Гость
Статьи
Почему на белых вещах …

Почему на белых вещах появлаются желтые пятна?

Несколко раз такое уже замечала-появлаются желтые пятна на белых, чистых вещах, которые долго лежат в шкафу.Что это может быт? Причем что эти мерзкиэ пятна не отстирываются

zaja
649 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Юлия
#551

Живу в Новосибирске, такая же ерунда с х/б рубашками мужа и моими вещами(((( пот исключаю, т.к пятна появляются на таких местах, где невозможно вспотеть. Кроме того, кофта была новая и носила ее только зимой, поэтому воздействия окружающей среды( тополиный пух и пр.), а тем более крема для/от загара тоже не могли повлиять. Рубашки стираю только вручную, поэтому машинка тоже не причем. Скроей всего это вода или порошок, пользуюсь Ариэлем.

Энни
#552

То,что эти пятна появляются от воды,тоже убедилась на собственном опыте.Я сейчас учусь и живу в Москве и периодически приезжаю домой в другой город.Так вот все вещи были испорчены,когда стирала в Москве,дома с такой проблемой не сталкивалась.На своих белых вещах вывела пятна,замочив на час в белизне,потом потерла в месте пятен.Некоторые вещи отстирывались со второго раза.

Гость
#553

стираю ариэль колор. до этого стирала другими средствами пятен не было. все белые вещи усыпаны желтыми точками. ванишем не выводились. только частично осветляются, но до конца не проходят. я из Алматы, так что у нас одна причина - порошок ариэль.

Олма
#554

Неужели не только у меня такие трудности! Это какой-то кошмар: на белых, однотонных светлых и совершенно новых (простирываю для ребенка после покупки) вещах появляются какие-то пятна или скорее точки ржавого цвета. Нагрешила на машинку - промыли, на утюг - промыли, но это не помогло. Ваниш их не отстирывает, только делает немного светлее. Хоз. мыло тоже не помогает. Теперь, прочитав предыдущие сообщения, задумаюсь про Ариэль для цветного белья. Пользуюсь им почти постоянно последние полгода. Получается, что это он так гадит. Буду искать замену.

Stanislav
#555

Купил себе балахон белый,решил постирать после покупки "Стирал с порошком Persil" появились желто-оранжевые точки не знаю как отстирать.

Анастасия
#556
Ansebe

Первый раз, где-то в 2009, эти маленькие, насыщенно желтые пятнышки (размером с миллиметр, и чуть больше) появились после стирки белых вещей Ариелем Колор (на пакете девушка в платье красном) и на одной кофте голубого цвета.

Примерно месяц назад та же ситуация с рубашкой мужа случилась (в ручную стирала)-я подумала ну может из-за отбеливателя Босс.

Сегодня постирав в машинке (сименс-2 года) МИФом Колор брюки бежевые и серые (не линяют ни те,ни те) на БЕЖЕВЫХ я увидела опять эти пятнышки.

желтые-УЖАС. И на вчера стиранных белых майках увидела пятнышки, когда стала внимательно их просматривать!

А, ведь, спецом, два дня назад купила вместо Ариеля Колор-МИФ Колор 6 кг.,ну и для белого МИФ 6 кг.- потому что мысли были, что это из-за АриеляКолор. Но, блин, замена моя супер))) -ведь это один производитель,и получилось тоже самое после стирки!!

После проведенной ревизии белья-на постельном обнаружились они же, и на других светлых вещах они есть-и все я стирала АРИЕЛЕМ КОЛОР!!!

Так вот, моя версия такая, что АРИЕЛЬ КОЛОР И МИФ КОЛОР-предназначены для ЦВЕТНЫХ ВЕЩЕЙ, причем ТЕМНЫХ ВЕЩЕЙ!!

