Гость
Статьи
капитальный ремонт - …

капитальный ремонт - кто в курсе,помогите, пожалуйста!

Девушки, кто из России - такой вопрос: может ли собственник квартиры отказаться от участия в капитальном ремонте многоквартирного дома? У тети возникла проблема - недавно сделала дорогущий ремонт, сейчас в их доме собираются делать капитальный ремонт, для этого в квартирах нужно менять стояки, батареи, еще какие-то трубы. То есть ремонт придется делать заново. Так вот - имеет ли она право отказаться от этого ремонта - чтобы все, что надо заменить, заменили в обход ее квартиры?
И еще вопрос - сейчас тетя в отпуске, за границей. Решение о капремонте было принято буквально за две-три недели до ее отъезда, когда отменять уже ничего было нельзя, да и не хотелось. В итоге она сейчас уехала, ключи оставила соседям, с которыми дружит, чтобы присмотрели за квартирой. Сегодня эти соседи звонили - приходили из ЖЭКа или еще какой-то уполномоченной конторы, требовали открыть квартиру, чтобы менять какие-то трубы. Соседи, естественно, ключи не дали, квартиру не открыли. Теперь тете угрожают судом и прокуратурой. Действительно ли есть основания для иска?

Спасибо большое заранее всем, кто ответит.

кое-кто
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

Гость
#2

Ну наверное не из ЖЭКа, а из ТСЖ. Она сделала ремонт у себя в квартире? Если требуется ремонт в ДОМЕ, то она отказаться не может. У нас ТСЖ и есть средства для кап ремонта дома.

Гость
#3

Ну наверное не из ЖЭКа, а из ТСЖ, хотя я могу быть не права, если в доме вашей тети есть муниц квартиры.

Гость
#4

Если в квартире и так недавно поставили новые трубы, то зачем

их снова менять то? Может ей еще и новые пластиковые окна

заменят на другие пластиковые но подешевле,чтоб было как у всех)А тете все-равно придется пустить к себе в квартиру товарищей из ЖЭКа, чтобы они убедились, что у нее уже все заменено как положено.

Гость
#5

менять будут общий стояк, как его заменишь если к нему теткины трубы подключены

#6

От любой из ремонтных операций в вашей квартире вы можете отказаться, но следует учитывать, что впоследствии, если, к примеру, вы откажетесь от замены труб и зальете соседей по причине прорыва трубы, ответственность понесете вы, а не ЖЭК (или ДЭЗ).

Sunshine
#7

Была та же ситуация:сделала ремонт,пришли деятели от ЖЭКа,и распространяя перегар по квартире потребовали доступ в квартиру для замены стояка.С болгаркой.Пилить мою итальянскую плитку и трубы обрезать.Сертификатов качества на новый стояк нет,гарантий тоже нет,ответственный за работу-Федькиной бабы сестры мужик.Нах выгнала ...Теперь ежели авария какая - я буду отвечать.А ежели у соседей новый китайский стояк прорвет,отвечать будет ЖЭК.

Дусинда
#8

Стояки находятся в вашей квартире, но принадлежат не вам, поэтому пустить в квартиру работников ЖЭКа вы обязаны. Другое дело, что хозяина квартиры в стране сейчас нет, соседи не обязаны открывать квартиру без разрешения хозяина. А если случится поломка, то виновата будет ваша тётя, естественно имеется в виду только та часть стояка, которая находится в её квартире.

кое-кто
#9

Всем спасибо за ответы. Может, кто-то подскажет,в каком законе прописано относительно капремонта жилых зданий?

Дусинда
#10

Залезьте в "Консультант+", поищите там. Только помните, что помимо федеральных законов, субъект РФ (ваш город) может иметь свои законы, которые вы тоже обязаны соблюдать.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем