Гость
Статьи
Нужна ли помощь …

Нужна ли помощь родителей с новорожденным? Можно ли справиться самим.

Вот в общем то вопрос. Мы с мужем живём у моих родителей, я на 4м месяце беременности, у нас есть квартира ( в ипотеке), которую мы сдаём. Проблем в проживании с родителями нет. НО перед декретным …

Dina
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
tirpir
#51

И очень интересно, как это с грудным ребёнком можно по магазинам гулять???? Он что ? вот так вот и будет тихо спокойно три-четыре-пять часов лежать в коляске?? Не верю...

Гость
#52

Автор, ну смотря какая у Вас мама, я свою , конечно, люблю. но толку от нее, пардон было ....практически никакого, а вот нервы мотала, первый ребенок, еств-но все впервой и тут мама с причитаниями "а что она у тебя так часто икает, а что она у тебя так часто чихает, и т.п." реально доставала, у меня гормоны скачут, истерики чуть что(ну это всего первые пару недель было), а то еще она с дурацкими комментариями

#53

51, нормально можно гулять. голяска плюс слинг или кенгурушка . Я каждый день гуляю с трехнедельного возраста.

Гость
#54

51, а зачем с грудным ребенком уж прямо часами про магазинам гулять, ну сходили, взяли что вам нужно и все, не отномет это так много времени

Гость
#55

Плюс согласна с теми, кто писал, про то что учить начнут и мужа вообще задвинут, у меня муж аж злился на мою маму, потому как она с нами была всего 2 недели и всегда наровила ребенка на руках держать, у себя, муж бедный и на руках подержать не мог, а высказывал свое фи мне и я тут прыгала между ними, ребенком, кормлениями и своими гормонами. А когда ребенка газики мучили так вообще застрелиться хотелось и большей частью от маминых причитаний и воплей, ты с орущим ребенком прыгаешь а тут еще мама причитает....сами бы справились без проблем

Гость
#56

если отношения хорошие между всеми - глупо переезжать сейчас, поживите до полугодия ребенка, "испортить" своим непраивльным воспитанием его еще не смогут))), а вам будет НАМНОГО легче

Dina
#57

Доброго Всем Утра.

Dina
#58

Хотела поблагодарить всех за высказанные советы и сообщить о том какое решение мы приняли.

Dina
#59

Вчера мы с мужем решили, что ни смотря ни на что нам нужно жить отдельно, в конце концов - это ведь в жизни первый раз для нас- то есть рождение нашего ребёнка. Мы хотим в полной мере насладиться этим моментом самим.

Дурман-трава
#60

Офигеть! Видимо остались у нас еще самостоятельные и ответственные люди! Поздравляю!!

#61

Гость, я Вам ответила на вопрос "как?" . ответ на вопрос "зачем?" у каждого свой.

#62

Дина, удачи Вам) не так это все сложно))

#63

Гость, пардлн, не вам я отвечала) я еще не проснулась

Dina
#64

Всем большое спасибо ещё раз.

Татьяна Юрьевна
#65

Дина, не поддавайтесь советам тех, кто говорит, что с ребенком можно по магазинам! Никогда не пойму, как можно грудного в магазин. Некоторые в Ашан умудряются притащить да еще в субботу. Элементарно не соображают некоторых вещей - для ребенка это стресс ( а если он легко возбудимый?), потом сображай, отчего он плачет ночью и не может уснуть. элементарная гигиена: и зимой и летом в магазинах полно нездоровых людей. Зачем Вашему ребенку лишняя инфекция? Недавно наблюдала такую картину: грудничек месяцев 5 в кенгуру, но даже не повернут к маме, а развернут от нее. Напротив стоит мужик бомжеватого типа, и на уровне лица ребенка, с расстояния полу-метра что-то выбирает. Мама в это время беседует с папой. Конечно, может, я излишне брезглива, но мне не хотелось бы, что бы кто-то дышал в лицо моему ребенку.

Консуэло
#66

Татьяна Юрьевна, знаете, кто-то и в магазины своих детей не берет с собой, сестра моего бывшего ни разу до 2-х лет не давала реденку смотреть телевизор (т.е. если ребенок в комнате, телевизор выключен) и многое другое...

К чему это я - когда у тебя на подхвате мамки-няньки, которым ты ребенка оставила и пошла куда надо (или в случае с телевизором, удобно устроилась на диване в другой комнате с чаем, а с ребенком бабушка сидит), то можно себе позволить никуда его не брать с собой.

А если нет?

Если ты одна и муж целыми днями на работе?

И в субботу они выехали в тот самый Ашан втроем, потому что мама с ребеночком не видят папу просто?

#67

Татьяна Юрьевна, воспитывайте своих детей так, кк считаете нужным. И никому не указывайте, тем более в такой категоричной форме. Каждый сам способен решить для себя. Не поймет она... Кому нужно Ваше понимание-то?

Гость
#68

Alinaes, точно, у нас вот нет бабушек, дедушек поблизости, нянька мне нафиг не нужна, в магазины с ребенком ходили вместе с очень раннего возраста, никаких инфекций, ничего, и ребенка это ни сколько не перевозбуждало, а наоборот развлекало и всегда ребенка было не слышно и не видно

Torque
#69

А я тоже ходила с ребёнком по магазинам постоянно,когда он и я окрепли настолько,что смогли ходить в магаз-и ничего,это ему очень нравилось,а уж когда он стал понимать в игрушках и стал понимать,где их берут--до сих пор даже он обожает ходить в магазины)))

Вэл
#70

Автор,

в принципе, мне знакомы оба варианта. Я с ребенком вожусь - 50 на 50 - то одна, то вместе с родителями. В каждом случае свои минусы и плюсы...

Во-первых, хочу вас поддержать - справится с младенцем не так уж и трудно! Меня тоже напугивали перед родами: какой это ужас и кошмар, но на самом деле: все не так сложно. Хотя я не могу сказать, что мне попался самый спокойный и беспроблемный малыш. Единственное на мой взгляд, что абсолютно необходимо: это квалифицированная медицинская помощь и совет доверенного педиатра!

Что до родительских рекомендаций... конечно, они бывают навязчивыми. У нас с бабушками вышла война по поводу жесткого пеленания. Меня пугали кривошееей и прочими бедами, но я сумела настоять на своем, и оказалась права. Неспеленутый малыш развивался гораздо быстрее. Тут важно с самого начала отстоять свой авторитет, а не идти на поводу у бабушек.

Я вам рекомендую - переехать, но на несколько первых недель взять свою маму к себе, чтобы она показала - как купать, одевать, кормить, качать, и избавила от первоначального страха перед младенцем. Потом можно на какое-то время остаться одной, вызывая маму только если возникнет в ней необходимость. Ну и уже позже можно пожить немного у родителей - например, летом.

Насчет магазинов - имхо, малыша тащить туда совсем необязательно, но если безвыходная ситуация, то ничего сильно криминального в этом нет. По магазинам оч. хорошо ходят папы. Кстати, папам хорошо доверять все работы по обеспечению - беготню по магазинам и аптекам, глажку, стирку, развешиванье белья, убирание комнаты и т.п. Я, увы, не могу сказать, что муж стал мне правой рукой в уходе за ребенком...((( Т.е. все, что касается непосредственно ребенка я ему доверить не смогла. Но он заботился обо мне.

И еще - особенно не планируйте на ближайшее время никаких встреч с друзьями и посиделок. Они врядли состоятся, но... скорее всего, вам их и не захочется.))

#71

помощь нужна, безусловно, но от ребенка тоже очень много зависит. бывают идеальные случаи - я видела. Спит и есть и ничего у него не болит.

ну и что
#72

Первые три месяца помощь необходима, пока вы сами не привыкните и окрепнете после родов. Первую неделю ни сеть ни встать. Так что не отказывайтесь. Вам приготовить поесть будет некогда. А есть надо, т к ребенка кормить надо!! И мужа кормить тоже.