к сожалению, я вынуждена сказать, что с цветными вещами то же самое- я вчера зеленую и бирюзовую водолазки инспектировала-все в мелкие пятна! у меня уже трясучка от этих пятен. совершенно новую кофту закосячила:(((((( кто-то сказал что лимонной кислотой можно вывести, а как? можно просто соком лимона капнуть?

Анастасия
#557
Юлия

Живу в Новосибирске, такая же ерунда с х/б рубашками мужа и моими вещами(((( пот исключаю, т.к пятна появляются на таких местах, где невозможно вспотеть. Кроме того, кофта была новая и носила ее только зимой, поэтому воздействия окружающей среды( тополиный пух и пр.), а тем более крема для/от загара тоже не могли повлиять. Рубашки стираю только вручную, поэтому машинка тоже не причем. Скроей всего это вода или порошок, пользуюсь Ариэлем.

я тоже из Новосиба, и тоже пользуюсь Ариэлем, все понятно с ним.....но что делать с вещами испортченными теперь?

Анастасия
#558
Алексей

Перечитал форум. Большей частью все пишут о том, как отстирать пятна. Давайте пробовать разобраться в причинах появления мелких жёлтых пятен.

У меня тоже на белых и цветных рубашках второй год появляются мелкие рыжие и жёлтые пятна.

Город Хабаровск.

Первое. Вода в стиральную машинку поступает через брендовый магистральный фильтр, который задерживает ржавчину из труб почти на 100%, по крайней мере, после установки фильтра ванная больше не покрывается налётом ржавчины. Кстати, производитель вообще говорит, что после этого фильтра вода становится питьевая.

Порошки использую разные. В том числе и Ариэль колор и Персил. Кондиционеры ? тоже разные. Режимы стирок разные, но всегда с дополнительным полосканием.

Таким образом, полагаю, что вода, порошок и условия стирки на появление пятен не влияют.

Второе. Грешил на утюг. Хотя, не просто грешил, а реально наблюдал, что при использовании пара (а кто сейчас без него гладит) остаются следы в виде маленьких жёлтых пятен. Как будто ржавчина выходит из утюга с паром и оседает на ткани.

Сменил утюг. Пятна перестали появляться. Прошло полтора года. В новый утюг заливал только фильтрованную воду. Вчера провёл контрольный тест на белом нижнем белье, на котором визуально не видел ни одного пятна.

Так вот, после включения режима сильного пара на ткани образовалось-таки несколько мелких бледных расплывчатых жёлтых пятен. Очевидно ? оксид железа.

Таким образом, опытным путём установлено, что длительно используемый утюг, в котором на испарителе образовалась ржавчина, может играть роль в появлении на одежде жёлтых пятен. И эти пятна, по своей сути есть частицы ржавчины, перемещённые паром на ткань.

думаю это сильно вряд ли, я вообще почти не глажу вещи! только аккуратненько расправляю до сушки, и потом снимаю и одеваю. ну кроме рубашек и блузок конечно. пятна появляются сразу после высыхания одежды

Анастасия
#559
Евгения

КуклаЗабрала результаты. Это не жучки. Это плесень она бывает желтой, красной и зеленой, впитывается в волокна ткани и по этому плохо отстирывается или вообще не отстирывается, смотря насколько повреждены волокна, появляется из-за сырости, в особенности в старых шкафах. Сказали, что нужно перестирать всю одежду, хорошо высушить, шкафы протереть раствором укса (обычным) наполовину с водой и день дать высохнуть.

Кстати я, как это все началось не стала складывать вещи в шкаф и с одеждой всё впорядке перестали появляться пятна.





А куда вы отдавали вещи на экспертизу и сколько она стоила?

Тоже подозреваю, что это плесень.

как может быть плесень, если я только постирала кофту, на следующий день она у меня высохла- я смотрю на ней пятна. какая плесень то

Анастасия
#560
Лия

Это все Ариель Колор!!!!Я сначала не могла понять,откуда появились огромное кол-во желтых точек на белой футболке!Потом увидела, что некоторые другие вещи тоже стали все в желтых пятнашках!И это только те вещи, которые я стирала РУКАМИ этим Ариель колор! А вещи, постиранные в стиральной машинке в полном порядке!!

