Гость
Статьи
Реально научиться шить …

Реально научиться шить с нуля?

У меня нестандартная фигура, очень мало вещей могу купить, которые бы изначально сели на меня. Вещи приходится перешивать в ателье, а это часто стоит в полцены вещи (а иногда и больше). Уже давно есть мысль научиться делать это самой, но не знаю, реально ли вообще? На данный момент мои таланты сводятся к пришиванию пуговиц, даже юбки на трудах в школе не шили.. :)
Расскажите, может у кого-то был опыт?
Может кто помещал специальные курсы, если да, расскажите о них?
Спасибо!

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если способности к шитью есть, то реально.

Иголка
#2

Автор, это моя мечта! Вот собираюсь покупать машинку, ни капли не сомневаюсь что можно.

Гость
#3

Понятно с нуля. А как ещё?.

гость
#4

мне тоже интересен этот вопрос.многие ходили на вечерние курсы,а мне ну никак не попасть на них,не с кем оставлять ребенка.вот вроде на некоторые выкройки смотришь и все понятно,но большинство оставляет много вопросов.интересно,видеоуроки помогают или только будет толк от реальных курсов у мастеров?

Гость
#5

Научиться не так уж сложно. Но шитье качественных вещей, тех, что выглядят как покупные, достаточно дорого. Требует много разной техники.И специальных примочек.

Гость
#6

Люди не рождаются с умением шить, ВСЕ учатся с нуля. Значит - реально.
Хватит ли мотивации научиться лично у Вас - мы не знаем.
Запишитесь на очные курсы и учитесь. Научитесь основному - сможете продолжить обучение самостоятельно по журналам, видеоурокам, книгам.

Гость
#7

Знаю людей, которые нигде не учились, шили в детстве куклам, потом друзьям и знакомым. И шьют как профи. А есть те, что учились, но шьют"ногами". Должны быть способности, не всем это дано, хотя научиться можно, иногда годы на это уходят.

Гость
#8
гость

мне тоже интересен этот вопрос.многие ходили на вечерние курсы,а мне ну никак не попасть на них,не с кем оставлять ребенка.вот вроде на некоторые выкройки смотришь и все понятно,но большинство оставляет много вопросов.интересно,видеоуроки помогают или только будет толк от реальных курсов у мастеров?

погуглите видеокурс и блог Ларисы Клепачёвой

Гость
#9

Выкройки нужно строить самостоятельно, тогда и проблем не будет. Выкройки в "Бурде" - чушь полная, при том, что у меня более чем, нормальная фигура. Я пару раз помаялась, перестала шить по "Бурде", пошла на курсы. Так теперь мне не нужно выкройки переделывать или изделие подгонять,

Гость
#10
Гость

Должны быть способности, не всем это дано, хотя научиться можно, иногда годы на это уходят.

Способности = желание+терпение+усидчивость+интерес+любовь к своему делу. Больше ничего не надо.

Гость
#11
Гость

Способности = желание+терпение+усидчивость+интерес+любовь к своему делу. Больше ничего не надо.

Не совсем согласна. Некоторым, имеющим явные способности к шитью, все дается намного легче и быстрее, хотя они могут быть самоучками, а другим "со скрипом" то же самое дается.И результат не всегда радует.

Гость
#12

странный вопрос. А вы считаете, что портнихи рождаются со знанием как и что шить??

Гость
#13
Гость

Выкройки нужно строить самостоятельно, тогда и проблем не будет. Выкройки в "Бурде" - чушь полная, при том, что у меня более чем, нормальная фигура. Я пару раз помаялась, перестала шить по "Бурде", пошла на курсы. Так теперь мне не нужно выкройки переделывать или изделие подгонять,

Я шила юбки по Бурде и блузки без рукавов. Мне выкройки идеально подходили и вещи хорошо садились на фигуру. Там еще подробно было все расписано и показано, как что делать. Сошьет даже человек без опыта, если его немножко в школе учили шить на домоводстве.

