Гость
Статьи
Литература для …

Литература для подростков. Подскажите пожалуйста...

Милые девчонки! У меня дочка подрасткового возраста. Очень хочу, чтобы она выросла образованной и начитанной. Она не очень-то любит читать, по-правде говоря. Так вот, хочу спросить у Вас, какие книги …

Татушка
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Мила
#51

Попробуйте ей дать книги Дмитрия Суслина или книги Веры и Марины Воробей.Очень интересно!

Вика
#52

Юлия КузнецоваъПисьмо то желтой конорейкиъ,и ъохотники на похитителейъ

Лена
#53

Мне 14 лет, я сама люблю читать, никто меня не заставлял. Могу посоветовать "Черный Бим Белое Ухо" Гавриила Троепольского, "Муму" Тургенего, Беляев "Человек-амфибия",Уайльд "Портрет Дориана Грея. Мне также нравится читать романы и детективы. Я бы посоветовала ей читать то детектив, то классику, то роман. Так намного интереснее.

#54

Если девочка не читает, это не значит, что она не любит читать. Просто те книги, которые ей попадались в руки кажутся ей неинтересными. Вообще очень важно сразу с детства понять интересы ребенка и покупать ту литературу, которая будет удовлетворять пылкий ум ребенка.

Вот кстати о книгах, нашла недавно абсолютно удивительный интернет магазин - http://romanton.ru, там все книги подобраны такие, которые не читать невозможно, я имею ввиду, подобраны интересные и волнующие подростков темы. Причем не всякая банальщина в стиле "книга для девочек". Ну и кроме книг там все подарки фантастически интересные, с уклоном на развитие интелекта, но не в назойливой форме типа методических занятий а такие, от которых даже взрослый не оторвется) Посмотрите, думаю найдете подходящий подарок!

Гость
#55

Всем добрый день.Советую почитать Мэгги Стивотер (дрожь,превращение,вечность)Не смотря на то, что там любовь, описываются и тяжелые отношения с близкими, немного фэнтези и порой поцелуи думаю девушка в 12 лет обо всем этом знает ну, а если хочется, что-то более детского прочтите Ночные стражи и Коты- воители все части очень интересно Кэтрин Ласки отличный писатель)

Пав
#56

Большой выбор книг на любой вкус в магазине romanton.ru.Книги бывают разные,выбор ребенка только его выбор, и по-настоящему интересная книга не оставит равнодушным никого.Поэтому я советую заглянуть в вышеупомянутый интернет-магазин.Там не только книги, а еще много всего.Удачных покупок!

Monte_kristo
#57

Большой выбор книг на любой вкус в магазине romanton.ru и http://europa-stock.ru/.Книги бывают разные,выбор ребенка только его выбор, и по-настоящему интересная книга не оставит равнодушным никого.Поэтому я советую заглянуть в вышеупомянутые интернет-магазины.Там не только книги, а еще много всего.Удачных покупок!

Катя
#58

Мне 15 лет я сама читаю) не любила совсем а сейчас втянулась! я читала Голова профессора Доуэля, 15-ти летний капитан, Остров погибших кораблей! Это фэнтези

Гость
#59
Бек

Здравствуй, никто. Автора, извините, не помню.

________

Я читала! Очень понравилось) А автор Берли Догерти.

Алла
#60

"Оскар и Розовая дама" мне 13 лет прочитала я эту книгу буквально за 1 час,книга сама не большая,а оторваться не как не могла!!!

Советую)))

Ксения
#61

Добрый вечер. Думаю ,что девочке понравяться "Грозовой перевал - Эмили Бронте" "Уби́ть пересме́шника - Харпер Ли " "Гордость и предубеждение ≈ Джейн Остин " , "Радость жизни -Эмиль Золя" "Тринадцатая сказка ≈ Диана Сеттерфилд"

Эллина
#62

Мне самой 13,очень люблю читать,прочла много книг.Очень нравится ,,Жюль Верн,,-,,Таинственный остров,,(Конечно,книга для тех,кто любит читать,но может понравится всем).Согласна с Гостьей о том,что Пауло Коэльо не писатель для детей(Я сама недавно купила его книгу ,,Ведьма с Портобелло,,-никак не идет,не интересно).Люди добрые,посоветуйте какую-нибудь книгу про приключения,караблекрушения(что-то в этом роде).Заранее спасибо

виктория
#63

какая на фиг классика.мне 15 .в школе задрали своей классикой а мама своими мушкетёрами .почитайте милые кости очень круто.книга начинается так-меня зовут сюзи.сюзи селман.мне было 14 лет когда 6 декабря 73 года меня убили.........да она печальная..я плакала при прочтении.такая глубокая история.сумерки одназначно.голубая кровь.трилогия тайный круг про ведьм.голодные игры.дневники вампира.вечность автор алисон ноэль.поцелуй зверя..ну как-то так.могу ещё если хотите.милые кости почитайте обязательно.

