Гость
Статьи
Площадь спальнии кухни …

Площадь спальнии кухни . Какая нормально?

Сколько метров должна быть спальня и кухня для комфортного житья. Чтобы и необходимую мебель поставить. Ну чтобы удобно короче было.
Пока в расчете на одного человека.

гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кухн комфортна от 12 метров и больше. а спальня ну метров 20 наверна как минимум

Василиса
#2

Смотря какие функции выполняют комнаты. Только спать и хранить частично одежду (кроме верхней) - думаю от 12 метров можно нормально устроиться, даже если меньше, то одному хватит, если продуманно использовать пространство. Кухня - 10 м2 нормально для одного-двух.

автор
#3

Правда? Я думала кухня метров 11, спальня метров 14 нормально. Такая большая квартира у нас только в элитном доме будет продаваться, цена соответственная. Мне не по корману пока. Но хочется комфорта. Чтобы потом не почувствовать, что неудобно: или тесно или наоборот пустой трамвай.

автор
#4

Вот есть вариант, кухня 12 метров, а спальня 11,8.

Это маловато будет?

Мик
#5

Автор,

душите кухню, отдавайте предпочтение спальне. Спальня 14 и кухня 11 очень даже неплохо. 12 плюс 11.8 приемлемо, но лучше вложИтесь в квадраты, а обставляйтесь дольше. Вариант сдвижных дверей у вас возможен?

Lady GaGa
#6

ну смотря какую мебель планируете и есть ли другие комнаты. кто-то в кухне стиральную машину ставит, а в спальне пылесос, беговую дорожку и огромное трюмо.

Lady GaGa
#7

если у вас есть кладовка, гостиная (оно же зал, как вам понятнее), желательно рядом с кухней, гардеробная или большой шкаф в коридоре - то точно хватит. и еще - едите ли вы на кухне? я вот не ем, только готовлю и то редко.

автор
#8

Нет стиральную машину на кухне ставить не буду,

комп, телевизор, тренажеры (хочу хоть 1 купить) поставлю в зал.Спальня именно как спальня. а кухня еще и как типа столовая, ну и диванчик маленький може поставить, телевизо повесить.

Вот смотрю кучу вариантов. Пока не могу определиться какова минимальная спальня и кухня, т.е меньше какой площади даже и не думать.Понятно, что чем больше тем лучше. Но мне надо наиболее приемлемое без излишеств. Ну

11,8 спальня нормально?

автор
#9

На кухне ем. (Сейчас правда в основном в спальне ем,но у меня сейчас в спальне и телек и комп. А я так не хочу). Кладовок нигде нет, обыскалась, нет такого варианта, только в однушках. Но есть такие ниши в прихожей, можно или шкаф большой или типа кладовочки сделать.

Мик
#10

Автор,

можно обойтись даже шестиметровой кухней - наготовил, на поднос составил - и в гостиную. А спальня 12 метров - это минимум-миниморум. Значит, кроме кровати, крошечного шкафа и зеркала ничего не ставить. Справитесь?

Жертвуйте площадью кухни. Даже для санузла площадь, на мой взгляд, важнее, чем для кухни.

автор
#11

Да вот, то метраж маленький - район хороший. то наоборот. А в новостройках у нас сейчас делаю большие кухни - по 12-13 метров, маленькие спальни - по 9-10 метров. Еле нашла более-менее спальня 11,8, зал 22,3 (мне много, лучше метра три на спальню перекинуть).

Да 12 мало. Буду искать.

Есть еще вариант: кухня 11,3, спальня 13,9, зал 19,9. Но она на плане смотрится как то угловато. комнаты на две стороны. между ними сан узе, ванная 3,5, туалет 1 ,02 (чет мало).

Вот и на мою страую нашлись покупатели, а я вариант себе найти не могу.

Гость
#12

Автор, на одного-2х человек нормально будет кухня от 8 и спальня от 9 метров, при разумной планировке и расстановке мебели. Да, это немного, но реалистично. Опыт, накопленный при смене нескольких квартир в Париже.

Лора
#13

у нас кухня 9(маловато)а вот спальня 14,стоит двухспальная кровать,шкаф-купе,комод и две тумбочки(2 человека в кв.)Для меня например важны размеры кухни и ванной комнаты,увы и то и то маленькое

Гость
#14

У меня кухня 20, спальня 25.

Вполне комфортно, и мебель вписалась отлично.

У мамы кухня 11, спальня 16, тоже очень даже комфортно.