Возможно, когда я стирала в машинке гранулы растворялись, а руками - нет. Но вывод один - это все ариель колор!!

Теперь не знаю, что делать с испорченными вещами....подскажите, у кого та же проблема, удалось ли избавится от этих пятен???

я с вами полостью согласна! это собака ариэль

Что делать

Если загрязнение не очень сильное, посыпьте его солью, поверх выжмите сок из лимона и оставьте на ночь. Утром хорошо прополощите ткань и выстирайте изделие. Для удаления сильного загрязнения воспользуйтесь специальным пятновыводителем для ржавчины, следуя инструкции по его применению.

Татьяна
#561

Очень долго мучилась с пятнами на белой одежде, до стирки в машине пятен нет, после стирки огромные пятна, могут быть небольшие, в основном на детских маечках или футболочках. По поводу плесени были подозрения, вентиляция в ванной комнате не очень.Стала все детские белые одежки до стирки вешать на полотенцесушитель, он у нас горячий, пятна больше не появляются вообще. сделала для себя вывод что это все таки плесень, выбирает одежду хб, которая прилегает к телу.

наталья
#562
Пенти Кахма

Скорее всего эти жёлтые точки появляются после стирки порошком "Ариэль" (а телереклама утверждает, что 9 хозяек из 10 выбирают этот порошок). Советую использовать пятновыводитель Vanish Oxi Action Интеллект plus. В концентрированном растворе замочить бельё на двое суток.

ДА, у меня тоже пятна на белье от Ариэля, Я от него отказалась.

Максим
#563

Ариэль колор, и капсулы Ариэль колор. Огромное количество ярко-желтых точек и пятнышек на белых и светло-голубых рубашках.

Рубашки нон айрон хлопок. Т.е. их нельзя гладить, сушаться на вешалке и автоматом восстанавливают форму. Дело точно не в утюге...

Никодим
#564

Около года назад начал стирать в машине двумя видами порошка - Ариэль Белые облака для белого и Ариэль Колор для цветного. Условия высыхания и хранения тканей идентичные (один большой шкаф).

Результат: все, что стиралось только Ариэлем Белые облака не имеет желтых точек. Многие, но не все вещи, которые стирались в том числе Колором, такие точки имеют.

Поэтому не возникает сомнений, что такого рода точки появляются исключительно от порошка Ариэль Колор. Пятновыводитель Vanish Oxy их не берет, совсем. Буду пробовать другие марки.

Так что это никакой не грибок и не вода. Ни на одной вещи, к которой не прикасался Ариэль Колор, нет никаких точек! Постельное белье, а у меня оно все белое, в идеале, проверял все с лупой.

Так что Ариэль Колор я выбросил и Тайд с Ленором от той же гнилой конторы P&G, перешел на Persil Color и вуаля - никаких точек. Теперь не знаю правда, как бы попроще вывести уже имеющиеся точки.

Елена
#565

Та же самая проблема.

Только у меня эти пятна атаковали мои шелковые светлые блузки и белую рубашку мужа. Рубашка то ладно, но дорогие любимые шелковые блузки! аж до трясучки. Использую порошок Ариэль колор и для белых вещей.

Рассказываю чем я спасаюсь - это карандаш пятновыводитель Unimax. Это моя палочка-выручалочка. Почему-то эти пятна появляются особенно на одной блузке. Но так устала постоянно карандашиком пользоваться, (кстати на любых тканях не боясь) , это муторно, намочить, натереть, оставить на 5-10 мин, потом прополоскать, начиталась форум- иду выкидывать порошки. Ну а всем хозяюшкам на заметку - не выбрасывайте вещи в этих пятнышках, их можно восстановить!

Юля
#566

Купила две блузки. При первой же стирке блузки покрылись желтыми пятнами. Стирала в разное время,те не вместе. Подумала на духи,но пятна там,куда ни брызгаю духами. Ладно б если пролила что-нибудь,нет, положила в стирку чистые (без пятен) вещи,достала в желтых разводах.

Что за пятна? От чего могли возникнуть? Как бороться? И как их больше не допустить?

Заранее спасибо)

Гость
#567

пожелтела классная майка ( только купила недавно, носила всего пару раз (

Гость
#568

Амвеем хорошо эти пятна выводятся

Гость
#570

Уважаемые домохозяйки, есть очень много причин почему появляются желтые пятна на только что постиранной одежде, вот Вам основные причины

1. Пользуетесь не качественными моющими средствами

2. Во время стирки закладываете одежду с металлическим декором или пуговицами

3. Не забывайте менять фильтр на подачу воды, так как магистральные трубы очень ржавые и не исключение что именно ржавчина с воды попадает на одежу во время стирки

4. И самое основное проверьте внутренний корпус вашей стиральной машины, поверьте в 60 % случаев он ржавый

Лисица
#571

все бы было понятно, но у нас пожелтели вещи одетые единожды, не глаженые и не стираные. Мое свадебное платье и молочного цвета свадебный костюм мужа. Сказать, что расстроились не сказать ни чего. Сейчас замочили в ванише штаны. Больше не знаю что делать.

#572

А у меня все детские вещи, которые должны быть белыми, стали серовато желтыми и есть даже новые, которые приобрели такой оттенок. Стираю белое отдельно, но почему такое происходит? Я и наши вещи с мужем закидываю в машинку с белыми детскими вещами. Так и наши посерели. Что это, дело в порошке?

#573

Может дело в воде, а точнее в её составе. Возможно туда входит что-то, что вот таким образом на цвет влияет. Я в химии не сильна, и это, конечно, только предположение )) Из за-порошка тоже такой эффект может быть. Попробуйте поменять. Мне в последнее врем очень Досенька нравится. Он хоть и детских, но бельё отстирывает хорошо, и не оставляет жёлтый или серый налёт на нём.

#574

Поддержу. Как-то забыла купить и вечером пошла в ближайший киоск за порошком. Там продавец и посоветовала Досеньку, ну я и решила маленькую пачку взять, попробовать. И как-то на нём и остановилась. Преимущества: детский, безфосфатный,без запаха химии, хорошо справляется. Минус: не везде продаётся, видимо, малораскрученный, беру в гипермаркетах. Про серый оттенок понимаю, сразу вид неопрятный, но у нас вроде вещи сохраняют свой цвет.

диана
#575

я постирала куртку в машинке!!после стирки на белой курте оказались желтые пятна!!!!!!!!!!как можно вывести подскажите пожалуйста

#576
Elma

Может дело в воде, а точнее в её составе. Возможно туда входит что-то, что вот таким образом на цвет влияет. Я в химии не сильна, и это, конечно, только предположение )) Из за-порошка тоже такой эффект может быть. Попробуйте поменять. Мне в последнее врем очень Досенька нравится. Он хоть и детских, но бельё отстирывает хорошо, и не оставляет жёлтый или серый налёт на нём.

kris_milay

Там продавец и посоветовала Досеньку,

Да и я тоже.. Все грешу на стиральный порошок. Думаю таки наш сменить, а вот про досеньку уже не раз слышала и что действительно он хороший? Белое остается белым? Выполаскивается хорошо с одного раза или нужно дополнительное полоскание?

И вы тоже стираете этим порошком? Ну и как довольны? На долго его хватает и вообще много нужно сыпать на одну стирку?

#577

Да, Досенька довольно таки не плохой порошок. На белье не остаётся, хорошо выстраивается. Хотя, должна признаться, я на двойное полоскание всегда ставлю, любое бельё. . Что б бельё серым становилось я тоже не сталкивалась, на цвет и белизну вообще ни коем образом не влияет.