Гость
#64

Моей 15, с восторгом проглотила "Дневник плохой девчонки" Кристины Гудоните. Сначала я, конечно, сама прочла (книжка современная, мало ли)) Очень смешная и поучительная повесть. и для детей, и для родителей.!! Всем советую!

Ната
#65

Здравствуйте, мне самой 13 лет,и я много читаю книги.Можно ей предложить несколько книг, если она любит какую нибудь фантастику то можно трилогию Гарри Потера и Драко,или же Я Мои Друзья и *** интересная поучительная книга ,также можно Таню Гроттер.

Алина
#66

я сама подросток, того же возраста.(а читать я тоже не любила). Больше всего мне зарубежная литература НО(!) НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕТСКИЕ РАССКАЗИКИ!!!!

По пробуйте сами сходить с ней в книжный магазин. Пусть девчёнка сама выберет книгу которая ей по душе, а вы там в детективчиках по ходите(что бы она сома могла выбрать).

Наталья
#67

Анника Тор.Остров в море, Пруд белых лилий.

Фраерман. Дикая собака динго или повесть о первой любви. Обязательно, непременно: Дневник Анны Франк. И сами прочтите!

Алиса
#68

Мне 14 лет. Читать начала примерно год назад. Книги любила не особо. После прочтения "голодных игр", "гарри поттера" и всех частей "сумерек" , читаю взахлёб. Начните с них, ведь сразу полюбить классику в таком возрасте очень тяжело.

Гость
#69
Бек

Здравствуй, никто. Автора, извините, не помню.

Бегли Догерти) Мне очень понравилось

Гость
#70
виктория

какая на фиг классика.мне 15 .в школе задрали своей классикой а мама своими мушкетёрами .почитайте милые кости очень круто.книга начинается так-меня зовут сюзи.сюзи селман.мне было 14 лет когда 6 декабря 73 года меня убили.........да она печальная..я плакала при прочтении.такая глубокая история.сумерки одназначно.голубая кровь.трилогия тайный круг про ведьм.голодные игры.дневники вампира.вечность автор алисон ноэль.поцелуй зверя..ну как-то так.могу ещё если хотите.милые кости почитайте обязательно.

***

Я прочитала, но ни разу не заплакала.. Просто не смогла.

Очень тяжелая книга, но прочитать ее можно. Возможно, и нужно. До глубины души..

Наталья
#71
Татушка

Милые девчонки! У меня дочка подрасткового возраста. Очень хочу, чтобы она выросла образованной и начитанной. Она не очень-то любит читать, по-правде говоря. Так вот, хочу спросить у Вас, какие книги можно посоветовать прочитать ребенку в 12-15 лет, чтобы ей и интересно, и познавательно, и образовательно, чтобы не смогла оторваться, и чтобы привить ей любовь к чтению... Несколько книг я ей уже посоветовала. Но что-то я практически позабыла свои детские книги. Может Вы поможете?

Наталья
#72

Добрый день. Вы знаете, у меня такая же проблема, никак не могу подобрать книги своей 13 ти летней дочери. Единственные книги которые она с удовольствием прочитала это Борис Ганаго. У него не так много книг, там в книжке по несколько небольших рассказов. Оооочень интересно, даже взрослому. Она с удовольствием их ВСЕ прочитала, я не ожидала даже. Теперь у нас та же проблема, что ей не даю прочесть, она читает через силу. Вот сама тнперь не знаю, чтобы ей еще подобрать... Надеюсь Вашему ребенку они понравятся. Советую и рекомендую!!!! автор БОРИС ГАНАГО.

Гость
#73
Гость

пусть прочитает Полианну, шикарная книга о том, как надо любить жизнь!как раз для этого возраста

Подтверждаю выбор! У меня 2 дочки-в восторге! Но ещё больше-"Маленькие женщины", не помню автора (по ней 16 экранизаций было и Оскары). Потрясающая книга и педагогичная)

Гость
#74

"Маленькие женщины", не помню автора (по ней 16 экранизаций было и Оскары). Потрясающая книга и педагогичная)-сама читала и дочки в восторге!

Максимова
#75

Прочитала повесть Караевой "Последний год" Мне понравилась. Как-то всё последнее время про дурнушек с богатым внутренним миром, а эта про современную красивую девчонку. Кто прочитал, как ваше мнение?╚http://novlit.ru/karaeva/2013/12/01/%d0%bf%d0%be%d1%​81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%b3%d0%be%d0%b4/ -- Про старшеклассников "Последний год"...

Мария
#76

Замечательная книга "Город Эмбер"!!! Трилогия,советую почитать, очень интересная!

(Мне 15)

Любитель почитать
#77

Вообще все начинается с разлекательной литературы. Потом человек сам переходит на более образовательную. Если вы хотите научить любить читать могу предложить почитать авторов: Кассандру Клэр и Веронику Рот.

странная
#78

Мне 14. Начинала читать с детских детективов Екатерины Вильмонт. Все книги перечитала, очень интересно! А дальше.. мне, например, трагедии нравятся, со смыслом, чтоб порыдать можно было. Очень понравились книги Дженни Даунхэм "Ты против меня" (в ней нет трагедии, это запутанная любовная история, очень классная), "Пока я жива" (а вот это грустная трагедия). Джоди Пиколт советую почитать. Почти все ее книги поднимают какую-либо социальную проблему, часто трагические истории, с глубоким смыслом, а главное - очень интересно! Самая моя любимая из ее книг - "Хрупкая Душа". Безумно грустная и в то же время интересная. Из "лав стори" а-ля "Голодные игры" очень понравилась трилогия Лорен Оливер Делириум". Прочла на одном дыхании, сюжет великолепный!

Приятного чтения :))

П.с. из классики последнюю "Асю" читала. Интересно, грустно и красиво!

п?п╟я?п? п?п?я?
#79

Как закалялась сталь,для подростка самое то,если хотите чтобы она стала мудрой и рассудительной,а не всякие там люб.романчики.

Гость
#80

Начните с хоббита, потом гарри поттер, голодные игры. Обязательно в таком порядке.

Наталия
#81

Знаете,мне самой 12 лет,меня из книги не вытащишь вообще!Меня выгоняют на улицу гулять,я ем с книгой,я гуляю с книгой,я даже плаваю с книгой!
Мои любимые книги:''Виноваты звёзды'',''Код Да-Винчи'',''Королёк птичка певчая'',''Граф Монте-Кристо'',''415 по фаренгейту'',''Великий Гетсби'',''Портрет Дориана Грея''.

алёна
#82

Никогда не любила читать,мама заставляла сестра,но я не читала тут мне посоветовали книгу 50 дней до моего самоубийства) честно сказать читать лет с14 иначе не поймут)

алёна
#83

[quote="алёна" message_id="50978443"]Никогда не любила читать,мама заставляла сестра,но я не читала тут мне посоветовали книгу 50 дней до моего самоубийства) честно сказать читать лет с14 иначе не поймут)[/quote
Книга офигенная!!!

mmiket7h
#84

Гордость и предубеждение, Джейн Эйр, книги Ольги Громыко, 450° по Фаренгейту, сочинения Бредбери, Вино из одуванчиков, Лето прощай и тд.

Zмея
#85

я в подростковом возрасте зачитывалась декамероном.))))хотя мать меня заставляла читать Карнеги и классику по школьной программе.

#87

Любые классические книги на приключенческую тематику, Также О.Генри и Ремарк - это обязательно.

Гость
#88
Татушка

Милые девчонки! У меня дочка подрасткового возраста. Очень хочу, чтобы она выросла образованной и начитанной. Она не очень-то любит читать, по-правде говоря. Так вот, хочу спросить у Вас, какие книги можно посоветовать прочитать ребенку в 12-15 лет, чтобы ей и интересно, и познавательно, и образовательно, чтобы не смогла оторваться, и чтобы привить ей любовь к чтению... Несколько книг я ей уже посоветовала. Но что-то я практически позабыла свои детские книги. Может Вы поможете?

Гость
#89

Очень интересные книги для подростков это я лично тоже не любила читать но полюбила. Это влада и хроники Темного Университета там их пока 4 ,зерцалия,часодеи

,чародол ,лунасты ...подростковые кники

Людмила
#90

Мне 14 и я очень люблю читать. Начала со всеми любимого Гарри Поттера в 9 лет, а на данный момент любимая книга - "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. Многие пишут, что дамы в корсетах и кареты это скучно, но на самом деле прекрасное произведение может многому научить.
Сейчас много пишут про современную литературу для подростков. Могу сказать, что она не так плоха как о ней говорят многие педагоги и родители. Там поднимают совсем не детские темы (школа, первая любовь, отношения с родителями и блаблабла кокококо). Из такого прочитала "Прежде чем я упаду" Л.Оливер. Очень понравилось, читала одним глотком.
"Дневник Алисы или синяя трава, дневник пятнадцатилетней наркоманки" похоже на фанфик, но затягивает.
"Хорошо быть тихоней" С.Чбоски если честно, не пошло вообще. Дочитала до середины, но не впечатлило.
Буквально сегодня дочитала "Прекрасные создания " К.Гарсия и М.Штоль. Шикарное произведение.
Много таких читала, но все не перечислить.
Скажу пару слов о советских авторах. Я лично не очень люблю, летом из школьного списка прочитала много такого, но впечатлил только Алексин.
Вроде как все. Сама сейчас ищу себе книгу, но мне это довольно трудно, потому что ищу то, что меня поразит. Такая уж я привереда. Всем удачи и вкусных печенек.

Гость
#91
Татушка

Милые девчонки! У меня дочка подрасткового возраста. Очень хочу, чтобы она выросла образованной и начитанной. Она не очень-то любит читать, по-правде говоря. Так вот, хочу спросить у Вас, какие книги можно посоветовать прочитать ребенку в 12-15 лет, чтобы ей и интересно, и познавательно, и образовательно, чтобы не смогла оторваться, и чтобы привить ей любовь к чтению... Несколько книг я ей уже посоветовала. Но что-то я практически позабыла свои детские книги. Может Вы поможете?

Знаете существует множество жанров литературы, и она должена сама понять, что ей будет интересно читать. Ну для подростка 12-15 лет, я могу посоветовать:
-Сьюзан Коллинз "Голодные игры" (3 части). Учит ценить то, что у вас есть, а так же любовь к семье (антиутопия)
-Джеймс Дэшнер "Бегущий в лабиринте" (3 части) (антиутопия). Учит ценить то, что у вас есть.
-Эрин Хантер "Коты- воетели" (фантастика) (32 книги).
-Антон Павлович Чехов "Человек футляре" (классика русская).
-Кассандра Клэр серия книг "Орудия смерти" (6 книг), серия книг "Адские механизмы" (3 книги), серия книг "Хроники Бейна" (3 книги) все эти книги (фэнтези, фантастика)
-Зои Сагг "Девушка Online" и "Девушка Online: в турне" (мелодрама).
-Гейл Форман "Если я останусь" (мелодрама)
Девочка должна найти свой жанр, ну, а пока давайте ей разную литературу от классики до ужасов, и она сама поймет, что ей нужно.

Максимова Евгения
#92
Татушка

Милые девчонки! У меня дочка подрасткового возраста. Очень хочу, чтобы она выросла образованной и начитанной. Она не очень-то любит читать, по-правде говоря. Так вот, хочу спросить у Вас, какие книги можно посоветовать прочитать ребенку в 12-15 лет, чтобы ей и интересно, и познавательно, и образовательно, чтобы не смогла оторваться, и чтобы привить ей любовь к чтению... Несколько книг я ей уже посоветовала. Но что-то я практически позабыла свои детские книги. Может Вы поможете?

Максимова Евгения
#93

Не знаю, как вам, а я в 12 за год поглотила "Коты - воители" Эрин Хантер и "Пардус" Евгений Галоев. Еще можно попробовать Тамару Крюкову

Гость
#95
Гость

Да те же "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике"!

Это мои первые большие книги в 12-14 лет

Гость
#96

Петрашова Ю.С. "Нитяной моток" (из серии лауреаты Международного конкурса им. Михалкова - специальная серия для подростков)

Гость
#97
гость2

Моему 12 летю Он у меня прочитал в запой Йон Колфера "Артемис Фаул" ( там 4 или 5 книг), "Авиатор", Кира Булычева всякие сказки про алису , классику покупаю в варианте, обработанном для детей, Таинственный остров , 80 дней вокруг света, и т.д., алексина читать не стал, сказал нудно, маленького принца осилил, но сказал, что ради меня, чтобы не приставала, когда выходил Гарри поттр, читал и его, но с 4 или пятой книги тяжело стало читать, читали вдвоем, там прямо как \Ленин делал революцию \ хроники какие-то, книги типа тани гроттер не идут совсем, как купила так и лежит. Был период читал Стайна Ужастики, там целая серия, потом надоело, ну и покупаю такое, чтобы было интересно самой, занудное и саа в детстве не читала

А зачем покупать?С детства беру в библиотеке)

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы