Гость
Статьи
Очередь на получение …

Очередь на получение квартиры: вопросы. Помогите, кто знает!

Мы с мужем прописаны каждый у своих родителей, в разных городах (но одна область и один район). Я бы хотела встать на очередь на получение жилья в том городе, где прописан муж (в своем не хочу, дярёвня там - больше никогда там жить не буду) и где мы фактически живем (снимаем кв-ру). Вопросы:
1) Поставят ли меня на очередь? Мы же официально женаты. Просто он много работает и у него совсем нет времени ходить по всяким учреждениям, а у меня время есть.
2) Льгот у нас никаких нет, поставят ли вообще на эту очередь (в общем порядке)?
3) Слышала о том, что те, кто встал на очередь до 2005 года, попадают под какую-то программу по улучшению жилищных условий... А про 2009 год не знаете ничего?((
Спасибо огромное всем, кто ответит!

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а слабо накопить на свое жилье? привыкли жить в социализме. Никаких очередей сейчас нет. Копите и покупайте, все на дармовщину привыкли иметь

Автор
#2

Нет, не слабо. Мы этим как раз и занимаемся, только из-за того, что на аренду приходится тратить (не с родителями же жить), получается медленно. А от государства надо хотя бы попытаться получить все, что можно и что полагается по закону.

Шанти
#3

Первый раз слышу, что от государства по закону что-то полагается. Разве что работникам правоохранительных органов (судьям, ФСБшникам), да и то, просто доплаты на "улучшение жилищных условий", так как подобные работники по соц.норме имеют право на отдельный кабинет

Шанти
#4

Первый раз слышу, что от государства по закону что-то полагается. Разве что работникам правоохранительных органов (судьям, ФСБшникам), да и то, просто доплаты на "улучшение жилищных условий", так как подобные работники по соц.норме имеют право на отдельный кабинет

Автор
#5

См. конституцию. "Каждый гражданин России имеет право на жилье". Это право реализуется в очереди на получение жилья. Как она работает на самом деле, я знаю. Но закон есть.

PS забыла написать, я живу в России, может тут ответчики все из Европы?)

Мариванна
#6

Есть, то есть была, программа "молодая семья". Это когда ещё родители мужа или ваши стояли бы на очереди на улучшение жил. условий, а вы бы поженились и родили ребёнка, то прошли бы по этой программе. Но и это всего лишь вид ипотеки. А так безнадёга.

Шанти
#7

http://www.rg.ru/2007/04/10/minregion.html

Мне кажется, что с подобным подходом, даже если вы подойдете по определению к малоимущим гражданам, то все равно стоять в очереди лет 20. За это время уж накопить можно. Тем более, жилье предоставляемое государством нельзя будет приватизировать, значит собственником не стать, а это весьма печально. Просто на самом деле не предполагала, что кто-то всерьез расчитывает на государство в этом вопросе, окромя отдельный вышеперечисленных категорий граждан, ну может еще военных.

Шанти
#8

А про Конституцию вообще забудьте. У практикующих грамотных юристов ссылки на основной закон вызывают лишь улыбку. Это декларация, а не правовой акт, который гарантирует права и свободы. Сссылками на Конституцию пользуются популисты для произведения впечатления или юристы для красоты и увеличения объема документа.

KRAKATYK
#9

Письмо из прошлого???

KRAKATYK
#10

Никто вам квартиру просто так не даст...Даже программа "молодая семья" это всего лишь ипотека с мягкими условиями....Закатайте губу и копите как все.

KRAKATYK
#11

5.Вы не так понимаете эту фразу...Человек имеет право на жилье в том плане,что это жилье никто отобрать произвольно не может у человека...Бесплатно могут дать только малоимущим,сиротам и т.п. да и то в порядке очереди,которая стоит веками и так стоять будет

KRAKATYK
#12

http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/Constn/KRF93/krf040.shtml

Читайте

Автор
#13

Вот уж не думала, что столько желающих повоспитывать взрослого человека, который совершенно об этом не просил.

Кто ответил по делу, спасибо!

KRAKATYK
#14

13.Какие вопросы - такие ответы.=)

Гость
#15

5. Право можно иметь, но гарантировать вам никто ничего не будет.

Гость
#16

Конкретно в Москве дают жилье только тем, у кого 5 детей. А раньше надо было 3 ребенка. Нам так дали 4-х комнатную квартиру. Стояли 12 лет на очереди

Гость
#17

16 а вы специально 5 детей для этого родили? а куда потом их, на органы сдали?

Гость
#18

17 В доме живет женщина, которая спецом родила 5, чтобы квартиру дали. А я никого еще не рожала и не хочу. Я третий ребенок в семье и конкретно меня родили ради квартиры - это да.

Гость
#19

Живу в коммуналке, стою на очереди с 1991 года, говорят осталось 2 года ждать. А накопить не получилось, осталась одна с ребенком. Я в Москве. Кстати, очередь есть и движется, как это не странно.

Гость1
#20

3, вы забыли про сотрудников МЧС, они тоже от гос-ва получают квартиры..Мне тоже непонятно, чем это их служба так признательна. что за это жилье дают, если уж и давать-то всем, а не избраггым, все сидят бумажки перебирают, только кто то копит а кто то бесплатно имеет.

без имени
#21

автор, вы поразительно наивны..у меня знакомая семья живут всемером на 40 метрах, отец, мать, четверо детей и бабушка и никто им давать никакую квартиру не собираеться, уже все инстанции прошли бесполезняк, вообще за последние годы знаю только один случай получения жилья от гос-ва, мой одноклассник получил, он майор ФСБ, ждал 6 лет

Prosto_Maria
#22

У вас должно быть меньше 10 кв.м. на человека общей площади. Если вы владельцы обеих квартир, то надо проссуммировать общие площади и поделить пополам. Если квартиры неприватизированные, то надо сложить общие площади и поделить на всех, кто прописан на этих площадях. Если в итоге меньше 10 кв.м (в Москве такая норма), то вы имеете право на улучшение жилищных условий. Если вас зарегистрируют как нуждающихся на улучшение жилищных условий, то вы будете иметь право приобрести жильё на льготных условиях не по рыночной стоимости.

#23

Автор, не слушайте тех, кто считает, что это письмо из прошлого. Ничем особенным помочь не смогу, т.к. знаю только про ситуацию в Москве (где, кстати, мы и купили квартиру по Молодой семье, встав на очередь самостоятельно - это для комментария 10). Идите в местный жилищный департамент, узнавайте условия признания нуждающимися в улучшении жилья, в каждом регионе они свои, узнайте про то, какие есть программы в Вашем регионе, в некоторых они довольно лояльны и широко применимы, в некоторых почти ничего не происходит, так что узнавайте ситуацию непосредственно в Вашем регионе. В некоторых есть программы и не для очередников, им главное чтобы люди приезжали.

Форум: Дом
Всего: 20 802 темы
Новые темы за все время: 18 754 темы
Популярные темы за все время: 11 041 тема