Гость
#14

Я шью по мелочи. Когда только училась, тоже думала, что научусь и буду сама себе модельер. Угу. Научиться не сложно. Но, чтобы реально шить, надо оборудовать в доме целый цех. Это дорого

гость
#15

Никаких способностей, чтобы научиться шить не нужно. Это не высшая математика, а если хотите, примитивная работа. Даже пошив офигенных платьев и шуб- примитивная работа. Главное здесь -ЖЕЛАНИЕ (оно же следствие мотивации) и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Но желание и вынужденность -разные вещи

гость
#16
Гость

Я шью по мелочи. Когда только училась, тоже думала, что научусь и буду сама себе модельер. Угу. Научиться не сложно. Но, чтобы реально шить, надо оборудовать в доме целый цех. Это дорого

Настоящие качественные вещи ШЬЮТСЯ РУКАМИ, как это ни странно.

su
#17

Как швея со стжем скажу что, можно и нужно учится шить.
Из оборудования:
машинка с приводом и программами+ обязательно в ней функция петля автомат,
оверлок,
утюг,
Некоторые новые модели уже с оверлоком.
Шить быстро как в цеху и облегчать себе работу не получится так- как:
опыт играет немаловажную роль, распосадить, сьутюжить, растянуть , вшить рукав в пройму без наметки -может только квалифицированный специалист.
но шить не торопясь по видео урокам или по журналам, освоив минимальные навыки может каждый, было бы желание.

гость
#18
Гость

Я шила юбки по Бурде и блузки без рукавов. Мне выкройки идеально подходили и вещи хорошо садились на фигуру. Там еще подробно было все расписано и показано, как что делать. Сошьет даже человек без опыта, если его немножко в школе учили шить на домоводстве.

+++++++++ Если фигура стандартная, то по выкройкам сидит идеально. Но фасоны там блин. Такое впечатление, что кроме гомиков среди разработчиков моделей вообще никто не работает. Одни балахоны и бесформенные наряды. Наличие слабой приталенности или пояс- уже подвиг для бурды

Гость
#19
гость

Настоящие качественные вещи ШЬЮТСЯ РУКАМИ, как это ни странно.

Глупости. Есть операции, которые делают руками, есть наметки, которые тоже делают вручную, чтобы точнее потом подогнать, есть декорирование под хендмейд.. Но руками никто не шьет. Вы не сделаете вручную ровную строчку, вы не оверлочите вручную, не вошьете потайную молнию и прочее. Будет или очень неаккуратно, либо шить будете одну вещь целый год. Всегда есть человек за машинкой. Просто в масмаркете этот человек обезличен, слишком длинный конвейер.

гость
#20
su

Как швея со стжем скажу что, можно и нужно учится шить.Из оборудования:машинка с приводом и программами+ обязательно в ней функция петля автомат,оверлок,утюг,Некоторые новые модели уже с оверлоком.Шить быстро как в цеху и облегчать себе работу не получится так- как:опыт играет немаловажную роль, распосадить, сьутюжить, растянуть , вшить рукав в пройму без наметки -может только квалифицированный специалист.но шить не торопясь по видео урокам или по журналам, освоив минимальные навыки может каждый, было бы желание.

Как любитель шитья еще добавлю, что очень часто с первого раза много чего не плучается или получается неправильно. А иногда даже и со второго и третьего. Главное -не расстраиваться, если что-то не получается и не лениться распарывать и переделывать, если нужно, по нескольку раз.
В общем- ТЕРПЕНИЕ. Но при желании шить терпение появляется. Как говорится. Не "Обламывайтесь" на полпути, а доводите дело до конца.

гость
#21
Гость

Глупости. Есть операции, которые делают руками, есть наметки, которые тоже делают вручную, чтобы точнее потом подогнать, есть декорирование под хендмейд.. Но руками никто не шьет. Вы не сделаете вручную ровную строчку, вы не оверлочите вручную, не вошьете потайную молнию и прочее. Будет или очень неаккуратно, либо шить будете одну вещь целый год. Всегда есть человек за машинкой. Просто в масмаркете этот человек обезличен, слишком длинный конвейер.

