять - жирновато. гуд лак

Оля
#2

Гуся помыть, специи какие привыкла *** курицы, А внутрь что есть (ананасы или яблоки или персики или абрикосы или груши...)Птицу завернуть в фольгу на сковороду , а в сковороду 0.5 воды . Забыть на 2-2.5 часа ,но воду подливать.
И каждый раз что-то новенькое.
Оля.

Anonymous
#3

Гусь целый натирается майонезом снаружи и внутри выставляется на холод(но не мороз) на 12 часов для маринада, а потом в духовку. Всё!!!Не забудте поливать его же соком, что бы был мягче.

Солоха
#4

Мой гусь. С вечера натираешь птицу смесью уксуса, соли, черного перца и на холод.
Утром фаршируешь, в частности, кроме яблок, что безусловно ням-ням, можно использовать смесь :приваренный рис+резанный лук(у меня полукольцами)+чернослив, курага (распаренные)+ грецкий орех+черный молотый перец.
Зашиваешь и в фольгу плотно.
За 3 часа до застолья все это в духовку. Подавать после холодных закусок. Смачного!

Алексей
#5

Обычно гуусь у меня валяется в морозилке- ждет своего часа.Вечером
достаю его и кладу в тазик с водой,чтобы разморозился,добавляю
уксус. Вода должна быть чуть кисловата.Утром птицу достаю, вытираю насухо салфеткой, натираю,
если стандартно, солью с перцем.Можно добавлять различные приправы: карри, универсальные смеси- кому что больше нравится.
Предварительно гуся можно снаружи
смазать раст.маслом- для большего
"загара", хотя в процессе приготовления если птица жирная этого делать не надо.Об этом позже.
Суровой ниткой зашиваю "отверстие"
в районе шеи. Набиваю брюхо яблоками порезанными на дольки(лучше Антоновкой).Можно начинку
комбинировать с чуть недоваренной
гречкой, на большого любителя добавлять курагу, чернослив, даже изюм.Я предпочитаю только яблоки.
Можете набить брюхо очищ.апельсинами. Уверен и ананасы
также придадут гусю пикантность.
Далее зашиваю животик и в духовку.
Рекомендую купить гусятницу, ибо
жир,разлетаясь, загадит весь духовой шкаф. Гуся необходимо поливать жиром(который обильно вытапливается) каждые 5-10 минут.
В жиру можно обжарить картошку,получается замечательно.
У меня гусь доходит до готовности
за 1.5, 2 часа. Пересушивать не стоит. Резюм

pavskin@mail.ru
#6

гусь получается изумительным если начинка в нём перекрученный грецкий орех с луком пропорции одинаковые, и готовить его 2-2,5 часа, с верху обивать его соком!!!

Марго
#7

набивать антоновкой или любыми кислыми яблоками.Специи по вкусу (натереть гуся) Но самое главное!! Натереть гуся мёдом! Он не сохнет и получается изумительный золотисый оттенок,как на картинке.Делала так на прошлый НГ.В этот тоже буду делать.

Нюся
#8

Марго, а я гуся натираю смесью меда и соевого соуса. Можно мед смешать с лимоном. Больше всего я люблю гуся, фаршированного антоновкой. Но можно фаршировать и квашенной капустой.

Печка
#9

Ирина, вам выбирать, конечно, но правильный гусь не получается в домашних духовках. Дело в том, что для этого нужна русская печь. Но вы можете хотя бы примерно соблюсти условия. Начинку можете выбирать свою собственную (яблоки, капуста, гречневая каша и т.д.), но для того, чтобы ваш гусь не пересох в процессе жарки и сохранил сочность его натирают сметаной и заворачивают в широкую фольгу и ставят в духовку. В фольге он томится до полуготовности, а затем вы его разворачиваете и смазываете или сметаной, или разведенным водой медом (для хрустящей корочки) или поливаете гусиным жиром. Когда зарумянится - гусь готов.

Цветы
#10

Я именно жарю гуся. Т.е. первые 1,5 часа без фольги гусь жариться. Потом его накрываю фольгой, а за 20 минут до окончания мажу медом. Гусь начиняется половинками антоновских яброк и луковиц.

vopros
#11

А для чего нужна начинка? Почему его надо фаршировать?

Идиот
#12

Очень просто...Покупаешь гуся-и готовишь !

Исходящий слюной
#13

Какие у Вас тут вкусности, аж слюнки играют... -)

Anonymous
#14

ну просто с зависти сохну!Ну гуси в нашЬей
свободной стране-просто хоть удавись!по 50-70 баксов!а так хочется гусика...А матушка моя готовила его просто до одури:порежет на части,посолит,поперчит,обжарит до румяной корочки.Потом в этот жир,капусту квашеную с лучком обжарит и выкладывет в гусятницу слоями:гусик,капуста,гусик,капуста.А потом это все в духовку и добавит лаврушечки!Да протушится и за ушки то не оттянешь!Да были гуси и были времена!А теперь чего ж-одни воспоминания..