ну и что
#73

65 фигня

Гость
#74

Ну и что, Вы прямо так категорично заявляете, не всем помощь необходима, очень часто сами молодые родители нормально справляются, а уж кормить мужа это вообще ерунда, нормальный муж сам вполне в состоянии накормить и себя и жену. Приходящие родители, чтобы помочь на время это хорошо, но жить с ними, точно не для всех

#75

У меня вообще никаких напрягов не было с дочкой. Поэтому мне трудно понять, когда про кого-то говорят: "Она так устает ,у нее грудной ребенок". Или когда меня спрашивали сочувственно: "ну как ты, справляешься?" Моя дочка спала с 8 вечера до 6 утра, ночью Я её будила покормить. Днем, когда она спала, мне хватало времени переделать все дела по дому, а когда не спала - колбасилась в манеже, на коврике, гуляли. А вот когда она пошла - дааа! Тут уже глаз да глаз, да и внимания ей больше надо гораздо. В кровати с игрушками и книжками теперь уже больше получаса она не высидит. Ей скучно :) Так что теперь времени гораздо меньше остается на домашние дела :)

ну и что
#76

74 Конечно справляются, Но тяжело! Зачем мучиться, если можно облегчить задачу? Тем более если отношения хорошие? И что значит кормить мужа ерунда? Он что будет после работы наяривать у плиты?

Гость
#77

76, мой наяривал у плиты и не развалился до сих пор, ему даже нравилось, меня то никто не спрашивал как я целый день и ночь с ребенком наяривала. Как вы к своим мужчинам относитесь так и они к вам. А моему и в голову не приходило , что надо как-то по-другому, еще и с ребенком помогал, когда время свободное было, вот так и справлялись и ни у кого не убыло. И , кстати, не мучились, ребенка мы нашего ждали очень долго соответственно все воспринималось как само по себе разумеющиеся, без жертв, скандалов и т.п.

Гость
#78

У меня ребёнок не спал совсем, т.е. заснёт на 10-15минут и снова просыпался , плакал, плакал,плакал,плакал.Я сутками не спала.Если бы не мама, я бы сдохла. Мужу рано утром на работу, он помочь мне особо не мог . Про Магазины вообще смешно... ребёнок мучается газиками, не спит, не лежит, выгибается ,кричит... какие нафик магазины??? я не могла умыться, искупаться, время чашку чая хлебнуть не было.Без мамы никуда....

Ша
#79

наехали на Татьяну Юрьевну почем зря. (Алинаес вообще сильно изменилась в плохую сторону, злобная какая-то стала() Правильно она говорит. По поводу машгазинов москвичкам: есть инетмагазин продуктов и другой домашней мелочевки, в т.ч. и памперсов, - утконос называется, заказываете по инету, выбираете время доставки на следующий день и вам прямо в квартиру заносят все, что вы навыбирали. Переть дитя маленького в ашан - тупость, видела там пятилетнего, бьющегося в истерике, пока маманя с бабкой с тупо выпученными глазами ползали вдоль стеллажей. дуры((
Тем более часто бывает, как у 78. а еще и самочувсвие у молодых мам тоже разное, роды у всех по всякому проходят. А мужу - о, крамола! - надо на работу с ясной башкой приходить, если он мозгами работает...