Руками никто не шьет, но по-настоящему шедевры шьются именно руками, а не на машинке. Не доказывайте то, чего не знаете. И ровная строчка руками получается. Шедевры для коллекции делаются вручную.

Гость
#22
гость

+++++++++ Если фигура стандартная, то по выкройкам сидит идеально. Но фасоны там блин. Такое впечатление, что кроме гомиков среди разработчиков моделей вообще никто не работает. Одни балахоны и бесформенные наряды. Наличие слабой приталенности или пояс- уже подвиг для бурды

Так такие фасоны универсальны. Приталенность-место талии у всех разное, выкройка подойдёт не всем

Гость
#23
Автор

У меня нестандартная фигура, очень мало вещей могу купить, которые бы изначально сели на меня. Вещи приходится перешивать в ателье, а это часто стоит в полцены вещи (а иногда и больше). Уже давно есть мысль научиться делать это самой, но не знаю, реально ли вообще? На данный момент мои таланты сводятся к пришиванию пуговиц, даже юбки на трудах в школе не шили.. :)Расскажите, может у кого-то был опыт? Может кто помещал специальные курсы, если да, расскажите о них?Спасибо!

Для начала машинку самую простую швейную купите (тысячи 4 стоит). Я несколько лет назад, когда ремонт в квартире сделали, накупила тканей для штор и сама потихоньку вечерами училась обрабатывать края, ленты петельные пришивать... Потом уже для дачи шторы шила, наволочки на маленькие подушки. Сейчас сыну и мужу брюки и джинсы "подгоняю" под рост. К слову, мама моя с детства что-нибудь шьет и вяжет - у нее старая "ножная" машинка (не знаю, как правильно называется)), шила мне и платья на выпускные в 9 и 11 классах, и брюки и юбки - все по выкройкам из Бурды.

Гость
#24

Моя мечта научиться шить ! Вообще по жизни руки у меня из не того места, но попробовать жуть, как хочется! Учитывая сколько идей в голове возникает. Нл я рисовать не умею, это необходимо для выкроек ?

Гость
#25
гость

Руками никто не шьет, но по-настоящему шедевры шьются именно руками, а не на машинке. Не доказывайте то, чего не знаете. И ровная строчка руками получается. Шедевры для коллекции делаются вручную.

)))) шедевры делаются мозгами

гость
#26
Гость

Так такие фасоны универсальны. Приталенность-место талии у всех разное, выкройка подойдёт не всем

Раньше в Бурде были очень женственные модели, и в облипку. Всем подходили. Но это лет 12-15 назад. Я сейчас разыскиваю старые номера тех времен. Много уже нашла

гость
#27
Гость

)))) шедевры делаются мозгами

Придумываются. А делаются все же руками.

гость
#28

у нас были курсы шитья в школе. я там помню, шила платье для девочки. когда рядом опытный спокойный учитель, очень легко учиться и получается все очень легко

Гость
#29
Гость

Научиться не так уж сложно. Но шитье качественных вещей, тех, что выглядят как покупные, достаточно дорого. Требует много разной техники.И специальных примочек.

Хороший ответ

Автор
#30

Девушки, спасибо всем за ответы!
А на курсы кто-то ходил? Интересно как там все проходит вообще..

Автор
#31

Меня интересует все-таки не создание новых вещей с нуля, а именно переделка покупных, подгонка по фигуре.. Проблема чаще всего у меня в росте, выточки не на месте, спина пузырится, талия не на месте.. В длине соответсвенно тоже.. С плечами часто бывают проблемы
Как вы думаете реально этим самой заниматься, если шить совсем не умею?

Гость
#32

Автор, иногда легче сшить новую вещь, чем подгонять старую. Лучше всего идите на сайт осинка, там вам на конкретных вопросов дадут ответ.

Гость
#33
Автор

Девушки, спасибо всем за ответы!А на курсы кто-то ходил? Интересно как там все проходит вообще..