Петрович
#15

Всем привет, вот решил первый раз сделать из гуся что то. Правда не знаю, получится или нет, но надо попробовать. Вы так все здорово рассказываете, ежели получится, отпишу!

Кысь
#16

Я делала так - слой яблок - под гуся - для жира - их потом выкидываешь. Начиняешь яблоками. Накрываешь фольгой. Жаришь часа 2 в духовке. За это время готовишь еще одну посуду - слой картофеля порезанного четвертинками. Перекладываешь туда гуся, можно поменять начинку - яблоки очень жирные, есть не будешь. Посолить, специи и еще час-1,5. Можно лопать

Ирина
#17

Фишка в том,что гусь-жирный.А к жирному нужно кислое.Как-то там эта кислота с жиром очень хорошо дружится.Сладкое,типа ананасов и кураги-это на любителя.Так что антоновка-самое то для фаршу.А классический вариант-солишь-перчишьизнутри и снаружи.Запихиваешь антоновку,порезанную на четверти.Я не зашиваю.Смазываешь все майонезом.Думаю,что и мариновать в майонезе накануне-хорошее дело.Кладешь на противень.Накрываешь сверху фольгой и так ее подпихиваешь по бокам.ВСЕ.Дальше ничего не делаешь около 1,5 часов,кроме подготовки картошки.Ее надо почистить и оставить в воде.Потом смотришь-не вытаскавая можно отогнуть фольгу и попрокалывать его.Если сок прозрачный -то готов.Хотя вряд ли за 1,5.Но проверить не помешает.Доолжно натечь на противень жиру.Картошку (где-то за полчаса до окончания) порезать на тонкие кружочки,посолить-и в жир на противень разложить,чтобы покрытый жиром был.С гуся снять фольгу.Добавить жару.Гусь зажарится без фольги,очень румяный от майонеза.Где-то через 30 мин ВСЕ ГОТОВО.Если по нему на блюде рассыпать бруснику или клюкву+зелень=УСПЕХ у всех!!!Жаль что поздновато,да ведь еще и Рождество впереди!Удачи!

Elena
#18

Pri kakoi temperature ego gotovit?!!!

викуша
#19

Спасибо всем за рецепты. Как только приготовлю (готовлю первый раз!) напишу про свои результаты.

МАРИКА
#20

СЕЙЧАС СТОЛЬКО КНИГ ЕСТЬ
ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ
ГЛАВНОЕ ПРИПРАВИТЬ ХОРОШО И В ДУХОВКУ ЧТОБЫ С КОРОЧКОЙ!!!

Вилена
#21

Подскажите пожалуйста как приготовить гуся, очень надо, заранее благодарна!

Мудрый Гудвин
#22

как вкусно приготовить куриные котлеты

Маруся
#23

Почитала первый рецепт... садиский какой-то: "Берешь гуся, забиваешь его крупно порезанными яблоками "... ну это кажется в мусульманских странах принято забивать камнями, если какая-то провинность у человека имеется. А тут яблоками..принимает птичка страшную смерть... Далее вообще страх какой-то " Зашиваешь ему, так сказать, промежность суровыми нитками."... все дальше читать не смогла( Фильм ужасов, а не кулинарный форум

Lyalya
#24

А что можно еще с гусем сделать, кроме как запекать? Борщь? Или как мясо потушить?

Anonymous
#25

все, что вы делаете с любым другим мясом

Оленька
#26

Он же жирный....А как по жесткости? Ни разу не ела, вот с деревни привезли, надо чем-то семью кормить. Лежит размораживается, а сама в инете в поисках рецептов, но что-то только один запеченный

Anonymous
#27

разделайте на порционные куски, из спинки и шейки сварите борщ, грудинку оставьте, ножки и крылышки. что там еще, порежьте. положите в рукав для запекания с заранее замоченным черносливом и крупной целой очищенной картошкой, чеснок туда же , специи, запеките. или просто потушите в кастрюльке, тогда чернослив в последнюю очередь. грудинку отбить и запечь . например, с грибами. Жир можно вытопить. можно также потушить с добавлением кислых яблок

Anonymous
#28

можно сделать плов. как по жесткости-зависит от возраста:)

Anonymous
#29

откуда я знаю, сколько...я же его не вижу-молодой он или от старости умер:)) думаю, каждый сможет проколоить мясо и узнать, готово ли оно

Оленька
#30

и еще такой вопрос, если его варить... Он как свинина или говядина(по времени)?

Оленька
#31

спасибо за советы, так всега убедилась, что все, методом проб и ошибок, ну если получатся ошибки, то пусть они будут съедобными и вкусными. Чего и всем вам желаю!!!!!!!!!!!

Anonymous
#32

удачи:) кто умеет готовить. ничего испортить не сможет:)

Anonymous
#33

гуся готовят из расчета 1час=1кг!

Anonymous
#34

Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет. Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: Ты не симпатична, ты прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО. И я бы не плакал, если бы ты ушла, я бы умер. Не сладкие ли это слова!!! Сегодня в полночь ваша любимая половина поймёт, на сколько сильно Вас любит. Что-то хорошее произойдёт с Вами завтра в 13.00-16.00ч. Если эта цепь писем оборвётся, Вы столкнётесь с 10 проблемами в последующие 10 лет. Завтра утром тот человек, который тебе нравиться, признается тебе в любви. Завтра твой лучший день, если ты не разошлешь 20 таких надписей до 12 вечера, то закончится твоя любовная история. Это не прикол и не ложь. Просто скопируй и вставь ВСЕМ

Проходящая
#35

анонимус 43 - )))))))) письма счастья на гуся тоже распространяются)))))))))

Оленька
#36

расскажу что получилось: принесли мне гуся, а я его впервые в жизни вижу. Разделали на кусоки, из костей - борщ ( вкусный получился, только пришлось снять 2 миски жира, что с верху плавал), а из мякоти отбивные ( замариновала и в холодильник на сутки) пожарился быстро 20 мин, сверху лук с грибами и сыром потерла, мужиков за уши не оттянуть было.Вкуснотища, и мясо нежное, вкусное!!!!!!!!!

Светлана
#37

Всем привет! Очень хочу поделиться рецептом приготовления гуся в духовке. Вот мне было бы очень жаль начинять гуся яблоками, потом их выбрасывать когда эти яблоки станут слишком жирными...
В прошлом году жарила гуся так: натёрла его всякими специями и солью снутри и снаружи, закинула в него луковицу на четвертинки порезанные, гуся положила на сетку и - в духовку! А под гуся поставила глубокий лист с водичкой и влила в воду немного яблочного уксуса, и чуть-чуть присолила... Во время жарки с гуся капал жир в эту водичку, и что самое интересное - небыло вони и дыма от горящего жира. Этим соусом поливала регулярно гуся. Жарился он 2,5 часа. Затем вытащила лист с водой из духовки, смазала гуся мёдом и оставила жариться до корочки на пол-часа... Гости-немцы обалдели, так было вкусно, мясо получилось сочным благодаря пару от воды, а корочка - золотистой от мёда. В этот новый год сделаю также.

анатолий
#38

а ещё вкусно запечь гуся фаршированного черносливом

75
#39

Да ладно вам,у Андерсена рождественский гусь был набит яблоками и черносливом. Спасибо за идею с медом. В это Рождество обязательно попробую. Кстати о ценах. Симоронила на повышение личного благосостояния.... Несколько месяцев назад местный мясник говорил,ой,гусь будет ~ $130. Недели 3 назад прихожу еще раз справится о ценах на гуся- говорят,нашли нового поставщика,гусь 3 кг=$30,а печень гусиная-$ 30/ кг. Я сама себе не веря, заказала уж 2 гуся.И печени 1.5 кг,на паштет. 2й гусь на Крещенье!!

Елена Юрьевна
#40

Спасибо большое, было так интересно и познавательно ,обязательно попробуем.

Anonymous
#41

плов- порезать грудинку, срезать мясо с ножек, сначала обжарить много моркови, лука на гусином же жире, затем обжарить мясо, добавить приправы, целый чеснок, целый горький перец, кислый чернослив, затем воду, протушить до готовности мяса, добавить заранее замоченный рис и до готовности риса

Оленька
#42

у меня проблема с духовкой, но есть утятница )))) в ней скалько его тушить?

Оленька
#43

ну.. на вид ему гдето( нсли они например живут 10 лет) то 6 ))))))

Anonymous
#44

оленька. В процессе приготовления деревянной спицей протыкайте мясо и все увидите

Anonymous
#45

Гуся варят 1 час на каждый год. Не меньше. А лучше больше. Жарить не стоит - сверху высохнет, а внутри будет жесткий как мочалка. Варите подольше, а потом обжарьте на вытопленном из-под шкуры жиром. Жир стопите заранее.

Anonymous
#46

42! Именно 1 час варки на 1 год жизни птички! Иначе не уварится!

Anonymous
#47

42:)))))))))))) уржалась..он вам о возрасте сказал?