#15

автор, если приходится чем-то жертвовать (метраж), то спальней. сами знаете - традиционно все "толкутся" на кухне - там нужно место, чтобы и готовить и есть и телевизор смотреть и с подругами поболтать ))

Xanele
#16

14 спальня и 11 кухня неплохой вариант

гостиная 20 маловато, на мой взгляд

Гость
#17

У нас обычная типовая двушка. Одна ком-10 кв, другая 19. Живет вдвоем. Сделали общей комнатой маленькую (там только диван, кресла и стенка низкая современная) а в спальне (19 кв)- 2 книжных полки до потолка (книг много) 2 комода, комп стол +принтер сканер копир,и кровать большой. Иначе бы все это в 10 кв не поместилось. Вышло хорошо. Тоже вариант.

Lady GaGa
#18

спальня 12 и зал 22 вполне нормально, если кухня больше 9 метров, ну и туалет чтобы больше 1м)))))

вообще важнее общие ощущения от квартиры, чтобы расположение нормальное, туалет и ванная не конура, чтобы комнаты все были средние и примерно квадратные, чтобы все вещи находились в своих комнатах, а не бегать за феном в шкаф в прихожую и за трусами в зал.

Lady GaGa
#19
Гость

и кровать большой

и щкаф с настоящий грузынский вино

Гость
#20
Lady GaGa

Гость

и кровать большой

и щкаф с настоящий грузынский вино

Исправить забыла, сначала написла диван. На самом деле там огромный диван-книжка вместо кровати.В гостиную нов купили, светлый, а этот пока в сп. Все деньги ушли на сами стены)) пока денег нет всю мебель обновлять.

Гость
#21

кухня 12, спальня 18 - не меньше но и больше нет необxодимости.

Вполне комфортно

Гость
#22

Для меня кухня самое важное место в доме. Там я провожу львиную часть в сутках, когда я дома. Завтракаю и ужинаю, готовлю. Там же тусует вся семья. Поэтому, кухня должна быть огромной, удобной, с небольшой зоной для готовки, плавно перетекающая в столовую или гостинную.

Я за спальню в 16-18 метров (там только сон и чтение перед сном), а кухня пусть будет 15, и это очень мало:(

В идеале кухня должна быть метров 16-20, там же и гостей принимать будете, и диван с картинами воткнете. Беготня с подносами по комнатам, еще в Союзе надоела до зубовного скрежета.

Гостинную можно сделать самой маленькой комнатой. Без шкафов.

От нее можно урезать часть под кладовку-гардеробную, короче. темную комнату сделать.

Актриса
#23

У нас обычная кухня 6 м.кв. Живем вдвоем с мужем. Стараемся в этой комнате не сталкиваться. Потому что постоянно обо что-то стукаемся, сшибаем друг друга с ног. Не говорю уже о том, что постоянно тремся друг о друга))) Когда приезжают в гости друзья, кухня превращается в курилку с закрытой дверью. Так вот, прежде чем туда зайти, приходится втискиваться в узкую щель приоткрытой двери и потом чуть ли не перешагивать через всех, чтобы пройти к холодильнику)) В который раз задумываемся - для чего такие кухни сделали? Там же только готовить можно (одному повару, без помощников), даже не поужинаешь с комфортом.

#24

Спальня - кому как удобно, но вот кухня - точно не менее 12кв.м. и более. Потому что маленькая кухня - это не только неудобство для всех, но и полный казус, когда там появится гарнитур, это вообще абзац!

Самая
#25

Главное - как обставить кухню. И в 6 метрах можно комфортно себя чувствовать (особенно одной), если сделать барную стойку вместо стола с аккуратными барными стульчиками. Холодильник, плита - все минимальных габаритов в ширину. Но холодильник высокий. Мебель на заказ. Это я про свою бывшую квартиру рассказываю. : ))

У меня была маленькая кухня, но просто загляденье!!! ТО же самое и со спальней - надо использовать всю полезную площадь (стены в том числе). Успехов! ; )

#26

Автор, если есть другие комнаты, то спальню берите любую, главное чтобы двуспальная кровать влазила :)

А вот кухню лучше побольше. Хотя бы чтобы всю технику впихнуть.

Гость
#27

Не знаю автор, у меня кухня 15, комнаты по 25

Гость
#27

Все зависит от расположения дверей окон и какая комната больше квадратная или вытянутая прямоугольная. У нас спальня 17 метров и после того как сделали встроенный шкаф во всю стенку с входом через него ванную, поставили кровать 180 см в ширину, местная для столиков по кровати уже не хватило, потому что с этой же строев у нас дверь в спальню. Хотя места хватает и для двух комодов и для люльки для ребёнка и даже для коврика заниматься гимнастикой по утрам. Просто с той стенке где бы кровать хорошо встала со столиками по обе стороны, у нас два огромных окна.

Форум: Дом
Всего: 20 872 темы
Новые темы за все время: 18 822 темы
Популярные темы за все время: 11 069 тем