Гость
Статьи
Уход за комнатными …

Уход за комнатными растениями

Много ли времени у вас отнимает уход за цветами ? Пересадка как часто, полив, ещё что-то ? Если небольшая квартирка где лучше ставить комнатные растения ? Часто ли пересаживать?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поближе к окну ставить надо. Раньше я много времени уделяла цветам и домашним животным, потом появились проблемы жизненные, времени стало меньше на цветы и животных. И стало меньше по количеству животных и цветов.

Гость
#2

Я вам советую пойти в гугл. Потому что ваши вопросы - абсурдны до нельзя. Например, 1 как часто поливать цветы - зависит от того, что за растение у вас. Суккуленты зимой поливают один-два раза за два месяца, летом - раз в неделю. Фиалки, эписции и бегонии любят, чтобы земля была влажной, то есть, нельзя вообще допускать пересыхание земляного кома, поэтому фиалки многие держат на фитильном поливе, а бегонии и эписции я лично поливаю каждый день или через день понемногу. 2. Где ставить растения - зависит от растения. Светолюбивые (суккуленты, эписции и другие) стоят на окне, где есть солнце. Тенелюбивые, естественно, нужно прятать от прямых солнечных лучей. Кому-то подходит даже содержание на теплом балконе. 3 Пересадка - пока растение маленькое и растет, его пересаживают тогда, когда корни перестают помещаться в горшке. Переваливают в горшок чуть побольше. Это зависит от скорости роста конкретного растения. Взрослое растение пересаживают один раз в несколько лет. Смысл в том, что каждый вид растения требует разный уход. Если заводят совсем экзотику, что-то тропическое, например, нужно несколько увлажнителей воздуха. Если квартира небольшая, многие устраивают полки - прямо на окне либо отдельные стеллажи. Но я не советую много растений в маленькую квартиру, потому что, кроме самих растений у вас образуется куча мешков с разными грунтами, торфом, с перлитом, вермикулитом, керамзитом, гравием, куча запасных горшков и кашпо, бутылки с удобрениями, еще многим зимой нужна подсветка фитолампами, и все это добро нужно где-то хранить. Если растений много (много для меня - это штук 30-50, у меня примерно 55, но они почти все мелкие по размеру), времени на уход требуется прилично. Потому что за ними за всеми нужно следить, у кого перелив, у кого недолив, у кого листья сохнут из-за низкой влажности воздуха, а еще пересадка, обрезка, размножение, иногда заводятся вредители, их достаточно сложно лечить. Суккуленты, кстати, самые сложные в уходе, несмотря на редкий полив.

Гость
#3

Уход зависит от того,какие у вас растения. Есть совсем неприхотливые,им нужен только полив. Я опытным путем оставила у себя только те растения,которые без проблем растут и не требуют ничего,кроме полива. Ну весной пару раз поливаю жидким удобрением,если не лень. Зимой главное растение не заморозить и не перелить. Пересадку и обрезку лучше делать ранней весной.

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем
Предыдущая тема