#578
BelkaBu

И вы тоже стираете этим порошком? Ну и как довольны? На долго его хватает и вообще много нужно сыпать на одну стирку?

диана

я постирала куртку в машинке!!после стирки на белой курте оказались желтые пятна!!!!!!!!!!как можно вывести подскажите пожалуйста

Мы довольны, наше постельное бельё тоже им стираем. Муж не переносит резких запахов, поэтому мы и кондиционерами не пользуемся. А после Досеньки запах нейтральный, хорошо выполаскивается, экономичный, так что на стирку расход не большой.

Случайно не пуховик? Если да, то лучше в химчистку. Ни один раз на собственном опыте убеждалась) Все наши постирушки курток заканчивались хим.чисткой.

Елена
#580

А вот моя история: одела платье один раз и потом убрала его в чехол и повесила в шкаф, прошел год примерно и когда я открыла чехол, то все платье было в пятнах ржавчины как-будто, причем крупных пятнах. Платье ни разу не стирала, не гладила. Что это?

Гость
#582
Тамара

Таисия
#583

Сенсация!!! Я обнаружила причину пятен. Недавно встав ночью решила открыть шкаф и увидела там огромную моль которая смотрела на меня своими большими глазами и одновременно гадила на мою блузку.

Шустрик
#584

курить меньше нужно)

Гость
#585

это точно не вода, ариэль, моль и т.д. впервые столкнулась с этим в Англии, а вернувшись домой ( живу в Эстонии) проблема усугубилась. также предполагаю, что это грибок. обработала шкаф уксусом, изолировала испорченные вещи... жду результат

Неля
#586

Я думаю вот это.
Пятна от плесени и сырости выводятся так:
- ныа хлопчатобумажных тканях — покрыть пятно слоем мелко истолчённого сухого мела, сверху положить промокательную бумагу и провести несколько раз тёплым утюгом;

гость
#587

Народ,вот что я хочу добавить..Уже не выдержала и решила внести свою лепту(
эти пятна впервые появились лет 6 назад на светло-голубом пальто,которое мирно весело в шкафу ( при чем в чехле) было чистое.. и тут я достала и обнаружила эти пятна.. они были не мелкие ,а большие,я грешным делом подумала на кошек(вдруг пометили) ,но нет кошки..
Пятна выглядели будто масла налили растительного...отстирать не удалось.
Сейчас 3 дня назад достала свою любимую рубашку ( ткань 100% коттон, белая..) настоящий ив сен лоран..денег немеренно стоит(( и смотрю эти пятна(((((((Висела она в чехле, в шкафу штучки всякие от моли есть, я ее даже не одевала ни разу
второй день лежит замоченная в пятновыводителе "минутка" из ашана стоит копейки, вообще штука хорошая ,но пятна пока остались,думаю и останутся.Хлоркой боюсь выводить.Химчистка бесполезно.Так же пальто свое синтетическое достала недавно тоже с этими пятнами...
Вывод таков :
1) порошок точно не при чем ( по крайней мере в случае с этими пятнами) ,я вообще стираю только ушастым нянем, или другими детскими порошками без добавок,рубашка была не стираная,куплена в магазине и оставлена висеть в шкафу
2) Не при чем и стиральная машинка
3) вода тоже не при чем
Начинаю склоняться к выводу что это реально какая то плесень или грибок...!!
буду пытаться вывести пятна указанными в теме способами(

Гость
#588

Дело не порошке и Ариель тут не причем, думаю история насчет плесени более правдива

..

Вера
#589

Ваниш oxy вообще вещь, ваниш кристальная белизна или как то так называется. Я для белых вещей использую только его, помогает отично

Гость
#590

у меня тоже появляются маленькие оранжевые пятна на одежде,предполагала что от дейзодоранта,но пятна были бы под мышками тоже,но нет,порошок я думаю врятли,разными стирала,а самое главное эти пятна только на моих вещах,хотя вместе все стирается..и ничем вообще они не выводятся..(

Любовь
#591
Ольга

У нас такая же проблема, причем очень сильно проявилась с весны. Испорчены все летние вещи.Если что-то у вас прояснится, убедительная просьба поделиться новостями.г.Новокузнецк кемеровская область.

У меня получилось вывести таинственное желтое пятно с платья-100% хлопок. Делала все, что нашла. Полила пятно лимонным соком, на минут 5. Потом смешала порошок ариэль с лимонным соком- намазала на это намоченное пятно. Подержала минут 10, увидела большое желтое пятно уже от порошка,испугалась, потерла зубной щеткой и смыла теплой водой вручную. Осталось пятно, но совсем бледное. Намазала его ванишем для цветного, так как для белого не было. Начала тереть зубной щеткой. Оставила на 10 минут. Пятно вывелось.

Ирина
#592

Ура! Нашла способ как удалить эти ужасные пятна похожие на ржавчину. Откуда они появляются так и не смогла понять, возможно от воды. Выводила всеми возможными способами ( мылом, отбеливателями, пятновыводителями и т.д.) Вчера появились у дочки на джинсовых шортах, думала всё, вещь безнадежно испорчена. Залила соком лимона ( просто отжала на пятно и положила в блюдце) ПЯТЕН НЕТ! УРА! Вещь спасена. Возможно , можно воспользоваться лимонной кислотой, у меня её просто не было под рукой. Выводите с удовольствием!

пошли на хрен
#593
zaja

Несколко раз такое уже замечала-появлаются желтые пятна на белых, чистых вещах, которые долго лежат в шкафу.
Что это может быт? Причем что эти мерзкиэ пятна не отстирываются

княжна
#594

Купила дорогущую белую рубашку с оборочками (х/б, немного стрейч), давно мечтала и разорилась на неё, надевала 3 раза, затем решила замочить в хлорке- белизне на несколько часов из за жёлтых подмышек, т.к. ванишем и босом не отмылись. В результате рубашка пожелтела пятнами, пробовала замочить в очень солёной воде, не помогло. Посоветуйте пожалуйста кто знает, как её спасти?

Гость
#595
княжна

Купила дорогущую белую рубашку с оборочками (х/б, немного стрейч), давно мечтала и разорилась на неё, надевала 3 раза, затем решила замочить в хлорке- белизне на несколько часов из за жёлтых подмышек, т.к. ванишем и босом не отмылись. В результате рубашка пожелтела пятнами, пробовала замочить в очень солёной воде, не помогло. Посоветуйте пожалуйста кто знает, как её спасти?

я белые вещи замачиваю в лимонной кислоте, пачка на таз, на ночь. Если не помогает, то ещё к лимонке соду добавляю. Ещё бывает с уксусом замачиваю, иногда помогает. Перекись водорода тоже может помочь. Но с желтыми пятнами вообще сложно справляться, особенно под мышками. Несколько лет на работу приходилось носить только белые рубашки, перепробовала всё, помогают все народные средства и вся химия, но не всегда, универсального средства не нашла :(, то есть один раз может отстирать отбеливатель (ваниш), в другой раз наоборот пятна станут ярче, причем после высыхания, в другой раз лимонка поможет, в следующий не возьмет. Сейчас пытаюсь вывести пятна с юбки черно-белой желтые пятна (хлопок). Юбку жалко, нравится очень, неделю уже мучаю, а пятна только ярче становяться

Александр
#596

Здравствуйте товарищи по несчастью!
Я из Москвы.
Сообщение делю на две части ввиду его размера.
Часть I.
Желтые пятна размером со спичечную головку наблюдаю на протяжении 2 лет. Происходит это с летними вещами, убранными на зиму в шкаф. Шкаф находится в сухом помещении, далеко от ванной, ввиду чего фактор сырости отметается. Моль и прочие жучки замечены не были. Пятна появляются на различных местах одежды и всегда поодиночке в пределах 5-10 штук на одной вещи. При этом вещь может лежать в центре стопки других вещей.
В этом году пятна поразили примерно 10 вещей, как цветных, так и белых. Также обратил внимание, что пятна не поразили новые, не ношенные вещи, хотя они и лежали вместе с остальными.
Все вещи перед «зимовкой» стираются со стиральным порошком «Tide» вручную и не гладятся ввиду чего фактор стиральной машинки и утюга исключается.
Отнес одну цветную вещь в химчистку, пятна вывести смогли примерно на 80%. Стоимость химчистки около 700 руб.
Как здесь уже предлагалось, хотел отдать вещи на экспертизу, но объявленная стоимость в размере 25 000 рублей охладила мой пыл.
В итоге решил пробовать сам и вот что из этого вышло.
Пробовал перекись водорода, лимонный сок, лимонную кислоту, отбеливатель «Ушастый нянь», корейское чистящее средство «САНДРО РОКС» с лимоном и хлором, белизну, «Domestos», хозяйственное мыло, антибактериальное мыло, мыло антипятин и пр. – ничего не помогло, пятна даже не потускнели. Кипятить не пробовал.

Александр
#597

Часть II.
Что помогло!
1. Вышеупомянутый здесь пятновыводитель «OXY PLUS», но в одиночку он не справился. Добавил к нему пятновыводитель «OXY MULTI» компании Heitmann. Оба средства можно купить в магазине Ашан. Способ применения: по одной мерной ложке каждого средства на 1,5 литра кипящей воды из эл. чайника. Замачиваем в тазу на время, пока вода не станет теплой. Дальше трем немного щеткой и при необходимости повторяем.
2. Карандаш пятновыводитель «UDALIX ULTRA». Способ применения указан на упаковке.
3. Пятновыводитель «Новая минутка» в тюбике. Способ применения указан на упаковке.
Но хочу сразу оговориться. Все вышеуказанные средства не дают 100% результата!!! В каком-то случае пятна исчезали полностью, в каком-то существенно тускнели.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что пятна являются следствием жизнедеятельности какого-либо грибка, либо следствием применения порошка «Tide».

P.S. Во время проводимых опытов две футболки были безвозвратно утеряны.

янина
#598

тоже самое на свадебном платье, спокойно весело в чехле полгода за дверью, летом вернулись с отпуска, глядь, даже через белый чехол была видна желтизна, причем даже скорее коричневое со сладким запахом карамели. Первая мысль - пыльца от цветов
как отстирать - ума не приложу

Гость
#599
Ириша

Вот наконец то нашла хоть что то, никто не мог мне сказать что это за пятна и как их выводить, обидно до слез когда новые вещи после стирки оказываются "пятнистыми", когда сказала коллеге что это может быть что то на подобии ржавчины, она подсказала ка можно попробовать от них избавиться-средством для чистки сантехники. содержащим щавелевую кислоту, говорит ржавчину отлично разьедает, сегодня пойду искать и пробовать (говорит есть какое то российское недорогое, типа как раньше в советские времена продавали), терять все равно нечего, вещи лежат, о результатах напишу:)

Ольга
#600

У меня точно такая же проблема, мелкие желтые пятна в основном на светлых вещах. Все что описано выше перепробовала, ничего не помогает, грешила также на все что уже описано, НО у меня дома сейчас в ванной и туалете обитают мелкие насекомые, бело-прозрачного цвета, похожи на мелких мокриц, но не они, и я заметила, что эти ***** ползают в корзине в бельем для стирки и даже в шкафу, а он как раз рядом с ванной(((( все белые вещи храню в отдельном пакете наглухо закрытым, только так пятна не появляются, а чем отстирать столько дорогих и любимых вещей так и не знаю(((