#80

Что интересно: почти все, кому помогали мамы сказали, что без них никак бы не справились, что и ребенок у них кричал сутками, и сами они не спили, и все с ног валились, а все, кому никто не помогал заявили, что прекрасно справились и не видели никакого напряга в присутствии маленького ребенка. Мне тоже никто не помогал, все наши бабушки живут в других городах, поэтому расчитывать было не на кого, соотвественно и позволять себе такую "роскошь", как ночами носиться с орущим ребенком, я тоже не могла, поэтому постаралась сделать прибывание ребенка в доме максимально "комфортным" для себя! Да, именно, для себя! Если было поздно, и я хотела спать, а дочка отказывалась отрываться от груди и спать в кроватке, то мы ложились вместе, если она отказывалась оставаться одна в комнате, пока я готовлю еду, то я вкатывала коляску на кухню, давала ей в руки ложку для изучения и готовила. Дети - это не ужас! ужас! с ними вполне можно ужиться, если рационально подходить. Зато никто не знает лучше меня мою дочь, никто кроме меня не может претендовать на главное место в ее жизни

#81

А кстати, верно замечено, что те, кто одни были с малышами, почему-то спокойнее перенесли младенчество. и детишки спокойнее были, и сами тоже. и действительно, когда вместе с родителями малыши с рождения в процессе жизни учавствуют, то потом как-то и связь с родителями крепче

Katze75
#82

Автор, сейчас новые времена. Детей растят совсем не так, как раньше. И возни меьше, благодаря стиральным машинкам и памперсам.
Пока есть время, читай книги. Обязательно Комаровского "Здоровье ребенка" и Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
Отселяйся. Ничего трудного с ребенком нет. Лишние люди в первое время даже напрягают. Муж на работе - ты с ребенком привыкаешь к его ритму, подстраиваешься под него.
Я тоже ращу ребенка без моей мамы. По новым правилам. Не кутаю, грудь - по требованию, все - как хочет ребенок. а он знает, что ему нужно, за него говорит природа. Сплю с малышом, и муж с нами. Не было ни одной бессонной ночи. Да, малыш просыпается, но ты в полусне дашь ему грудь и вы оба даже не проснетесь.
А мама начнет командовать: надень носочки, шапочку, ему холодно! не приучай к рукам! приучай к режиму!
Читай книги, бери ответственность на себя. Это твой ребенок, твоя семья, твоя жизнь.

Dina
#83

Katze75 - Спасибо. Именно так и поступлю. Мы уже начинаем ремонт в своей квартире. Ура. Всем спасибо за советы.

#84

О, да, мама начнет командовать и свой опыт передавать, а он не всегда верен.

Марина
#85

Сначала с родителями, а помто перезжайте, думаю так наболее лучше будет

Настя
#86

конечно надо жить отдельно, для меня не стояло вообще такой дилеммы!!!!!! Нехватка времени и сил - это от неумения правильно организовать режим дня.
Многие мамы еще и работать на дому успевают, чтобы на шее не сидеть ни у кого. А вообще, декрет - это возможность повысить свою квалификацию, получить второе высшее. закончить курсы, защитить кандидатскую. А если мама не может организовать все так, чтобы у нее время оставалось на работу и учебу - ну это не от большого ума!

Гость
#87

Настя, у вас есть дети? очень сомневаюсь:)

Гость
#88

автор, первый месяц , а лучше 3, иметь помощников не помешает

Настя
#89

да, забыла сказать, у наших прабабушек ведь не было ни стиральных машинок. ни посудомоек. ни кухонных комбайнов. А у нас все это сейчас есть. Все. что вам остается делать самой - это покормить грудью (для этого не нужно кипятить бутылочки и т.д), засунуть грязное белье в машинку, ну песенку спеть, попу помыть, одеть, раздеть. Разве это сложно и много времени занимает? НЕТ
для меня декрет - это возможность наконец отдохнуть и побыть дома, сделать то, на что никогда времени не хватало. Пока сидела с первым, подготовилась к вступительным экзаменам в ВУЗ и потом их успешно сдала. Никто не помогал. Сидела дома и сама занималась. А поступила, между прочим ,в МГУ
так что желание помощи - это лишь ваша лень и нежелание что-либо делать, ведь легче, когда что-то за тебя кто-то делает.

