Гость
Статьи
Публичные выступления

Публичные выступления

Доброго времени суток.
У меня проблема стеснения выступления перед людьми.
Проблема довольно распространенная. но мне это катастрофически мешает.
Я пою с 12 лет, очень люблю музыку и всегда мечтала стать певицей.
Но путь к своей мечте мне преграждает именно эта проблема.
Стесняюсь петь перед родными, перед друзьями, перед педагогом по вокалу (или пою но очень плохо, т.к. сводит мышцы и все выходит совершенно не так как дома).
А дома пою хорошо(вполне сносно, не идеально конечно), вживаюсь в песню, в отличие от того, когда пою перед кем-то...растерянные глаза, испуганный взгляд и прочие проблемы этого типа.
Стараюсь пользоваться возможностями и хожу на всякие кастинги, дабы побороть эту проблему, идя напролом.
Но не получается, трясусь как сурок.
Мне стыдно за это.
Вроде не малолетка, чтобы так стесняться людей. Мне 23 года.

Может быть у кого-то есть какой-то способ успокаивать себя перед подобными выступлениями?
Что вы себе говорите? Как настраиваете?
Я уверена, что есть какой-то способ. Ведь другие то как-то поют.

Буду благодарна за ответы. Спасибо заранее!!!

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не пою, я читаю лекции и провожу занятия (это не моя основная работа, но приходится параллельно). Сначала проваливалась и руки-ноги отнимались.) Для меня лучший способ - свободное знание темы и понимание смысла и плана занятий. Для Вас это было бы равно наверно тому, чтоб Вы не думали, как петь, как Вы поете, как двигаетесь, а всё было бы отработано до полного автомата. Кроме того, с людьми надо общаться: Вы должны петь и двигаться не просто так, а именно для зрителей, как бы общаясь с ними.

Гость
#2

А сколько раз вы уже публично выступали? неужели нет улучшений? и что говорят зрители?

Гость
#3
Гость

Я не пою, я читаю лекции и провожу занятия (это не моя основная работа, но приходится параллельно). Сначала проваливалась и руки-ноги отнимались.) Для меня лучший способ - свободное знание темы и понимание смысла и плана занятий. Для Вас это было бы равно наверно тому, чтоб Вы не думали, как петь, как Вы поете, как двигаетесь, а всё было бы отработано до полного автомата. Кроме того, с людьми надо общаться: Вы должны петь и двигаться не просто так, а именно для зрителей, как бы общаясь с ними.

++++ Нужно концентрироваться не на себе, а на том, что Вы доносите до зрителей своей песней.

Гость
#4

У меня такая же проблема, но у меня не пение и не лекции, я руководитель в большом коллективе и мне приходится вести совещания с большими аудиториями, когда ко мне прикованы большое количество взглядов. Мне приходится спрашивать с людей, отчитывать их, строжиться. Но как это выглядит когда сам трясешься. Мне это очень мешает, очень, а справится не могу.Это смотрится комично и все конечно все видят и понимают, что я боюсь. Что делать не знаю.

Сонька
#5
Гость

А сколько раз вы уже публично выступали? неужели нет улучшений? и что говорят зрители?

Ну не так много раз.

Гость
#6

Спой на видеокамеру и это покажи преподавателю, чтобы он всё понял

#7

У многих такая проблема.

#8
Гость

++++ Нужно концентрироваться не на себе, а на том, что Вы доносите до зрителей своей песней.

Раньше, лет в 16, концентрироваться на песне и подаче было легче. В силу возраста что ли...Все получалось (кроме нот).
А сейчас стараюсь, но , хоть убей, страх побеждает, глаза по 5 коп, смотрю вперед и что-то там пою...это кошмарно...
В отличие от подросткового возраста, с нотами сейчас проблем явно меньше, но подача...оставляет желать лучшего.

Я уверена, что это проблемы с самоуверенностью.
Как решить - загадка уже много лет для меня.
С каждым годом я будто еще больше замыкаюсь.

#9
Voodoo

У многих такая проблема.

я это уточняла в начале поста.
но меня интересует ее решение...которого я, к сожалению, не знаю(

#10
Гость

Спой на видеокамеру и это покажи преподавателю, чтобы он всё понял

Преподаватель вполне знает мои способности, хотя я уверена, что не на все 100%

Мальвина
#11

Попробуйте петь караоке или не знаю что еще там, в баре, например. Короче, где есть невзыскательная доброжелательная публика. Вам надо один раз поймать драйв от того, что вы поете и находите отклик у публики. Потом за уши от выступлений не оттянешь.

Наталья
#12

Публичным выступлениям можно научиться. Для этого есть много разных подходов. Кто-то учится сценической речи, кто-то работает с психологами, а кто-то просто идет к спецам и учится именно у них. Формы разные, треннинги, семинары и игровые ситуации и еще много разного другого. так что...так примерно
если кому нужно, то могу ссылочкой поделиться http://publ.proexpertum.ru
смотрите, может кому полезной инфа окажется

Форум: Дом
Всего: 20 757 тем
Новые темы за все время: 18 710 тем
Популярные темы за все время: 11 022 темы