Я ходила на курсы ,правда ,это было давно. Что мне нравилось,что не надо было пользоваться выкройками из Бурды, я ***** не совсем их понимала:))) А можно было придумать какой хочешь фасон,хоть в стиле Хелен Бонем Картер и преподавательница помогала начертить выкройку и сшить. Ну, я тогда оторвалась:)) Такого понашивала. Не всё, правда, потом нравилось

Гость
#35
Автор

Меня интересует все-таки не создание новых вещей с нуля, а именно переделка покупных, подгонка по фигуре.. Проблема чаще всего у меня в росте, выточки не на месте, спина пузырится, талия не на месте.. В длине соответсвенно тоже.. С плечами часто бывают проблемыКак вы думаете реально этим самой заниматься, если шить совсем не умею?

Да нет без умения я только пальто укорачивала и то под руководством мамы

Лилия
#40

Я считаю,что для того чтобы научиться по-настоящему ХОРОШО шить (а не кое как) по любому должны быть какие-то способности,ДАР.Это как с художником:нельзя ИМ СТАТЬ,если не дано.Это моё ИМХО.Чтобы там не говорили про терпение и желание.Можно походить на курсы кройки и шитья или попросить кого-то научить вас шить,но если это НЕ ВАШЕ,то в лучшем случае можно научиться шить что-то несложное,чисто для себя,но шить как ПРОФЕССИОНАЛ...На это может уйти целая жизнь((

ВИКА
#41

Я в 1963 -1964гг.В Доме Офицеров в Л.енинграде закончила3 курса кройки и шитья.Потом и этого показалось мало. Пошла на курсы по отделке платьев.,дальше кусы по работе с мехом.Сама по болванке изготовила зимнюю шляпу, т. к. в ателье выдру не принимали- очень толстая мездра. Справилась.И шуба и шапка ещё в хорошем состоянии. Учитесь, если есть желание.

Анна
#43
Гость

Я шью по мелочи. Когда только училась, тоже думала, что научусь и буду сама себе модельер. Угу. Научиться не сложно. Но, чтобы реально шить, надо оборудовать в доме целый цех. Это дорого

Этими словами вы хотите оправдать свое нежелание учиться шить. Не хочу вас обидеть. но вы похожи на того плохого танцора, которому что то мешает. Я училась шить еще в школе. Сначала это были фартуки, ночные рубашки, юбочки, потом и более сложные модели. В это же время я шила куклам, даже самым маленьким. А уже после школы стала шить себе сама. Нас учили строить выкройки, но после школы я заленилась и стала шить по готовым выкройкам из журналов, их тогда было много.Моя мама тоже шьет и поэтому у нас были даже 2 швейные машины ножные, одна только шьет, а другая выполняет еще и некоторые операции. А поскольку раньше в магазинах не было хорошей одежды,то я шила себе все, даже куртки. Швы я обрабатывала зигзагом и все у меня было красиво и аккуратно. Так что, чтобы шить, не надо оборудывать никакой цех, в крайнем случае можно купить оверлок. И все. Но если вы начинающий любитель, вам хватит пока и одной машины. Самое главное это огромное желание и настоящая любовь к этому делу. Тогда и выкройки из Бурды поймете легко. Я выкройки читаю моментально. Конечно талант нужен. но и без него можно научиться неплохо шить. Надо быть очень внимательным к мелочам и все получится.

Анна
#44
гость

Никаких способностей, чтобы научиться шить не нужно. Это не высшая математика, а если хотите, примитивная работа. Даже пошив офигенных платьев и шуб- примитивная работа. Главное здесь -ЖЕЛАНИЕ (оно же следствие мотивации) и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Но желание и вынужденность -разные вещи

А вы пробовали шить офигенные платья? Вы хотя бы знаете как это делается? Сразу видно, что вы шить не умеете. Иначе вы бы знали, что шить, особенно качественно, это труд, часто ювелирный, ведь нет предела совершенству. Сколько живешь, столько и учишься. Хорошо шить - это вам не на форуме втирать. о том. о чем понятия не имеете

#45

Если есть желание и способности, то вполне реально.

Александра Астапенкова
#48

я думаю. что нет ничего не возможного)

#50

главное желание! а всё остальное дело времени и сил