Настя
#90

а вообще, русский человек всегда отличался ленью. Сказки про Иванушку-дурачка, лежащего на печи - вот он, герой русского народа

Гость
#91

:) а мы -то думаем, почему послерод депрессия, усталость. гипотериоз начался, в обмороки падаю, а это ЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ

Гость
#92

у меня гиперактивный ребенок. и до 3 мес он спал по 30 мин..и днем и ночью. Без помощи обойтись было бы трудновато, особенно с давлением 80 на 60 и обмороками..

Гуест
#93
Key I

Что интересно: почти все, кому помогали мамы сказали, что без них никак бы не справились, что и ребенок у них кричал сутками, и сами они не спили, и все с ног валились, а все, кому никто не помогал заявили, что прекрасно справились и не видели никакого напряга в присутствии маленького ребенка. Мне тоже никто не помогал, все наши бабушки живут в других городах, поэтому расчитывать было не на кого, соотвественно и позволять себе такую "роскошь", как ночами носиться с орущим ребенком, я тоже не могла, поэтому постаралась сделать прибывание ребенка в доме максимально "комфортным" для себя! Да, именно, для себя! Если было поздно, и я хотела спать, а дочка отказывалась отрываться от груди и спать в кроватке, то мы ложились вместе, если она отказывалась оставаться одна в комнате, пока я готовлю еду, то я вкатывала коляску на кухню, давала ей в руки ложку для изучения и готовила. Дети - это не ужас! ужас! с ними вполне можно ужиться, если рационально подходить. Зато никто не знает лучше меня мою дочь, никто кроме меня не может претендовать на главное место в ее жизни

Поддерживаю!!!

Гость
#94

Ребят,ну вы тут спорите, но реально все от ребенка зависит. Извините,если у него ничего не болит и он спокойный - то можно и кандидатскую защитить.А когда не спишь ни днем ни ночью,потому что газики КРУГЛОСУТОЧНО мучают, ребенок плачет, проблемы с грудью и т.д. очень бы я хотела посмотреть как можно подготовиться в универ поступить.хоть бы поесть успевали.

Любаня
#95
каляка маляка

Это конечно моя точка зрения, но не нужно оставаться. Лучше быть наедине, всем втроем. Мама просто хочет, что вы все рядом с ней были. Ей охота понянчится, возможно охота даже перенять роль матери. Я думаю, если какие то затруднения, можно позвонить маме поспрашивать, можно, чтоб первое время она у вас в гостях побыла - показала как что надо делать, да и в роддоме насколько я знаю, все показываеют и объясняют. Действительно, ваш муж может привыкнуть к такому - 2 хозяйки - 2 мамы у ребенка. Зачем он будет вмешаться. И насколько я знаю, обычно мамы и бабушки не доверяют маленького ребенка папе. Но нужно, чтоб папа с самого начала понимал свою роль и умел помочь, должен быть близок к ребенку. У меня подруга родила, жила у себя дома. Вначале было страшно, сейчас ему 5 месяцев, говорит, что со всем можно справится самой.

CОГЛАСНА!!! У РЕБЁНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ И ПАПА И МАМА!!! ПОТОМ НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ ТОМУ ЧТО ПАПАША НЕ ХОЧЕТ СИДЕТЬ С МАЛЫШОМ И НЕ ПОМОГАЕТ!!!

А если вы боитесь недосыпов и домашней рутины, значит вы просто не готовы к материнству! Мне рожать через неделю и я готова ко всем тяготам, я очень хочу ребёнка и мне всё будет в радость!!!

Гость
#96

Интересно было бы сейчас узнать, как все прошло у автора

Карина Пескова
#96

Мне мама помогала. Но делала это осторожно, за что я ей и благодарна. У нас все по другому сейчас. Первое это ребенок постоянно с нами с первым минут, и кормим мы деток по требованию. А вот молока мне также как и маме не хватало. Только я сразу не стала докармливать смесью, пила эваларовский чай био Лактомама. Повышает выработку молока в двое. Хотя мама пару раз на смесь намекала.

#98

Я думаю свою семью лучше отделять от семьи родителей и жить отдельно

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 866 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем